Страница 13 из 15
FHR
Ковбой Джо писал(а):

Перец
Категорически приветствую Drinks or Beer


Ты шо - индивидуалка?
GENA
Цитата:

Изменения в программе:

Ставку по кредитам повысили с 5% до 6% годовых.
Купить жилье по программе смогут жители регионов. На Москву и Санкт-Петербург она больше распространяться не будет.
Размер льготного кредита теперь един для всех регионов — девять миллионов рублей. Ранее он составлял до 18 миллионов рублей в городах-миллионниках.
Помимо обязательной IT-аккредитации, теперь при оформлении кредита будут смотреть на статус компании, получающей налоговые льготы.
Изменились и требования по зарплате специалистов. Для получения льготного кредита айтишник должен иметь доход от 150 тысяч рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках, а также Московской и Ленинградской областях. Для жителей других городов и населенных минимальная зарплата должна быть от 90 тысяч рублей.

Минимальный срок работы в IT-компании: было — пять лет с момента оформления кредита, стало — в течение всего срока ипотеки. Однако в сообщении от Минцифры не прописано, что будет в случае увольнения специалиста до выплаты ипотеки.


Ковбойку московитого набуй послали в перди программульки писать. Коровам драйвера на сиськи кодить. pst
Ковбой Джо
GENA
И сколько ты ипотек взял? В каких IT конторах работал/работаешь?

Что такое Минцифры я вообще хз, знаю только что я свою студию сдаю одной из сотрудниц Минцифры. А чем они там занимаются - я хз
dmabr
Да, 3я студия в Одинцово была явно лишней. Надо от нее избавляться срочно даже если это будет с дисконтом.
Ковбой Джо
dmabr писал(а):

Да, 3я студия в Одинцово была явно лишней


Почти 1.5 М в год трачу на обслуживание ипотеки по этой Одинцовский студии facepalm cry

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

dmabr писал(а):

Надо от нее избавляться срочно даже если это будет с дисконтом.


7.7 М у меня тело ипотечного кредита по этой студии. Я хз за сколько сейчас можно продать эту студию, но явно за меньшую сумму (у меня же в эти 7.7 М внесён фиктивный первоначальный взнос, который я якобы внес).

Соответственно вот, получается, недостающую сумму мне надо будет внести из своего кармана обязательно именно в день сделки. То есть если я найду покупателя за 6.5М, то 1.2М в день сделки в банке я должен доложить, если хочу продать квартиру
ALIGAN
GENA писал(а):

Бермадей писал(а):

может было-бы прощще купить за нал с денег от обычного депозита?


facepalm pst веруете в долгие жирные депозиты?


Можно ОФЗ 10 - 15 летки взять, с доходность 15 - 16 %. Есть конечно риски, если как в Турции будет.
Ковбой Джо
Радует только то что чем дальше тем легче становится ситуация с этой квартирой. То есть хуже чем сейчас уже точно не будет. А дальше - начну сдавать, уже на 30к в месяц легче станет. Вкину 1.5М в досрочное погашение тела кредита - легче станет. А там, после того как фашистов западных на Украине добьëм и победим в войне, может и ЦБ ставку понизит и я рефинансирую, ну хотя бы процентов под 10-15. ХЗ

В итоге стоимость моей студии с каждым годом (пусть даже и во вторичке) будет расти. Место в общем то неплохое, Одинцово это не Щëлково какое-то, плюс Инград это недешëвый застройщик, а почти что бизнес класс. Студию эту каждый год буду сдавать всë дороже и дороже, тело кредита буду уменьшать, а инфляция в стране всë равно в несколько раз выше даже и этого моего немалого процента по ипотеке. То есть грубо говоря через 5 лет может уже и ЗП в Макдаке у студентов будет от 100-150к в месяц при 40 часовой рабочей неделе, а пакет молока в магазине будет рублей 200 стоить. А мой платеж по ипотеке расти не будет, будет только падать + будет размываться инфляцией.

Учитывая что я всë равно брал квартиру не для спекуляций, а как очень долговременную инвестицию (сдавать самому на старости, или детям подарить/продать и тд) то в принципе, стратегически, как я вижу, я всë равно в плюсе и поступаю правильно. Тем более что я в квартиру не вложил ничего чтобы еë купить, а только трачу в данный момент 1.4-1.5 М на обслуживание этого кредита.

Самый тяжёлый момент - это сейчас. Дальше только легче должно быть, если сейчас я выплыву то всë ок
dmabr
Ковбой Джо
А что там за вложения в ремонт первой студии? Она разве не с отделкой была? Мебель туда покупал?
ALIGAN
Ковбой Джо писал(а):

Радует только то что чем дальше тем легче становится ситуация с этой квартирой. То есть хуже чем сейчас уже точно не будет. А дальше - начну сдавать, уже на 30к в месяц легче станет. Вкину 1.5М в досрочное погашение тела кредита - легче станет. А там, после того как фашистов западных на Украине добьëм и победим в войне, может и ЦБ ставку понизит и я рефинансирую, ну хотя бы процентов под 10-15. ХЗ

В итоге стоимость моей студии с каждым годом (пусть даже и во вторичке) будет расти. Место в общем то неплохое, Одинцово это не Щëлково какое-то, плюс Инград это недешëвый застройщик, а почти что бизнес класс. Студию эту каждый год буду сдавать всë дороже и дороже, тело кредита буду уменьшать, а инфляция в стране всë равно в несколько раз выше даже и этого моего немалого процента по ипотеке. То есть грубо говоря через 5 лет может уже и ЗП в Макдаке у студентов будет от 100-150к в месяц при 40 часовой рабочей неделе, а пакет молока в магазине будет рублей 200 стоить. А мой платеж по ипотеке расти не будет, будет только падать + будет размываться инфляцией.

Учитывая что я всë равно брал квартиру не для спекуляций, а как очень долговременную инвестицию (сдавать самому на старости, или детям подарить/продать и тд) то в принципе, стратегически, как я вижу, я всë равно в плюсе и поступаю правильно. Тем более что я в квартиру не вложил ничего чтобы еë купить, а только трачу в данный момент 1.4-1.5 М на обслуживание этого кредита.

Самый тяжёлый момент - это сейчас. Дальше только легче должно быть, если сейчас я выплыву то всë ок


Всё логично, инфляцию никто не отменял, а платежи по фиксированной ставке.
Ковбой Джо
dmabr писал(а):

Ковбой Джо
А что там за вложения в ремонт первой студии? Она разве не с отделкой была? Мебель туда покупал?



Все студии у меня с отделкой. Я просто мебель и технику закупил в Леруа/Озоне/Сбермаркете, а мой рабочий всë собрал и сделал + воду подключил везде, электрику по мелочи. Я в Стамбуле как раз отдыхал, а он собирал)) Ему я 50к за всю работу отдал, а вся мебель и техника мне обошлись примерно тыщ в 400-500, я не считал если честно.

На ремонт будущих 2-ух студий у меня уже отложены деньги, тоже из этого же расчёта 400-500 к на студию.

Кстати - когда покупаешь с отделкой, то появляется возможность отсудить у застройщика в среднем 500к за некачественную отделку. Очень приятный бонус о котором я узнал только потом. Плюсик.

Я не знаю правда сколько в регионах по аналогичным делам отсуживают у застройщиков, но суды у этих юр. контор по всей стране идут, а не только Москва и область
dmabr
Ковбой Джо
У жены подружка так судилась с ПИКом в Москве. Отсудила там тоже 500к, да, подтверждаю- рабочая схема.

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:

Ну там задержка тогда будет со сдачей и ремонтом. Надо претензию ПИКу сразу писать. Приемку делать со специалистом, все недостатки указывать, потом ПИК будет устранять там как бы что-то. Потом экспертизу делать, в суд подавать… А пока суд да дело- кухню не поставишь и сдавать ее не будешь.
Ковбой Джо
dmabr писал(а):

Ну там задержка тогда будет со сдачей и ремонтом. Надо претензию ПИКу сразу писать. Приемку делать со специалистом, все недостатки указывать, потом ПИК будет устранять там как бы что-то. Потом экспертизу делать, в суд подавать… А пока суд да дело- кухню не поставишь и сдавать ее не будешь.


Твои выводы логичны, но де-факто это не так. Это вообще одно из самых распространенных заблуждений по этому вопросу - мол пока полгода идет суд, то нельзя ни сдавать, ни ремонт делать.

По факту же можно и то, и то. Да, квартиру надо принимать с лицензированным специалистом, и потом, через пару-тройку месяцев/полгода придет ещё один раз судебный эксперт. И всë. То есть два раза тебе надо в квартиру людей пустить за это время. Ну да, ПИКу ты пишешь претензию, прям там в личном кабинете у них, и по идее их ремонтников хотя бы раз в квартиру надо пустить на устранение - но на это всем пох, в том числе и ПИКу, они зачастую даже никого и не отправляют, просто забивают. А ремонтники эти если и придут то скорее всего только всë хуже ещё изгадят.

Всë, то есть всего два раза за эти условные полгода тебе в квартиру надо пустить людей. Сдавать квартиру можно, мебель ставить везде тоже можно - ну придет этот судебный эксперт и чуть меньше на 50-100 тыр насчитает, из-за того что у тебя кухня часть стены закрывает, а у тебя как раз по этой стене в том числе одна из претензий (у меня кстати на мою студию вроде штук 30 претензий набежало, у кого 2-ки и 3-ки - у тех и по 50-100 претензий этот эксперт наскребает). Ну получишь по суду меньше на 50к, грубо говоря. Намного важней быстрей начать сдавать квартиру. У этих юристов наверно процентов 80, не меньше, клиентов это вот такие как я - горемыки-ипотечники, которые либо на сдачу и им надо ипотеку отбивать, либо для себя и им надо где то жить.

Я тебе даже больше скажу - гарантия от застройщика на квартиру 5 лет. То есть ты мог квартиру 4 года назад у застройщика купить, сделать там 3 ремонта, и только в последний год подать в суд. И выиграть его. И говорят такие случаи нередки. Единственно - это только если ты у застройщика купил. Если у физ. лица то уже всë, аля-улю. Даже если этот собственник - перекуп, и сам в квартире не жил и перепродал еë тебе через месяц после покупки. Как в моем случае с моей трëшкой, где я живу. У меня же как раз 5 лет не прошло ещё с покупки, я хотел и по ней судиться, узнавал всë - нифига. Хотя я квартиру купил у перекупа через 3 месяца после того как он еë купил, и квартира была в точно таком же виде как при покупке.

Ну и ещё момент - не так давно правительство ввело мораторий на штрафы застройшикам за задержку хат. То есть если застройщик хотя бы на 2 недели позже выдал тебе ключи чем прописано - ты мог по этому же суду, помимо 500к за отделку, слупить с него и ещё тыщ 100-200 или сколько там - за задержку. А сейчас уже всë, не получится. Это минус.

Первую студию, которую я сейчас сдаю девочке из Минцифры, я получил вовремя. Ну а вот вторая у меня сейчас идет с задержкой в несколько месяцев уже.

Муж же сестры года 3 назад за свою студию в Восточном Бутово (которую он щас уже продал) тыщ 700 отсудил за всë про всë.
[Fred]
Что жи буде с семьёй, если папку посодют или маза тырить отпадёт facepalm
Dron_spb
[Fred] писал(а):

Что жи буде с семьёй, если папку посодют или маза тырить отпадёт facepalm



Появится маза за подпись закрыть ипотеку 🙂
Ковбой Джо
[Fred] писал(а):

Что жи буде с семьёй, если папку посодют или маза тырить отпадёт facepalm



Жена спокойно сама через риелтора будет сдавать мои ипотечные квартиры.

Вроде нотариус даëт такую бумажку, мне риелтор говорил. На неделе схожу к нотариусу и всë оформлю.

Да и мне много не дадут - год, два максимум, выйду раньше. Это не Никита и прочие местные лоловские прозомбированные либерасты, с потенциальным букетом тяжких и особо тяжких статей, которых если уж садят - так с концами, да еще и Росфинмониторинг вас их в чёрный список при этом внесëт.

Кредитов кроме ипотек не будет, накопления на полгода-год вперёд худо-бедно есть, ипотеки в большинстве своëм сами себя покрывают, всë что можно застраховано/будет застраховано.

Прорвëмся, чë уж там.

Мне хотя бы есть за что сидеть и ради кого выходить. А за что сидеть и ради кого выходить будут условные прозомбированные Никиты?))
FHR
Ко мне тут один начальник подкатил продай типа коттедж, я грю зачем, потом пробил он хат скупил в Питере и сдаёт а коммуналка растёт, становится не выгодно, а у меня дом в центре из коммуналки одни эл-во, я ему говорю: Засунь свои миллионы, гроши ваши нонеча как фантики, что на ихов покупать? Он за мной кругами ходит как маньяк, что-то понял про недвигу, но Кавбой деньги откатчика родственника моросит ему пофиг
Ковбой Джо
FHR писал(а):

он хат скупил в Питере и сдаёт а коммуналка растёт, становится не выгодно


pst

Сдача хаты в Спб - ну ок, будем считать полтос в месяц. А то и больше. Плюс постоянный рост этой аренды и стоимости самого актива, высоколиквидного причем

Коммуналка выросла на 10% (на 500-1000 руб) в кои-то веки впервые за год/пару лет - всë, сдача хаты невыгодна, срочно продавать еë цыганам за полцены и покупать на все деньги разваливающийся коттедж в полях-пердях у этих же цыган

Понимать надо!
FHR
Ковбой Джо
У него своя хата в соседнем посёлке там с отоплением проблемы дети мёрзнут.
Про развалива
ющийся коттедж посмешил кирпич швейцарской фирмы почти в каждом ряду полоса из нержи. Стены 60 см. Как то так, Сева Pardon
Ковбой Джо
FHR писал(а):

Про развалива
ющийся коттедж посмешил кирпич швейцарской фирмы почти в каждом ряду полоса из нержи. Стены 60 см


Да один куй за домом постоянный уход нужен, что ты тут рассказываешь.

Кому он вперся-то этот дом, особенно в Тверской области. Ни тебе, ни детям. Ты на пару лет пропадаешь - потом приедешь, а киргизы до фундамента весь твой кирпич швейцарский расстащили, вместе с забором (условно говоря)

Это всë так, для души

Последний раз редактировалось: Ковбой Джо (01 Августа 2024 16:28), всего редактировалось 1 раз
FHR
Съем в Питере за полтос ты загнул, там 35 если не центр.
Я в Тверской обл максимум сутки в год бываю. Модеры дайте Севе-мародеру пред за прогулы
ALIGAN
Ковбой Джо писал(а):

FHR писал(а):

он хат скупил в Питере и сдаёт а коммуналка растёт, становится не выгодно


pst

Сдача хаты в Спб - ну ок, будем считать полтос в месяц. А то и больше. Плюс постоянный рост этой аренды и стоимости самого актива, высоколиквидного причем

Коммуналка выросла на 10% (на 500-1000 руб) в кои-то веки впервые за год/пару лет - всë, сдача хаты невыгодна, срочно продавать еë цыганам за полцены и покупать на все деньги разваливающийся коттедж в полях-пердях у этих же цыган

Понимать надо!


А почему этим сберкасса не занимается ?
купил в ипотеку, сам у себя и сдавай под 10 % в месяц.
Ковбой Джо
ALIGAN писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

FHR писал(а):

он хат скупил в Питере и сдаёт а коммуналка растёт, становится не выгодно


pst

Сдача хаты в Спб - ну ок, будем считать полтос в месяц. А то и больше. Плюс постоянный рост этой аренды и стоимости самого актива, высоколиквидного причем

Коммуналка выросла на 10% (на 500-1000 руб) в кои-то веки впервые за год/пару лет - всë, сдача хаты невыгодна, срочно продавать еë цыганам за полцены и покупать на все деньги разваливающийся коттедж в полях-пердях у этих же цыган

Понимать надо!


А почему этим сберкасса не занимается ?
купил в ипотеку, сам у себя и сдавай под 10 % в месяц.



Ну а почему некоторые компании оптом продают товар? Бери и в розницу продавай сам. Вопрос из этой же серии

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

ALIGAN писал(а):

А почему этим сберкасса не занимается ?


Сбербанк занимается тем что ему интересно. Какая там структура инвестиционного портфеля в каждом конкретном банке - я хз. Подозреваю что вот эта вот мышиная возня со студиями банкам просто неинтересна ни в каком виде - там у них другой масштаб, другие цифры, вообще все заточено под другой тип работы. Максимум они просто физику выдали по бырому эту ипотеку в зубы и все - дальше епись с не как знаешь. С юрлицами уже по другому работают. А собственные инвестиции банки это уже вообще другой вопрос. Банки наверно занимаются крупной коммерческой недвижкой, хз. Ну в общих чертах я как то так это вижу.

Просто банку это неинтересно. Вот ты же не ходишь и бутылки на улице не собираешь. А мог бы денег заработать
Ковбой Джо
Страсть конечно как хочется ещё недвижимости какой нить прикупить.

Уже хоть апарты какие нить недорогие миллиончиков за 5, хоть что нить. Или аптеку/магазинчик какой нить готовый в области и сдавать.

В самой Москве коммерческая недвижимость конечно очень дорогая, за 5 М можно только какой нить офис разве купить, или пару-тройку кладовых, или подвал какой в МКД.

В новострое же в Москве коммерческая недвига вообще нереально дорогая.

В голову уже совсем какие то дикие мысли начинают лезть из серии 'купить землю в области, построить склад и сдавать'.
Женя
Ковбой Джо писал(а):

Страсть конечно как хочется ещё недвижимости какой нить прикупить.


Может ты и прав. Если студию выгодно продать, как новострой и переложиться
dmabr
Ковбой Джо писал(а):

Плюс постоянный рост этой аренды


Ну а какой там рост этой аренды? Я у себя хату сдаю с 2013 года. Начал сдавать в 2013 году за 25 плюс электричество. Потом цена упала до 23, потом до 21…. Потом ковид начался и арендаторша вообще сказала, что денег нет у нее и предложила 50 процентов скидку сделать. Я сказал- за коммуналку что ли сдавать? И выпер ее. Перетоптался в локдаун, мужик там за 23 снимал 2 месяца. Потом опять за 25…. И вот сейчас цену поднял до 28.
10 лет прошло, коммуналку выросла раза в 2. Бакс уже не тот как в 2013 году. Стоимость товара не та, квартира в 2 раза подорожала. А я фактически за те же цифры сдаю что 11 лет назад. Так что, что тут сейчас на коротком сроке подорожало- ни о чем не говорит. А вот 117 тыс ипотечный платеж за студию в Одинцово- не перекроет аренда его никогда. Со студией этой попал ты. И продать по переуступке не сможешь по семейной ипотеке. С 10 июля новые правила- на переуступку льготная ипотека не распространяется. То есть продать только по рыночной ставке можно 20-21 процент. Это только с дисконтом сильным. Так что если присядешь, то для Сарочки будет офигенный кассовый разрыв со студией этой. Закрывай кредитки, готовь подушку безопасности в пару лямов, чтобы ипотеку было ей чем платить. У меня девка на работе есть одна. У нее мужа посадили за АйТи преступления. Он 4 года в СИЗО просидел. А она на рейндж ровер эвок ипотечном ездила. На него оформленный. Она кредит перестала платить. Говорит выплачу, а машину все равно уйдет. Суд там штраф наложит и заберут в счет долга. Ну банк и изъял у нее машину через полгода- год неуплаты. Приехали и забрали. А мужа то из кутузки выпустили. Не доказали ничего. А он 4 года в СИЗО просидел. Там год за полтора идет. На суде сказали, что уже все сроки вышли, там даже если максимальный срок дадут- он больше отсидел. Там человек 30 из сидело об делу этому. Ну суд их сразу и выпустил под подписку, как начался. А машина все равно уже банку ушла.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы