Страница 15 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Е.Бунко
air50 писал(а):

Другими словами,верующие(любые)-более низкая ступень развития.
Спасибо,что таки сами сказали.
А то я сомневался .


как легко сделать человека счастливым...
только запомните... шаги к тому чтоб стать атеистом.. ...разговаривать и писать без мата и фени.. не убий.. не укради.. далее по книжке.. так летам этак ко ста может быть станете атеистами....
Вы, любезнейший, из репродуктивного органа вышли осененные атеистическими знаниями???
air50
Е.Бунко писал(а):


кем себя считаешь - русским? значит православие.. ................. Назвался груздем - полезай в кузов..


Ну тады моя национальность-"Неправильный русский" Very Happy .
И в кузов лазить не надо....лепота!
Восьмеркин
Amd_race писал(а):

"Треугольник в геометрии символизирует триединство Отца и Сына и Святого Духа"
"Точка символизирует средоточие Божественной мудрости"

Смешно? А в средние века попы так и преподавали.

...


а причем тут средние века? верующие люди и сейчас там считают. И так оно и есть на самом деле, всё в этом мире подчинено пинципу троичности, и вещества имеют 3 состояния, и даже человеческое тело: сколько у вас фаоанг на пальцах? а нога из скольки частей? Very Happy но даже и это не самое главное. самое главное - это Воскресение. умерший червячок воскресает бабочкой, мертвое зерно превращается в прекрасное растение и т.д...
Восьмеркин
по поводу национальности...
приехал неделю назад из Крыма, заезжал там в горный Успенский монастырь. Монах проводил и экскурсию и проповедь одновременно: говорит что запомните если вы православные люди то вы русские, кем бы вы ни были по национальности,-русским, украинцем, молдаванином или кем-либо еще. Верные слова. покуда жива Россия и Православие, Господь терпит этот мир
Otto Frija
Восьмеркин писал(а):

...И так оно и есть на самом деле, всё в этом мире подчинено пинципу троичности, и вещества имеют 3 состояния, и даже человеческое тело: сколько у вас фаоанг на пальцах? а нога из скольки частей? Very Happy но даже и это не самое главное. самое главное - это Воскресение. умерший червячок воскресает бабочкой, мертвое зерно превращается в прекрасное растение и т.д...


1. Вы про плазму и абсолютный ноль слышали? А нейтронные звезды?
2. Червячок не умер.
3. Зерно не мертво.
4. А вот значительная часть животных и растений, не обладающих половым размножением, и правда, обладает личным бессмертием - пока не погибнут случайно.
air50
Е.Бунко писал(а):

air50 писал(а):

Другими словами,верующие(любые)-более низкая ступень развития.
Спасибо,что таки сами сказали.
А то я сомневался .


как легко сделать человека счастливым...
только запомните... шаги к тому чтоб стать атеистом.. ...разговаривать и писать без мата и фени.. не убий.. не укради.. далее по книжке.. так летам этак ко ста может быть станете атеистами....
Вы, любезнейший, из репродуктивного органа вышли осененные атеистическими знаниями???


1.Не ,любезнейший,счастье-это немного больше....просто доставили маленькое удовольствие.
2.Т.е. надежда все-таки есть?Обрадовали,спасибочки...
3.Не помню,высокочтимый Сэр.А вы как проходили этот процесс помните? Поделитесь....что чувствовали...о чем размышляли...что видели.Очень позновательно :grin: .
Шилов
Е.Бунко писал(а):

история.. РПЦ - русская православная церковь, и по истории и по определению - русский - православный



Нелогично.

Димa писал(а):

Вопрос с педагогами ? самое слабое звено всего проекта.



В ВУЗах есть предмет "Религиоведени" - популярно объясняется история, развитие, обряды и прочее всех мировых религий. Преподают обычные преподы. Правда креститься, молиться и поститься читая на церковном языке не учат.
Otto Frija
Восьмеркин писал(а):

...Монах проводил и экскурсию и проповедь одновременно: говорит что запомните если вы православные люди то вы русские, кем бы вы ни были по национальности,-русским, украинцем, молдаванином или кем-либо еще. Верные слова. покуда жива Россия и Православие, Господь терпит этот мир


Взрыв энтузиазма у украинцев, части греков, белорусов, болгар - они все бегут-спотыкаются отказаться от своей Родины и считать себя русскими. Smile
ЗЫ: так и представляю себе семью из прибалтики:
Папа - Теперь ты сам видишь, сынок, почему русские - *@#%# !

Последний раз редактировалось: Otto Frija (06 Сентября 2006 17:27), всего редактировалось 1 раз
air50
Восьмеркин писал(а):

..........................................................................покуда жива Россия и Православие, Господь терпит этот мир


Сильно смахивает на манию величия.
Не находите?
Шилов
Восьмеркин писал(а):

но даже и это не самое главное. самое главное - это Воскресение. умерший червячок воскресает бабочкой, мертвое зерно превращается в прекрасное растение и т.д...



Только мертвые из могил не встают (американские ужастики не в счет)
Е.Бунко
Otto Frija писал(а):

Восьмеркин писал(а):
...И так оно и есть на самом деле, всё в этом мире подчинено пинципу троичности, и вещества имеют 3 состояния, и даже человеческое тело: сколько у вас фаоанг на пальцах? а нога из скольки частей? но даже и это не самое главное. самое главное - это Воскресение. умерший червячок воскресает бабочкой, мертвое зерно превращается в прекрасное растение и т.д...

1. Вы про плазму и абсолютный ноль слышали? А нейтронные звезды?
2. Червячок не умер.
3. Зерно не мертво.
4. А вот значительная часть животных и растений, не обладающих половым размножением, и правда, обладает личным бессмертием - пока не погибнут случайно.


Религиозные догмы - в большей части философия, умозрение..
а со времени создания Библии прошло много времени.. тогда не могли объяснить могого что сейчас преподают в начальной школе..
Библия не отрицает существование абсолютного нуля, плазмы и нейтронных звезд..
Бог - понятие философское, без веры его не существует.. не веря вы себя лишаете Бога, обделяя свое существование....
Безбожная жизнь подобна существованию биологических видов населяющих Землю.. т.е. в этом случае человек не отличается от свиньи..
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Безбожная жизнь подобна существованию биологических видов населяющих Землю..


Абсолютно точно, разве что жизнь религиозного человека не менее биологична.
Е.Бунко писал(а):

т.е. в этом случае человек не отличается от свиньи..


Невзирая на слабые попытки перейти от аргументов к оскорблениям, не могу не заметить, что любой человек сильно отличается от свиньи биологически. Кроме того, человек обладает разумом, речью, волей и развитым коллективизмом, способностью обучать и обучаться на высоком сознательном уровне. А Ваше высказывание - повторение древнееврейской или фашистской идеи о непризнании человеком человека не разделяющего Ваших убеждений - поздравляю!
air50
Гм,интересно,с одной стороны
Цитата:

Безбожная жизнь подобна существованию биологических видов населяющих Землю.. т.е. в этом случае человек не отличается от свиньи..


Однако,с другой стороны
Цитата:

Атеизм по своей сути - более высокая ступень развития человеческого сознания


Таки одно из двух
1.Свинья-более высокая ступень сознания,чем верующий человек.
2.Раздвоение личности,однако Smile
Восьмеркин
ТИМУP писал(а):

Восьмеркин писал(а):

но даже и это не самое главное. самое главное - это Воскресение. умерший червячок воскресает бабочкой, мертвое зерно превращается в прекрасное растение и т.д...



Только мертвые из могил не встают (американские ужастики не в счет)


И из могил все встанут, будь уверен Very Happy Только одни для жизни вечной, другие же для вечной мУки :ooo:
VLit
Восьмеркин писал(а):

а причем тут средние века? верующие люди и сейчас там считают. И так оно и есть на самом деле, всё в этом мире подчинено пинципу троичности, и вещества имеют 3 состояния, и даже человеческое тело: сколько у вас фаоанг на пальцах? а нога из скольки частей? Very Happy



Пардон, глупость. Если так рассуждать, то у нас должно быть три головы, три ноги из трех частей и далее по списку анатомического атласа...

Последний раз редактировалось: VLit (06 Сентября 2006 19:30), всего редактировалось 1 раз
Amd_race
VLit

поправь цитату в своем посте - это не я писал
Евгений В.
Amd_race писал(а):

немец. И какая религия по-вашему для меня более правильная - православие, ислам или католицизм?


садись двойка, для немцев - лютеранство(христианская секта)
хотя мало чтоли было немцев православных7
Amd_race
Евгений В. писал(а):

Amd_race писал(а):

немец. И какая религия по-вашему для меня более правильная - православие, ислам или католицизм?


садись двойка, для немцев - лютеранство(христианская секта)
хотя мало чтоли было немцев православных7


Я ж говорю - отрван от культуры Фатерлянда Smile
Кстати, мой дед-немец, до 5 лет по-русски не знавший ни слова, ни в какую веру до сих пор не крещен.

Кстати, до сих пор не могу понять - в чем противоречия у православных, католиков, протестантов, разных свидетелей и др., конфессий, которые под крестом ходят.
Вроде и объясняют мне русским языком, но так что все равно нихрена не понятно. Квантовая физика попроще будет :)

Может кто поможет - так сказать ссылкой на FAQ поделится, или напечатает тут если не лень...
Otto Frija
Ну я свое видение напечатаю, ИМХО, хай христиане не обижаются. У них просто феодальная раздробленность, берущее начало от Римской империи, как известно, расколовшейся на Восточную и Западную. Каждое государство требовало от своих идеологов стереть в порошок супостата, и начхать на "не убий" и т.д. Вот и начали изобретать скольки перстно креститься и т.д. Это этап, который на нас сильно влияет. На Западе потом поделились во время назревания буржуазных революций на излете феодализма. А "стандарты", если не ошибаюсь, приняли очередным "съездом" веке в 3-м, когда задавили мощное течение, учившее, что Иисус - человек, а не сын к отцу и духу. ИМХО, делили влияние, территории, деньги. Вон, мусульмане тоже в раздрай впали почти сразу.
Восьмеркин
Amd_race писал(а):

Евгений В. писал(а):

Amd_race писал(а):

немец. И какая религия по-вашему для меня более правильная - православие, ислам или католицизм?


садись двойка, для немцев - лютеранство(христианская секта)
хотя мало чтоли было немцев православных7


Я ж говорю - отрван от культуры Фатерлянда Smile
Кстати, мой дед-немец, до 5 лет по-русски не знавший ни слова, ни в какую веру до сих пор не крещен.

Кстати, до сих пор не могу понять - в чем противоречия у православных, католиков, протестантов, разных свидетелей и др., конфессий, которые под крестом ходят.
Вроде и объясняют мне русским языком, но так что все равно нихрена не понятно. Квантовая физика попроще будет :)

Может кто поможет - так сказать ссылкой на FAQ поделится, или напечатает тут если не лень...


Бог создал одну веру и одну Церковь(какой она была до раскола). Тогда христианство было = Православию. А вот все последующие секты, направления и т.д. создали люди. Но постоянно Бог указывает людям видимым образом какая вера и какая Церковь есть истинная. Указывает через то что принято называть "чудесами": мироточение икон, Благодатный Огонь, Благодатное облако в День Преображения над г.Фавор, р.Иордан меняющая направление своего течения на 180град. каждый год 19 января- в дату Крещения Христа и т.д. Перечислять все из них можно бесконечно. Свидетелем одного из них посчастливилось стать мне Very Happy Но ведь если пелена неверия затмила людям разум, то они "по колено в мире будут стоять - ВСЁ РАВНО НЕ ПОВЕРЯТ!"(тут мир от слова "мироточить").
Е.Бунко
Otto Frija писал(а):

Ну я свое видение напечатаю, ИМХО, хай христиане не обижаются. У них просто феодальная раздробленность, берущее начало от Римской империи, как известно, расколовшейся на Восточную и Западную. Каждое государство требовало от своих идеологов стереть в порошок супостата, и начхать на "не убий" и т.д. Вот и начали изобретать скольки перстно креститься и т.д. Это этап, который на нас сильно влияет. На Западе потом поделились во время назревания буржуазных революций на излете феодализма. А "стандарты", если не ошибаюсь, приняли очередным "съездом" веке в 3-м, когда задавили мощное течение, учившее, что Иисус - человек, а не сын к отцу и духу. ИМХО, делили влияние, территории, деньги. Вон, мусульмане тоже в раздрай впали почти сразу.


Раскол случился не с Римской империей а с католической церковью.. на западную(католическую) и восточную(православную).. рим и константинополь(второй Р).. русская православная церковь тоже не нуждалась в узазующих перстах.. отседа и провозглашение Москвы третьим римом и самостоятельность.. Причина расколов - стремление к независимости... и в основном в том что Рим.. католики, папство.. очень своеобразно истолковывали христианские каноны.. с целью материального обогащения..
а не.. .. ну в общем Вам нужно понять что религия и криминальные хроники по телевизору - две большие разницы..
Евгений В.
самое интерсное, что Западная цековь отколовшись, мгновенно тоже стала делиться. сначала протестанты, лютер и т.д.
а те в свою очередь опять и пошло поехало, теперь всяких течений и направлений больше чем дней в году. хотя вот читал интервью англиканского епископа, он говорит что изучая Православие, увидел настолько много общего, что поднял волну за воссоединение англиканской церкви и православной. и его поддерживают многие священнослужители англиканской церкви.
Шилов
Amd_race писал(а):

Кстати, до сих пор не могу понять - в чем противоречия у православных, католиков, протестантов, разных свидетелей и др., конфессий, которые под крестом ходят.



Все просто - недобросовестная конкуренция, дележ рынка клиентуры. Религия это такой же бизнес.
Восьмеркин
Евгений В. писал(а):

самое интерсное, что Западная цековь отколовшись, мгновенно тоже стала делиться. сначала протестанты, лютер и т.д.
а те в свою очередь опять и пошло поехало, теперь всяких течений и направлений больше чем дней в году...


конкретнее - их около 22 тысяч. и это не шутка. большинство понятное дело ограничивается маленькой сектантской группкой типа одного "прихода". да взять только в России скока разных "отцов Дудко"
Fragesteller
ТИМУP писал(а):

Amd_race писал(а):

Кстати, до сих пор не могу понять - в чем противоречия у православных, католиков, протестантов, разных свидетелей и др., конфессий, которые под крестом ходят.



Все просто - недобросовестная конкуренция, дележ рынка клиентуры. Религия это такой же бизнес.



Крупнейшая корпорация со множеством филиалов.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 15 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы