Страница 10 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Шилов
OBSserver

Щас тебе напишут, что посещение церкви необязательно, главное вера и блаблабла Very Happy
Obsserver
ТИМУP писал(а):

OBSserver писал(а):

По его словам, 80% от общего количества православных верит в приметы, 63% верят в судьбу, 45% - в существование НЛО. Такие малокультурные, с религиозной точки зрения, граждане могут представлять легкую добычу для вербовщиков последователей тоталитарных сект, отметил Иоанн.


Что еще раз подтверждает, что в нашей стране вся религиозность - бутафория


Есть такое меткое выражение - "застрахованный атеист". То есть в бога-то особо не верит, обряды не выполняет. Но и прогневить боится, вдруг на самом деле есть. В общем ни рыба - ни мясо, какими сегодня являются большинство сограждан наших в плане религии. Конечно, большую роль в этом сыграла эпоха СССР, но факты имеют место быть.
Obsserver
ТИМУP писал(а):

OBSserver
Щас тебе напишут, что посещение церкви необязательно, главное вера и блаблабла Very Happy


Нифига подобного. Обряды - важны для церковников, по их же устоям. Ни один поп тебе не скажет - не хочешь ходить в церковь, ну и фиг с ней, главное веди себя хорошо. Это будет "плохой" поп, идущий против линии "начальства".

Если для веры ходить в церковь не обязательно - то может и предмет такой вводить необязательно, а ? Smile До того, чтобы не убивать, не воровать и не прелюбодействовать может сами дойдем как нибудь?
_Ирина_
OBSserver писал(а):

Я ж не говорю - давайте все атеистами станем. Я говорю - каждому свое, государство в одну сторону, кучка церквей разных - в другую.


Подскажите, пожалуйста, как мне быть: я член православной церкви и я же гражданин РФ. Мне что разделиться что-ли?
Если "кучку церквей разных в другую сторону" отправить, то кто же останется, не атеисты ли? Не значит ли это, что под светским государством ты все же атеистическое подразумеваешь (прости, если я ошибаюсь)?

603 писал(а):

_Ирина_ писал(а):
Что такое вечерняя-воскресная?
В воскресной школе ОПК не преподают.
воскресная школа это...


Я по поводу вечерней не поняла...

OBSserver писал(а):

Мне бы вот не хотелось, чтобы мой сын стал "черным" священником и никогда не женился. И время свое я посвящу лучше борьбе с теми, кто такую хрень в школу толкает, чем с ним.


А как же право человека самому выбирать?
Приведи, пожалуйста цитату из курса ОПК, где имеются призывы становиться "черным" священником и никогда не жениться.

Дмитрий_053 писал(а):

К "_Ирине_"
Вы-то сами, как туда пришли?
Небось не через уроки религии в Советской школе?


Господь привел.
Не поняла о каких уроках религии в Советской школе идет речь?

OBSserver писал(а):

Тогда объясни, зачем нужен этот предмет. С изучением святых, икон и т.п.?


Потому, что наша культура имеет православные корни. Не имея знаний о православии я, например, никак не могла понять, почему избранница Дубровского отказалась уехать с ним, после того, как обвенчалась с другим.

OBSserver писал(а):

Приведи пример угнетения "православных" детей в современной школе.


Постараюсь ответить позже (из-за нехватки времени).

OBSserver писал(а):

За последние 10 лет в Тольятти построили порядка 10 церквей и часовен.


Это в Тольяти...
Шилов
OBSserver писал(а):

До того, чтобы не убивать, не воровать и не прелюбодействовать



Двух пунктов вполне достаточно Very Happy
Шилов
_Ирина_ писал(а):

Потому, что наша культура имеет православные корни.

Если копнуть глубже, то наша культура имеет языческие корни, праздники которых народ с удовольствием отмечает.

_Ирина_ писал(а):

Не имея знаний о православии я, например, никак не могла понять, почему избранница Дубровского отказалась уехать с ним, после того, как обвенчалась с другим.



И без православия известно что блядство - плохо
Obsserver
Продолжаю читать этот "культурологический" учебник и просто ох?;ваю. Впрочем, читайте:

Восприятие школьниками, например, поэтического языка все более осложняется из-за незнания происхождения части лексики, особенно духовной, религиозно-философской, и непонимания значения её, а также смысла символических образов. Историко-культурологическое образование в области религиозной культуры, как доказала практика, позволяет решать эти проблемы.

Ну блин, а мы стихи учили-учили, учили-учили, как видно на церковнославянском Пушкин легче пойдет.

В особой помощи нуждаются мигранты, нашедшие в России новую родину и желающие для своих детей полноценного образования и надеющиеся на успешную социализацию их в российской культуре.
Ясен пень, всех друзей степей надо покрестить побыстрее.

Знания, умения и навыки,
которыми должен овладеть школьник по окончании курса
Учащиеся должны хорошо знать текст Евангелия, некоторые сюжеты Ветхого Завета, уметь читать и понимать содержание церковнославянских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции православных праздников. Кроме приобретения перечисленных знаний и навыка чтения текстов на церковнославянском языке, учащиеся в результате освоения курса должны уметь работать с историческими документами, картами, справочной литературой, первоисточниками для составления рефератов, докладов и других работ исследовательского характера обосновывать свою точку зрения, опираясь на рекомендованную литературу.

Без комментариев. Просто пи%;ец. Культурология, нахер, как-же. Про текст Корана или Вед что-то не написано.
Шилов
OBSserver писал(а):

Учащиеся должны хорошо знать текст Евангелия, некоторые сюжеты Ветхого Завета, уметь читать и понимать содержание церковнославянских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции православных праздников. Кроме приобретения перечисленных знаний и навыка чтения текстов на церковнославянском языке,



Не сцыте, осталось всего 11 лет :-D :-D :-D
Obsserver
_Ирина_ писал(а):

Подскажите, пожалуйста, как мне быть: я член православной церкви и я же гражданин РФ. Мне что разделиться что-ли?
Если "кучку церквей разных в другую сторону" отправить, то кто же останется, не атеисты ли? Не значит ли это, что под светским государством ты все же атеистическое подразумеваешь (прости, если я ошибаюсь)?


Еще раз. Атеистическим государством был СССР. Да и то не вполне. Вот если церковь выгонят нафиг и всем запретят обряды справлять - тогда да. А светское - это когда кто хочет - тот верит, а кто не хочет - не верит, и оба - граждане.

_Ирина_ писал(а):

Не имея знаний о православии я, например, никак не могла понять, почему избранница Дубровского отказалась уехать с ним, после того, как обвенчалась с другим.


Жаль. Я это понял и без православия.

_Ирина_ писал(а):

OBSserver писал(а):
За последние 10 лет в Тольятти построили порядка 10 церквей и часовен.
Это в Тольяти...


У нас 750 тыс. жителей всего. Ты считаешь это мало? Так строятся вовсю еще. Навскидку могу четыре стройки сказать.
Е.Бунко
Amd_race писал(а):

Необходимый городу как воздух мост рухнул, а нах никому не нужный Храм-На-Крови стоит...


если вам не нужен храм это не значит что он не нужен никому. конечно в свистопляске вокруг убийства Николая и его семьи много рекламы и вранья, нужной ЕБН, в свое время..
Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???
Obsserver
ТИМУP писал(а):

OBSserver писал(а):

Учащиеся должны хорошо знать текст Евангелия, некоторые сюжеты Ветхого Завета, уметь читать и понимать содержание церковнославянских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции православных праздников. Кроме приобретения перечисленных знаний и навыка чтения текстов на церковнославянском языке,


Не сцыте, осталось всего 11 лет :-D :-D :-D


Я не в курсе... А через 11 лет что - конец света? Или РПЦ войдет в состав группы "Друзья Григория Грабового"? Smile
Шилов
OBSserver писал(а):

ТИМУP писал(а):

OBSserver писал(а):

Учащиеся должны хорошо знать текст Евангелия, некоторые сюжеты Ветхого Завета, уметь читать и понимать содержание церковнославянских текстов, хорошо знать историю, значение и традиции православных праздников. Кроме приобретения перечисленных знаний и навыка чтения текстов на церковнославянском языке,


Не сцыте, осталось всего 11 лет :-D :-D :-D


Я не в курсе... А через 11 лет что - конец света? Или РПЦ войдет в состав группы "Друзья Григория Грабового"? Smile



Нет, в смысле что история же по спирали развивается Very Happy Very Happy Very Happy
Е.Бунко
Fragesteller писал(а):

Крещение Руси уничтожило изначальную славянскую культуру. Вплоть до языка. Как раз-таки тогдашнему Западу, чтобы хоть как-то контролировать (в смысле не управлять, а держать руку на пульсе) славян, надо было уничтожить их непонятную религию и навязать одну из известных, что и было успешно сделано. А дохристианская история была почти полностью уничтожена - типа до христианства Руси не было. И слова о том, что православие - исконно русская религия - абсолютная ложь и лицемерие церкви.


славянскую культуру?.. ладно.. о непонятной славянской религии.. что за зверь.. вроде как язычниками были.. разным богам молились.. оттого и воевали друг с другом.. а церковь всех русских людей объединила, и Россия с этого и пошла.. и крестили Русь не варяги, а люди принявшие христианство, и увидевшие что это более нравственная вера, объединявшая всех..
Шилов
Е.Бунко писал(а):

а люди принявшие христианство, и увидевшие что это более нравственная вера, объединявшая всех..



Верить нужно в себя и свои силы и все получится, а не в загробный мир.
Е.Бунко
OBSserver писал(а):

А речь не идет про культуру, речь идет именно про религию. На "фантик" в виде названия предмета внимания не обращай.


Фобиями страдаете? а виновато православие?
Предмет называется Основы православной культуры. в Вашем понимании в церковь потянут, руки попам целовать, деньги отнимут... ваши представления не имеют ничего общего с реалиями.. вы как нервная старая дева.. которая считает что 50% населения планеты хотят её изнасиловать..
Димa
OBSserver писал(а):

Там скидка накопительная?


Ещё раз. Все пожертвования твоё личное дело.
За вход в церковь никто денег не берёт. Остальное по личной нужде.

OBSserver писал(а):

Димa писал(а):

Секта от РПЦ отличается именно этим признаком - у кого кто глава


Поясни, не понял...



Если предмет, который по какой либо причине интересен, собственноручно обносить забором выше головы и пытаться смотреть на него прыгая вокруг, то предмет оч. долго будет оставаться непонятным. Мне тебя носить вокруг тоже долго не получиться.
Надо как-то по другому...
VLit
Е.Бунко писал(а):

славянскую культуру?.. ладно.. о непонятной славянской религии.. что за зверь.. вроде как язычниками были.. разным богам молились.. оттого и воевали друг с другом.. а церковь всех русских людей объединила, и Россия с этого и пошла.. и крестили Русь не варяги, а люди принявшие христианство, и увидевшие что это более нравственная вера, объединявшая всех..



Историю почитываем, да (не Фоменко, естественно)?
Через двести лет (примерно, точнее считать лень) после крещения Русь представляла из себя раздробленное междуусобицами пространство из мелких княжеств, которое стало легкой добычей Орды. И объединила вновь Русь отнюдь не церковь, а сильная воля одного из князей, сиречь диктатура.
А насчет выбора - да не о нравственности заботился Владимир, нагибая русских перед византийскими священниками, а о политических личных выгодах. Кроме того - христианство - это вера смирения, а стадо всегда легче поработить.
SDRIVER
air50 писал(а):

SDRIVER
Кстати,что такое авторитет родителей -в курсе?
Так вот,когда у родителей этот самый авторитет есть-таких моментов,как"ребенок захочет в церковь" не возникает по определению.
Ну а если нет-то ребенок может не только в церковь захотеть.. Very Happy


Если ты такой крутой авторитет для своего ребенка то что так сильно переживаешь по поводу внедерения ОПК в школе. Боишься что церковь пошатнет твой авторитет? Узнать что такое православие и ее историю никому не помешает в том числе и твоему ребенку в общеобразовательных целях. Придет задаст вопросы объяснишь ему свою точку зрения. Церковь не ставит задачи перед учителями чтобы вместе с получением аттестатов все ученики проходили обряд крещения.
Ты не боишься посяганий на свои авторитет со стороны плохих компаний. Ведь твой ребенок на улице в окружении сверстников будет находиться больше времени чем 45 минут на уроке ОПК, а среди них бывают всякие вот втянут его в свои грязные игры, запретный плод то сладок. Это куда страшнее чем основы православной культуры.

Вот тут все атеисты высматривают истинно верующих, а вы то сами истинные атеисты? В церкви ни разу не были, обряды не совершали никакие? Жены ваши как, объяснили им что бога нет....Может жены ваши и не против таких занятий в школах?
almaznic
Читаю и тихо плачу....Вы о чем ребята?...Все можно решить просче!.

Мое мнение простое....пофиг на то что там внедрят в школе(сын в первый класс пошел) будет православие или что нить типа этого именно в этой школе переведу в другую....даже в мусульманскую...пускай будующего врага изучает.....
Надо будет кину бабло попу или кто там будет учить..чтоб отвязался....

Но смотреть на этих долмаемов у которых сегодня проснулся инстинкт веры....противно....а смотреть на наших типа правителей тошно(бля только вчера пиндели о вреде веры, а сегодня все стали верующими? гребанные комсомольцы).....задолбало....что бля за страна где мнения власть придержащих меняються в зависимости от моды..(сегодня типо модно креститься...а чо завро аллах акбар?)..уроды нах.
Черт лучше б на физвоспитание ввели рукопашку...или в уроки труда внесли элементы нормального обучения простенькой профессии.
Fragesteller
SDRIVER писал(а):

...Вот тут все атеисты высматривают истинно верующих, а вы то сами истинные атеисты? В церкви ни разу не были, обряды не совершали никакие?...



Я - истинный атеист. Но в церкви несколько раз пришлось побывать - лет десять назад были перебои с электричеством, и нужны были свечи на случай отключения.
И, кстати, в церкви мне всегда становилось плохо - падало давление, кружилась голова и я начинал терять сознание. Больше точно никогда туда не пойду.

И не знаю, стоит ли считать посещением церкви экскурсию в петербургский Исаакиевский собор. Но там все было нормально, Smile , а вот у Спаса-на-Крови два раза становилось плохо. Confused

В общем, от церквей я стараюсь держаться подальше.
Peltik
Fragesteller писал(а):

Но в церкви несколько раз пришлось побывать - лет десять назад были перебои с электричеством, и нужны были свечи на случай отключения.


Хозяйственный магазин рулит. Very Happy
SDRIVER
Fragesteller писал(а):

Я - истинный атеист.

Fragesteller писал(а):

в церкви мне всегда становилось плохо - падало давление, кружилась голова и я начинал терять сознание. у Спаса-на-Крови два раза становилось плохо. Confused В общем, от церквей я стараюсь держаться подальше.


Как это объясняет наука?
SDRIVER
Peltik писал(а):

Fragesteller писал(а):

Но в церкви несколько раз пришлось побывать - лет десять назад были перебои с электричеством, и нужны были свечи на случай отключения.


Хозяйственный магазин рулит. Very Happy


Действительно
Fragesteller
SDRIVER писал(а):

Fragesteller писал(а):

Я - истинный атеист.

Fragesteller писал(а):

в церкви мне всегда становилось плохо - падало давление, кружилась голова и я начинал терять сознание. у Спаса-на-Крови два раза становилось плохо. Confused В общем, от церквей я стараюсь держаться подальше.


Как это объясняет наука?



У меня здесь нет достаточных знаний. Единственное, что я знаю наверняка - я гипотоник.
Fragesteller
SDRIVER писал(а):

Peltik писал(а):

Fragesteller писал(а):

Но в церкви несколько раз пришлось побывать - лет десять назад были перебои с электричеством, и нужны были свечи на случай отключения.


Хозяйственный магазин рулит. Very Happy


Действительно



Представьте, ни в одном магазине свечей не было. Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы