Страница 11 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
SDRIVER
Fragesteller писал(а):

SDRIVER писал(а):

Peltik писал(а):

Fragesteller писал(а):

Но в церкви несколько раз пришлось побывать - лет десять назад были перебои с электричеством, и нужны были свечи на случай отключения.


Хозяйственный магазин рулит. Very Happy


Действительно



Представьте, ни в одном магазине свечей не было. Very Happy


Ну хоть так тебе церковь пригодилась, осветила тебе путь.
На Чкалова заходил?
SDRIVER
Fragesteller писал(а):

SDRIVER писал(а):

Fragesteller писал(а):

Я - истинный атеист.

Fragesteller писал(а):

в церкви мне всегда становилось плохо - падало давление, кружилась голова и я начинал терять сознание. у Спаса-на-Крови два раза становилось плохо. Confused В общем, от церквей я стараюсь держаться подальше.


Как это объясняет наука?



У меня здесь нет достаточных знаний. Единственное, что я знаю наверняка - я гипотоник.


В церковь значит побаиваешься заходить...
Fragesteller
SDRIVER
На Чкалова (рядом учился) и на Попова (рядом живу).
А заходить не побаиваюсь - просто неприятно. Не буду занимать не свое место - место тех, кому это надо.
SDRIVER
Fragesteller писал(а):

SDRIVER
На Чкалова (рядом учился) и на Попова (рядом живу).
А заходить не побаиваюсь - просто неприятно. Не буду занимать не свое место - место тех, кому это надо.


Ты не в сельхозе случайно учился?
Fragesteller
Нет, тогда еще в школе, сзади магазина "Стрела". А ты как-то связан с нашим сельхозом? Smile
SDRIVER
Fragesteller писал(а):

Нет, тогда еще в школе, сзади магазина "Стрела". А ты как-то связан с нашим сельхозом? Smile


Пять лет там учился как никак Smile
Fragesteller
SDRIVER
Надо же, что открывается Smile

P.S. вот до чего могут довести религиозные дискуссии! Very Happy
SDRIVER
Fragesteller писал(а):

SDRIVER
Надо же, что открывается Smile

P.S. вот до чего могут довести религиозные дискуссии! Very Happy


Ага Smile.
Разрядили обстановку. Завтра тут опять круговерть начнется Smile
air50
Ежели кто знает,просветите:
1.Имеет ли право гражданин направлять запрос в Конституционный Суд РФ о соответствии конкретных подзаконных актов/распоряжений администрации Конституции РФ?
2.Если имеет,то КАК это делается(процедура,форма запроса и т.д.)?
3.Если не имеет,то кто/что имеет?
Если есть ссылки,поделитесь,плизззз!
Восьмеркин
Марат писал(а):

SDRIVER писал(а):

Марат писал(а):

Так вот и получается, что в общем итоге донести до молодых мозгов сие можно и по вольному посещению. Руки естественно никто целовать не будет заставлять в классе. Это уже перебор.


НУ вначале то надо как то собрать чтобы хоть поняли что это. На первое занятие никто не пойдет если это факультатив будет первые полгода обязаловка а потом кто прочквствует сам будет ходить. Хотя я и потом бы обязаловку оставил для особо упертых хулиганов слова о хорошем и добом хоть что то внесут в их сердца. Как бы они не сопотивлялись внутренне, но капелька все равно останется.


Можно сделать просто открытый урок! Собрать в актовом зале. Тот, кто возьмется вести такой предмет, должен будет суметь объяснить почему этот предмет важен. Попробовать начать общаться как со взрослыми людьми. Насильно мил не будешь


на лекциях д.Андрея Кураева в МГУ на одного студента приходится 10 вольнослушателей. свободных мест нет.
Восьмеркин
SDRIVER писал(а):

Fragesteller писал(а):

Я - истинный атеист.

Fragesteller писал(а):

в церкви мне всегда становилось плохо - падало давление, кружилась голова и я начинал терять сознание. у Спаса-на-Крови два раза становилось плохо. Confused В общем, от церквей я стараюсь держаться подальше.


Как это объясняет наука?


так что надо бы бесов изгонять...постом имолитвой Very Happy
Otto Frija
Только добрался до компа, извините за длинный ответ.
_Ирина_ писал(а):

Otto Frija писал(а):

Но больше меня бесит не это, а пофигистская позиция по отношению к мрачнейшим сектам - я говорю "ребята, караул, нужны срочные меры!" а типам пофиг - вот ты и принимай.


Это у кого "пофигистская позиция по отношению к мрачнейшим сектам", к каким ребятам обращались? (Можно в личку.)


Обращался к настоятелю (? как там правильно начальник храма называется ?) местной церкви. Ситуевина поганая. Во многих универах Юга по ячейке точно есть, организационно ребята молодцы, но служение у них больно поганое (ребята на классических позициях), за них, да и за православных олухов мне боязно. Ясно, что спецы провокаторов к ним уже повнедряли, но гадить-то они меньше от этого не будут. Подробностей не будет и в личку ? мало ли кто тут у нас заседает.
_Ирина_ писал(а):

Otto Frija писал(а):

...И тут окажется, что со злом надо бороться здесь, не перекладывая это бремя на бога, и своим помогать лично, и вообще, жизнь в руках самого человека...


Вот наглядный пример искаженного представления о православии. А кто говорит, что со злом здесь не надо бороться? ... ...А вот кто в вашем понимании "свои" не поняла...


Да был один, про подставление другой щеки говорил, про то, что любая власть от бога... ("Ты бы еще не то подставил, гад, если б тебе так по морде съездили, и пол-лица разбили..." (с) Илья Варшавский)
ТИМУP писал(а):

OBSserver писал(а):

До того, чтобы не убивать, не воровать и не прелюбодействовать


Двух пунктов вполне достаточно Very Happy


Хорошо представляю себе события, в ходе которых с удовольствием нарушу крайние пункты, и скрепя сердце, средний.
Е.Бунко писал(а):

...Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???


Напрямую. Если Петр I переливал колокола на пушки, то теперь у нас пушки перевели на колокола (фигурально выражаясь).
Е.Бунко писал(а):

... а церковь всех русских людей объединила, и Россия с этого и пошла.. и крестили Русь не варяги, а люди принявшие христианство, и увидевшие что это более нравственная вера, объединявшая всех..


Ага, через 1000 лет в школе учителя будут бредить: "В 1991 году все население резко поняло, что бандитско-бордельная демократия куда более нравственная система, чем звериный социализм, и моментально полностью объединилось в едином неудержимом стремлении к урнам-саунам-базарам"
ТИМУP писал(а):

Верить нужно в себя и свои силы и все получится, а не в загробный мир.

Точно.
almaznic писал(а):

Черт лучше б на физвоспитание ввели рукопашку...или в уроки труда внесли элементы нормального обучения простенькой профессии.


А им не нужен человек, в ответ на удар грамотно бьющий по яй... Им нужен человек, подставляющий вторую щеку.
SDRIVER писал(а):

...Вот тут все атеисты высматривают истинно верующих, а вы то сами истинные атеисты? В церкви ни разу не были, обряды не совершали никакие?...


Ну я - просто атеист. Много раз был в церквях/костелах/кирхах, как в музеях. Не крещен, не молюсь, не крещусь, суеверием не страдаю и т.д. Атмосфера в любом храме на меня не действует никак, разве Высоцкий вспоминается "В церкви смрад и полумрак - дьяки курят ладан. Эх, и в церкви все не так, все не так, как надо..."
SDRIVER
Otto Frija писал(а):

ТИМУP писал(а):

Верить нужно в себя и свои силы и все получится, а не в загробный мир.

Точно.


Бывают в жизни моменты когда ни от тебя ни от твоих сил ничего не зависит. В эти моменты люди обычно и начинают обращаться к Богу, даже матерые атеисты.
O_S
Побойтесь бога, господа...
Obsserver
O_S писал(а):

Побойтесь бога, господа...


Ты это к чему? И какого именно бога надо бояться? Ктулху?
SDRIVER
OBSserver писал(а):

O_S писал(а):

Побойтесь бога, господа...


Ты это к чему? И какого именно бога надо бояться? Ктулху?


Бог один как ты его не называй. Можешь Ктулху бояться.
Otto Frija
O_S писал(а):

Побойтесь бога, господа...


Ну, это вряд ли. Конструктивнее бояьтся сделать ошибку, напакостить, не суметь помочь. А фраза очень похожа на сектантов, таскающихся по квартирам - они исходят из того, что говорят с суеверным человеком, верящим в сверхъестественные силы, осталось только в свою веру перековать. А когда в лоб получают настоящую атеистическую "марксистскую" позицию, выполняют разворот на 180 и валят - слабы Smile ...
603
air50 писал(а):

1.Имеет ли право гражданин направлять запрос в Конституционный Суд РФ о соответствии конкретных подзаконных актов/распоряжений администрации Конституции РФ?

нет, не имеет

запрос в конституционный суд имеют право подвать суъекты законодательной инициативы: фед.собрание, палаты, комитеты, депутаты, президент, правительство, региональные законод собрания и их депутаты и так далее

Гражданин имеет право оспорить нормативный акт в соответствующем суде общей юрисдикции - на распоряжения главы района - в соответсвующем районном суде, губернатора - в областном и тд
O_S
OBSserver писал(а):

Ты это к чему? И какого именно бога надо бояться? Ктулху?


К тому, что можно много рассуждать о том есть бог или его нет или какой бог есть, но как правило когда приходит горе или еще какая нибудь напасть, даже самые отъявленные атеисты начинают просить бога о помощи. А вот какого бога выбирать придется самому, может кто то и Ктулху молится... Только атеисы когда молятся, говорят:"вот если ты мне поможешь, тогда я в тебя поверю", не так ли?
O_S
Otto Frija
Нет я не сектант, я просто верю в бога (Исуса Христа), я крещенный, и не вижу ничего плохого в этом.
SDRIVER
Кто нибудь из объясните почему Fragesteller в церкви плохо становится.
Fragesteller писал(а):

в церкви мне всегда становилось плохо - падало давление, кружилась голова и я начинал терять сознание. у Спаса-на-Крови два раза становилось плохо. Confused В общем, от церквей я стараюсь держаться подальше.

Otto Frija
O_S, вот мы и приходим к интересным корням веры, в том числе православия. Мало того, что видны невооруженным глазом пережитки каннибализма, от которого создатели религии, видимо, еле-еле оторвались, так еще "всепрощающего, благого" и т.п. бога надо бояться. Чего нормальный человек добра бояться должен? Или таки зло? Кто учит своих детей: "бойся меня, сынку..." а маму, так вообще очень опасайся... :-D . Повторюсь - добра, тем более родного, бояться, ну-ну...
Otto Frija
O_S писал(а):

Otto Frija Нет я не сектант, я просто верю в бога (Исуса Христа), я крещенный, и не вижу ничего плохого в этом.


Я тоже не вижу в этом ничего особенно плохого. А вот в брейнвошинге от РПЦ вижу. Лучше бы адаптированный синтоизм пропагандировали - пользы было бы больше, вреда меньше.
O_S
Otto Frija
Пойми, я не буду сейчас кого то убеждать, чтобы он поверил в бога. ИМХО. Человек должен сам поверить, я считаю, что верить можно и не ходя в церковь (это внутренние состояние), лично мне с этим легче живется.
Otto Frija
O_S писал(а):

Otto Frija
Пойми, я не буду сейчас кого то убеждать, чтобы он поверил в бога. ИМХО. Человек должен сам поверить, я считаю, что верить можно и не ходя в церковь (это внутренние состояние), лично мне с этим легче живется.


Не сомневаюсь. Вот только правильнее ИМХО живется без этого - жизненная позиция более активная.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы