Страница 4 из 7
poliman
hakim11 писал(а):

Потому что мы немного больше на воде были с ПЛМ.


+1
у меня хоть своего нет но катался с собутыльниками рыбаками, спускал катер, сдувал надувал лодки, тягал моторы.

лутьшее что мне понравилось из доступного это прогресс или обь на 40лс на прицепе и увазе Good
а возиться со сборкой разборкой 3+лодки, да тягать мотор 15ку набуй надо

3,6 мотор будет ехать 10-15кмч, вонять и шуметь за ухом
маршевый с него не выйдет, а просто плыть 10-15кмч - так лутьше протруар взять и будет он 8-10кмч плыть и в ус не дуть.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Jackal писал(а):

Да, хочу вн сгорания, не хочу ядовитыми батареями засорять природу.


у лифера кстати ресурс порядка 5-6тыс зарядок.
если ездить каждые выходные с мая по сентябрь включительно - выйдет 6 месяцев или 24 недели и 24 зарядки
5000/24=208 сезонов можно отходить.

ты не ошибся, 208 сезонов Smile
hakim11
3,6 мотор будет ехать 10-15кмч--на лодке 3,2-3,4 НЕ ПОЕДЕТ так(имхо)

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:


Зы HDX 5лс 2т
https://www.youtube.com/watch?v=twcF9UdVImY&t=2s
древнее видео моё.


корсар комбат 380 с весом 70кг лодка+ на борту 160-170кг = скорость 10-11 кмч по спокойной воде
_____________________
хантер 290 с рыбаком на 80кг глиссировал под 5лс HDX
__________________________

мой HDX 2лс(мотор весом 10 кг, без коробки передач. завел-едешь) 5-6 км по течению без ветра, против течения- 3-4 кмч

https://www.youtube.com/watch?v=2tJMWRu3clM

лодка корсар комбат 380 с весом 70кг

__________________________________________________
Лодка на все случаи жизни- туз 240

https://www.youtube.com/watch?v=eooW0cTMU2c hehe

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:

На счёт "разницы нет, мне не надо быстро"
"обкатка" 25 лс Nexus на каймане 400

https://www.youtube.com/watch?v=kTQgokr8CJY
https://www.youtube.com/watch?v=vlHjDVYY3YQ
Hjman
И смысл в моторе 2 лс? У меня электричка едет также если не лучше, разве что автономность больше, но кандылять десятки километров на такой скорости... тогда уж 5ку минимум брать.
hakim11
Hjman писал(а):

И смысл в моторе 2 лс? У меня электричка едет также если не лучше, разве что автономность больше, но кандылять десятки километров на такой скорости... тогда уж 5ку минимум брать.



Цена(я брал и продавал за 10 тыр), копеечный вес(10 кг), неприхотливость.
10 кг и ты плывешь на любой лодке 5кмч. Мотовесло.

Цирк в том что продаваемое за 26-30 сейчас 2.6 лс--по сути тоже самое, просто с кпп
Sosho
У соседа из гаража мотор украли, наверное, за столько и продали, явно заказное было. Сейчас на раритетный Вихрь спрос большой - ностальгия!
Otto Frija
hakim11 писал(а):

...
Про прицепы..кто считает что это жутко удобно-да, грузится лодка быстро и легко. Но! Надо иметь 4х4 машину чтобы грузить и скидывать собранную лодку, плюс фаркоп оформленный. Плюс где-то хранить прицеп...Плюс знать места где можно скинуть лодку.
У меня были ситуации что мучались искали где спустить лодку, катаясь по берегу из-за того что уровень воды ушел...


Вспоминаю, как народ тщетно ждал цирка от Т4 на слипе. Чуть за попкорном не сходил. Надеялись, видимо, что его в реку загонять будем целиком.
Пичалька. Цирка не было, была американская динамическая стропа. "А що, так можно было?!" Не, чувак, ты загоняй по лобовое стекло, не стесняйся, полный привод нада. Тебе. Блок дифов нада. Тебе. А мне и так хорошо.
hakim11
Sosho писал(а):

У соседа из гаража мотор украли, наверное, за столько и продали, явно заказное было. Сейчас на раритетный Вихрь спрос большой - ностальгия!



facepalm официально купленый с уценки в магазине за 10 тыр

Потом чуть не взял( дурак надо было) за 8 тыр такойже..
Hjman
Народ электромотор от усилителя руля приспособил
https://www.youtube.com/watch?v=2zP4vtS3Rlo

Но шумно слишком получается. facepalm

Вариант для poliman, мотор можно еще легче найти.
https://www.youtube.com/watch?v=gux15Ztaz8M
poliman
тут мужик говорит что будет идти на 3 передаче чтобы экономить батарею
это 20ампер час расход
я вот думаю брать хасвинг 20ку и акб 60амперов(цена 22к), лодка у меня пока шо 2.20
в перспективе купить 2.90 лодку и поставить протруар 1,0

думаю хватит такого акб на 1-2 часа катания на протруаре, там бесщеточный коллектор, экономия в расходе энергии.

80-90ампер стоит уже 32-33к

вообщем, электрики обосрите

сначал думал может взять 30ку, но она тяжелая, а едет как 20ка, разница 1кмч
а вот протруар уже едет по взрослому.
Otto Frija
Минкота Эндуро 30. Тянет как очень хороший гребец во всю дурь. То есть лодка типа Язь с народом и шмурдяком пёрла заметно медленнее надувнух на 3 и 2 сильных моторах. За 6 км народ дочапал менее чем за час, но ругался что скучно и стрёмно - все обгоняют.
Хорошая байдарка ессно как в задницу ужаленная прёт, на вёслах за ней никак не угнаться.
Меньше 30ки электричка - не, сомневаюсь. Моторке дюральке той да, 45-55 надо.
poliman
20ка нужна там где нет волны
а протруар уже по морю ходить
Otto Frija
poliman писал(а):

20ка нужна там где нет волны
а протруар уже по морю ходить

Да волна ладно. Ветер ПВХшку сдувает.
poliman
Otto Frija писал(а):

poliman писал(а):

20ка нужна там где нет волны
а протруар уже по морю ходить

Да волна ладно. Ветер ПВХшку сдувает.


я в 9й вал ходил и не раз на веслах, можешь мне не рассказывать
волна 50см+ и белый гребень. Smile
Olegan-TLT
Если про безопасность - то это лодка ПВХ. Опять же они разные. Мой бывший Ротан в Мурманск уехал-продался, промысловику, по 200 кг трески вытаскивает за раз. У него большой катер сломался, он Ротана как времянку купил. На малых твердокорпусных там не ходят. Также не ходят на пвх-шках с обычными баллонами. Опасно. Большебаллонные надувасты и большие мореходные катера там пользуют.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

А вообще все для разного. Ну из описанного Джакалом - 3.5 силы за глаза ему. И нафиг не надо больше. Про глисс и прочее вы придумываете всякую фигню. Просто доехать вдоль берега по глади туда, куда с берега дойти проблемно - самое то. И мотор под мышкой носится. И бак при нем.
9.8 для одного - уже достаточно серъезный мотор. Я по протокам понакатался на нем, но там же места судового хода барж и прочего. Подо мной одним шла 32-34 (баджер 330 с обычными баллонами). Вот чешу, обгоняю большой круизный теплоход (это тот, который в 80-е под мостом в Ульяновске не прошел, куча трупов и кровавые реки были, Александр Суворов вроде этот теплоход).
https://youtu.be/2-0d-tHUtok
Jackal
Olegan-TLT писал(а):

А вообще все для разного. Ну из описанного Джакалом - 3.5 силы за глаза ему


+1
Мне не надо на глиссирование втроём выходить, в шторм Ладогу не буду пересекать. Мне запарно 3 км вдоль берега на веслах и обратно.
В машину лодка влезает спокойно, мотор тоже влезет. До воды от дороги метров 30-50.
В обозначенную цену 3.6 максимальная мощность, что я увидел. Добирать до 5 лс? Хз.
hakim11
Вообще комплект несбаланстрованный

Лодка большеватая, мотор плюшевый
Но хозяин-барин
алексей213
деревня-смешало в одну кучу коней и людей.
Для тихо пройти вдоль берегу нужна 4Т, минимум в 4Т это 2.5 силы.(вес 20 кило).
Всякие 3,5 лошади это 2Т -весьма шумные.

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

hakim11 писал(а):

Вообще комплект несбаланстрованный

Лодка большеватая, мотор плюшевый
..



Я тоже так начинал-купил лодку(30 тыщ) , потому как хотел, да и деньги были левые- получил страховку. Моторы 9,8 или 9,9 -от их цен в зобу спирало, потому взял мелкий, потом созрел до большого.
Olegan-TLT
алексей213 писал(а):

деревня-смешало в одну кучу коней и людей.
Для тихо пройти вдоль берегу нужна 4Т, минимум в 4Т это 2.5 силы.(вес 20 кило).
Всякие 3,5 лошади это 2Т -весьма шумные.


Ну так это ты и смешал все в кучу. Джакал то для чего мотор смотрит -питихоньку прокатиться вдоль берега. Ну и возьмет этот 3.5 2т легкий, и будет он его и еще несколько человек потихонечку возить. А про шум от моторов и разницу в шумах, да еще на таких моторах - это из серии разговоров манагеров, которые агитируют за 4т моторы. У 4т в таких мощностях другие задачи - и плюсы там не уменьшение шума (на воде так то шумно, вода бьет о борт, ветер шумит и тд, и моторы эти малыши). Если сравнивать моторы одной мощности 2т и 4т, то двухтактный то пободрее таскать будет лодку одной и тоже массы. Потому что он тупо легче. С двухтактным забот никаких, только масла добавить и все. Пофиг как возить. Расход бензина хоть на 2т хоть на 4т в таких мощностях можно охарактеризовать словом "нюхают". Копейки.
hakim11
Кстати да, 2т 2лс имхо орал громче 2т 5лс
Kuba
hakim11 писал(а):

Кстати да, 2т 2лс имхо орал громче 2т 5лс


у них обоих выхлоп в сапог и потом в воду.
не должно быть разницы в громкости выхлопа.
Olegan-TLT
Какой там ор. Не орут эти моторчики, хоть 2 хоть 4т.
mikal
Olegan-TLT писал(а):

Какой там ор. Не орут эти моторчики, хоть 2 хоть 4т.


Не, ну 4т объективно тише. Приезжал в гости мужик с 5-кой Ямаха 4т намного тише она моего Меркури 2Т 4л.с. Pardon
Olegan-TLT
Я на тридцатке сузуки 2т три года ходил, в полный газ всегда. Мой Ротан 460 с этим мотором и мной одним шел по гладкой воде 62-63 км в час, вдвоем 50-55. Шум мотора никактх напрягов не доставояо, ветер в ушах свистел сильно на такой скорости. Бензина хавала 7-8 литров в час. За пару часов я обьезжал на той лодке огромную акваторию вдоль и поперек. Никакого жеания иметь 4т такой мощи не было. Правда сейчас вообще ни лодок ни моторов не надо мне. У другана сузуки 50 4т на казанке к54м, ну потише. Но ерунда это все разница в шуме. Он на этой казанке по протокам в тролинге ходит подолгу, для этого 4т брал, а не для тишины. Но у него уже гидроподьем, стартер, другого уровня оснащение лодки.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

mikal писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Какой там ор. Не орут эти моторчики, хоть 2 хоть 4т.


Не, ну 4т объективно тише. Приезжал в гости мужик с 5-кой Ямаха 4т намного тише она моего Меркури 2Т 4л.с. Pardon


да я не спорю. Но лодка это не закрытый автомобиль, где тишину ловят.
hakim11
Kuba писал(а):

hakim11 писал(а):

Кстати да, 2т 2лс имхо орал громче 2т 5лс


у них обоих выхлоп в сапог и потом в воду.
не должно быть разницы в громкости выхлопа.


По ощущениям... Возможно померещилось
mikal
Olegan-TLT писал(а):

Но лодка это не закрытый автомобиль, где тишину ловят.


Это тоже правда, но факт присутствует, плюс вибраций меньше комфортнее плыть. А вот на гидрике 4т приход не поймал по сравнению с 2т. Экономичнее, канеш, но само катание на 2 т даже озорнее что ли Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы