Страница 12 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
SDRIVER
Otto Frija писал(а):

Кто учит своих детей: "бойся меня, сынку..." а маму, так вообще очень опасайся... :-D .


Полно таких. Не прямым текстом конечно. Но таким макаром пытаются авторитет заработать.
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

OBSserver писал(а):
А речь не идет про культуру, речь идет именно про религию. На "фантик" в виде названия предмета внимания не обращай.

Фобиями страдаете? а виновато православие?
Предмет называется Основы православной культуры. в Вашем понимании в церковь потянут, руки попам целовать, деньги отнимут... ваши представления не имеют ничего общего с реалиями.. вы как нервная старая дева.. которая считает что 50% населения планеты хотят её изнасиловать..


"Когда вы, Иван Васильевич говорите, впечатление, что бредите" (с)
Почитайте хотя бы мои посты о содержании предмета. Его смысл - именно "воцерковление". Вести его скорее всего будут все-таки попы. Школьников будут оценивать на знание Евангелия, церковно-славянского языка и т.п. Название правильное одно для такого предмета "Православие". Вывеску "кабинет православия" видели? Я не хочу чтобы мозги моего ребенка "насиловали" на знаниями, а верованиями.

Если бы этот предмет вел светский преподаватель, рассказывающий, что кроме православия, на планете множество верований разных - допускаю. Даже допускаю, что православию нужно уделять больше внимания в нашей стране. Но! Только "со стороны". А не говорить 1 сентября, что все создал господь бог.

Надо корректно - "некоторые люди верят, что все создал бог. Они организовались в церковь и исполняют разные ритуалы, стремясь завоевать расположение бога. Рассмотрим основные ритуалы и смысл, который эти люди в них вкладывают... " и т.п.

SDRIVER писал(а):

Вот тут все атеисты высматривают истинно верующих, а вы то сами истинные атеисты? В церкви ни разу не были, обряды не совершали никакие? Жены ваши как, объяснили им что бога нет....Может жены ваши и не против таких занятий в школах?


А что такое "истинный" атеизм? Я допускаю существование инопланетян, которые управляют нами из космоса как марионетками Smile Но именно бога в понимании христиан, который един для всех, но почему-то только на Азию и Африку внимания не обращает - для меня нету. А тем более института жрецов, поддерживающих свое благополучие на деньги паствы. Как говорится "ищите бога в себе, больше вы его не найдете нигде".

Я вообще очень терпим в отношении веры других. Жена у меня крещеная, в церковь не ходит, но относит себя к православным, хотя к РПЦ относится довольно отрицательно (именно из-за стяжательства попов), сын крещеный, я сам крещеный. К крещению я отношусь нейтрально. Ребенка крестили по настоянию родственников. Я считаю, что крещение в детском возрасте неправильно, но никаким образом не сказывается на дальнейшем отношении к религии, поэтому и уступил.
Жена против "обязательных" занятий, но не возражает против факультатива, причем только не в младших классах.
Я с уважением отношусь к вере других, если только, повторю, они не начинают заставлять меня "молиться".
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Бог один как ты его не называй. Можешь Ктулху бояться.


То есть, ты полагаешь, что добро и зло для бога существуют? И абориген-каннибал в Африке попадет в рай?

603 писал(а):

нет, не имеет


По-моему имеет, постоянно встречаю "ответ на жалобу гражданина такого-то на соответствие закона такого-то конституции". Правда, отказы 99%.

O_S писал(а):

Нет я не сектант, я просто верю в бога (Исуса Христа), я крещенный, и не вижу ничего плохого в этом.


Я тоже. Почитай тему с начала. Я против только насильственного "воцерковления" школьников с 1 класса. Если человеку нужно, дорогу к храму он найдет сам.

O_S писал(а):

Пойми, я не буду сейчас кого то убеждать, чтобы он поверил в бога. ИМХО. Человек должен сам поверить, я считаю, что верить можно и не ходя в церковь (это внутренние состояние), лично мне с этим легче живется.


Именно так. Я с уважением отношусь к верующим. Только скажи, тебе было неприятно, если бы в школе ввели уроки "атеизма"? Вот и мне неприятно, если вводят уроки "религии". Надо чтобы школа отдельно, а церковь отдельно.
SDRIVER
Otto Frija писал(а):

O_S писал(а):

Otto Frija
Пойми, я не буду сейчас кого то убеждать, чтобы он поверил в бога. ИМХО. Человек должен сам поверить, я считаю, что верить можно и не ходя в церковь (это внутренние состояние), лично мне с этим легче живется.


Не сомневаюсь. Вот только правильнее ИМХО живется без этого - жизненная позиция более активная.


Одно другому не мешает, но это видимо не твой случай.
Otto Frija
SDRIVER писал(а):

Одно другому не мешает, но это видимо не твой случай.


Чего не знаю, того не знаю - никогда не верил в бога и т.п. А позиция "не надо думать, с нами тот, кто все за нас решил" (и предопределил) нормальна? Ну-ну.
603
OBSserver писал(а):

603 писал(а):

нет, не имеет


По-моему имеет, постоянно встречаю "ответ на жалобу гражданина такого-то на соответствие закона такого-то конституции". Правда, отказы 99%.

чел должен пройти всю судебную систему снизу доверху, а потом подать в конст суд жалобу НА РЕШЕНИЕ Верховного Суда.
по гражданским делам если мне склероз не изменяет это 17 ступенька рассмотрения дела с учетом аппеляций и касаций
Obsserver
Давайте спорить не на тему - "есть ли бог на свете", а на тему "нужен ли такой курс в школе". Вот мои вопросы к сторонникам:
1. Что именно из этого курса нельзя ввести как часть курса истории Руси?
2. Есть ли необходимость введения этого курса для детей 7 лет? Может лучше класса с 9?
3. Если в классе есть дети других конфессий - обязаны ли они посещать этот предмет? И не будет ли потом (за счет детской агрессивности и стадного инстинкта) их травли как "татар", "жидов" и т.п.?
4. Если этот предмет ведет служитель культа, то нормально ли это? Будет ли это именно "культурология" или все таки присутствие человека в рясе в классе четко указывает на "пропаганду".
5. Надо ли в течение курсе указывать что правильная теория - не Дарвина, а создание человека богом? Можно ли сказать, что одинаково неподтверждены обе теории?
6. Насколько целесообразно введение изучения церковно-славянского языка? Неужели кто из верующих на форуме его знает? Или это им мешает молиться? Неужели богу не все равно на каком языке к нему обращаются - русском, английском, латинском и т.п.? Будет ли чтение Библии на русском языке хуже, чем на старославянском?
Amd_race
Е.Бунко писал(а):

Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???



Мост рухнул, потому что спиздили цемент/арматуру. Какого хуя ее спиздили с нужного мне как налогоплательщику объекта(строящегося на мои деньги), а не со строительства какого-нибудь долбаного храма, который(как и мост) тоже строится под присмотром Единососов, но на деньги РПЦ?

Лично мне(да и всему городу) было бы лучше, чтоб завалился этот самый Храм, убив под собой максимум сотни две верущих, чем если б мост упал на Транссиб во время движения под ним состава с химией или взрывчаткой, и убил пол-города.

Да, кстати, вопрос на 5 баллов - без лоббирования ЕР, стали бы вообще разговаривать об этом предмете чинуши от образования?
VLit писал(а):

христианство - это вера смирения, а стадо всегда легче поработить.


+1
SDRIVER писал(а):

Вот тут все атеисты высматривают истинно верующих, а вы то сами истинные атеисты? В церкви ни разу не были, обряды не совершали никакие?


Ага. Я не крещеный, в церквях был исключительно в порядке экскурсий - и в православных, и в католических. Принцип построения всех храмов, что я видел, состоит в подавлении личности. Чтоб темный крестьянин, придя из своей лачуги скажем в большой собор или готический храм, просто охренел от его величия и даже не думал рыпаться... Отдал спокойно свою церковную десятину и не бычил на старших пацанов.
almaznic писал(а):

Черт лучше б на физвоспитание ввели рукопашку...или в уроки труда внесли элементы нормального обучения простенькой профессии.


Здравая мысль.
Otto Frija писал(а):


Е.Бунко писал(а):

...Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???


Напрямую. Если Петр I переливал колокола на пушки, то теперь у нас пушки перевели на колокола (фигурально выражаясь).


Вот сразу видно хорошо образованного человека. Одной фразой смог выразить то что я выше описал более подробно. Мое уважение.
Obsserver
На одном из форумов высказана здравая мысль, правда автор из Штатов:
Я предлагаю всем атеистам, как представителям конкурирующей, но потерпевшей поражение конфессии, зря здесь не шуметь, а добровольно сдаться и покаяться в своих грехах публично.

А также попалось (http://dmitrivrubel.livejournal.com/224837.html ) :

Е.Бунко
OBSserver писал(а):

А также попалось (http://dmitrivrubel.livejournal.com/224837.html ) :


Ну ладно.. Вот в советские времена все.. ВСЕ!! говорили о плохом фильме "Рокки" "Рембо" и проч.. при этом фильм НИКТО не видал...

Советую прочитать учебник, и делать вывод о содержании...
Е.Бунко
Amd_race писал(а):

Лично мне(да и всему городу) было бы лучше, чтоб завалился этот самый Храм, убив под собой максимум сотни две верущих, чем если б мост упал на Транссиб во время движения под ним состава с химией или взрывчаткой, и убил пол-города.


вам бы в больничку, сударь, пока не поздно.. серьезно.
Amd_race писал(а):


Е.Бунко писал(а):
...Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???
Напрямую. Если Петр I переливал колокола на пушки, то теперь у нас пушки перевели на колокола (фигурально выражаясь).


Не фигуральный ответ есть?? как связано долбо==ство строителей и православие.. и как таскали арматуру из бетона представители ЕР???
Amd_race
Е.Бунко

Вы читать по-русски (а не по церковно-славянски) разучились?

Я четко написал - большее внимание при строительстве должно быть уделено более опасному объекту.
Или нет?

P.S. Теперь, каждый раз, стоя в пробке по Ленина или Первомайке буду воздевать руки к небу и говорить - "Спсибо тебе, Господи, что дал возможность верующим людям из ЕР остроить десятки замечательных храмов и позволил им частично возместить мирские убытки за счет арматуры и бетона с ненужного путепровода! Да святиться Имя Твое, Аминь!"

Последний раз редактировалось: Amd_race (06 Сентября 2006 10:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Obsserver
Е.Бунко писал(а):

OBSserver писал(а):

А также попалось (http://dmitrivrubel.livejournal.com/224837.html ) :


Ну ладно.. Вот в советские времена все.. ВСЕ!! говорили о плохом фильме "Рокки" "Рембо" и проч.. при этом фильм НИКТО не видал...
Советую прочитать учебник, и делать вывод о содержании...


Я давал ссылку. Для тебя повторю содержание всего и отдельных глав:
Часть I (начальная школа). ?Роль религиозной культуры в жизни человека?
1. ?Мы и наша культура? для 1 класса
2. Мир вокруг и внутри нас? для 2 класса
3. ?О чем рассказывает икона и Библия? для 3 класса
4. ?Православие ? культурообразующая религия России? для 4 класса
Часть II (основная школа). ?Православная культура и история христианства?
5. ?Церковнославянский язык? для 5 класса
6. ?Основы православной культуры? для 6 класса
7. ?Раннее христианство и православие? для 7 класса
8. ?Христианство в V?XV вв.? для 8 класса
9. ?Христианство в XVI?XX вв.? для 9 класса
Часть III (средняя школа). ?Религии мира?
10. ?Древние религии? для 10 класса
11. ?Современная конфессиональная картина мира? для 11 класса



И например:
Тема 5. ?СПАСИТЕЛЬ? ? 3 ч
Богочеловек. Сын Бога. Богородица. Иконы ?Спас в силах?, ?Отечество?, ?Рождество Христово?, Почаевская икона Пресвятой Богородицы.
Христос как Спаситель мира. Спаситель мира. Икона ?Всех скорбящих Радость?.
Христос ? Искупитель человечества. Понятие о вечной жизни.


Не будь таким наивным. В РПЦ не дураки сидят, чтобы деньжищи вбухать в "историю и культорологию". Тут прямая религиозная пропаганда, миссионерство своеобразное, с русским размахом.
Е.Бунко
Amd_race писал(а):

Е.Бунко

Вы читать по-русски (а не по церковно-славянски) разучились?

Я четко написал - большее внимание при строительстве должно быть уделено более опасному объекту.
Или нет?


Да и клозет во дворе тоже ума требует.. а то пойдешь до ветру.. и бултых... а храм сволочи крепко постороили..
Церковь строили люди (православные), мост - долб==бы.. уверен на 90% что какая нить бригада из таджикоф бетон месила...
моя специальность связана со строительством автодорожных мостов.. я знаю примеры не менее ужасные.. но чес.. слово то что учудили в ебурге - пример выдающийся.. три недели назад подобное (более внушительное) проишествие произошло где-то в центральной России.
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Amd_race писал(а):

Лично мне(да и всему городу) было бы лучше, чтоб завалился этот самый Храм, убив под собой максимум сотни две верущих, чем если б мост упал на Транссиб во время движения под ним состава с химией или взрывчаткой, и убил пол-города.


вам бы в больничку, сударь, пока не поздно.. серьезно.


Так человек говорит не о том, что надо бы храм завалить с прихожанами, а о том, что раз не можем все строить нормально, надо хорошо строить не храмы, а дороги, заводы, больницы, школы, т.к. они - для всех, а храмы - для верующих + нашей жалкой пропаганды.
Е.Бунко писал(а):

Amd_race писал(а):


Е.Бунко писал(а):
...Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???
Напрямую. Если Петр I переливал колокола на пушки, то теперь у нас пушки перевели на колокола (фигурально выражаясь).


Не фигуральный ответ есть?? как связано долбо==ство строителей и православие.. и как таскали арматуру из бетона представители ЕР???


Есть. В условиях, когда ветераны ковыряются на помойках, беспризорных больше, чем после Гражданской, люди не доживают до 60-и из-за нищеты и кошмарной медицины, тратить сумасшедшие деньги из бюджета (только посмейте сказать, что храмостроение у нас - исключительно на пожертвования) на культ - скотство. И если бы у попов были остатки совести, они мухой слезли бы с иномарок, ходили бы пешком, а вместо паршивой роскоши кормили бы голодных и обогроевали бы холодных. И чего это они в школы поперлись? Бабок захотелось срубить с фанатиков? Да, с беспризорниками ковыряться куда муторнее, и прибыли маловато...
Obsserver
Е.Бунко
А вот выдержки из текста, так сказать (http://hram-brateevo.narod.ru/uchebnik.htm):

Прочтите стихотворение иеромонаха Романа (Матюшина), найдите слова, которые передают образ нации (народа) без Бога. Как вы думаете, почему толпу без Бога объединяет порок? Какие могут быть общие пороки? Можете ли вы привести примеры из истории или современной жизни, когда целые коллективы людей объединяются пороком? Какова главная мысль этого стихотворения?
Иеромонах Роман (Матюшин)

* * *

Без Бога нация ? толпа,

Объединённая пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что ещё страшней, ? жестока.

И пусть на трон взойдёт любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу
!



Как вы считаете, что является главной особенностью, а вместе с тем и украшением русского пейзажа, городского или сельского? Конечно же, храм. Храмы украшают, облагораживают наше суетное бытие, радуют глаз, умиротворяют душу и внешней зримой красотой, и гармоничным звоном колоколов.

Как учит Церковь, сердце каждого христианина должно быть обителью Бога, Его храмом. Воцерковляясь, то есть приучаясь жить в Церкви, христианин очищает своё сердце от грехов, приводит его в порядок по подобию православного храма, чтобы оно стало достойным пребывания в нём Господа.

Бывает, ходит человек много лет мимо храма и может не замечать его вовсе, но наступает момент (обычно это самые трудные минуты жизни), когда и ему приходится задуматься о Боге, о смысле собственной жизни, о вечности.

И направляется он в храм как в дом Божий, и становится храм и его самым главным и родным. Отчим домом.


Что же такое молитва? Знаете ли вы, что о молитве написаны многие тома? Что есть подвижники-молитвенники, главным делом жизни которых становится непрестанная молитва? Говорят, что по молитвам таких праведников еще стоит наш мир... А труд их называется духовным деланием.

Мда... Культурология так и прет.
-Попутчик-
Otto Frija писал(а):

Е.Бунко писал(а):

Amd_race писал(а):

Лично мне(да и всему городу) было бы лучше, чтоб завалился этот самый Храм, убив под собой максимум сотни две верущих, чем если б мост упал на Транссиб во время движения под ним состава с химией или взрывчаткой, и убил пол-города.


вам бы в больничку, сударь, пока не поздно.. серьезно.


Так человек говорит не о том, что надо бы храм завалить с прихожанами, а о том, что раз не можем все строить нормально, надо хорошо строить не храмы, а дороги, заводы, больницы, школы, т.к. они - для всех, а храмы - для верующих + нашей жалкой пропаганды.
Е.Бунко писал(а):

Amd_race писал(а):


Е.Бунко писал(а):
...Собственно вопрос. как связать падение моста и православие???
Напрямую. Если Петр I переливал колокола на пушки, то теперь у нас пушки перевели на колокола (фигурально выражаясь).


Не фигуральный ответ есть?? как связано долбо==ство строителей и православие.. и как таскали арматуру из бетона представители ЕР???


Есть. В условиях, когда ветераны ковыряются на помойках, беспризорных больше, чем после Гражданской, люди не доживают до 60-и из-за нищеты и кошмарной медицины, тратить сумасшедшие деньги из бюджета (только посмейте сказать, что храмостроение у нас - исключительно на пожертвования) на культ - скотство. И если бы у попов были остатки совести, они мухой слезли бы с иномарок, ходили бы пешком, а вместо паршивой роскоши кормили бы голодных и обогроевали бы холодных. И чего это они в школы поперлись? Бабок захотелось срубить с фанатиков? Да, с беспризорниками ковыряться куда муторнее, и прибыли маловато...



А почему бы нет????
У нас страна экспериментов???
Чего расшумелись-то??? Время покажет, думаю, что хуже не будет, ну разве что, детишек публично курящих на пороге школе уж точно поубавится, ведь "курить-дьяволу кадить", как грится.
Amd_race
-Попутчик-

ПНХ, клонированный ублюдок!
-Попутчик-
Amd_race писал(а):

-Попутчик-

ПНХ, клонированный ублюдок!



Молчать отсос!!!!!!!! Я тебе кишки намотаю нна!
Otto Frija
-Попутчик- писал(а):

А почему бы нет????
У нас страна экспериментов???
Чего расшумелись-то??? Время покажет, думаю, что хуже не будет, ну разве что, детишек публично курящих на пороге школе уж точно поубавится, ведь "курить-дьяволу кадить", как грится.


Потому что это существенно усилит раскол общества, и перенесет его в тяжелой форме в младшую школу. Поймите, проблема не столько в тех, кто курит на пороге, сколько в тех, кто уже сегодня готов идти резать соседа по национальному/ религиозному/ имущественному признаку. При введении подобного курса "через колено" будет незначительное повышение процента верующих школьников, и заметный рост убежденных и готовых убивать и умирать за свои убеждения детей с иными взглядами.
Obsserver
Otto Frija писал(а):

И если бы у попов были остатки совести, они мухой слезли бы с иномарок, ходили бы пешком, а вместо паршивой роскоши кормили бы голодных и обогроевали бы холодных.


Я бы тоже предложил продать все церковные ценности (не сами иконы, а именно золото и прочее). А на собранные от продажи золотых крестов деньги - в каждом городе построить современную больницу или роддом. Почему такое невозможно? Неужели икона без золотого оклада с драгоценными камнями будет менее важна для верующего? Или священник в скромной рясе менее угоден богу?
Amd_race
-Попутчик-

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=109812&start=30

Нихт пиздирен, майн либен фрау.

Зовем Марину Львовну или модератора?
-Попутчик-
Otto Frija писал(а):

-Попутчик- писал(а):

А почему бы нет????
У нас страна экспериментов???
Чего расшумелись-то??? Время покажет, думаю, что хуже не будет, ну разве что, детишек публично курящих на пороге школе уж точно поубавится, ведь "курить-дьяволу кадить", как грится.


Потому что это существенно усилит раскол общества, и перенесет его в тяжелой форме в младшую школу. Поймите, проблема не столько в тех, кто курит на пороге, сколько в тех, кто уже сегодня готов идти резать соседа по национальному/ религиозному/ имущественному признаку. При введении подобного курса "через колено" будет незначительное повышение процента верующих школьников, и заметный рост убежденных и готовых убивать и умирать за свои убеждения детей с иными взглядами.



Я не вижу связи, с % верующих, и тех, кто готов почему то убивать по убеждениям.
Вот скажите, что сейчас является базисом духовного или идеологического воспитания в школе???
Ничто! Все на самотеке. Попытка ввести религиоз. воспитание, это запоздалая палочка для уже расколотого общества, где вопрос рождаемости и последующего внимания гос-ва к личности, сведен к минимумуму.
SDRIVER
-Попутчик- писал(а):

А почему бы нет????
У нас страна экспериментов???
Чего расшумелись-то??? Время покажет, думаю, что хуже не будет, ну разве что, детишек публично курящих на пороге школе уж точно поубавится, ведь "курить-дьяволу кадить", как грится.


Они церкви чего то испугались, а у враг то другой.
Obsserver
Что ж за страна такая у нас сраная. Законы нарушаются направо и налево. Нафига они нужны тогда вообще?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство:
обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы