Страница 1 из 2
Лёха-124i
Парни, всем привет.
Суть какая. Заимел я моноблок Aspire ZS600.
Со слов человека, который мне отдал данный аппарат в нем не работал винчестер (жесткий диск), который в принципе и отсутствовал в моноблоке при вскрытии. также со слов человека еще полетела оперативная память (а их там две планки на 4 гига и на 2, ДДр3).
Короче дома я вскрыл этот сундук. взял жесткий диск SSD со своего компа, подключил. Но при запуске происходит пикание (3 сигнала издается) и новый рестарт.
Купил я с рук память на 2 гига по темже характеристикам. Вставил, ээфекта ноль.
Мужики, куда копать?
tim1202
либо мать, либо купленная оперативка тоже мертвая.
Vassya
tim1202 писал(а):

либо мать, либо купленная оперативка тоже мертвая.


+1
Диск отключи, планки памяти по одной попробуй ставить. Хорошо б конечно заведомо исправную
Лёха-124i
Vassya писал(а):

tim1202 писал(а):

либо мать, либо купленная оперативка тоже мертвая.


+1
Диск отключи, планки памяти по одной попробуй ставить. Хорошо б конечно заведомо исправную


в каком плане диск отключить? Я жесткий диск взял с заведомо рабочего компа. планки по очереди пробовал ставить, разные комбинации применял.
кстати может еще батарейку биоса надо было вытащить и вставить, чето-то я об этом не подумал
Vassya
Лёха-124i писал(а):

в каком плане диск отключить?


Пока не нужен. Чтоб лишних устройств не висело
Лёха-124i писал(а):

планки по очереди пробовал ставить, разные комбинации применял.


И всегда одинаково пищит?

Добавлено спустя 18 секунд:

Лёха-124i писал(а):

кстати может еще батарейку биоса надо было вытащить и вставит


Попробуй
Лёха-124i
Vassya писал(а):

Лёха-124i писал(а):

в каком плане диск отключить?


Пока не нужен. Чтоб лишних устройств не висело
Лёха-124i писал(а):

планки по очереди пробовал ставить, разные комбинации применял.


И всегда одинаково пищит?

Добавлено спустя 18 секунд:

Лёха-124i писал(а):

кстати может еще батарейку биоса надо было вытащить и вставит


Попробуй



да, всегда одинаково пищит
Цифра
Посмотри что за биос там и обозначение трех пиков для этого биоса.
Лёха-124i
Цифра писал(а):

Посмотри что за биос там и обозначение трех пиков для этого биоса.



а как это сделать? посмотреть?
ПрапорЪ
Лёха-124i писал(а):

Но при запуске происходит пикание (3 сигнала издается) и новый рестарт.



Цифра писал(а):

Посмотри что за биос там и обозначение трех пиков для этого биоса


+1 бивис на что-то жалуется

Добавлено спустя 54 секунды:

Лёха-124i писал(а):

а как это сделать? посмотреть?


скачай полное описание материнской платы. там есть таблица с расшифровкой сигналов
arcad78
нашел картинку но ничего не понял - что за биос? но я бы сделал так:

1. выдернуть из розетки отключить все винчестера, выдернуть вайфай, вытащить всю память, если видяха отцепляется тоже отцепить, вытащить батарейку проверить на ней напряжение! подождать 10 минут нажать кнопку повер подержать секунд 15, воткнуть обратно батарейку если она хотя бы 2,9 в. Это преамбула.
2. в таком состоянии воткнуть в розетку и послушать - что говорит биос?
3. взять самую маленькую по обьему плашку памяти и воткнуть в канал А. попытаться включить - что говорит биос?
4. переткнуть эту же плашку в другой канал - попытаться включить - слушать биос
5 - повторить п.п.3-4 с другой плашкой

Цель всего этого одна - войти в биос, проверить версию и может быть обновить. не думаю, что он там какой-то особенный - обычный AMI. Кстати - клавиатуру бы проверить тоже - если юсб - попробовать в другой порт втыкнуть
seregaZ
вот нашел в инете сразу таблицу по сигналам биоса:
https://it88.ru/tablitsa-zvukov-bios/

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

под данную проблему или контроллер клавы попадает или видеокарта....
arcad78
и биосов там аж 3 штуки ... - Боюсь если перетыкивание батарейки клавиатуры мышки видяхи и памяти не поможет, - останется достать процессор из гнезда, задумчиво на него посмотреть дунуть, поставить обратно и тащить в сервис. Если нет возможности сдуть флешки залить качественные прошивки и припаять обратно, то только к спецам. Тем более что питания бы тоже проверить неплохо бы. Кстати - а беременных кондеров не видно в районе БП ?

"""https://remont-aud.net/dump/kompjutery_noutbuki_netbuki/acer/acer_zs600_shassi_main_board_ipisb_ag_rev_1_06/426-1-0-85451
Лёха-124i
arcad78 писал(а):

и биосов там аж 3 штуки ... - Боюсь если перетыкивание батарейки клавиатуры мышки видяхи и памяти не поможет, - останется достать процессор из гнезда, задумчиво на него посмотреть дунуть, поставить обратно и тащить в сервис. Если нет возможности сдуть флешки залить качественные прошивки и припаять обратно, то только к спецам. Тем более что питания бы тоже проверить неплохо бы. Кстати - а беременных кондеров не видно в районе БП ?

"""https://remont-aud.net/dump/kompjutery_noutbuki_netbuki/acer/acer_zs600_shassi_main_board_ipisb_ag_rev_1_06/426-1-0-85451



буду кондеры сегодня внимательно осматривать.

кстати на счёт пикания, и якобы на клавиатуру жалоба. так а вообще клавиатура должна быть подключена? я к чему это спрашиваю, потому как этот моноблок имеет сенсорный экран, и как таковую отдельную клавиатуру я не подключал к нему. хотя дома есть клавиатура беспроводная
Vassya
arcad78 писал(а):

что говорит биос?


arcad78 писал(а):

что говорит биос?


arcad78 писал(а):

слушать биос


arcad78 писал(а):

войти в биос


arcad78 писал(а):

ничего не понял - что за биос?

СанёкСтавропольский
Vassya
Это из вивиса и бадхеда, только без батхеда supercool
tim1202
arcad78 писал(а):

нашел картинку но ничего не понял - что за биос? но я бы сделал так:

1. выдернуть из розетки отключить все винчестера, выдернуть вайфай, вытащить всю память, если видяха отцепляется тоже отцепить, вытащить батарейку проверить на ней напряжение! подождать 10 минут нажать кнопку повер подержать секунд 15, воткнуть обратно батарейку если она хотя бы 2,9 в. Это преамбула.
2. в таком состоянии воткнуть в розетку и послушать - что говорит биос?
3. взять самую маленькую по обьему плашку памяти и воткнуть в канал А. попытаться включить - что говорит биос?
4. переткнуть эту же плашку в другой канал - попытаться включить - слушать биос
5 - повторить п.п.3-4 с другой плашкой



вынуть батарейку и перемкнуть контакты на матери, думаю быстрее выйдет, чем ждать 10 минут и проводить танцы с бубном по удержанию кнопки включения Wink

п.с. а надо то всего найти исправную память и испытать. если не заведется, значит мать. а тут либо в ремонт, либо на помойку
СанёкСтавропольский
tim1202 писал(а):


вынуть батарейку и перемкнуть контакты на матери


При таком методе, чтобы бивис сбросился, надо от матери вообще все проводки отключать. Pardon
Проще кнопку питания потыкать. Можно не держать, просто потыкать пальцем несколько раз при снятой батарейке. Good
Vassya
СанёкСтавропольский писал(а):

Vassya
Это из вивиса и бадхеда, только без батхеда supercool


Во, я и думаю чё то знакомое
tim1202
СанёкСтавропольский писал(а):


При таком методе, чтобы бивис сбросился, надо от матери вообще все проводки отключать. Pardon
Проще кнопку питания потыкать. Можно не держать, просто потыкать пальцем несколько раз при снятой батарейке. Good



провода питания вполне достаточно Smile
arcad78
Многие старые биосы не запускали компы без клавиатуры подключенной ) Как модифицирован Асером этот - не знают даже они скорее всего. давно дело было.
Я бы на всякий случай какую-нибудь подключил бы.

А видяха действительно сьемная, она тоже может глючить - интересно, как отреагирует биос на попытку включения без видяхи. Слушать биос )
СанёкСтавропольский
tim1202 писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):


При таком методе, чтобы бивис сбросился, надо от матери вообще все проводки отключать. Pardon
Проще кнопку питания потыкать. Можно не держать, просто потыкать пальцем несколько раз при снятой батарейке. Good



провода питания вполне достаточно Smile


Ага, 24-х пинового, в обязательном порядке. Ну и винты с видяхой желательно. Плавали, знаем Razz

ЗЫ: выдернуть шнур питания и моник, это само собой

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

arcad78 писал(а):

Многие старые биосы не запускали компы без клавиатуры подключенной


Если клаву не видит, будут три длинных гудка. А тут три коротких, что говорит об отсутствии памяти lol1

ЗЫ: афтар, клава как подкоючактся. УэСБи или ПиСи пополам?
Лёха-124i
СанёкСтавропольский писал(а):

tim1202 писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):


При таком методе, чтобы бивис сбросился, надо от матери вообще все проводки отключать. Pardon
Проще кнопку питания потыкать. Можно не держать, просто потыкать пальцем несколько раз при снятой батарейке. Good



провода питания вполне достаточно Smile


Ага, 24-х пинового, в обязательном порядке. Ну и винты с видяхой желательно. Плавали, знаем Razz

ЗЫ: выдернуть шнур питания и моник, это само собой

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

arcad78 писал(а):

Многие старые биосы не запускали компы без клавиатуры подключенной


Если клаву не видит, будут три длинных гудка. А тут три коротких, что говорит об отсутствии памяти lol1

ЗЫ: афтар, клава как подкоючактся. УэСБи или ПиСи пополам?



так клавиатура через юсб
arcad78
если все нормально то юсб-шная клавиатура должна опознаться, лишь бы она была не в юсб-3 воткнута, но здесь его вроде и нет.

Кстати, забыл совсем случай недавний - списанный ноут "восстановил" осматриванием дорожек в слоте памяти - одна была вырвана. Как? - никто не смог обьяснить. А вот битые плашки памяти я встречал ооооооочень редко, единичные случаи. Бывали несовпадения по таймингам-частотам с материнкой, но вот именно сдохшие - по пальцам пересчитать.

Пока больше похоже все на слетевший биос - микросхемы Винбондовские дохнут довольно часто либо из-за сбоя по питанию, либо просто время пришло. В этих случаях нужны новые ппзу. в них заливается программатором (341 например) оригинальный биос, меняются на материнке и после проверки питания все может завестись. Но не точно. Но я несколько телевизоров недорогих так восстанавливал.
дмитрийй
отдать взад, или выкинуть...чую наипёццо с ым валдайский малец, спустит денег как на новый
Лёха-124i
поковырялся я с этим ящик, все комбинации продела. толку ноль. сегодня специалист посмотрит. диагностика 1000 р.

кстати по звукам из биоса. как я сейчас понял идет три писка, пауза и еще три писка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы