Страница 1 из 2
svarnoi
есть машинка Турист.В отличном состоянии.НО вот беда-переднее колесо обод восьмерит и тормозная колодка бьет по ободу из-за этого подтормаживает.Регулировкой ТК не удалось добиться результата.Вот я задумался. Снять покрышку и камеру,поменять все спицы.Т.к. с 93 года они по любому приросли их надо откусывать и вынимать т.к. они не регулируются.Это можно сделать.А если все таки дело не в них а в самом ободе? Обод алюмин.сплав. Вот сниму я все спицы а бьет обод-что делать тогда? Или все таки должно устраниться заменой и регулировкой спиц? Сам подшипник хороший не люфтит,ездили на машине мало.Стояла в гараже.
Можно готовое колесо взять конечно.но к Туристам не выпускается только реплики какие то 22".Да и назад с 2-мя звездами такие не взять уже.
Цена вопроса со спицами 36*30 =900руб /копейки.Камеры и покрышки новые. supercool

Последний раз редактировалось: svarnoi (10 Февраля 2023 11:47), всего редактировалось 1 раз
FHR
На авито глянь
Лежандр
ИМХО регулировкой спиц восьмерка убирается, обод не настолько жесткий.. supercool

З.Ы Прежде чем откусывать попробуй все же покрутить..

З.З.Ы Года два назад смотрел на этот предмет авито - тыщ за 5 можно было весь турист купить..

Последний раз редактировалось: Лежандр (10 Февраля 2023 11:56), всего редактировалось 1 раз
hakim11
Сними покрышку\спусти. Два бруска вбей между ободом и вилкой..и прокручивать подбивая до выпрямления...
masta
svarnoi писал(а):

Можно готовое колесо взять конечно.но к Туристам не выпускается только реплики какие то 22".Да и назад с 2-мя звездами такие не взять уже.
Цена вопроса со спицами 36*30 =900руб /копейки.Камеры и покрышки новые. supercool


Т.е. тот факт, что спицы - силовой каркас колеса, тебя вообще не смущает, и ты готов родные поменять на китайское гамно, которое лопается или само отпускается? facepalm

ЗЫ: На туристе 28" колеса... supercool
Sosho
За турист ничего сказать не могу, был школьник, кама, кама-китай (камовцы и сейчас верой и правдой служат), а турист - другая категория, для продвинутых, ну или еб,,, , ой нет - Тинькоффнутых. 63 Не обижайся, пятница же!
svarnoi
hakim11 писал(а):

Сними покрышку\спусти. Два бруска вбей между ободом и вилкой..и прокручивать подбивая до выпрямления...


Прикисли они все винтами к ободу так что шлицы на винтах срываются.Только выкусывать бокорезами и менять.ВД-шка не помогает.Там химпроцесс приростания оцинкованой спицы и бронзового винта с покрытием к АЛС.
masta
А вообще, ща Отто придет и тебя натупит прилюдно за такие вандальные мысли... nea
svarnoi
masta писал(а):

svarnoi писал(а):

Можно готовое колесо взять конечно.но к Туристам не выпускается только реплики какие то 22".Да и назад с 2-мя звездами такие не взять уже.
Цена вопроса со спицами 36*30 =900руб /копейки.Камеры и покрышки новые. supercool


Т.е. тот факт, что спицы - силовой каркас колеса, тебя вообще не смущает, и ты готов родные поменять на китайское гамно, которое лопается или само отпускается? facepalm

ЗЫ: На туристе 28" колеса... supercool

Да,28 точно. Ошипся.Я задавал вопрос есть ли вероятность что сам обод кривой и его без оборудования не прокатать? В форумах пишут что с завода такие шли.Но я помню что у меня не было биения такого...
Насчет того что родные прикисли-не смущает?Может расскажешь как их раскоксовать,Силит бэнг даже не помог.
Лежандр
svarnoi писал(а):

hakim11 писал(а):

Сними покрышку\спусти. Два бруска вбей между ободом и вилкой..и прокручивать подбивая до выпрямления...


Прикисли они все винтами к ободу так что шлицы на винтах срываются.Только выкусывать бокорезами и менять.ВД-шка не помогает.Там химпроцесс приростания оцинкованой спицы и бронзового винта с покрытием к АЛС.



Да кто ж спицы крутит за шлиц, там же специальный ключик был крутить за квадрат изнутри обода.. facepalm

З.Ы Погреть попробуй, маленькой газовой горелкой.
svarnoi
Лежандр писал(а):

ИМХО регулировкой спиц восьмерка убирается, обод не настолько жесткий.. supercool

З.Ы Прежде чем откусывать попробуй все же покрутить..

З.З.Ы Года два назад смотрел на этот предмет авито - тыщ за 5 можно было весь турист купить..


На авито продают убитые.Раму покрасят и продают.То же самое как продают солярисы со скрученым пробегом.Выйдет дороже.
Здесь совсем не юзаный велик. Заодно втулку переднюю поменяю.
masta
svarnoi писал(а):

Может расскажешь как их раскоксовать,Силит бэнг даже не помог.


Ты б фото закинул что ли, чтобы понимание было, насколько там все плохо... Unknown

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

svarnoi писал(а):

Я задавал вопрос есть ли вероятность что сам обод кривой и его без оборудования не прокатать?


Он может не быть круглым, причем довольно ощутимо. Вот там спицами ты вряд ли что-то наколдуешь... Pardon
И да, если у тебя турист младше середины 80х, то там оно гамно. У меня два таких было... facepalm
svarnoi
1992 года выпуска.
802
svarnoi писал(а):

Может расскажешь как их раскоксовать,Силит бэнг даже не помог.


До лисапедного сезона еще много времени - оно тебе и поможет. Поливай периодически всякой химией до которой дотянешься и расшатывай. Рано или поздно все открутится/отвалится supercool
Nekto
Колеса Туриста, особенно 92 года - полное Г.
Ликбез на Ютьбе
https://youtu.be/L7RPSJKLf6M
алекс спб
Купи на авито колеса в сборе с двойным обо дом, я за 2т брал комплект, и болгаркой подгони посадочное
По мне так лучше всего
Пробовал восьмерки устранять, еще хуже сделал
Спицы надо крутить в станке, калибра
Там надо видеть, что куда ползет
На глаз х попадешь
И руку набить надо
masta
svarnoi писал(а):

1992 года выпуска.


Плять, кинь его под поезд. У меня было два туриста как раз 92 года. Те сраные колеса я равнял чуть ли не после каждого выезда... facepalm
Да че там колеса. Там рама как желе была. Да он весь как желе был. Помню, руль на ходу просто с одной стороны обломился и я смачного колобка тогда дал... facepalm
Sosho
masta писал(а):

Плять, кинь его под поезд.


Блин, и без меня вывод правильный сделали. Но здесь я тоже свои пять копеек вставлю - с обрыва его! 63
алекс спб
Под поезд и за остановку состава можно поиметь столько проблем
А природу жалко
Просто оставь в людном месте и уйди на 5 минут pst
Otto Frija
Правильно писали, в Сокольниках на базаре (автозамена, зараза) купи готовое колесо. Обод лучше стальной и одинарный.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (10 Февраля 2023 20:47), всего редактировалось 1 раз
masta
Otto Frija писал(а):

Правильно писали, в Сокольниках на батареи купи готовое колесо. Обод лучше стальной и одинарный.


По сталюке клещи толком не работают... nea
Otto Frija
masta писал(а):

Otto Frija писал(а):

Правильно писали, в Сокольниках на батареи купи готовое колесо. Обод лучше стальной и одинарный.


По сталюке клещи толком не работают... nea

Колодки купить правильные. Тем более там не клещи. Там вообще можно кантилеверы сообразить.

А альбом да двойной на туринге 32-622 как корове седло - только трясти будет.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

masta писал(а):

А вообще, ща Отто придет и тебя натупит прилюдно за такие вандальные мысли... nea

1992г объективно кака и на сегодня не имеет исторического значения, тем более заколхоженный. Вот лет через 50 да, будет ценность, так как щас ими никто не дорожит, их останется мало.

Добавлено спустя 38 минут 55 секунд:

Re: Экспертам по велосипедам.

svarnoi писал(а):

...
Можно готовое колесо взять конечно.но к Туристам не выпускается только реплики какие то 22".Да и назад с 2-мя звездами такие не взять уже.
Цена вопроса со спицами 36*30 =900руб /копейки.Камеры и покрышки новые. supercool

Прочёл внимательно и офигел. Какие 2 звезды сзади? Там 4. Взять, кстати, новым можно практически всё, но вопрос цены. Правда, я сам беру.
Про то что к Туристам не выпускается - и не надо. Втулки затрапезные, ничего интересного кроме собственно истории, спицы мега-шлак, обод дрянь 146%.
masta
Otto Frija писал(а):

двойной на туринге 32-622 как корове седло - только трясти будет.


Ты им ща еще начни рассказывать, что колесо на таких велах амортизировать умеет... Аффтар - фотограф, ему винтажа навалить охота да седыми мудями тряхнуть... hehe

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Otto Frija писал(а):

Прочёл внимательно и офигел. Какие 2 звезды сзади? Там 4.


На наборной кассете из 90х ты и одну мог оставить, если с проставками ... Pardon
svarnoi
Otto Frija писал(а):

Правильно писали, в Сокольниках на базаре (автозамена, зараза) купи готовое колесо. Обод лучше стальной и одинарный.

базар возле Зенита?
Да,я чет тупанул 4-ре звезды там.4-ре скорости.Звезды не стертые т.е. новые и главная Звезда такая же.Но механизм переключения там еще тот... facepalm

Последний раз редактировалось: svarnoi (10 Февраля 2023 22:33), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
svarnoi писал(а):

Otto Frija писал(а):

Правильно писали, в Сокольниках на базаре (автозамена, зараза) купи готовое колесо. Обод лучше стальной и одинарный.

базар возле Зенита?


Сокольническая площадь, 4к1-2
С торца у метро вход. С левой стороны в середине ряда ларёк с кучей около Советских деталей. И колёс там пучок на старые велики. Дядьки адекватны. Собирают и шик на спицах ДТСвисс, хороших втулках.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы