Страница 2 из 4
wild82
например над Авдеевкой наши дроны принудительно сажаются не долетая до линии соприкосновения, либо вообще не могут взлететь. При этом воздух весь кишит летательными аппаратами аппонентов. как же так?
FHR
SDRIVER писал(а):

обидно наверное, вот так строишь строишь флот, бабки вкладываешь время, а потом раз концепция поменялась и флот теперь уже как бы и не нужен facepalm


Нам еще в инсте на военной кафедре в начале 90-х говорили про существенный недостаток морского флота в виде крупных единовременных потерь
Nekto
Из телеги
Цитата:

Разговор по «здоровенные плавающие утюги не способны» начинается всякий раз, когда в морской войне возникает нечто новое достаточно мелкое и убойное, и у зрителей появляется соблазн объявить, что вот он, сокрушитель и низводитель больших горшков с пьедестала. Так было при появлении торпед в 1870-х годах, при начале активного использования подлодок в Первой Мировой, при появлении ПКР после Второй Мировой, теперь вот дроны объявлены могильщиками больших кораблей.

Во всех названных случаях спустя некоторое время оказывалось, что большой корабль – вещь весьма гибко эволюционирующая и приспосабливаемая. Сначала противоминный калибр и прожектора, затем противоторпедная защита и противолодочное оружие, затем радар и зенитные ракеты последовательно становились ответами на новые угрозы.

При этом регулярно оказывалось, что крупный корабль – единственный, который можно более менее надежно защитить (на малом не разместить нормальную противоторпедную защиту, например, да и с мощной ПВО будут проблемы), и единственный, кто может действовать в море в любом районе и в любую погоду, в отличие от мелочи (в том числе и от МБЭК).

Какой будет эволюция большого корабля дальше? Конструктивную защиту боевых кораблей, очевидно, придется отращивать обратно, да и комплекс вооружения менять тоже. Но это нормальный процесс эволюции, отказ от которого будет означать оставление мировой морской торговли (основанной на использовании не просто больших, а просто-таки огромных пароходов), наедине с «новой угрозой», на что, разумеется, никто не пойдет.

А вот как будут меняться имеющиеся корабли, и какими по опыту идущей войны будут новые, и у нас, и за рубежом – очень интересный вопрос.

витмар
Ребята,не мыслите во флоте-не лезьте туда.
Флот это мать его ФЛОТ.Он не подвергается никаким сухопутным законам.
Бомбовоз
витмар писал(а):

Ребята,не мыслите во флоте-не лезьте туда.
Флот это мать его ФЛОТ.Он не подвергается никаким сухопутным законам.



боновые заграждения в Севастопольской бухте Байден запрещает ставить - поэтому надводные дроны ловят прожекторами и расстреливают из пулемётов как в Русско-Японскую войну в Порт Артуре ? facepalm 63
витмар
Бомбовоз
Лично ты-командир корабля?
Какого лешего собрал в кучу бухту,байдена и прожекторы? Плохо видишь -купи очки.Не знаешь-не лезь.
Бомбовоз
витмар писал(а):

Бомбовоз
Лично ты-командир корабля?
Какого лешего собрал в кучу бухту,байдена и прожекторы? Плохо видишь -купи очки.Не знаешь-не лезь.



это показывают по телеку по России по 2 кнопке - как 2 ефрейторши тётки огнём из пулемёта отразили атаку надводных дронов в Севастопольской бухте во время дежурства.

я про такое только у Новикова Прибоя читал про Порт Артур где прожекторами и пулемётами расстреливали паровые японские миноносцы и мониторы.

так что претензии не ко мне Pardon
SDRIVER
витмар писал(а):

Ребята,не мыслите во флоте-не лезьте туда.
Флот это мать его ФЛОТ.Он не подвергается никаким сухопутным законам.

закон всемирного тяготения не действует на флоте?
Otto Frija
витмар писал(а):

Ребята,не мыслите во флоте-не лезьте туда.
Флот это мать его ФЛОТ.Он не подвергается никаким сухопутным законам.


Тогда расскажи, пожалуйста, что легче уконтропупить - приближающийся по поверзности гидроцикл с взывачаткой или новенькую торпеду, прущую под водой?
FHR
боны штормом унесет
витмар
SDRIVER писал(а):

закон всемирного тяготения не действует на флоте?


Да как не странно действует.
Тебе,аграрию,разведка боем о чем нибудь говорит?
Ты в курсе что отдав такой приказ ты потеряешь людей и мтс?
Так что сидите и сопите и сопли на кулак мотайте...Кишка тонка такое решение принять.
А в земле все будем,кто рядышком,кто под толщей океана.
Otto Frija
витмар писал(а):

...Тебе,аграрию,разведка боем о чем нибудь говорит?
Ты в курсе что отдав такой приказ ты потеряешь людей и мтс?
Так что сидите и сопите и сопли на кулак мотайте...Кишка тонка такое решение принять.
А в земле все будем,кто рядышком,кто под толщей океана.


Дорогой друг!
Мы уже поняли, что тебе чайки на грудь срали.
Ну пожалуйста, расскажи по сути отличия гидроцикла от торпеды с точки зрения их уничтожения. Я правда не знаю. И считал по наивности, что современную качественную торпеду ликвидировать намного труднее, когда она к тебе под борт на глубине идёт.
витмар
Otto Frija писал(а):

Я правда не знаю.


Думаешь я знаю?Я не отец и не дед,прожженые морями-океанами.Я сухопутный,мне другого с лихвой.
Скудным познанием понимаю что пуск торпеды обнаруживается на более далеком расстоянии,отсюда и действия.А вот гидрик,из-за угла,и близко и менее прогнозируемо.Морпехи со стрелковым вооружением тоже не панацея.
В мое время "халабуду" на башне танка тоже не мастырили.А теперь это помогает.Посему даже если и скажу сегодня,завтра это будет не актуально.
Недаром в "эпоху разоружения" наши экранопланы и поезда амеры хотели уконтропопить.Экранопланы сдали,а вот поезда оставили.
aai
Otto Frija писал(а):

Ну пожалуйста, расскажи по сути отличия гидроцикла от торпеды с точки зрения их уничтожения.

Торпеда не управляется онлайн оператором. Запас хода не 800км и близко. Этим развлекались кода-то японцы и итальянцы с князем Боргезе во главе, но теперь это совсем на другом технологическом уровне: средства связи рулят - оператора убрали за сотни км от места действия.
витмар
aai
Я бы так не сказал.Хренотень диаметром полметра и длиной в 5-7 метров,хрен его знает что в ней.
Всеж не пуля,дорогостоящая вещь,просто так не популяешь...
Otto Frija
aai писал(а):

Otto Frija писал(а):

Ну пожалуйста, расскажи по сути отличия гидроцикла от торпеды с точки зрения их уничтожения.

Торпеда не управляется онлайн оператором...

Управляется. RTFM
Более того, с её головкой самоеаведения и глубиной хода 10-20-30 метров она по такой дуре как БДК и сама не промажет, без оператора.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (16 Февраля 2024 18:06), всего редактировалось 2 раз(а)
aai
Otto Frija писал(а):

Во-первых, давай пример. Во-вторых, за сотни км?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

витмар писал(а):

aai
Я бы так не сказал.

Твоя мысль ускользает от меня.

Последний раз редактировалось: aai (16 Февраля 2024 18:05), всего редактировалось 1 раз
neclassik
wild82 писал(а):

например над Авдеевкой наши дроны принудительно сажаются не долетая до линии соприкосновения, либо вообще не могут взлететь. При этом воздух весь кишит летательными аппаратами аппонентов. как же так?



Ты наверное только оттуда вернулся,раз обладаешь такой информацией?
Авдеевка уже разрезана на 2 части и взята в окружение,так что расслабь
булки и не мели чушь.
Otto Frija
aai писал(а):

Otto Frija писал(а):

Управляется. RTFM

Во-первых, давай пример. Во-вторых, за сотни км?[/quote]
Пример - читай хоть шо-то про советские торпеды, которые тащат за собой кабель как древние ПТУРы.
Зачем сотни км, жёванный крот?
Они соцобязательства взяли торпедировать строго с нескольких сот км?
Бомбовоз
FHR писал(а):

боны штормом унесет



neclassik
SDRIVER писал(а):

обидно наверное, вот так строишь строишь флот, бабки вкладываешь время, а потом раз концепция поменялась и флот теперь уже как бы и не нужен



Не плакай фермер. В год в строй вводится 30-50 единиц кораблей,так что
утопили лишь малую часть и то из-за русского распистяйства это., то крейсер сам был у берегов Одессы,то вот БДК у Ялты,один,в открытом море оказался.
Будут ставить РЭБ и системы контроля на корабли и решат эту проблемуэ.

Последний раз редактировалось: neclassik (16 Февраля 2024 18:11), всего редактировалось 1 раз
aai
Otto Frija писал(а):

Пример - читай хоть шо-то про советские торпеды, которые тащат за собой кабель как древние ПТУРы.

Т.к. не помню таких примеров из курса Торпедное вооружение, спрашиваю. Может подзабыл чего!
Otto Frija писал(а):

Зачем сотни км, жёванный крот?

Для меньшей дальности нужен носитель с оператором. Дрон сбросил за сотни км, дочапал потихоньку, ждешь цель себе спокойно.
витмар
aai писал(а):

из курса Торпедное вооружение, спрашиваю. Может подзабыл чего!


А годы учебы и училище?
SDRIVER
neclassik писал(а):

В год в строй вводится 30-50 единиц кораблей,так что


Назови 15 кораблей введенных в строй в 23 году?
На сколько вырос черноморский флот за 23 год?
Otto Frija
aai писал(а):

Otto Frija писал(а):

Пример - читай хоть шо-то про советские торпеды, которые тащат за собой кабель как древние ПТУРы.

Т.к. не помню таких примеров из курса Торпедное вооружение, спрашиваю. Может подзабыл чего!
...


Может.
https://topwar.ru/122273-torpeda-ugst-fizik-2-futlyar-zagadochnaya-novinka-rossiyskogo-flota.html
Там как раз про катушку с кабелем.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

aai писал(а):


Otto Frija писал(а):

Зачем сотни км, жёванный крот?

Для меньшей дальности нужен носитель с оператором. Дрон сбросил за сотни км, дочапал потихоньку, ждешь цель себе спокойно.


Дык моя деревянная RZка с нулём ЭПР и магнетизма вполне может быть носителем, надо только двигло присобачить от скутера аквалангистов, да оператора на место штурмана посадить. Вполне реально. Торпеда на буксире, за часов 8 до огневого рубежа дочапаем.
А так как я беспредельщик, можно попробовать вообще на штатном немецком Tummler звездовать. Над поверхностью воды будут только два дебила на байдарке с одним спиннингом.
Тот кто пролюбил несколько гидроциклов с моторами сил по 300, и такое щщастье тем более пролюбит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы