Страница 3 из 5
Лежандр
svarnoi писал(а):

Лежандр писал(а):



Ну и плюс в крематориях как на любом приличном предприятии оборудование импортное, по крайней мере было до недавнего времени... Вот не знаю заменили ли его на отечественное и как там с запчастями. supercool

Сейчас какой то новый госстандарт.Теперь норма могилы 15 лет.через 15 лет можно выкапывать с костями все на помойку или куда не знаю исовершенно другого чела уже в это место захоранивать.Если родственники того оригинального не обнаружатся через 15 лет и не пролонгируют срок еще на 15 лет.как то так.Там вродь собирались новшество что мол старые кладбища в плотной застройке ковшом утилизировать разравнять и тут повторное проводить. facepalm
Что с надгробиями и памятниками старыми-не знаю.может на переплавку или переделку вторсырье.Кощунство по-моему это.В такой стране как РФ это вводить. Я предлагаю рублевку сравнять нахрен и там большое кладбище сделать новое для москвичей. supercool Так справедливей.



Это было и раньше, но чтоб признать могилу бесхозной надо было соблюсти ряд условий...кстати этими бесхозами на престижных кладбищах руководство втихаря могло барыжить за очень неплохие деньги. wwow
Еще есть санитарные нормы, по которым новый гроб закапывать на то же место можно не ранее чем через 25 что ли лет, ну там еще от грунта зависит.. supercool
А ваще эксгумация штука опасная, с трупным ядом шутки плохи... тем кто её проводит выдается одноразовый комплект одежды , а то и химзащита типа армейской.. dns4
svarnoi
так то разложение за год происходит в могиле полное.Потому 15 лет ввели вместо 25 supercool если гроб не дубовый а сосна то крышка уже под давлением грунта проваливается за год. supercool
У нас одни знакомые папашку хоронили в мае.Потом что то им сбрендило перезахоронить в ноябре того же года с перевозом в другой город.Вот наша знакомая сама видела а ее матери сказали-не ходи на эксгумацию.Непрезентабельно.А она сама видела там через полгода уже вообще ничего не осталось от ейного отца кроме скелета. facepalm

Последний раз редактировалось: svarnoi (11 Февраля 2024 22:31), всего редактировалось 1 раз
Лежандр
svarnoi писал(а):

так то разложение за год происходит в могиле полное.Потому 15 лет ввели вместо 25 supercool если гроб не дубовый а сосна то крышка уже под давлением грунта проваливается за год. supercool



Ни хрена, если только в чистом песочке.. в глине значительно дольше труп будет разлагаться.. supercool
Восьмеркин
Лежандр писал(а):

svarnoi писал(а):

Лежандр писал(а):



Ну и плюс в крематориях как на любом приличном предприятии оборудование импортное, по крайней мере было до недавнего времени... Вот не знаю заменили ли его на отечественное и как там с запчастями. supercool

Сейчас какой то новый госстандарт.Теперь норма могилы 15 лет.через 15 лет можно выкапывать с костями все на помойку или куда не знаю исовершенно другого чела уже в это место захоранивать.Если родственники того оригинального не обнаружатся через 15 лет и не пролонгируют срок еще на 15 лет.как то так.Там вродь собирались новшество что мол старые кладбища в плотной застройке ковшом утилизировать разравнять и тут повторное проводить. facepalm
Что с надгробиями и памятниками старыми-не знаю.может на переплавку или переделку вторсырье.Кощунство по-моему это.В такой стране как РФ это вводить. Я предлагаю рублевку сравнять нахрен и там большое кладбище сделать новое для москвичей. supercool Так справедливей.



Это было и раньше, но чтоб признать могилу бесхозной надо было соблюсти ряд условий...кстати этими бесхозами на престижных кладбищах руководство втихаря могло барыжить за очень неплохие деньги. wwow


Оформлял я доки в конторе Ваганьковского несколько лет назад и наблюдал прелюбопытнейшую картину: пришла мать с сыном качать права, оказалось что они на какое-то время уехали за границу, потом мать вернулась и с удивлением обнаружила что захоронением их родственника попросту исчезло вместе с памятником, а половину их места занимает другое захоронение. Причем с матерью вообще отказывались разговаривать, т.к. оформлено все было на сына. Ну вот он приехал и не знаю чем там у них закончилось. Потом я спросил у администратора как так? Ну а что говорит, тут уже несколько администраторов сменилось, кого теперь искать? Так что надо бдеть за ними, коррупция кругом lol1
dmabr
Это все Москвы касается что вы пишите. В регионах возможны варианты.
Еще если нет места для захоронения, то обязаны бесплатно предоставить, но это в районе Зеленограда где-то есть кладбище муниципальное Московское с бескрайними полями. А так у жены тетку хоронили, так агент ей место нашла в окрестной деревне километров 5 от МКАДа. Место хорошее, там на опушке деревенское кладбище, туда же и мужа ее под хоронить можно будет, потому как сразу на двоих место рассчитано. Обошлось тысяч в 300 оно 10 лет назад, но это конечно неофициально все.
Восьмеркин
dmabr писал(а):

Это все Москвы касается что вы пишите. В регионах возможны варианты.
Еще если нет места для захоронения, то обязаны бесплатно предоставить, но это в районе Зеленограда где-то есть кладбище муниципальное Московское с бескрайними полями. А так у жены тетку хоронили, так агент ей место нашла в окрестной деревне километров 5 от МКАДа. Место хорошее, там на опушке деревенское кладбище, туда же и мужа ее под хоронить можно будет, потому как сразу на двоих место рассчитано. Обошлось тысяч в 300 оно 10 лет назад, но это конечно неофициально все.


Нам тоже самое обошлось в 300 лет 7 назад. Это все было возможно пока ГУП Ритуал не прибрал к рукам все окрестные кладбища, став монополистом по сути их ценник улетел в небеса Pardon
Kulagin
Лежандр писал(а):

Kuba писал(а):

svarnoi
палить сколько стоит у вас??



Там еще скрытые расходы - покупка и захоронение урны. А без разрешения на захоронение урну не выдают, хотя лазейка вроде есть - типа мне на вывоз в другой город.
Кстати еще будут отпевание навязывать.
Разрешение на захоронение получается в конторе того кладбища где будете закапывать. Если на уже имеющийся участок - необходимо иметь удостоверение на могилу. Кстати захоронение гробом на нем тоже возможно, если не нарушены санитарные нормы.

З.Ы Каждый москвич не то каждый московский пенсионер имеет право на бесплатное захоронение. Это указ еще лужкова и похоронщики очень не любят его вспоминать, но вроде он действует
Оформляется то ли через собес то ли через пенсионный.
Но там все по минимуму и закопают где сочтут нужным а не где родня хочет.
И еще - за отказ от бесплатных похорон полагается компенсация. По россии тыщ 5 что-то, по москве еще +11 тыр.
Цифры на 2020г, может поменялись.



Ну да, урна от 15 тыс., потом еще при ее оплате в чек 5 тыс. добавляют за табличку с именем на этой самой урне. Лазейка с другим городом есть, да. Но если ты сам закопаешь на своем имеющемся участке, то проблематично будет поставить не только памятник, даже крест с табличкой, "Ритуал" бдит. С прошлого года "Ритуал" обзванивает тех, кто получил урну, но дальше ничего официально с ней не сделал - кто-то признается, что так прикопал, у кого-то она дома стоит, потому что "это мама".
Как собственник родственного участка, столкнувшийся и с похоронами гробом, и с кремацией, однозначно могу сказать - если участок уже есть, то проще гробом. Урна+кремация+услуги крематория (гроб только его работники могут перемещать по территории крематория)+копка ямы под урны на кладбище - выйдут дороже, чем докинуть сверх официального прайса Ритуала копщикам, могилы, даже зимой. При этом официальный прайс остается официальным, после проверки доков на родственный участок и подтверждение родства, манагер Ритуала в конторе кладбища озвучивает тебе сумму и зовет мастера участка, с которым ты идешь проверить место захоронения, а заодно получаешь вводную - "по счету в кассу столько-то оплатите, а на месте, после того, как урну закопают - столько-то". Сумма-то совпадает с озвученной в конторе, только в кассу официально там около 25% от суммы, остальное - на руки землекопу.
Лежандр
Восьмеркин писал(а):


Оформлял я доки в конторе Ваганьковского несколько лет назад и наблюдал прелюбопытнейшую картину: пришла мать с сыном качать права, оказалось что они на какое-то время уехали за границу, потом мать вернулась и с удивлением обнаружила что захоронением их родственника попросту исчезло вместе с памятником, а половину их места занимает другое захоронение. Причем с матерью вообще отказывались разговаривать, т.к. оформлено все было на сына. Ну вот он приехал и не знаю чем там у них закончилось. Потом я спросил у администратора как так? Ну а что говорит, тут уже несколько администраторов сменилось, кого теперь искать? Так что надо бдеть за ними, коррупция кругом lol1



А без удостоверения на могилу и не будут разговаривать и имеют полное право послать.. lol1 Так что надо было идти сыну.. Кстати когда двоюродного брата там хоронили, урной в землю на имеющемся участке - так закатили цену 85 тыр. Но после звонка администратору от кого надо цифра враз съежилась до 15.. pst Но и они же довольно оперативно сделали переоформление того удостоверения на участок. Pardon
dmabr
Про Ваганьковское я читал тоже отзыв одного чела в сети. Он из Сибири, но когда в Москве бывает, то заходил на Ваганьковское- там то ли тетка, то ли бабка была захоронена. Раз приехал и могилы не нашел. Все по другому, какие-то новые аллеи появились на этом участке. И концов не сыскать. facepalm
Могилу Есенина там когда реставрировали, то вокруг тоже много могил снесли и в асфальт закатали. Там же вокруг его могилы огромная площадка пустая образовалась. А так там кости на костях лежат уже в несколько слоев наверное.
Кстати а вот по регистрации этой участка за ответственным лицом. Если это лицо помирает, то кто становится ответственным, там по наследству что ли переходит?
Илья В.
Патрикевна писал(а):

svarnoi писал(а):
Если палить-тоже место в колумбарии надо резервировать

необязательно вроде. если есть могила родственников можно туда подзахоронить . мы так делали. кстати сами . никому не платили чтобы захоронили



А что развеять там на рекой где-нибудь нельзя что-ли?
Лежандр
dmabr писал(а):

Про Ваганьковское я читал тоже отзыв одного чела в сети. Он из Сибири, но когда в Москве бывает, то заходил на Ваганьковское- там то ли тетка, то ли бабка была захоронена. Раз приехал и могилы не нашел. Все по другому, какие-то новые аллеи появились на этом участке. И концов не сыскать. facepalm
Могилу Есенина там когда реставрировали, то вокруг тоже много могил снесли и в асфальт закатали. Там же вокруг его могилы огромная площадка пустая образовалась. А так там кости на костях лежат уже в несколько слоев наверное.
Кстати а вот по регистрации этой участка за ответственным лицом. Если это лицо помирает, то кто становится ответственным, там по наследству что ли переходит?



По наследству ничего не переходит. Идешь и переоформляешь удостоверение на себя, предоставив документы о родстве с бывшим ответственным. Если это кто из родителей - достаточно свидетельства о рождении, но не дай бог более сложная родня - тут может такое вылезти.. wwow facepalm Так что лучше не ждать пока помрет, живой он может сделать это гораздо проще. hehe
Кстати ответственное лицо имеет право быть погребенном на этом участке.. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Илья В. писал(а):



А что развеять там на рекой где-нибудь нельзя что-ли?



Да хоть половину развей а другую закопай, слышал такие легенды.. pst
Илья В.
Лежандр писал(а):


Илья В. писал(а):


А что развеять там на рекой где-нибудь нельзя что-ли?


Да хоть половину развей а другую закопай, слышал такие легенды..



Я просто не понял нафига кремировать, а потом хоронить еще. Странно как то. Я вообще за кремирование, нафиг еще обузу в виде могилы после себя родственникам оставлять
Лежандр
Илья В. писал(а):



Я просто не понял нафига кремировать, а потом хоронить еще. Странно как то. Я вообще за кремирование, нафиг еще обузу в виде могилы после себя родственникам оставлять



Большинство так не думает, а думают что родственники будут приходить на пасху, плакать на могилке, приносить цветочки и класть на камень конфеты и вареные яички и ставить рюмашку водки, заодно и мусор выкинут и приберутся.. многие кстати считают это своим долгом..ROFL

З.Ы Вот у индусов правильнее подход. Сожгли тело, а что не сгорело в священную реку Ганг на плоту отправили, крокодилам на радость..только вот индусы все сандаловые деревья на это извели, в погребальном костре обязательно должна быть хоть веточка.
Весьма поэтически это у рабиндраната кагора описано, у нас это известно как песня "последняя поэма".. hehe
Илья В.
Лежандр писал(а):

Большинство так не думает, а думают что родственники будут приходить на пасху, плакать на могилке, приносить цветочки и класть на камень конфеты и вареные яички и ставить рюмашку водки, заодно и мусор выкинут и приберутся.. многие кстати считают это своим долгом..



Ага то то на кладбищах половина могил заброшеные кривые и косые.
Лежандр
Илья В. писал(а):

Лежандр писал(а):

Большинство так не думает, а думают что родственники будут приходить на пасху, плакать на могилке, приносить цветочки и класть на камень конфеты и вареные яички и ставить рюмашку водки, заодно и мусор выкинут и приберутся.. многие кстати считают это своим долгом..



Ага то то на кладбищах половина могил заброшеные кривые и косые.



Но вторая-то половина... hehe

З.Ы есть ненормальные которые каждый день на могилу ходят, как на работу...и до такого доходит.. facepalm Pardon
алекс спб
Лежандр писал(а):

Да хоть половину развей а другую закопай,


Кстати, да

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Интересно, хотел бы кто побыть человеком после смерти?
Что лучше, человек до разложения костей, а это и до ста лет на земле, или сразу развоплощение?
В другую, скажем так, форму жизни?
Как каплю в океане?
Что лучше, индивидуальность или становление всем?

Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:

Просто пример
Был человек, помер, когда еще самолетов не видывали
А позвал его дня 4 назад, он и явился
Наверно не зря ведьм сжигали
Что это, благость, столько жить, или наказание, не знаю
Наверное каждому свое достанется
алексей213
Хорошая тема-мать 37, теща 40 годов, все это предстоит.
FHR
У меня предки в деревне похоронен откуда 50 назад мы уехали за 700 км и как нам ухаживать за могила и?
Лежандр
FHR писал(а):

У меня предки в деревне похоронен откуда 50 назад мы уехали за 700 км и как нам ухаживать за могила и?



Или никак или кому из местных немного денег за это давать..Контроль по присылаемым фото, а то будут деньги брать и ничего не делать.. 63

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

алексей213 писал(а):

Хорошая тема-мать 37, теща 40 годов, все это предстоит.



Готовься, настраивайся морально, копи денежку.. Pardon
СанёкСтавропольский
Восьмеркин писал(а):

Никогда не слышал чтоб паспорт полиции отдавали,

Аналогично. Фотографируют, да, но не забирают.
Восьмеркин писал(а):

на него же потом св-во о смерти надо обменивать.

Нет. Справку о смерти меняют на справку о смерти. А паспорт ты потом отдельно сдаёшь в ЗАГСе ни на что не меняя.
Восьмеркин писал(а):

Ещё важный момент: если у вас доверенность на счёт в банке умершего лучше сразу пойти все деньги снять, иначе на полгода все заморозят

В дату смерти - да, но не назавтра
svarnoi
В ЗАГС сдается Справка о смерти из морга + паспорт умершего гражданина РФ. На основании чего делается запись в журнале регистрации смерти ЗАГС и Выдается свидетельство о смерти установленного образца.
Бомбовоз
со свидетельством о рождении есть замуты ?

слышал истории что чел не мог доказать что является сыном покойной (у неё была другая фамилия) а своё свидетельство о рождении с СССР он куда то проипал давным давно - где было написано родители мать и отец.
Женя
Лежандр писал(а):

Или никак или кому из местных немного денег за это давать..Контроль по присылаемым фото, а то будут деньги брать и ничего не делать..


Сейчас на авито такие объявления по уходу за могилами. Эти самозанятые по сотке на этом зарабатывают
Dron_spb
На днях мать тещи ушла, условно повезло, что все было в больнице и в режиме "1 окна", так что никаких левых агентов и пр.

Кремировать - 90+ обошлось.
Зарывать обозначили 200+
Женя
Dron_spb писал(а):

Зарывать обозначили 200+


Дорого facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы