Страница 9 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
_Ирина_
Otto Frija писал(а):

Если по помрем, и окажется, что христиане правы - может, это еще и неплохо будет. Но, дорогие мои верующие, представьте на минутку, что за чертой ничего нет, только удобрение. И тут окажется, что со злом надо бороться здесь, не перекладывая это бремя на бога, и своим помогать лично, и вообще, жизнь в руках самого человека, и выкладываться надо на 200%. А вы всегда на дядю надеялись... Вот это будет облом, жаль, оценить некому будет.


Вот наглядный пример искаженного представления о православии. А кто говорит, что со злом здесь не надо бороться? Про 200% согласна. А вот кто в вашем понимании "свои" не поняла. Еще такая пословица есть: "На Бога надейся, а сам не плошай" (здесь нет ничего противоречащего христианству).
Но в том-то и облом будет, когда думаешь, что за чертой ничего нет, а оно то там есть...
OBSserver писал(а):

Насколько бы упростилась жизнь на земле, если бы бог возник на ТВ в новогоднюю ночь на фоне Кремля, оттолкнул Путина и сказал - кайтесь, падлы. Это бы коммунизм настал повсеместно - ни убийств, ни воровства... Жаль, так не получится.


Об этом тоже в Евангелие сказано, что если и кто из мертвых воскреснет - не поверят...
Amd_race
OBSserver писал(а):

Основы православной культуры станут компонентом обязательной сетки школьной программы в Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях



Вот клево-то... Интересно, что урежут в пользу православия - физику, математику или иностранный язык?

/напомню - для каждого класса есть лимит обязательных учебных часов/
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Вы определитесь кто преподавать будет один говорит попы другой учителя. Думаешь Алексий приказал там обязаловку вводить? Это по моему рвение местных властей выпендриться перед Путиным.


1. Мне пофигу кто преподавать будет. Я против "предмета", а не попов.
2. Думаю, рвение здесь не причем, как и Путин. Это общее невежество и результат усиления роли церкви в государстве. Проще говоря, церковь - "продавила".

В общем, как все поняли - ввели, будут деткам плести про святых, которые заслужили это тем, что "в возрасте 5 лет был похищен предположительно жидами" и т.п.

А как шум поутихнет через пару лет, выйдет Алексий и скажет - ну преподаем же - и ничего, никто не помер. Поэтому и дальше будем. А некрещеных будем в детсаду всех крестить, типа как раньше в октябрята принимали в школе.
valm
Amd_race
А все урежут... Один закон божий оставят Smile Нахуа пукину и его своре образованное быдло? Оно ведь тогда правов себе потребует...
Шилов
_Ирина_ писал(а):

Об этом тоже в Евангелие сказано, что если и кто из мертвых воскреснет - не поверят...



Поверят-не поверят дело второе, пусть сначала воскрестнут
air50
OBSserver писал(а):

air50 писал(а):

Насчет умения и желания учителя навредить ребенку...


Вера - вещь тонкая и личная. Религия более публична. Но тоже "коварная", священники в семинариях вполне обучаются "парить мозги" тем, кто либо хочет верить, но не знает как, либо просто сомневается. В том-то я и опасность вижу, что под воздействие попадут дети 7-10 лет. Мне бы вот не хотелось, чтобы мой сын стал "черным" священником и никогда не женился. И время свое я посвящу лучше борьбе с теми, кто такую хрень в школу толкает, чем с ним.

Хорошо если учить будут "учителки", окончившие пединститут - тогда это будет фарс. Но если за неокрепшие умы возьмутся профессионалы ...


Во!
Согласен!
Поэтому и говорю,что воизбежание нехороших последствий для мировозрения ребенка-я таки ЗАПРЕЩУ ему посещать сии сборища.
И четко это буду контролировать.
Кто бы что ни говорил и как бы сильно ни пугал Very Happy .
И нифига мне никто ничего не сделает.
Шилов
OBSserver писал(а):

А некрещеных будем в детсаду всех крестить, типа как раньше в октябрята принимали в школе.



А за особые заслуги к святым причислять, типа Герой Советского Союза Very Happy
Amd_race
valm

+1

Как показали недавние события ( http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=109796 ), правящая верхушка ЕР умеет брать шефство, креститься в церкви и пиздить арматуру

Необходимый городу как воздух мост рухнул, а нах никому не нужный Храм-На-Крови стоит...
Obsserver
_Ирина_ писал(а):

Вот наглядный пример искаженного представления о православии. А кто говорит, что со злом здесь не надо бороться? Про 200% согласна. А вот кто в вашем понимании "свои" не поняла. Еще такая пословица есть: "На Бога надейся, а сам не плошай" (здесь нет ничего противоречащего христианству).
Но в том-то и облом будет, когда думаешь, что за чертой ничего нет, а оно то там есть...


Мне вот любопытно, что на вопрос о всемогуществе и всезнании бога верующие из тех кто поподкованее впадают в сильную казуистику. Ответь на вопрос - почему умирают младенцы? Чьи грехи они искупляют.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):

Насколько бы упростилась жизнь на земле, если бы бог возник на ТВ в новогоднюю ночь на фоне Кремля, оттолкнул Путина и сказал - кайтесь, падлы. Это бы коммунизм настал повсеместно - ни убийств, ни воровства... Жаль, так не получится.


Об этом тоже в Евангелие сказано, что если и кто из мертвых воскреснет - не поверят...


Чаво? (простите, вырвалось). Это ты про кого - "воскресший" - про Путина или грабовых всяких? Smile Ну сделали бы монтаж тайком. Прокрутили запись, а потом сказали - все, бог улетел обратно на небо, передал, что мол 99% дохода отдавайте церкви или загорайте, чтобы на сковороде не так жарко было. Думаешь народ поверит? Скажут - дай пощщупать, или иди нафиг. А?
Obsserver
ТИМУP писал(а):

OBSserver писал(а):

А некрещеных будем в детсаду всех крестить, типа как раньше в октябрята принимали в школе.


А за особые заслуги к святым причислять, типа Герой Советского Союза Very Happy


Корректной аналогией будут "пионеры-герои". Они были за "святых" для подростков. Причем все как один великомученики.
air50
603 писал(а):

air50 писал(а):

Пример,вообще-то ,приведен как иллюстрация того,что не все так пессимистично и свои права(если они законны) вполне можно защитить,если это грамотно делать.



я лишь о том что любое действие рождает противодействие и чем ты агрессивнее действуешь тем больше шансов нарваться, а твой аппанент вполне может оказаться весьма искусным - вылепит тебе такую фигу что мало не покажется будешь из-за съэкономленных 500ры на форму потом годами ребенка по психотерапевтам и репетиторам таскать. Confused

не зря обучение в школах кунг-фу начинают с постулата что опытный воин всегда сможет уклониться от схватки чем ее и выиграет

подумай


1."Волков бояться-в лес(школу) не ходить"(С).
2.Правильно,вот незаконные "действия" школы и привели к моему противодействию.И я ,пока, оказался гораздо искустнее Very Happy .Еще раз говорю,пока не встречал учителя,готового за ту же зарплату огрести неприятности(мягко сказано Very Happy ) на собственную ж...у.
Встречу-"найдем методы и на Колю Сапрыкина"(С)(так кажется?)
4.С такой логикой и бандитам/грабителям сопротивляться нельзя Very Happy ...а то "действие рождает противодействие" ...проповедуете "непротивление злу насилием"?
Так это уже было....и че-то народ не впечатлило.
5.Подумал....остался при своем мнении Sad .
SDRIVER
air50 писал(а):

Во!
Согласен!
Поэтому и говорю,что воизбежание нехороших последствий для мировозрения ребенка-я таки ЗАПРЕЩУ ему посещать сии сборища.
И четко это буду контролировать.
Кто бы что ни говорил и как бы сильно ни пугал Very Happy .
И нифига мне никто ничего не сделает.


А если твой ребенок все равно захочет в церковь податься? Прессовать будешь?
air50
SDRIVER писал(а):

air50 писал(а):

Во!
Согласен!
Поэтому и говорю,что воизбежание нехороших последствий для мировозрения ребенка-я таки ЗАПРЕЩУ ему посещать сии сборища.
И четко это буду контролировать.
Кто бы что ни говорил и как бы сильно ни пугал Very Happy .
И нифига мне никто ничего не сделает.


А если твой ребенок все равно захочет в церковь податься? Прессовать будешь?


Станет взрослым-пусть идет и делает что считает нужным,а пока малец-я буду решать,что ему полезно,что вредно.
Fragesteller
air50
SDRIVER
Кстати,что такое авторитет родителей -в курсе?
Так вот,когда у родителей этот самый авторитет есть-таких моментов,как"ребенок захочет в церковь" не возникает по определению.
Ну а если нет-то ребенок может не только в церковь захотеть.. Very Happy
Obsserver
SDRIVER писал(а):

А если твой ребенок все равно захочет в церковь податься? Прессовать будешь?


Пусть прочитает Библию. Для того чтобы раз и навсегда разочароваться в христианстве надо всего лишь раз прочитать полностью Библию. Узнать про "доброту" злого Яхве, который за всякую фигню народ десятками тысячами убивал (якобы конечно), да и в Новом завете полно нестыковок.
Я вот, например, допускаю, что Иисус был реальной исторической фигурой, проповедником, типа Секи Асахары Smile, например. Тогда это было немодно и опасно, поэтому и прославился, да и вещи говорил толковые и на понятном языке (!). А потом уже жрецы превратили все это в доходный бизнес.

Кстати, песнопения на латинском и церковнославянском - из одной серии - для пущей важности.
Шилов
OBSserver писал(а):

Я вот, например, допускаю, что Иисус был реальной исторической фигурой,



Был такой человек, только его возможности сильно преувеличили.
_Ирина_
ТИМУP писал(а):

_Ирина_ писал(а):
Страна у нас большая, народу живет много, но в процентном соотношении (не говорю о мусульманских регионах) пока еще преобладает православие. И не надо в угоду меньшенству лишать большинство возможности изучать свою культуру с ее корнями.


Из этого следует, что предмет не должен быть обязаловкой.


Это смотря какой предмет: вероучительный - не должен быть обязаловкой однозначно нигде, культурологический - почему бы и нет.

OBSserver писал(а):

_Ирина_ писал(а):
Я тоже не против "неверующих" (=верующих, что Бога нет), но меня тоже "напрягает", когда верующим детям в школе говорят, что Бога нет и что все вокруг тебя создалось само по себе.

Такого давно уже не говорится. Или речь про уроки биологии? Давайте вообще науку отменим.


Ну, например, про уроки биологии. Не вижу противоречий между религией и наукой.

OBSserver писал(а):

А мусульмане этому предмету спасибо должны сказать, тем где их меньше? Или валить в Иран?


Если мусульмане приезжают на постоянное место жительство в христинаские страны, они обязаны знать и уважать культуру и традиции того народа, среди которого они решили поселиться. Свою веру менять их никто не заставляет.

OBSserver писал(а):

Православных, регулярно посещающих (раз в месяц) церковь - менее 10%.


Откуда такие данные, ссылочку можно?
OBSserver писал(а):

А еще поторговаться можно?


А какую цель вы преследуете?
OBSserver писал(а):

А вы, как "паства" устанавливайте нормы для своей группы. Узкого круга, так сказать.


Круг не такой уж узкий, как вам кажется...

603 писал(а):

где-то там - хоть мусутьманство хоть вуду, а мне тут нормально будет... а как быть в тех регионах которые изначально заселялись многонационально? например та же Тюменская область без богатств которой Москва и МО уй сосала бы? у нас тут татар башкир, азербайджанцев немало, и можно считать что они тут корренные потому как до большой нефти тут считай никто не жил

а как быть с православными в той же Татарии??? их детьми? пофиг?


Я говорю об ОПК, а не вероучительных предметах. Думаю, что в мусульманских регионах вовсе не обязаны изучать православную культуру, но в качестве факультативного предмета (если это будет востребовано) - почему бы и нет. Про многонациональные регионы я кажется вообще ничего не говорила. Какая там обстановка я не знаю ибо там не живу. Я говорю о введении ОПК в своем регионе.
Как быть с православными детьми в Татарии мне не "пофиг". Но информации о положении дел в Татарии у меня не достаточно, поэтому я не берусь об этом говорить.

Но вот объясните мне, пожалуйста, господа, вот если я - русский православный человек, живу на своей исторической родине, где до меня жили мои православные предки, где людей других национальностей и конфессий пока еще меньшинство, так вот почему моих детей хотят лишить возможности, хотя бы факультативно (а ведь и против факультативного ведения ОПК много протестов) изучать ОПК в школе? Это по вашему будет справедливо?

603 писал(а):

а у нас пытаешься прочитать молитву - 2/3 слов не понимаешь, хоть словарь бери


Когда ребенок первый раз в жизни берет в руки книгу он ни одного слова не понимает. Из этого вовсе не следует, что ему не нужно родной язык учить. Те, кто достаточно долго в церковь ходят, прекрасно понимают молитвы на церковно-славянском языке, и не стали бы переводить их на изгаженный русский. Впрочем, это отдельная тема.
Fragesteller
_Ирина_ писал(а):

Когда ребенок первый раз в жизни берет в руки книгу он ни одного слова не понимает. Из этого вовсе не следует, что ему не нужно родной язык учить. Те, кто достаточно долго в церковь ходят, прекрасно понимают молитвы на церковно-славянском языке, и не стали бы переводить их на изгаженный русский. Впрочем, это отдельная тема.



Оба-на, у нас уже и русский язык изгаженным называют...

P.S. Здравствуй, Бог, это же я пришел, и почему нам не напиться? (c)
Шилов
_Ирина_ писал(а):

Но вот объясните мне, пожалуйста, господа, вот если я - русский православный человек, живу на своей исторической родине, где до меня жили мои православные предки, где людей других национальностей и конфессий пока еще меньшинство, так вот почему моих детей хотят лишить возможности, хотя бы факультативно (а ведь и против факультативного ведения ОПК много протестов) изучать ОПК в школе? Это по вашему будет справедливо?



В государственной школе факультативно, на за занятия пусть платят родители тех детей, которые туда ходят. Почему я должен за это платить? Если мне глубоко фиолетово на ваши религии?
Obsserver
_Ирина_ писал(а):

Это смотря какой предмет: вероучительный - не должен быть обязаловкой однозначно нигде, культурологический - почему бы и нет.


А речь не идет про культуру, речь идет именно про религию. На "фантик" в виде названия предмета внимания не обращай.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):
_Ирина_ писал(а):
Я тоже не против "неверующих" (=верующих, что Бога нет), но меня тоже "напрягает", когда верующим детям в школе говорят, что Бога нет и что все вокруг тебя создалось само по себе.

Такого давно уже не говорится. Или речь про уроки биологии? Давайте вообще науку отменим.

Ну, например, про уроки биологии. Не вижу противоречий между религией и наукой.


Я тебя не понимаю. Так ты за биологию или против?

_Ирина_ писал(а):

Если мусульмане приезжают на постоянное место жительство в христинаские страны, они обязаны знать и уважать культуру и традиции того народа, среди которого они решили поселиться. Свою веру менять их никто не заставляет.


Ну да, как же. Пошел ребенок мусульманина 1 сентября в 1 класс.... Дальше продолжать? "Папа, а кто врет - ты или школа?"

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):
А вы, как "паства" устанавливайте нормы для своей группы. Узкого круга, так сказать.
Круг не такой уж узкий, как вам кажется...


Это типа угрозы что-ли? Мол нас много, всех не перевешаете?

_Ирина_ писал(а):

Но вот объясните мне, пожалуйста, господа, вот если я - русский православный человек, живу на своей исторической родине, где до меня жили мои православные предки, где людей других национальностей и конфессий пока еще меньшинство, так вот почему моих детей хотят лишить возможности, хотя бы факультативно (а ведь и против факультативного ведения ОПК много протестов) изучать ОПК в школе? Это по вашему будет справедливо?


Я не против факультатива. Не за мои деньги.
Насчет предков и т.п. - воскресные школы не под запретом - ходи по выходным, ходи в церковь каждый день, дома алтарь построй. Кто ж против то? Только к соседям алтарь строить не лезь.

_Ирина_ писал(а):

Когда ребенок первый раз в жизни берет в руки книгу он ни одного слова не понимает. Из этого вовсе не следует, что ему не нужно родной язык учить. Те, кто достаточно долго в церковь ходят, прекрасно понимают молитвы на церковно-славянском языке, и не стали бы переводить их на изгаженный русский. Впрочем, это отдельная тема.


Ну-ка, задвинь что-нибудь по церковнославянски такого, что нельзя перевести на великий и могучий "изгаженный"?

P.S. А на личку не отвечаешь, хотя и написать просила? Вопросы сложные поставил?

Ну и на сладкое:
Духовная культура россиян, считающих себя православными, продолжает оставаться низкой,- заявил глава миссионерского отдела русской православной церкви архиепископ белгородский и старооскольский иоанн на конференции 'тоталитарные секты - угроза религиозног
По его словам, 80% от общего количества православных верит в приметы, 63% верят в судьбу, 45% - в существование НЛО. Такие малокультурные, с религиозной точки зрения, граждане могут представлять легкую добычу для вербовщиков последователей тоталитарных сект, отметил Иоанн.
Amd_race
OBSserver писал(а):

Духовная культура россиян, считающих себя православными, продолжает оставаться низкой,- заявил глава миссионерского отдела русской православной церкви архиепископ белгородский и старооскольский иоанн на конференции 'тоталитарные секты - угроза религиозног
По его словам, 80% от общего количества православных верит в приметы, 63% верят в судьбу, 45% - в существование НЛО. Такие малокультурные, с религиозной точки зрения, граждане могут представлять легкую добычу для вербовщиков последователей тоталитарных сект, отметил Иоанн



"Какой поп - такой и приход"(С) Народная мудрость Smile Smile Smile
Шилов
_Ирина_ писал(а):

Это смотря какой предмет: вероучительный - не должен быть обязаловкой однозначно нигде, культурологический - почему бы и нет.



Ты программу то хоть бегло просмотрела?
Obsserver
http://www.globalmatrix.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=203
Для начала давайте оценим численный состав российских конфессий и их шансы на то, чтобы составить вероятную конкуренцию на выборах.

все население РФ - 112.000 тыс. чел - 100%
православные....... - 69.000 тыс. чел - 62%
мусульмане............. - 7.500 тыс. чел - 6,7%
буддисты................... - 330 тыс. чел - 0,3%
иудеи......................... - 240 тыс. чел - 0,2%
прочие конфессии... - 2.000 тыс. чел - 1,8%
атеисты................. - 16.800 тыс. чел - 15%
верующие вне........ - 15.700 тыс. чел - 14%


На официальном сайте Русской православной церкви (РПЦ) данных о численности православных в России и мире нет. Не обладают этими данными и государственные статистические организации. Различные оценки значительно расходятся между собой и колеблются от 50 до 80 млн человек. Вряд ли эти цифры соответствуют действительности. В первую очередь такому количеству православных не соответствует количество церковных приходов. Сколько может быть верующих в одном приходе? Вероятно, в среднем около 500 человек, причем на окраинах и в деревнях это число намного меньше. Но тогда в России даже для 50 млн понадобилось бы по крайней мере 100 тыс. приходов! А по докладу патриарха их в России около 14 тыс. Следовательно, число истинно православных верующих около 7 млн человек.

Социологическое исследование, проведенное Институтом общественного проектирования, показало, что регулярно церковь посещает 10,7% от общего числа назвавших себя православными - это около 7 млн 400 тыс. человек. Цифры практически совпадают
http://religion.ng.ru/printed/caesar/2000-08-09/3_role.html
По данным РОМИР (опрос в сентябре 1999 г.), чаще одного раза в неделю религиозные службы посещают 1% опрошенных, раз в неделю в среднем на службах присутствуют 2% респондентов, а раз в месяц - 6,6%, по большим церковным праздникам религиозные службы посещают 17,8% участников опроса, раз в год на религиозных службах присутствуют 13,7% россиян, а реже одного раза в год - еще 10,4% опрошенных, практически никогда или вообще никогда на службах бывают 48,3% респондентов. Таким образом, 60% россиян фактически не посещают церковь (ходят в церковь реже одного раза в год или вообще никогда не ходили) и лишь 2-3% россиян посещают церковь так, как принято было посещать церковь у наших предков. Из 2-3% посещающих церковь хотя бы раз в неделю лишь треть ходит ко причастию каждый раз, а двум третям, видимо, трудно выстаивать очередь за причастием в каждый свой приход в церковь. Хотя бы раз в месяц церковь посещают 6-10% россиян - это максимальное количество россиян, которых можно признать прихожанами РПЦ, так как приход в церковь 2-3 раза в год - это не совершение религиозного обряда, а скорее нечто вроде посещения "музея".
Шилов
OBSserver писал(а):

По его словам, 80% от общего количества православных верит в приметы, 63% верят в судьбу, 45% - в существование НЛО. Такие малокультурные, с религиозной точки зрения, граждане могут представлять легкую добычу для вербовщиков последователей тоталитарных сект, отметил Иоанн.



Что еще раз подтверждает, что в нашей стране вся религиозность - бутафория
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы