Страница 2 из 4
XADZZOX
Лежандр писал(а):

Котлы не взрываются, они хлопок делают..


Хлопок , разнесший в хлам котельную , мало чем отличается от взрыва. Ну да , осколки не полетят. Но радости мало.
Лежандр
XADZZOX писал(а):

Лежандр писал(а):

Котлы не взрываются, они хлопок делают..


Хлопок , разнесший в хлам котельную , мало чем отличается от взрыва. Ну да , осколки не полетят. Но радости мало.



Это был легкий сарказм.... pst
XADZZOX
Лежандр
Цуко, а я тебе, как ученому человеку , поверил... Эх... везде наипалово hehe
Лежандр
XADZZOX писал(а):

Лежандр
Цуко, а я тебе, как ученому человеку , поверил... Эх... везде наипалово hehe



В принципе правильно поверил, хлопок - это взрыв газа в топке котла, официальный или полуофициальный термин.. hehe Про дрова х его з, а вот мужику повезло что заживо не сварился, паровой котел это вам не водогрейка, это бомба.. facepalm
Бамбук
Тётка сказала, что 29 тыщ кочегары получают. Один я подумал, что на камеру приукрасила?

Добавлено спустя 26 секунд:

Летом, интересно, сколько им плотют?
Лежандр
Бамбук писал(а):

Тётка сказала, что 29 тыщ кочегары получают. Один я подумал, что на камеру приукрасила?

Добавлено спустя 26 секунд:

Летом, интересно, сколько им плотют?



Да наверное нет, это не шибко оплачиваемое занятие. Думаю и за эти 29 у них посменная работа с продолжительностью недели часов 60 если не больше..

З.Ы летом им тоже работа есть - приводить в порядок пару раз выработавшее весь ресурс оборудование, латать дырявые трубы, запасать дрова да молиться чтоб следующую зиму пережить.. cry
Jaguar El Negro
XADZZOX писал(а):

Мне вон газ еще лет сто бы не провели, а тут куякс и есть.


А во сколько это тебе обошлось? И по времени сколько подводили? А то у нас тут мужик из дальнего подмосковья рассказывает, что ему подвод бесплатного газа обошелся в 550 тыщ. Обещали, что по договору уже летом подключат, но до сих пор не подключили, говорят много желающих, не справляемся. Платит кредит и отапливается электричеством facepalm
приорист
Лежандр писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну не мог же он так перегаром то ухнуть



Это вопрос терминологии...взрыв как-то некрасиво звучит, тревожно...а хлопок вроде и ничего.. Pardon

таки там взрыватся нечему. в нормальных котлах стоит клапан аварийный котоый в случае превышения давления просто это давление сбрасывает

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Mihalych78 писал(а):



когда через башкирлю-челябу-свердлвскую едешь сельскими маргрутами то очень живописно эти поленницы смотрятся


таки там нефть кругом качают везде качалки стоят. ладно газ проводить надо . но мазут тоджэ лукойл могбы цистерну мазута привезти, а он арматек свой втридорога продает
Яков_Лещ
Jaguar El Negro писал(а):

А то у нас тут мужик из дальнего подмосковья рассказывает, что ему подвод бесплатного газа обошелся в 550 тыщ. Обещали, что по договору уже летом подключат, но до сих пор не подключили, говорят много желающих, не справляемся. Платит кредит и отапливается электричеством facepalm



Страна дебилов! 63
Лежандр
приорист писал(а):

таки там взрыватся нечему. в нормальных котлах стоит клапан аварийный котоый в случае превышения давления просто это давление сбрасывает



Так то в нормальных, которые по регламенту чистят, обслуживают и проверяют.. pst А если этот клапан лет 30 никто реально не проверял, так он и не сработал когда надо.. supercool

З.Ы В газовых котлах очень даже есть чему взрываться, например газу если он пошел, а поджиг сработал с запозданием...А пар под хорошим давлением на свободу вырвется - тоже мало не покажется.. wwow
Базилио 55
Бамбук
Летом кочегарам не плотют..сезон закончился и досвидания...до следующей зимы..и не факт что потом возьмут..если вякнешь что мало плотют или уголь не горит а дрова сырые...все, свободен..
приорист
Лежандр писал(а):



Так то в нормальных, которые по регламенту чистят, обслуживают и проверяют.. pst А если этот клапан лет 30 никто реально не проверял, так он и не сработал когда надо.. supercool

З.Ы В газовых котлах очень даже есть чему взрываться, например газу если он пошел, а поджиг сработал с запозданием...А пар под хорошим давлением на свободу вырвется - тоже мало не покажется.. wwow


так там на дровах котельная это еще посторатся еще надо дажэ если клапана нет чтоб она взорвалась весь пар просто выйдет через задвижку в бойлер там у них рабочее давление не больше 2 атмояфер.
Лежандр
приорист писал(а):


так там на дровах котельная это еще посторатся еще надо дажэ если клапана нет чтоб она взорвалась весь пар просто выйдет через задвижку в бойлер там у них рабочее давление не больше 2 атмояфер.




Не путай с водогрейными, паровой это атмосфер 20 минимум..
Sosho
Лежандр писал(а):

Не путай с водогрейными


В начале лекции в ростехнадзоре нам очень понятливо объяснили о недопустимости пренебрежения к водогрейным котлам. Например, вы его включили, а воды залить забыли, потом спохватились и все-таки стали ее туда наливать. 63
Dron_spb
Базилио 55 писал(а):

Бамбук
Летом кочегарам не плотют..сезон закончился и досвидания...до следующей зимы..и не факт что потом возьмут..если вякнешь что мало плотют или уголь не горит а дрова сырые...все, свободен..



Истинно так, летом катаюсь в крупный поселок между Москвой и Питером, тот к кому ездим как раз зимой уголек кидает в котельной, как тепло стало - гуляй на вольные хлеба. Газа конечно же там нет, но вроде в этом году начали рыть под трубу, обещают скоро.
Говорят мол купишь себе котел, отопление проведешь в своей бревенчатой избушке, поставишь счетчик газовый и плати себе спокойно за газ да за обслуживание котла регулярно, сколько платить в платежке пришлют. Не сказали только где деньги брать в деревне где работы нет Smile

Добавлено спустя 56 секунд:

Sosho писал(а):

Лежандр писал(а):

Не путай с водогрейными


В начале лекции в ростехнадзоре нам очень понятливо объяснили о недопустимости пренебрежения к водогрейным котлам. Например, вы его включили, а воды залить забыли, потом спохватились и все-таки стали ее туда наливать. 63



https://cs14.pikabu.ru/video/2023/02/09/1675943752222137752_3477a1a4_576x1024.webm
Илья В.
Какой же мрак на видео facepalm
Alex-vs-VAZ
Лежандр писал(а):

приорист писал(а):


так там на дровах котельная это еще посторатся еще надо дажэ если клапана нет чтоб она взорвалась весь пар просто выйдет через задвижку в бойлер там у них рабочее давление не больше 2 атмояфер.




Не путай с водогрейными, паровой это атмосфер 20 минимум..



такие еще поискать надо. Обычно паровик от 4 до 12атм.
Dron_spb
Boevaya_Klassika писал(а):


Во ребят работают весело... каждая смена как лотерея



Ну с другой стороны даже если проиграл в лотерею жизнь же оказалась значимой, с результатом прожитой. Не от водки и не в ДТП, уже хорошо.
XADZZOX
Jaguar El Negro писал(а):

XADZZOX писал(а):

Мне вон газ еще лет сто бы не провели, а тут куякс и есть.


А во сколько это тебе обошлось? И по времени сколько подводили? А то у нас тут мужик из дальнего подмосковья рассказывает, что ему подвод бесплатного газа обошелся в 550 тыщ. Обещали, что по договору уже летом подключат, но до сих пор не подключили, говорят много желающих, не справляемся. Платит кредит и отапливается электричеством facepalm


Газ бесплатно подводят к домовладению. Раньше это было платно и кооперативами. Я тоже как бэ был в кооперативе и выплатил его - что то около 40000 тыров. Проект газопрода от центральной магистрали и до границы участка тоже сейчас бесплатно. За проект по двору и тд - 8000 Работа с материалами по дому и двору примерно 70000. Плюс всякие вентиляции, пожарные мероприятия около 20000. Плюс примерно 7000 (необязательный платеж) чисто за то, чтобы моск не ипали и по графику все сделали. Потом еще опора одна за мой счет и обязательное заземление , делал сам, но это примерно около 15000, если нанимать. Мож чуть меньше.
В итоге около 150000. Да еще котел , трубы, радиаторы, краны и мильон всяких комплектующих + работа по монтажу отопления - это еще 200000, хотя все отопление монтировал сам , но это как бэ тоже надо считать
Итого 350000 вынь и полож.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:



Зы по времени - строго по графику договора- с 20,04,22 и пустили 20,12,22 , восемь месяцев за все про все.
Надо добавить то, что это если сам бегал по инстанциям, перенося доки от одного исполнителя к другому, самому нося на подпись и плюс все хлопоты по общению 350 раз с газпромом. Многие не выдерживат это и просто платят около 40-50000 подрядчику, а тот сам бегает, согласовывает. Вот и 400000 набегает.
Бамбук
XADZZOX писал(а):

Итого 350000 вынь и полож.


У меня трубу перед воротами закопали, считал подключение, тоже в эту сумму минимум. Дом в глубине участка,
от переднего забора 25 метров.
Думаю, мне хватит пару обогревателей на 1500 W.
180 дней * 3 * 24 * 5р = 64800р - это если топить на максимуме. Если экономить, то делить на два.
Итого через 11 лет только окупаться бесплатный газ начнёт.
А платный?
XADZZOX
Бамбук
Я не кроил, покупал все приличное ибо бюджет на газификацию был сверстан давно и бабосики лежали ждали не один год. Опять же по глупости попал на лишние траты- лежали бабки, а тут войнуху главшпан затеял и цены мухой до небес подскочили. Мне бы заранее все купить и пусть лежит, нет же - типо вдруг появится что новое в этой теме, а я купил уже. То есть мой перфектционизм затребовал на материалы примерно на 35-40% более планируемого.
Бамбук
У нас только подключил если газ, уже абонентскую плату должен за котёл, счётчик, плиту. Это минимум 5 т.р. в год.
Одна плита - 1000р в год, если не пользоваться. Дешевле электроплиту.
Limon
Бамбук
в СНТ у нас тоже газ проводили, кооперативно. Получилось что-то в районе 280000р на участок. Это за подводку к дому. Плюс еще из своего кармана надо сколько-то выложить чтоб по участку провели и оборудование поставили.
Еще надо учесть что за газ надо будет каждый месяц платить.

Посчитал я это всё и понял что никогда этот бесплатный газ на даче у меня не окупится. Если учесть то что зимой там не живем и газ нужен только на две комфорки еду готовить. А это не более 1000р в год (2-3 баллона по 12л)

тут еще кто-то написал про обслуживание котлов, хз может быть есть уже законы которые объязывают абонентов газовой трубы ежегодно за деньги делать платные проверки. Если нет, то наверно что-то такое придумают.

Газ в частном дом это конечно удобно, но совсем не дешево
Dron_spb
Бамбук писал(а):

У нас только подключил если газ, уже абонентскую плату должен за котёл, счётчик, плиту. Это минимум 5 т.р. в год.
Одна плита - 1000р в год, если не пользоваться. Дешевле электроплиту.



В принципе можно попробовать законодательно ограничить использование электроплит не в черте города, например по причине неподходящести электросетей и повыщенной нагрузки.
Заодно и использование печек ограничит, мол 21 век, пожарно небезопастно и все такое.

Мол вам газ подключили - вэлком, а не будешь пользоваться - еще и в суд подадут за упущенную выгоду Smile
Бамбук
Dron_spb писал(а):

В принципе можно попробовать законодательно ограничить использование электроплит не в черте города,


У меня в черте города. 15 кВт выделенная мощность.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы