Страница 8 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Димa
OBSserver писал(а):

А еще в Ветхом завете есть указание, в скольки метрах должен сортир от палатки находиться, кары за неисполнение этого и прочая чушь. Давайте исполнять тоже. Отчего же избранность в отношении текста?


Вообще-то речь шла о упоминании в русской литературе евангельских Нагорных Заповедей или ветхозаветных десяти Заповедях данных через Моисея на горе Синай.
Ветхий Завет, по учению святых отцов Православной Церкви, являлся детоводителем ко Христу. После пришествия Христа Ветхий Завет сменился Новым.
Пример: мне сейчас приходится показывать (постоянно) своей полуторагодовалой дочери " в скольких метрах должен сортир от палатки находиться", и прочую "чушь"... Настанет время и эта необходимость отпадёт. Так же как и настало время Евангелия две с лишним тысячи лет назад.


OBSserver писал(а):

Торгуют то не они, а церковь. Ей без разницы кому продавать. Или прихожанам типа скидка в отличии от "захожан"?


"Они" ? это священнослужители? Между ними и Церковью живая связь.
Конкретно в моем приходе когда я был "захожаниным" на типа "авто окропить" было платно, когда стал прихожанином на службы стало бесплатно, в том числе и "колесницу освятить". Перед жертвенником на Храм в кулак мне никто не заглядывает, к нему не подводит и во время службы его не подносит...
Есть Храмы, где во время службы обходят молящихся. Лично я этого не приветствую, хотя и не озадачивался ни разу узнать, чем такая необходимость там вызвана..

OBSserver писал(а):

Димa писал(а):

OBSserver писал(а):

Под РПЦ сегодня однозначно понимается верхушка в лице высокопоставленных попов. Или думаете на местах священники инициативу видвигают? Насколько я знаю, дисциплина в РПЦ аналогична армейской, никакого свободомыслия недопускается.


Я, например, и всех кого я знаю из православных христиан считают верхушкой РПЦ Господа Иисуса Христа.


Он также верхушка для кучи "сект", типа католиков Smile Говоря об РПЦ как институте речь идет не о прихожанах, а о чиновниках. Может корректнее было сказать "руководство РПЦ", там же структура явно иерархическая.


Секта от РПЦ отличается именно этим признаком - у кого кто глава.

Православная Церковь - единая, святая, соборная и апостольская и её иерархия вытекает из этих условий.

Последний раз редактировалось: Димa (06 Сентября 2006 10:22), всего редактировалось 1 раз
air50
Otto Frija писал(а):

air50 писал(а):

А я запрещу своему ребенку его посещать.. Very Happy ..и что все иерархи РПЦ,чиновники от образования ,и даже великий и могучий наш президент с этим сделают?
Что конкретно?


Конкретно: моя хорошая знакомая специально работала в школе по совместительству, чтобы не отобрали у дочки медаль (она и правда отлично учится), за год до финиша выясняется - четверок нет вообще. Бедная директриса устроила натуральную истерику - орала, слюнями бразгала "да как вы допустили?!!!!!!". Сразу все поправились, наставили четверок (точно туфта - девка готовилась к поступлению в нехилый по стране ВУЗ, и сейчас в него легко поступила и уже учится) и довольные, таки освободили медаль для нужных людей. У нас вся жизнь построена на том, что учеными и педагогами, поэтами и писателями, композиторами и летчиками, менеджерами и тем более врачами высокого уровня становятся не по способностям и еквалификации, а по связям и деньгам. Эта мразь - фанатики нагадят по полной, я в них не сомневаюсь Angry


1.Ну НЕ могут они нагадить Very Happy .
Почему? Да потому,что мне лично и моим детям-НЕ нужны их медальки,НЕ нужны их оценки,Не нужно их хорошее отношение.
Единственное,что нужно-это ЗНАНИЯ,.... реальные, качественные,конвертируемые Smile .
2.Никакого ,практически,преимущества медаль при поступлении не дает,а с 2007-2008 года их вообще отменят.
3.Мой сын не имел медали(сказал,что это ему не интересно),зато был призером областных и российских олимпиад,спокойно поступил в МГУ и МФТИ(выбрал МФТИ) и сейчас отлично учится.
И никто не смог ему"нагадить",хотя заморочки с администрацией лицея тоже были....вплоть до прокуратуры.
4.Вывод-если есть мозги,никто тебе не помешает поступить в престижный ВУЗ(что,в конечном счете, и требуется на этом этапе),ну а если нет-тогда ,конечно ,приходится лизать ж... начальству и всего бояться.
SDRIVER
VLit писал(а):

SDRIVER писал(а):

VLit писал(а):

SDRIVER писал(а):

А если не торговать то откуда брать например воск для изготовления свечей и все остальное, крестики для крещения, иконы, оплачивать коммунальные услуги? В церкви же не макаронами и пивом торгуют.



Я тут напомню, тем, кто забыл, что при Ельцине церковь имела большие льготы при торговле спиртом и табаком - беспошлинно ввозились огромные партии. Пожалуй, нынешний подъем РПЦ связан именно с этими деньгами.
Ваше дите курит и выпивает? Подумайте, кто ему помог в этом?
Так что и пивом торгуют, только как бы с заднего двора.
Один из нынешних пастырей, еженедельно вещающий с первого канала по выходным, получил меткое прозвище - "Митрополит Табачный".


Не знал. И не видел ни разу чтобы в церки или у магазинапри церкви торговали пивом или табаком.



Да не в церкви (месте отправления культа) торговали (в розницу), а церковь (РПЦ) торговала (занималась коммерцией в крупных размерах). Very Happy


Алексий 2 чтоли торговал? Или торгаши под прикрытием некоторых церквей торгавали как торгуют под прикрытием всяких обществ инвалидов? Неужели все 100% приторговывали...
air50
Е.Бунко писал(а):

air50 писал(а):

А средства сделать жизнь педагога и даже директора НЕВЫНОСИМОЙ,вплоть до увольнения ,отнюдь не по собственному желанию,-вполне себе существуют.
Тока надо уметь ими пользоваться.
Я-умею,чего и вам желаю.


Вас сударь, сильно обижали??? откуда столько злобы..


Где вы ,сударь,злобу увидели?
Ежели непонятно,поясняю,что я НИКОГДА не нападаю на людей/организации (какие бы поганцы они не были Very Happy ) ПЕРВЫМ.
Но уж если на меня или,тем более, на моих детей напали(наехали,угрожают,оскорбляют и т.д.),тады уж прошу не обижаться......мало не покажется.
Е.Бунко
air50 писал(а):

Где вы ,сударь,злобу увидели?
Ежели непонятно,поясняю,что я НИКОГДА не нападаю на людей/организации (какие бы поганцы они не были ) ПЕРВЫМ.
Но уж если на меня или,тем более, на моих детей напали(наехали,угрожают,оскорбляют и т.д.),тады уж прошу не обижаться......мало не покажется.


Не надо ля-ля.. в первую очередь в качестве объекта вы выбираете наиболее беззащитных...
Уверен что деятельность уголовников, разного быдла и негодяев вас не интересует, вы их "не замечаете" и их действия вас не оскорбляют...
_Ирина_
OBSserver писал(а):

Под РПЦ сегодня однозначно понимается верхушка в лице высокопоставленных попов.


Ну вот видишь: тобой понимается так, мной иначе. Мы начинаем спорить, а выходит, что мы говорим вообще о разных вещах. И так на каждом шагу.
OBSserver писал(а):

А "люди не имеющие сана" должны зарубить на носу, что пока в конституции написано о светскости государства и образования, то будь любезны, со своими нравоучениями - не выходите за забор церкви. Кому интересно - зайдет сам. А учить всех какому богу молиться - неэтично.


Где сказано, что светскость и атеистичность - синонимы (ссылочку пожалуйста)?
Значит всем (кроме православных) со своими нравоучениями выступать можно, а православные должны за забором сидеть? Или православные дети в государственных школах не учатся? Нехорошо как-то получается, не этично.
ОПК не учит, какому богу молиться.

70 лет мы жили в государстве, где государственной религией был атеизм. И об атеизме все знают не по наслышке. А о православии люди нецерковные ничего не знают. Или эти сведения очень искаженные. Убеждаюсь в этом постоянно (взять хотя бы наши СМИ и подобные дискуссии на форумах). Предмет ОПК позволит нам хотя бы говорить на одном языке, а не так, что слова говорятся одни, а подразумевают под ними каждый свое. ОПК - это хорошая возможность для людей узнать о православии "из первых уст", а не переиначеное средствами массовой информации. И никто не ставит цели тянуть детей за уши в церковь.

603 писал(а):

Ирина, ты не находишь что время воцерквления методами крестоносцев прошло? это сктати главная проблема РПЦ - она пытается "воцерквить" насилием когда остальные действуют убежденеим, кстати и в этом беда РПЦ, относится к пастве как к податным крепостным хотя это уже как 150лет - ее паства не рабы а люди



Предмет Основы православной культуры конечно же НЕ ставит задачи воцерковления учащихся. Приношу свои извинения за опечатку, сделанную мной на 6 странице этой темы. К сожалению, за эту мою ошибку многие сразу зацепились. Считаю насильственное воцерковление кого-либо недопустимым. Человек создан свободным.

603 писал(а):

в любом-мало-мало городишке вечерняя-воскресная школа как правило не одна причем тут ФЕДЕРАЛЬНЫЕ школы???


Что такое вечерняя-воскресная?
В воскресной школе ОПК не преподают.

OBSserver писал(а):

Я был в воскресной школе ради интереса... У детей, однако, по-моему, отношение к этому как к очередному "уроку музыки".


Сейчас во многих школа детей сильно перегружают. После этого введение любого дополнительного предмета будет восприниматься ими как "очередной "урок музыки"".

OBSserver писал(а):

Кроме этого, мне всегда любопытно, почему верующие считают возможным наплевать на одни части Библии, абсолютно не знать азбучных истин своей же религии, а от других требовать относится терпимо к насильственному внедрению религии в массы.


А вот отсюда по подробнее пожалуйста. Поскольку тема раздувается с удивительной быстротой и не хотелось бы ее сводить к диалогу между двумя участниками, если тебя не затруднит, напиши мне об этом в личку.
Про "насильственное внедрение религии в массы" не надо. Ты ведь уже сказал, что не против факультативного изучения ОПК (см. стр. 6).
603
air50 писал(а):

А средства сделать жизнь педагога и даже директора НЕВЫНОСИМОЙ,вплоть до увольнения ,отнюдь не по собственному желанию,-вполне себе существуют.
Тока надо уметь ими пользоваться.
Я-умею,чего и вам желаю.

если бы ты знал как страдают от таких "профилактических заявителей" прокуроские... Sad им на серьезные преступления сил не хватает "а тут ты, весь в белом"

повторюсь в принципе все зависит от желания и умения учителя... поверь мне я знаю о чем говорю... отношением к ребенку у него например можно сформировать стойкое отвращение скажем к математике, при этом можно сохранить высокие оценки - ты будешь доволен, а однокласники будут чморить твою дочку за очевидно незаслуженно высокие оценки понимая, что "учитель не может связываться с папой-скандалистом"

кстати дочь у меня учится хорошо, у меня и жены одно из образований юридические, а бумагу-согласие на ношение дочкой одежды строгого стиля я подписал не задумываясь - нефиг чтобы ученики "ходили в лицей в том, в чем считает нужным" это не подиум/зверинец, а школа.
Amd_race
Вот цитата из программы этого предмета(из ссылки OBSserverа) Получена случайным образом - протащил движок в вордовском документе в произвольное место и вот что оказалось по центру экрана.

Цитата:


5 класс
РАЗДЕЛ 5. ?ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК? ? 34 часа
.......................
Тема 2. ?ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКАЯ АЗБУКА? ? 6 ч
Алфавит, употребляемый в современном церковнославянском языке.
Названия букв, написание, произношение, прочтение букв, сочетаний и слов.
Функции ер и ерь в церковно-славянском языке.
Буквы, передающие один и тот же звук: ять и есть, иже и и, юс малый и я, он и омега, земля и зело, ферт и фита.
Особенности написания буквы ук в разных позициях.
Особенности написания и произношения буквы ижица.
Буквы кси, пси, от.
.....................


Господа, это называется - ебануться. Для 5-го класса, программка господа.

Если кто не помнит или не знает - по нынешней классификации 5 класс это первый класс средней школы (т.е. 1-3 класс называется "младшая школа", 4-го нет, 5-й - средняя).
В 5-м классе человек начинает учить иностранный язык. Так вот, время, которое ученик мог потратить на улучшенное изучение скажем английского(который ему 100% пригодиться в будущем, и за дообучение которому после школы/ВУЗа подчас отдают немалые деньги), у него просто КРАДУТ, заставляя (в регионах, где это обязательно - см.посты OBServerа) учить "Функции ер и ерь в церковно-славянском языке, юс малый и я, он и омега, земля и зело, ферт и фита, Особенности написания и произношения буквы ижица" и прочую ХУЙНЮ
(Для поддерживающих идею введения этого предмета - все подчеркнутое читать 2 раза. )

Последний раз редактировалось: Amd_race (05 Сентября 2006 14:52), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_053
удалено.

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (05 Сентября 2006 14:56), всего редактировалось 1 раз
air50
Е.Бунко писал(а):

air50 писал(а):

Где вы ,сударь,злобу увидели?
Ежели непонятно,поясняю,что я НИКОГДА не нападаю на людей/организации (какие бы поганцы они не были ) ПЕРВЫМ.
Но уж если на меня или,тем более, на моих детей напали(наехали,угрожают,оскорбляют и т.д.),тады уж прошу не обижаться......мало не покажется.


Не надо ля-ля.. в первую очередь в качестве объекта вы выбираете наиболее беззащитных...
Уверен что деятельность уголовников, разного быдла и негодяев вас не интересует, вы их "не замечаете" и их действия вас не оскорбляют...


Вот не надо ля-ля..... Very Happy
Беззащитные Не нападают,НЕ наезжают,НЕ "гадят",НЕ промывают мозги.
А те,кто это пытается делать-отнюдь НЕ беззащитные.
Так что с логикой у вас,сударь,не все в порядке Sad .
Насчет бандитов....когда на меня наезжают -получают все,что заслужили.
Последний раз-двое по 5 лет реально,один-условно.
И сильно при этом благодарили за то,что не на кладбище оказались Very Happy .
Так шо,опять же,мимо цели.
Fragesteller
Е.Бунко писал(а):

Fragesteller писал(а):

Ну, заставить меня молчать, сударь, вы не сможете.


Про атеизм вроде все понятно.. Про ортодоксальность и агрессивность РПЦ что нить можете растолковать..
Обсуждение в данной веточке ярко демонстрирует насколько не владеют участники азами христианской истории, этакий симбиоз совкового безбожья и рекламы различных сект.. Говорить о православии экспрессивными выражениями - признак дремучести и скотства. Для начала думаю уместно вспомнить историю римской империи, прочитать, если не в курсе какой город называют третьим римом и почему.. тогда, дай Бог, засветится в умах понимание почему Россию ненавидит Запад. и уж поверьте не из-за коммунизма и не из-за ракет...



Крещение Руси уничтожило изначальную славянскую культуру. Вплоть до языка. Как раз-таки тогдашнему Западу, чтобы хоть как-то контролировать (в смысле не управлять, а держать руку на пульсе) славян, надо было уничтожить их непонятную религию и навязать одну из известных, что и было успешно сделано. А дохристианская история была почти полностью уничтожена - типа до христианства Руси не было. И слова о том, что православие - исконно русская религия - абсолютная ложь и лицемерие церкви.
Obsserver
Димa писал(а):

Конкретно в моем приходе когда я был "захожаниным" на типа "авто окропить" было платно, когда стал прихожанином на службы стало бесплатно, в том числе и "колесницу освятить"


Прелестно. Там скидка накопительная?

Димa писал(а):

Секта от РПЦ отличается именно этим признаком - у кого кто глава


Поясни, не понял. Мы же говорим про "провозглашаемого" главу? А реальный глава РПЦ - Алексий, а секты - предводитель ее.

SDRIVER писал(а):

Алексий 2 чтоли торговал? Или торгаши под прикрытием некоторых церквей торгавали как торгуют под прикрытием всяких обществ инвалидов? Неужели все 100% приторговывали...


Нельзя быть чуть-чуть беременным. Они же не из-под полы торговали, а на уровне законов, специально для них подписанных. За это ЕБНа всячески славословили.

_Ирина_ писал(а):

Где сказано, что светскость и атеистичность - синонимы (ссылочку пожалуйста)?


СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО - конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности.

Я ж не говорю - давайте все атеистами станем. Я говорю - каждому свое, государство в одну сторону, кучка церквей разных - в другую.

_Ирина_ писал(а):

ОПК не учит, какому богу молиться.


Ну ни фига ж себе. А чему она тогда учит согласно программе Бородиной?

_Ирина_ писал(а):

Считаю насильственное воцерковление кого-либо недопустимым


Тогда прочь религию из школы. Кому надо - дорогу к храму найдет.

_Ирина_ писал(а):

Про "насильственное внедрение религии в массы" не надо. Ты ведь уже сказал, что не против факультативного изучения ОПК (см. стр. 6).


Сказал. Как факультатив - вполне. Кому интересно - пусть ходят. Но смысла не вижу, точно также можно в воскресную школу ходить.

Amd_race писал(а):

Господа, это называется - еб..ся. Для 5-го класса, программка господа.


О том и речь. Мракобесие. Просто жуть.
air50
603 писал(а):

air50 писал(а):

А средства сделать жизнь педагога и даже директора НЕВЫНОСИМОЙ,вплоть до увольнения ,отнюдь не по собственному желанию,-вполне себе существуют.
Тока надо уметь ими пользоваться.
Я-умею,чего и вам желаю.

если бы ты знал как страдают от таких "профилактических заявителей" прокуроские... Sad им на серьезные преступления сил не хватает "а тут ты, весь в белом"

повторюсь в принципе все зависит от желания и умения учителя... поверь мне я знаю о чем говорю... отношением к ребенку у него например можно сформировать стойкое отвращение скажем к математике, при этом можно сохранить высокие оценки - ты будешь доволен, а однокласники будут чморить твою дочку за очевидно незаслуженно высокие оценки понимая, что "учитель не может связываться с папой-скандалистом"

кстати дочь у меня учится хорошо, у меня и жены одно из образований юридические, а бумагу-согласие на ношение дочкой одежды строгого стиля я подписал не задумываясь - нефиг чтобы ученики "ходили в лицей в том, в чем считает нужным" это не подиум/зверинец, а школа.


1.Насчет страданий прокурорских-охотно верю(серьезно).Но ,во-первых это НЕ я начал,а во-вторых-имею таки право на защиту,т.к. те же прокурорские на мои налоги существуют.
Так шо претензии не ко мне,а к тем,кто нарушает действующее законодательство.
2.Насчет умения и желания учителя навредить ребенку...у вас свой опыт,у меня-свой.Не встречал пока желающих добровольно получить проблемы на свою ж.... может вам повезло больше Very Happy .
А про оценки уже сказал-не интересуют они меня и никогда не интересовали.
3.Дочь уже 2 года ходит не в форме,но никто ее не чморит.
4.Насчет формы-это ваш выбор и ваше мнение.И поступайте так,как вы считаете правильным,ничего не имею против.А я буду поступать так,как я считаю правильным.
Пример,вообще-то ,приведен как иллюстрация того,что не все так пессимистично и свои права(если они законны) вполне можно защитить,если это грамотно делать.
603
_Ирина_ писал(а):

Что такое вечерняя-воскресная?
В воскресной школе ОПК не преподают.

воскресная школа это как правило школа при храме, посещение добровольное и с согласия родителей как раз в ней и имеет смысл вести ОПК ОМК ОИК ОБК и прочая
Obsserver
air50 писал(а):

Насчет умения и желания учителя навредить ребенку...


Вера - вещь тонкая и личная. Религия более публична. Но тоже "коварная", священники в семинариях вполне обучаются "парить мозги" тем, кто либо хочет верить, но не знает как, либо просто сомневается. В том-то я и опасность вижу, что под воздействие попадут дети 7-10 лет. Мне бы вот не хотелось, чтобы мой сын стал "черным" священником и никогда не женился. И время свое я посвящу лучше борьбе с теми, кто такую хрень в школу толкает, чем с ним.

Хорошо если учить будут "учителки", окончившие пединститут - тогда это будет фарс. Но если за неокрепшие умы возьмутся профессионалы ...
_Ирина_
lawyer писал(а):

Уроки по планированию семьи несут пользу всем, а уроки православия привносят только распри, если хочется приучить ребенка к церкви это твой сознательный выбор как родителя (можешь работать в этом направлении самостоятельно), но навязывать моим детям этот предмет я не дам.


О пользе уроков по планированию семьи - не согласна. Впрочем - это отдельная тема.
ОПК - не имеет цели приучить ребенка к церкви.
OBSserver писал(а):

Когда все будут ходить на этот предмет, а твой ребенок - нет, может начаться "травля", да и вообще тяжело ему будет.
Ты запретишь посещать - но на переменках дети будут обсуждать степень морального падания Магдалины, а тому, кто не посещает - придется стоять в сторонке. Сам понимаешь, что нелегко будет такому.


Не думаю, что на этот предмет будут ходить все.
А каково православным детям в современной школе, об этом вы не задумывались?
OBSserver писал(а):

Зато церкви строятся вовсю.


Это преувеличение.

Otto Frija писал(а):

Но больше меня бесит не это, а пофигистская позиция по отношению к мрачнейшим сектам - я говорю "ребята, караул, нужны срочные меры!" а типам пофиг - вот ты и принимай.


Это у кого "пофигистская позиция по отношению к мрачнейшим сектам", к каким ребятам обращались? (Можно в личку.)

603 писал(а):

среди моих знакомых абсолютное большинство именно православных отнюдь не горят желанием подставить другую щеку, более того их мучают греховные порывы которые меня просто пугают


А большинство неправославных горят таким желанием? Все мы люди (и православные и не православные), и прийдя в церковь автоматически ангелами не становимся. А вы не пробовали сравнить своих знакомых до и после принятия ими православия?

Otto Frija писал(а):

Если РПЦ пофигу популярность сатанистов в универе, а мне нет


Мне, как члену РПЦ, тоже не "пофигу".

603 писал(а):

то есть считая себя истинно верующими и регулярно ходящие в церковь в быту они даже не пытаются вести себя так, чтобы перед Богом стыдно не было


кто-то не пытается, а кто-то пытается, зачем же отрицательный пример на всех переносить
Дмитрий_053
вудуеув

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (15 Сентября 2006 17:07), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий_053
вудуеув

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (15 Сентября 2006 17:06), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
Вот это лицемерие:
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II заявляет, что изучение основ православной культуры в российских школах должно проходить исключительно на добровольной основе. В то же время, по его мнению, подобную возможность получения достоверных знаний о своей конфессии нужно обеспечить и для других традиционных религиозных общин страны.

Это на фоне высказываний о главенствующей роли православия.
Amd_race
OBSserver

Угу... Лень искать в начале ветки - в каких регионах ОПК будет обязательным ?

А что попы там против воли Патриарха преподавать будут?
Obsserver
_Ирина_ писал(а):

ОПК - не имеет цели приучить ребенка к церкви.


Тогда объясни, зачем нужен этот предмет. С изучением святых, икон и т.п.?

_Ирина_ писал(а):

А каково православным детям в современной школе, об этом вы не задумывались?


Приведи пример угнетения "православных" детей в современной школе.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):
Зато церкви строятся вовсю.

Это преувеличение.


Нет, не преувеличение. За последние 10 лет в Тольятти построили порядка 10 церквей и часовен. В том числе огроменный храм, больше которого вроде только Исакиевский собор и храм Христа спасителя.
Amd_race
OBSserver писал(а):


_Ирина_ писал(а):

А каково православным детям в современной школе, об этом вы не задумывались?


Приведи пример угнетения "православных" детей в современной школе.



Присоединяюсь к вопросу OBSserverа

Что-то я в школе не замечал притеснений кого-либо за веру...

Последний раз редактировалось: Amd_race (05 Сентября 2006 15:31), всего редактировалось 1 раз
603
air50 писал(а):

Пример,вообще-то ,приведен как иллюстрация того,что не все так пессимистично и свои права(если они законны) вполне можно защитить,если это грамотно делать.

а никто и не утверждал что защититься невозможно.

я лишь о том что любое действие рождает противодействие и чем ты агрессивнее действуешь тем больше шансов нарваться, а твой аппанент вполне может оказаться весьма искусным - вылепит тебе такую фигу что мало не покажется будешь из-за съэкономленных 500ры на форму потом годами ребенка по психотерапевтам и репетиторам таскать. Confused

не зря обучение в школах кунг-фу начинают с постулата что опытный воин всегда сможет уклониться от схватки чем ее и выиграет

подумай
Obsserver
Amd_race писал(а):

OBSserver
Угу... Лень искать в начале ветки - в каких регионах ОПК будет обязательным ? А что попы там против воли Патриарха преподавать будут?


Вроде не мой пост был. Но вот, например:
30.08.2006 17:00

С нового учебного года Основы православной культуры станут компонентом обязательной сетки школьной программы в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях. Еще в 11 регионах их будут преподавать на факультативной основе.

В Белгородской области Основы православной культуры станут преподаваться как обязательный предмет с 1-го по 11-й класс по решению областной думы и с согласия родителей и школьников. Программа курса для областных школ была разработана на теологическом факультете Белгородского университета.

В Калужской области новая дисциплина будет преподаваться с 5-го по 11-й класс один раз в неделю на обязательной основе, в Брянской - с 1-го по 4-й класс как обязательный предмет, а в средней и старшей школе - в форме факультатива. При этом на приобретение учебников из резервного фонда администрации Брянской области выделен 1 млн. рублей.

В Смоленской области Основам православной культуры сегодня обучаются 16 тыс. школьников в 450 государственных школах под руководством 500 обученных педагогов, преподавание "Основ" здесь носит обязательный характер в течение уже пяти лет.

В Рязанской области курс ОПК с 1 сентября станет преподаваться факультативно в 194 образовательных учреждениях (по сравнению с 60 в прошлом году). Кроме того, с осени Основы православной культуры появятся в школах Орловской области.

В Тверской области Основы православной культуры могут быть включены в качестве обязательного компонента в школьную программу с 1 января 2007 года на основании рекомендаций областного экономического совета по поддержке Русской Православной Церкви, пообещавшего оказать финансовую помощь введению курса в школы.

В Московской области курс ОПК преподается на факультативной основе в течение уже шести лет, и за этот срок, по словам областного министра образования Лидии Антоновой, в регионе "не возникло ни одной проблемной ситуации с родителями детей, исповедующими другие религии".

В Курской области Основы православной культуры преподаются факультативно с 2003 года, в настоящее время областной издательский совет разрабатывает проект учебника ОПК для местных школьников.

В феврале этого года совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание Основ православной культуры в образовательных учреждениях региона, в настоящее время осуществляемое на факультативной основе.

Кроме того, в феврале проект факультативного преподавания курса ОПК с 5-го до 9-й классы был одобрен заксобранием Владимирской области.

В школах Мордовии факультатив Основ православной культуры в 7-11 классах появится с 1 сентября. Методическое пособие для курса было совместно разработано историко-социологическим институтом и Саранской епархией. Темой первого урока в школах республики станет тысячелетие мордовского народа в составе Руси. Факультативное преподавание Основ православной культуры ведется также в средних школах Новгородской, Свердловской и Архангельской областей.

В соответствии с принятой в июле Московской Духовной академией комплексной общецерковной программой преподавания Основ православной культуры к 2010 году предполагается подготовить более 10 тыс. специалистов по данному предмету из числа учащихся духовных школ и светских педагогов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов считает такое положение дел неправомочным. Курс "Основы православной культуры", считает он, может преподаваться в школах только на добровольной основе. "Россия - светское государство и школы у нас светские", - добавил Болотов. Он подчеркнул, что в соответствии с действующим законодательством в школах в обязательном порядке должна преподаваться история всех мировых религий, которые представлены в России
SDRIVER
Amd_race писал(а):

OBSserver

Угу... Лень искать в начале ветки - в каких регионах ОПК будет обязательным ?

А что попы там против воли Патриарха преподавать будут?

Вы определитесь кто преподавать будет один говорит попы другой учителя. Думаешь Алексий приказал там обязаловку вводить? Это по моему рвение местных властей выпендриться перед Путиным.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы