Страница 1 из 2
Vassya
Пришел перевод на карту от какого-то левого чела. Дело было ночью, утром проснулся - увидел с десяток пропущенных звонков и пару смсок с мольбами вернуть деньги. В чем прикол? Или чувак действительно ошибся?
Mihalych78
потом потребует за пользование его деньгами процент
Женя
Есть такое мошенничество. А мог и просто ошибиться. Не общайся, скажи все вопросы к банку, а ты только в суде будешь общаться. Сумма то какая?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Mihalych78 писал(а):

потом потребует за пользование его деньгами процент


Ставка рефинансирования.
Бермадей
Vassya
Василий, аккуратно. Какая сумма? Не вздумай делать никаких ответных транзакций. Всё только возвратом по заявлению через банк.
poliman
Мошенники
Пусть в банк обращаются
Vassya
Бермадей писал(а):

Vassya
Всё только возвратом по заявлению через банк.


Ну так и сделал - позвонил, сказал, что не знаю, кто это и что это, заберите обратно. Оформили возврат.

Добавлено спустя 18 секунд:

Бермадей писал(а):

Какая сумма?


В районе трешника

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Женя писал(а):

Есть такое мошенничество


В чем суть?

Последний раз редактировалось: Vassya (16 Января 2022 14:00), всего редактировалось 1 раз
Женя
Мне в новогоднюю ночь 200р. упало, никто не звонил
приорист
это выпер перевел
Vassya
приорист писал(а):

это выпер перевел


У него столько нет Smile
Бермадей
Женя
Vassya писал(а):

В чем суть?


Способы разные, например звонят и для обратного перевода просят назвать данные, или просто смс липовая, а по факту поступления нет. А есть, когда переводят свободные деньги, а потом требуют возврат с процентами, типа навязанного кредита. И ещё множество способов
Бермадей
Лайхфак всем, может кому-то будет полезно.
1. Ставим на смарте гетконтакт
2. Идём в салон сотовой связи, просим на выбор номера симок на продажу, вам распечатывают список обычно из 10-15 номеров.
3. По очереди, пробиваете каждый номерок через гетконтакт. Выбираете "пустой" номер. Реально чтобы гетконтакт написал "по данному номеру поиск не дал результатов"
4. Оформляем эту "чистую" симку с обязательным требованием в договоре "запретить переоформление СИМ-карты другими лицами по доверенностями, кроме меня лично с натурным пристутвием в ДАННОМ салоне связи".
5. Пользуемся этой симкой в другом телефоне в режиме ожидания в течение 2-3 недель, чем больше, тем лучше.
6. В-идеале, на ваш новый номер НЕ ДОЛЖНО приходить никаких вызовов или смсок, после "молчания" телефона можно приступать к главному моменту.
7. Идём ногами в свой банк и по заявлению оформляем смену телефонного номера. Процедура реально муторная, придётся показывать паспорт, расписывааться, тыкать карточкой и прочее.
8. Переустанавливаем в смарте ваше приложение банка, указываем новые реквизиты, в частности, телефон. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не активируем ПУШ-уведомления, как бы банк не стоял пере вами на коленях и как-бы не отсасывал ваш длинный и толстый номер. Однозначно остаёмся на СМСках.
9. Банковскую СИМку можно вставить во второй слот или носить в кармане второй тел, желательно раз-два в месяц совершать платный звонок с данного номера, можно на свой домашний или на номер жены-мужа-мамы-папы-дяди-тёти и тд и тп.
И будет вам щщастя, особенно если на вашем счетУ 10-20 лямов.
Женя
Бермадей писал(а):

2. Идём в салон сотовой связи, просим на выбор номера симок на продажу, вам распечатывают список обычно из 10-15 номеров.


Дополню только. Сейчас на сайте оператора можно выбирать и бронировать номер
Vassya
Бермадей
10. Получив на следующий день на новый номер смс с предложением оформить ОСАГО и оформить доставку подгузников, вспоминаем, что в согласии на обработку персональных данных банком был пункт, разрешающий банку передавать ваши персональные данные третьим лицам. Smile
FHR
Женя писал(а):

Мне в новогоднюю ночь 200р. упало, никто не звонил


Это я по ошибке, верни с процентами хороняка
Бермадей
Vassya писал(а):

Бермадей
10. Получив на следующий день на новый номер смс с предложением оформить ОСАГО и оформить доставку подгузников, вспоминаем, что в согласии на обработку персональных данных банком был пункт, разрешающий банку передавать ваши персональные данные третьим лицам. Smile


банк имеет это делать только в том случае, если Вы кому-то что-то должны, в частности, судебным приставАм
Цитата:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона «О персональных данных», обработка персональных данных допускается в случае если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.



Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Женя писал(а):

Бермадей писал(а):

2. Идём в салон сотовой связи, просим на выбор номера симок на продажу, вам распечатывают список обычно из 10-15 номеров.


Дополню только. Сейчас на сайте оператора можно выбирать и бронировать номер


а смысл? Лишние 150 рублей? Тебели не пофиг комбинация цифр для номера, предназначенного только для банковских операций? Однозначно, в живую у оператора будут номера с пустой историей. Из 10 номеров 2-3 чистых.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

А насчёт утечки баз, так в банке это намного жостче, чем у любого отдела кадров. БЫл случай в 2019 году, когда все наши базы из ОАО "РЖП" утекли налево. Прям в один момент в моём отделе начали у всех трезвонить телефоны - кредиты, окна, двери, массаж, кафе, волосы, карты халва, совкомбанк, инвестиции и прочая-прочая шняга. Короче, ВСЕМ железздорожникам наперегонки зашиздили спамщики. Пришлось менять номер. Но и спустя 3 года на этот старый номер званят и званЯт, званЯт и званят...
Женя
FHR писал(а):

Это я по ошибке, верни с процентами хороняка


pst
Бермадей писал(а):

а смысл? Лишние 150 рублей? Тебели не пофиг комбинация цифр для номера, предназначенного только для банковских операций? Однозначно, в живую у оператора будут номера с пустой историей. Из 10 номеров 2-3 чистых.


Мне так намного удобнее. Во первых, я ищу первые 7 цифр комбинации, как у моего первого номера, а последние или зеркалки или другие удобные. Да и просто выбирать удобнее
Evgen
Бермадей писал(а):

И будет вам щщастя, особенно если на вашем счетУ 10-20 лямов.


А зачем к счетам с такими суммами вообще привязывать онлайн, какие-то номера и СМС. Как я вижу, самый надёжный способ в таких случаях - только ножками в реальное отделение банка.
Mihalych78
Женя
Цитата:

Ставка рефинансирования.

+ упущеная выгода+услеги адвоката
Женя
Mihalych78 писал(а):

+ упущеная выгода+услеги адвоката


Ну в суде упущенную выгоду вряд ли присудят, стоимость услуг снизят. Зато сначала в претензии они не только это включают, коллекторов подключают
Vassya
Банк отменил зачисление
Mihalych78
Vassya писал(а):

Банк отменил зачисление



узнали что это ты?
Vassya
Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Банк отменил зачисление



узнали что это ты?


По моей заявке
Mihalych78
Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Банк отменил зачисление



узнали что это ты?


По моей заявке



Цитата:

я вася мне упали на карту деньги. прошу разобраться в вопросе. так-как денег там отродясь не бывало


hehe
Женя
Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Банк отменил зачисление



узнали что это ты?


По моей заявке


Расходимся supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы