Страница 3 из 5

развал СССР был предопределён ?

  • это произошло бы в любом случае[ 8 ]57%
  • неграмотное управление, кризис власти, а модель жизнеспособна[ 4 ]28%
  • надоели уже, 30+ лет прошло, а вы все ноете[ 2 ]14%
Всего голосов: 14
Алексей 123
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Трудящимся - полные полки. На выбор и по деньгам.


То есть нет денег - смотри на полки и насыщайся отсутствием дефицита.



У тебя сейчас денег нет на колбасу?
На ТВ/комп?
На джинсы?

Ну жыгули ладно, жыгуль ныне опять кусается. Pardon
СанёкСтавропольский
Алексей 123 писал(а):


У тебя сейчас денег нет на колбасу?
На ТВ/комп?
На джинсы?


Ты и я в 91-м страну на жвачку с джинсами променяли, а ты теперь этим мне этим тыкать будешь? hehe Ты ещё вспомни про надпись на компьютере чтобы быле не "Сделано в СССР" Pardon
Алексей 123
СанёкСтавропольский писал(а):

Ты и я в 91-м страну на жвачку с джинсами променяли, а ты теперь этим мне этим тыкать будешь? hehe Ты ещё вспомни про надпись на компьютере чтобы быле не "Сделано в СССР" Pardon



Твое мнение кто то в 91-м спрашивал? hehe

Впрочем как и сейчас.
Nekto
СанёкСтавропольский писал(а):

Ага, китайцам это расскажи


А зачем? У нас тут мировой кризис назревает оттого что успешные "китайские" и "американские" собственники шарик интенсивно делят. С социализмом в Китае, несмотря на все декларации, не то чтобы хорошо.
СанёкСтавропольский
Алексей 123 писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Ты и я в 91-м страну на жвачку с джинсами променяли, а ты теперь этим мне этим тыкать будешь? hehe Ты ещё вспомни про надпись на компьютере чтобы быле не "Сделано в СССР" Pardon



Твое мнение кто то в 91-м спрашивал? hehe

Впрочем как и сейчас.


Да. Я проголосил против развала СССР как и 90% населения страны. Прислушавшись к моему мнению, через полгода страну развалили Razz Good
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Деньги есть- Иван Петрович. Денег нет - мохнатый пись (с).
Все именно так. И при любом строе. При капиталистмческом проще и понятнее. При соц строе сложнее было. Одни были не равнее другим путем хитрых ходов, льгот, спецснабжения и тд.


При социализме ты без работы и жилья не останешься. А также без здравоохранения и образования.
И у некоторых успешных собственников откуда то при капитализме появляется столько денег, сколько ни один рабочий веками заработать не сможет. У этих собственников да, все проще и понятнее. А у тех, работой которых эти деньги у собственников появляются, почему то регулярно возникают непонятки.
Алексей 123
СанёкСтавропольский писал(а):

Алексей 123 писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Ты и я в 91-м страну на жвачку с джинсами променяли, а ты теперь этим мне этим тыкать будешь? hehe Ты ещё вспомни про надпись на компьютере чтобы быле не "Сделано в СССР" Pardon



Твое мнение кто то в 91-м спрашивал? hehe

Впрочем как и сейчас.


Да. Я проголосил против развала СССР как и 90% населения страны. Прислушавшись к моему мнению, через полгода страну развалили Razz Good



Вот и я про что. hehe
Правда последний контрольный выстрел в голову сделал ГКЧП.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Nekto писал(а):

При социализме ты без работы и жилья не останешься. А также без здравоохранения и образования.



Особенно в ГУЛАГе.
Но это так себе достежение. С точки хрения холопов. Razz

Nekto писал(а):

И у некоторых успешных собственников откуда то при капитализме появляется столько денег, сколько ни один рабочий веками заработать не сможет.



Зато любой рабочий может стать успешным собственником.
А для самых неуспешных/ленивых есть пособие по безработицы больше чем зарплата в совке у шахтера.
Это если мы про страны демократии.
Ибо капитализм это вторично. Первична схема управления сообществом/страной.
СанёкСтавропольский
Алексей 123 писал(а):


Правда последний контрольный выстрел в голову сделал ГКЧП.


ГКЧП, это нынешний Витя Янукович, это власть без яиц. Рубануть сотню голов самому и сейчас, это намного труднее, чем потом смотреть как миллионы помирают. Далеко не первый и не последний раз в истории Pardon
GENA
Nekto писал(а):

При социализме ты без работы и жилья не останешься. А также без здравоохранения и образования.


Сейчас то же. supercool
Nekto писал(а):

И у некоторых успешных собственников откуда то при капитализме появляется столько денег, сколько ни один рабочий веками заработать не сможет.


Тут только претензии к кривой прихватизации. supercool
Nekto писал(а):

У этих собственников да, все проще и понятнее. А у тех, работой которых эти деньги у собственников появляются, почему то регулярно возникают непонятки.


Какие не понятки?! wwow Иди в собственники в греби бабло лопатой!
Он Олеган урвал гараж и пару станков и стал Олеган -Олегарх. gpn А не нищий профессор. cry
СанёкСтавропольский
Алексей 123 писал(а):


Зато любой рабочий может стать успешным собственником.
А для самых неуспешных/ленивых есть пособие по безработицы больше чем зарплата в совке у шахтера.


Да ладно wwow
Это где такие выплаты по безработице, чтобы машину за год и квартиру за пару лет? При этом особо на это денег не откладывать, без кредитов и ни в чём себе не отказывая? Хочу быть таким безработным hehe

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

GENA писал(а):

Nekto писал(а):

При социализме ты без работы и жилья не останешься. А также без здравоохранения и образования.


Сейчас то же. supercool


Займи лямов пять лет на шесть безпроцентно, как раз на хату надо gpn
Номер карты кинуть? Wink
GENA
Алексей 123 писал(а):

А для самых неуспешных/ленивых есть пособие по безработицы больше чем зарплата в совке у шахтера.


no_no Шахтеры всегда хорошо получали.
У меня в городке на три зарплаты хорошие шахтеры могли купить москвичок 402й. Smile
Алексей 123
СанёкСтавропольский писал(а):

Да ладно wwow
Это где такие выплаты по безработице, чтобы машину за год и квартиру за пару лет?



Например в бывшей России, в Финляндии. Социальное жилье гарантировано. В отличие от рабочих в совке, жилье со всеми удобствами.

СанёкСтавропольский писал(а):

Хочу быть таким безработным hehe



Таких желающих полно. Потому к ним и ломятся. hehe
GENA
СанёкСтавропольский писал(а):

Займи лямов пять лет на шесть безпроцентно, как раз на хату надо


К Грефу сходи. Я у него взял что бы быть не наемным или арнедатором, а собственником. supercool Пять лямов на 20 лет. supercool
И в 90 оказавшись после СССР в новой стране России у меня НИЧЕГО не было. nea
Терпение и труд все перетрут. Good
Бери кредит и работай. drrr Халявы как при СССР не будет. Из за халявы он и развалился. bboyan

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Алексей 123 писал(а):

Таких желающих полно. Потому к ним и ломятся.


Но русским в лаптях и ватниках теперь там вход запрещен. Pardon
Алексей 123
GENA писал(а):

Алексей 123 писал(а):

А для самых неуспешных/ленивых есть пособие по безработицы больше чем зарплата в совке у шахтера.


no_no Шахтеры всегда хорошо получали.
У меня в городке на три зарплаты хорошие шахтеры могли купить москвичок 402й. Smile



Рублей по 500.
Жигуль 8 000 стоил, только на него очередь была на много лет вперед.
А шахтеры в СССР хорошо если до 50-ти доживали, обычно меньше.

Добавлено спустя 1 минуту:

GENA писал(а):

Но русским в лаптях и ватниках теперь там вход запрещен. Pardon



Увы. cry
[Fred]
Кетай смог проявить гибкость и трансформироваться при изначально более низком потенциале в плане качества человеческого ресурса и инфраструктуры, а более развитый Совок - не смог. И даже на этом примере как можно отрицать ведущую роль криворуких властителей? Нежизнеспособной была не столько экономическая модель (хотя и её в 80х были слабые попытки изменить), сколько модель управления государством. Негибкая, без обратной связи и саморегулирования.

СанёкСтавропольский
Алексей 123 писал(а):


Рублей по 500.
Жигуль 8 000 стоил, только на него очередь была на много лет вперед.
А шахтеры в СССР хорошо если до 50-ти доживали, обычно меньше.


Рублей по 1500. Жигуль копендос 5000 стоил в 70-х
GENA
Алексей 123 писал(а):

Рублей по 500.
Жигуль 8 000 стоил, только на него очередь была на много лет вперед.
А шахтеры в СССР хорошо если до 50-ти доживали, обычно меньше.


Тогда жигулей не было еще. Smile А шахта была урановая. Стране нужны были срочно бомбы. И денег не жалели.
СанёкСтавропольский
GENA
facepalm
А бати была копейка выпуска 1974г, у брата копейка выпуска 1971г. Не свисти в очередной раз.
Батя купил копейку у брата матери, моего дядьки. Дядька обычный токарь на заводе, даже не шахтёр, точил обычные финтифлюшки в том числе для лунного трактора, получал 1000-1500р. Копейку купил новой в 74г, сразу опять встал на очередь на новую тачку. В 75г. получил хату нахаляву. В 76г. подошла очередь на новую тачку, купил 2103.

Вопрос, где щас такие пособия безработным платят, как тут говорили, чтобы за два года купить две машины и квартиру?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

ЗЫ: батя не мог купить машину новой, он был обычный военный лётчик первого класса с зарплатой 250р, матушка обычным инженегром с зарплатой 180р hehe
GENA
СанёкСтавропольский писал(а):

GENA

А бати была копейка выпуска 1974г, у брата копейка выпуска 1971г. Не свисти в очередной раз.
Батя купил копейку у брата матери, моего дядьки. Дядька обычный токарь на заводе, даже не шахтёр, точил обычные финтифлюшки в том числе для лунного трактора, получал 1000-1500р. Копейку купил новой в 74г, сразу опять встал на очередь на новую тачку. В 75г. получил хату нахаляву. В 76г. подошла очередь на новую тачку, купил 2103.


facepalm
Ты точно не кубаноид? Smile
Я пишу про 50 тые
https://natalya-telezhinskaya.ru/2020/05/30/%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%81%D1%8F-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%B9/

Цитата:

Как жили в Майли-Сае в начале 50-х.

Так они начинали работать. Никто не жаловался на тяжелые условия. Работа есть работа, и молодые инженеры понимали, что они здесь для того, чтоб труд становился более эффективным и безопасным. В любом случае, было немало и плюсов. В первую очередь — высокие заработки. Читала в интернете, что шахтеры ходили за зарплатой с большими сумками, и на месячный заработок шахтера можно было купить машину. Я усомнилась. Но, похоже, это не очень далеко от истины. Леонид Борисович пишет более конкретно, что его зарплата колебалась от 3000 до 8000 рублей. «Чтобы было понятно нынешнему читателю ценность таких денег, сообщу, что в эти времена пол-литровая бутылка водки стоила 23, а бутылка шампанского 27 рублей. В конце 1949г. на предприятие поступила разнарядка на реализацию трех автомобилей «Москвич-400″ стоимостью 11000 рублей».

Сколько получали на заводах, не знаю, конечно, меньше, но помню, что Нина Андреевна Бродецкая, которая была потом на Украине Депутатом Верховного Совета, Персональным пенсионером, писала, что наибольшую добавку к пенсии ей дала работа в 50-е годы на «тройке», где она была, кажется, начальником цеха. В разных сферах заработки были разные. Но московское снабжение было для всех одинаковым.

Мне кажется, как минусы, так и плюсы майли-сайской жизни в интернете преувеличены. Но, конечно, по количеству и качеству продуктов мы могли спорить со столицами. Помню пирамиды банок сгущенного молока и сливок, икру не припомню, но Игорь, мой брат, говорит, что она горками лежала в нашем магазине, который звали «штаны». Мне прочему-то вспоминается, какой вкусный у нас был хлеб, а еще сайки и французские булки. У нас же был свой хлебозавод и мясокомбинат. Значит, колбасы делали там? А помните лимонадный цех? Нас туда в школе водили на экскурсии. Детская память избирательна. Вспоминаю монпансье в жестяных коробочках, полосатые подушечки, «Раковые шейки» и пастилу с зефиром. А еще — блаженное воспоминание: я болею (ангины до 5 лет у меня были постоянные), и мама мне приносит целую коробочку конфет «Белочка». Кажется, до сих помню их вкус.

СанёкСтавропольский
GENA
Вполне достойно для страны утратившей за десять лет до этого 50% инфраструктуры и вернувшей в виде репараций целый 1% от утраченного
GENA
СанёкСтавропольский писал(а):

GENA
Вполне достойно для страны утратившей за десять лет до этого 50% инфраструктуры и вернувшей в виде репараций целый 1% от утраченного



Цитата:

Предыстория. Комбинат №6.

Сегодня выросло не одно поколение, которое искренне не понимает: зачем был нужен уран, для чего отравляли экологию? Поэтому начинаю с предыстории. На Потсдамской конференции в июле 1945 года, президент США Трумен сказал Сталину, что Америка имеет оружие разрушительной силы. Сталин улыбнулся. Трумен решил, что тот ничего не понял. Но о том, что в США, а в годы войны и в Германии работали над созданием атомной бомбы в Советском Союзе знали. И уже велись работы в этом направлении. В августе 1945 американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Погибло 450 000 человек. Была ли необходимость уничтожать сотни тысяч мирного населения? Япония войну уже и без того проиграла. Но Советскому Союзу показали: не гордитесь победой, у нас на вас есть управа.

Тогда по всей стране велись геологические работы — искали уран. В 50-е годы его найдут в Казахстане, на Украине, в Забайкалье. А в Средней Азии он был открыт давно, только применения ему не находилось. Еще перед войной начали добывать уран в Таджикистане. Нашли руду и в горах в районе будущего Майли-Сая. У Б. Н. Хоментовского читаю: «Месторождение Майли-Су было открыто в 1934 году (по другим данным в 1932) геологом Я. К. Писарчик, проводившей поиски серы в Северной Фергане. С 1935 по 1941 год месторождение разведывалось под руководством А. А. Данильянца, который дал первую оценку его запасам — около 49 тонн



Цитата:

Майли-Сай поначалу был подразделением №13 ленинабадского комбината. Кстати, у нас долго елочные игрушки лежали в посылочном ящике, на котором был написан почтовый адрес: Джалал-Абад-13. Так что число 13 нас сопровождало. Позднее он будет называться — «Предприятие П/Я 200».

В интернете мне попалась информация, что в годы войны американцы прилетали на самолетах в Маданият, куда киргизы на ишаках привозили им урановую руду, и платили по доллару за сумку. Я поначалу подумала — ерунда, мало ли что сейчас пишут? А потом моя одноклассница Ирина Фельк, чьи родители в числе других ссыльных немцев приехали сюда в 1946 году, сама рассказала про американцев и что ее родственники тоже возили для них руду на ишаках. Так что это правда. Впрочем, в те времена вообще руду добывали старатели и возили на ослах. Для этой цели их было закуплено 100 голов.

Ирина рассказала, что ее отец, Фридрих Карлович — поволжский немец и мать, Дагмара Юлиусовна, родом из Ленинграда, были в трудармии в Красноярске, в лагере У-235. Когда им после войны разрешили уехать, то на выбор предложили Казахстан или Киргизию. Поехали туда, где теплее. Первым жителям будущего города было нелегко. Высадились на голом месте возле Кок-Таша, построили глинобитные хибарки. Готовили на кострах. Это они начали строить дорогу и первые дома. Потом сделали себе землянки в районе Кара-Агача. Родители Ирины поженились в 1950 году, в том же году родились близнецы Федор и Владимир, в 1952 — Ирина, а потом младший — Слава. В 1957 году семье дали жилье в Майли-Сае, в доме напротив первого магазина. Вот фотографии из их семейного альбома.


10 лет жили в землянках и хибарках, потом только жилье получили. Первые годы главное был Уран!
Родители в конце 90х трешку продавали там за 15 тысяч. тут я им покупал 1,5 комнатную за 450 тысяч в это время.

У меня свой счет для СССР и пост СССРной страны. supercool
СанёкСтавропольский
GENA
И что? Мне в нулевые в Дебальцево, что на донбассе, трёшку бесплатно предлагали. Там баксов на триста долг был по коммуналке, оплати и хата твоя Good А Дебальцево, это вам не какая-то РФ, это Европа-Украина rlzz

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

GENA
И теперь этот уран продан за копейки в США. 12 лярдов баксов за 600 тонн высокообогащённого урана. Святые девяностые Angel
Всё, что заработано десятилетиями и миллонам жизней отдано за копейки и за право Чубайса, да славится в веках имя его, сидеть в Римском Клубе на равных rlzz
GENA
СанёкСтавропольский писал(а):

И теперь этот уран продан за копейки в США. 12 лярдов баксов за 600 тонн высокообогащённого урана. Святые девяностые


Редкоземельем у нас чекист путин занимался еще с Ленинградских времен. Как и прочими ништяками типа газа и нефти.
Он он живой и лоснящийся дед пистун. Можешь предьвлять. bboyan
Дед пистун на эти деньги за редкоземелье скупил перцев и микалок, трансиков и дырявых и устроил себе царство феодальное государсвво.
Коммуняки как мышки в углу забились. Остальные ваще цирк. Надежда на Леху была. Да сгнобили его в застенках путинизма.
И я остыл. Холопы пусть получают то что получают, раз устраивает. Pardon
СанёкСтавропольский
GENA писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

И теперь этот уран продан за копейки в США. 12 лярдов баксов за 600 тонн высокообогащённого урана. Святые девяностые


Редкоземельем у нас чекист путин занимался еще с Ленинградских времен. Как и прочими ништяками типа газа и нефти.


Не свисти. Договор это Ельцин подписал.
Цитата:

В январе 1994 года Обогатительная корпорация США и ОАО «Техснабэкспорт» со стороны России подписали контракт, согласно которому:

- Россия обязалась поставить низкообогащенный уран (с обогащением по изотопу U-235 от 3,2, до 4,9 Confused, который будет получен из 500 ВОУ (с обогащением не менее 90 Confused

- США обязались оплатить работы по переработке, природный урановый компонент (необходим для процесса обеднения) и разместить на рынке полученный НОУ.

В контракте были прописаны следующие основополагающие принципы:

- рыночная нейтральность (поставки низкообогощенного урана из России должны оказывать минимальное воздействие на мировой рынок ядерной энергетики)

- принцип "невидимой руки рынка" (цены на НОУ должны отталкиваться от мировых цен на уран)

- принцип бюджетной нейтральности (предполагалось, что Правительство США не будет осуществлять прямых выплат, необходимых для реализации программы)

Первые поставки российского низкообогащенного урана в США по этому соглашению начались в 1995 году. К началу 2000 года программа вышла на среднегодовые поставки НОУ, полученного из тридцати тонн оружейного урана. Последняя поставка произошла в ноябре 2013 года, после чего Правительство США подтвердило полное выполнение обязательств со стороны Российской Федерации.



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Так, что GENA, труд и жизни твоих родителей положен в основу вкусножрать для нынешнего либерального правящего класса supercool
GENA
СанёкСтавропольский писал(а):

Не свисти. Договор это Ельцин подписал.


По Урану да.
А вот Питер окучивал на бартере редкоземельных путин. supercool


Цитата:

Президент России Владимир Путин назвал враждебными действия Запада против российских финансовых организаций. ТАСС

«В отношении российских финансовых институтов и платёжных систем предприняты абсолютно враждебные действия со стороны некоторых западных элит», — заявил он. Путин подчеркнул, что стало сложнее как получать оплату экспортных поставок, так и рассчитаться за импортные товары. RT на русском

Ранее Путин предложил российскому кабмину подумать об ограничении поставок стратегического сырья за рубеж. Российская газета



pst
А на что замок в Геленджике будет отделывать? pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы