Страница 4 из 5

развал СССР был предопределён ?

  • это произошло бы в любом случае[ 8 ]57%
  • неграмотное управление, кризис власти, а модель жизнеспособна[ 4 ]28%
  • надоели уже, 30+ лет прошло, а вы все ноете[ 2 ]14%
Всего голосов: 14
Olegan-TLT
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Деньги есть- Иван Петрович. Денег нет - мохнатый пись (с).
Все именно так. И при любом строе. При капиталистмческом проще и понятнее. При соц строе сложнее было. Одни были не равнее другим путем хитрых ходов, льгот, спецснабжения и тд.


При социализме ты без работы и жилья не останешься. А также без здравоохранения и образования.
И у некоторых успешных собственников откуда то при капитализме появляется столько денег, сколько ни один рабочий веками заработать не сможет. У этих собственников да, все проще и понятнее. А у тех, работой которых эти деньги у собственников появляются, почему то регулярно возникают непонятки.


Эко тебя штырит. Если поширше посмотришь и повнимательней - то в рф в нынешней, в капиталистической и с этим все нормально. Дают социальное жилье детям-сиротам (причем в нормальных домах). Когда они выростают. Даже асоциальных элементов и то поселяют в специальные места. Ты много вообще бездомных в самаре видел? Опять же - медицинский минимум по обслуге, который тут - он гораздо шире, чем в странах "развитого капитализма".
Ну а про остаться без работы это вообще хрень какая то. Мне 48 лет, скоро 49 будет. И никогда абсолютно за всю мою трудовую деятельность не было такого, чтобы маячила перспектива безработицы. А уж при том, что происходит сейчас - человеку с компетенциями еще и сильно перебирать харчами как говорится и ставить свои условия работодателю. И без компетенций возьмут, было бы желание.
Тебе лет как я понимаю чуть больше, чем мне. Ну и чего ты причитаешь? За других не надо переживать. Ты в свои годы просто обязан передавать опыт уже следующему поколению. А если ты просидел на попе ровно былую трудовую деятельность, а сейчас про проклятых капиталистов, успешных неуспешных собственников рассусоливаешь - то проблема то не в строе. Проблема в тебе. Хочешь зарабатывать и быть выше - развивайся.
red_rata
[Fred] писал(а):

Есть два утрированных мнения:
1. Союз рухнул из-за накопившихся проблем
В конце 80-х это было уже нежизнеспособное явление, сильно отстававшее от всего мира технически, культурно и интеллектуально.
Горби просто оказался не в том месте не в то время.
С любым другим лидером было бы то же самое.
2. Этот меченный козёл продал СССР пиндосам что бы красиво тусоваться с своей Райкой, а слабая импотентная оппозиция несмогла поднять власть и пьяница Ельцин разбазарил и про бухал пол страны, конченные мрази всие.

Все обстояло намного сложнее.
Считаю, что лучше чем кто-либо, проблему сабжа изучил Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Слежу за его публикациями с начала 90-х. Он тогда печатал свои критические статьи о перестройке в газетах "Правда" и "Советская Россия". Потом тексты тех статей я узнавал в уже основательных его книгах.
Цитата:

Советский проект повлиял на все большие цивилизационные проекты: помог зародиться социальному государству на Западе, демонтировать колониальную систему, на время нейтрализовал соблазн фашизма, дал многое для укрепления и самоосознания цивилизаций Азии в их современной форме.

Советский проект не исчерпал себя, не выродился и не погиб сам собой. У него были болезни роста, несоответствие ряда его институтов новому состоянию общества и человека. Было и «переутомление». В этом состоянии он был убит противником в «холодной войне», хотя и руками «своих» – союзом трех сил советского общества: части номенклатуры КПСС, части интеллигенции («западников») и части преступного мира.

Никаких выводов о порочности проекта из факта его убийства не следует. Бывает, что умного, сильного и красивого человека укусит тифозная вошь и он умирает. Никаких выводов о качествах этого человека и даже о его здоровье сделать нельзя. Из факта гибели СССР мы можем сделать только вывод, что некоторые защитные системы советского строя оказались слабы. Этот вывод очень важен, но на нем нельзя строить отношение к другим системам советского строя, даже к другим защитным системам (например, армии или здравоохранению)...
https://belprost.ru/articles/po-stranitsam-bylogo/2023-01-09/sergey-kara-murza-prichiny-kraha-sovetskogo-stroya-urok-dlya-molodyh-3097806



Еще советую ТСу прочесть вот эту его книжку: https://bookap.info/psywar/intel/

Добавлено спустя 25 минут 55 секунд:

А потом может ТС и созреет до более основательных книг типа:
GENA
red_rata писал(а):

А потом может ТС и созреет до более основательных книг типа:


А что не ? -

Эта же книга сподвигла твоих кумиров к великим революциям, гражданской войне, ГУЛАГам и войнам за социализм во всем мире.
приорист
китайцев так и не смогли пендосы с гейропейцами победить
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Если поширше посмотришь и повнимательней - то в рф в нынешней, в капиталистической и с этим все нормально.


У некоторых даже очень хорошо, а у отдельных просто превосходно!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

Ну а про остаться без работы это вообще хрень какая то. Мне 48 лет, скоро 49 будет. И никогда абсолютно за всю мою трудовую деятельность не было такого, чтобы маячила перспектива безработицы.


Отличный довод! А вот миллионам граждан нашей страны и десяткам тысяч в Тольятти так не повезло. Как же так!

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Проблема в тебе. Хочешь зарабатывать и быть выше - развивайся.


Есть нюанс. Чтобы зарабатывать как успешный собственник - надо развивать в себе специфическую способность угнетать окружающих с целью получения личной прибыли. А этот навык совсем не для каждого. Я бы даже оценочно сказал что он морально ближе к навыку способности удачно ограбить или своровать у ближнего своего.
Olegan-TLT
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Если поширше посмотришь и повнимательней - то в рф в нынешней, в капиталистической и с этим все нормально.


У некоторых даже очень хорошо, а у отдельных просто превосходно!


Не изворачивайся. Если дошло до предоставления социального жилья - то в любом случае что-то там было совсем нехорошо. Или дите без родителей росло да под опекой государства (что по умолчанию не есть хорошо). Либо без всякого жилья человек размещается в соц жилье (у человека, раз он до этого дошел, тоже нехорошо что-то).
Но суть то не в этом. А в том, что при этих "нехорошо" Государство Российское помогает. Есть бюджеты, есть службы специальные и тд.
Так много ты бездомных по Самаре видишь? Я их вижу единицы. И то эти персонажи - по духу бездомные. Бродяги. По промзонам лазят, проволоку с медью собирают. И то последние несколько лет не видел. А больше бездомных я видал в просвещенной Европе. В Барселоне прямо в Готишном центре-древнем квартале их там ого-го как хватает.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Nekto писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Ну а про остаться без работы это вообще хрень какая то. Мне 48 лет, скоро 49 будет. И никогда абсолютно за всю мою трудовую деятельность не было такого, чтобы маячила перспектива безработицы.


Отличный довод! А вот миллионам граждан нашей страны и десяткам тысяч в Тольятти так не повезло. Как же так!


Ты не можешь отвечать и знать за миллионы. И я не могу знать за весь Тольятти. Но у меня достаточно обширный круг общения. И вот обделенных, безработных - не, не видал. Порочных видел, которым и не нужна никакая работа. Но она им ни при каком строе не нужна.
Для понимания. Сейчас, при капиталистическом строе, руководство одного из крупных предприятий-поставщиков автопрома (ваз и не только) ездило в Индию, чтобы там по кишлакам вербовать индусов на работу тут.
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Так много ты бездомных по Самаре видишь? Я их вижу единицы.


Не все те кто лишился своего жилья - бездомный. Не манипулируй.
Olegan-TLT
Nekto писал(а):


Есть нюанс. Чтобы зарабатывать как успешный собственник - надо развивать в себе специфическую способность угнетать окружающих с целью получения личной прибыли. А этот навык совсем не для каждого. Я бы даже оценочно сказал что он морально ближе к навыку способности удачно ограбить или своровать у ближнего своего.


Это твои ошибочные представления. Угнетенный человек на самом деле вреда и убытка даже успешному собственнику принесет гораздо больше, чем пользы. Эти все штуки больше к Гос структурам относятся (где угнетают-порабощают). Вот они по примеру тех же структур из СССР и работают.
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Ты не можешь отвечать и знать за миллионы. И я не могу знать за весь Тольятти. Но у меня достаточно обширный круг общения. И вот обделенных, безработных - не, не видал. Порочных видел, которым и не нужна никакая работа. Но она им ни при каком строе не нужна.


Ну вот и все, ответил за миллионы и выделил группу "нелюдей". Молодец, отличный метод!
Olegan-TLT
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Так много ты бездомных по Самаре видишь? Я их вижу единицы.


Не все те кто лишился своего жилья - бездомный. Не манипулируй.


И кто и сколько лишились жилья в Самаре? Манипулируешь ты. Лишиться жилья проще в самой развитой стране мира- в США. Ты почитай про их ипотеки. Там до выплаты самой последней копейки ты нихрена не хозяин жилья. И вовсю практикуется лишение этого жилья при невыплатах. В РФ даже из просроченных по ипотечным выплатам жилищ попробуй ка высели.
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Это твои ошибочные представления.


Только от успешного собственника можно узнать истинные положения дел! Конечно!
Olegan-TLT
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Ты не можешь отвечать и знать за миллионы. И я не могу знать за весь Тольятти. Но у меня достаточно обширный круг общения. И вот обделенных, безработных - не, не видал. Порочных видел, которым и не нужна никакая работа. Но она им ни при каком строе не нужна.


Ну вот и все, ответил за миллионы и выделил группу "нелюдей". Молодец, отличный метод!


Все выкручиваешься. Так сколько ты видел непорочных, которые страдальцы и сидят без работы и при лишениях? За последние лет 20?
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

И кто и сколько лишились жилья в Самаре?


Берем шире. Просто факт
Цитата:

Каждый третий россиянин (28 процентов) не имеет права собственности на дом или квартиру в стране. Долю россиян без личного жилья назвал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в своем опросе, пишет РИА Новости.


https://lenta.ru/news/2022/10/26/svoe/
Olegan-TLT
Рассказывай Некто, где в самаре бомжи, где сборища бездомных и обделенных. Я сегодня-завтра поеду по делам, непременно туда заскочу, посмотрю. Вполне осязаемые видео с бездомными в сша есть. Ютуб-рутуб тебе в помощь.
Где это вот все в Самаре?
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Так сколько ты видел непорочных


Ты всегда сводишь все к персоналиям. То что видел "я" и "ты" - не может быть объективной оценкой существующего положения.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Olegan-TLT писал(а):

Рассказывай Некто, где в самаре бомжи, где сборища бездомных и обделенных.


Вот и полемический прием пошел. Нету у тебя фактов, я про процент граждан без собственного жилья факт привел.
Olegan-TLT
Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

И кто и сколько лишились жилья в Самаре?


Берем шире. Просто факт
Цитата:

Каждый третий россиянин (28 процентов) не имеет права собственности на дом или квартиру в стране. Долю россиян без личного жилья назвал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в своем опросе, пишет РИА Новости.


https://lenta.ru/news/2022/10/26/svoe/


Так а кто тебе сказал, что это плохо? С чего ты решил, что должно быть по другому и это лучше? У меня тоже нет своего жилья для этой формальной статистики. Ну и? Дальше то что? Я бомж? По разным причинам нету и не записано на человека жилье. Ты за меня переживаешь?

Добавлено спустя 35 секунд:

Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Так сколько ты видел непорочных


Ты всегда сводишь все к персоналиям. То что видел "я" и "ты" - не может быть объективной оценкой существующего положения.


Так а без персоналий все это - пустые разговоры.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Nekto писал(а):


Olegan-TLT писал(а):

Рассказывай Некто, где в самаре бомжи, где сборища бездомных и обделенных.


Вот и полемический прием пошел. Нету у тебя фактов, я про процент граждан без собственного жилья факт привел.


Ну так фактов нет у тебя, и ты изворачиваешься как уж и даже как продажная женщина. А факты, раз уж про это говорить начал - бомжи в Самаре. Где они? Самара типовой город-миллионик российский.

Добавлено спустя 47 секунд:

А еще Некто, у меня и машины то нет. И я обделен автотранспортом.
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Рассказывай Некто, где в самаре бомжи, где сборища бездомных и обделенных.


Вот и полемический прием пошел. Нету у тебя фактов, я про процент граждан без собственного жилья факт привел.
Olegan-TLT писал(а):

Ну так фактов нет у тебя, и ты изворачиваешься как уж и даже как продажная женщина. А факты, раз уж про это говорить начал - бомжи в Самаре. Где они? Самара типовой город-миллионик российский.


Вот и оскорбления пошли, значит я прав, это радует.
Про бомжей в Самаре
https://www.samara.kp.ru/daily/27476.5/4683027/
Но из коттеджного поселка с обогреваемым бассейном их не увидишь, конечно.
GENA
Nekto писал(а):

Есть нюанс. Чтобы зарабатывать как успешный собственник - надо развивать в себе специфическую способность угнетать окружающих с целью получения личной прибыли. А этот навык совсем не для каждого. Я бы даже оценочно сказал что он морально ближе к навыку способности удачно ограбить или своровать у ближнего своего.


facepalm pst
Как все за карламарксено в голове то. lol1

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Nekto писал(а):

Цитата:
Каждый третий россиянин (28 процентов) не имеет права собственности на дом или квартиру в стране. Долю россиян без личного жилья назвал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в своем опросе, пишет РИА Новости.

https://lenta.ru/news/2022/10/26/svoe/


Но каждый россиянин имеет право стать собственником жилья. Построить, купить построенное и стать.
А при коммунистах - НЕТ! facepalm Хотя малеха было. Свои дома в деревне и жилкооперативы в городе.
GENA
В памяти Nektы. 63

rezident
У меня вот вопрос к дискусантам , почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе . Франко, Пиночет, Салазар . А после Сталина вышел сословно-номенклатурный рудимент мобиизационной экономики. Чем мы оказались хуже испанцев-то?
FHR
rezident писал(а):

У меня вот вопрос к дискусантам , почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе . Франко, Пиночет, Салазар . А после Сталина вышел сословно-номенклатурный рудимент мобиизационной экономики. Чем мы оказались хуже испанцев-то?


В 18-м выслали элиту в Париж, Сталин доконал инакомыслящих, остались одни мутаборы сено/солома
приорист
В Испании 300 лет правили арабский халифат испанцы это арабы

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Многопартийная система это анархия.
Чем больше партий тем хуже
в Америке 2 партии всего а по сутито одна правящая партия капиталистов олигархов
в СССР была партия советов рабочих и крестьян.
Nekto
FHR писал(а):

rezident писал(а):

У меня вот вопрос к дискусантам , почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе . Франко, Пиночет, Салазар . А после Сталина вышел сословно-номенклатурный рудимент мобиизационной экономики. Чем мы оказались хуже испанцев-то?


В 18-м выслали элиту в Париж, Сталин доконал инакомыслящих, остались одни мутаборы сено/солома


"Короче все умерли"(с)
Для тех кто не знает истории - миф вполне зайдет.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

rezident писал(а):

почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе .


А поясни термин "здоровая диктатура" - вообще каким образом здоровье диктатуры меришь?
Лежандр
rezident писал(а):

У меня вот вопрос к дискусантам , почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе . Франко, Пиночет, Салазар . А после Сталина вышел сословно-номенклатурный рудимент мобиизационной экономики. Чем мы оказались хуже испанцев-то?



Возможно тем, что там в диктаторы выбивались люди образованные типа генералы и с понятиями о чести хоть какими, и с целью сделать лучше для страны...вон дед Пиночета президентом был в своё время.
А не недоучившиеся семинаристы с уголовным прошлым или работяги, ни малейшего понятия об управлении государством не имеющие, зато наделенные даром интриганов и жаждой власти.
Razz
GENA
rezident писал(а):

У меня вот вопрос к дискусантам , почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе . Франко, Пиночет, Салазар . А после Сталина вышел сословно-номенклатурный рудимент мобиизационной экономики. Чем мы оказались хуже испанцев-то?


тут поколений 5 минимум надо что бы холопство и царей из голов плебса вытравить. facepalm И царизм помещечье и боярство из голов рулил. lol1
Я вот одно поколение и строительство коммунизма застал и перестройку и демократию и суверенную демократию вот переходящую в феодализм.
Лично я так понял -на руси народишко боится свободы, боится отвечать за свои дела и труд. Ему всегда надо что бы кто то за них думал, брал ответственность и потом отвечал. Но не забывал кормить.
Кто то (капиталист, царь, партия) должны дать им работу и хавчик за нее. Эти же кто то и должны отвечать за то что лаботрясы говна наделали за хилый хавчик.

Сейчас вот даже дай большие зарплаты ХРЕН что измениться, еще меньше джелать будут и еще говяннее. Ибо ответственность же не на них.
А те кто берет на себя отвественность, потом и ведет себя как царь, боярин, хозяин с холопами.

В США , Германии средний частный бизнес основа общества - 60-70% экономики и социума. В России это от силы 10%. Остальные поделились на бояр и холопов в пропорции 1 к 8.
Путинизм все это усугубил. lol1 Взяв все говно от совка и царизма, смешав в кучу и пытется лепить страну. facepalm cry

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

Лежандр писал(а):

rezident писал(а):

У меня вот вопрос к дискусантам , почему у испанцев обычно получалось перейти от здоровой диктатуры к многопартиной системе . Франко, Пиночет, Салазар . А после Сталина вышел сословно-номенклатурный рудимент мобиизационной экономики. Чем мы оказались хуже испанцев-то?



Возможно тем, что там в диктаторы выбивались люди образованные типа генералы и с понятиями о чести хоть какими, и с целью сделать лучше для страны...вон дед Пиночета президентом был в своё время.
А не недоучившиеся семинаристы с уголовным прошлым или работяги, ни малейшего понятия об управлении государством не имеющие, зато наделенные даром интриганов и жаждой власти.
Razz


И там всегда было проще получить по роже или попасть на эшафот ха хреновое руление. А в россиюшке царя всегда охраняла большая шобла от народа. Все смуты и перевороты это возня элит при царских. Для народа ничего не менялось. Как были холопами так и оставались. И сейчас так же. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы