Страница 1 из 1
FHR
Задумал к зиме котел твердотопливный в дом установить, 22 кВт с возможностью подключения тэна, обьем топки 70л.
Возник вопрос о диаметре дымохода, выходной ф150мм в котле и везде пишут 150мм.
А мне кажется много выдувать будет и высоту 5м не потяну дом одноэтажный 4м максимум.
Как считаете на каком ф остановиться?
Лежандр
Чтоб не выдувало на любом приличном дымоходе ставится шибер. Закроешь его и найдут тебя утром розовенького, но совсем мертвого.
Или не утром. Pardon
А высота для тяги нужна а не для красоты.. А диаметр с учетом количества отводимого выхлопа facepalm
И на твоё "кажется" есть готовые типовые решения, отработанные и опытом проверенные.
Nekto
С учётом стоимости нормального ТТ котла и трудозатрат на нормальное отопление дешёвыми дровами, а также регулярной истки после - говорить об экономии на возведении лишнего метра трубы - как то странно.
Алексей 123
FHR писал(а):

Задумал к зиме котел твердотопливный в дом установить, 22 кВт с возможностью подключения тэна, обьем топки 70л.



Лектричества и газа нет?
Раньше еще был вариант ТН. Не знаю как сейчас с этим дела обстоят...
Топить дровами это пипец... Хотя треть Росиюшки так живет... cry
Otto Frija
Заужение дымохода недопустимо.
Или по РЭ минимальный, или больше.
Узнай, почём дымоход для ТТ и ужаснись.
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Чтоб не выдувало на любом приличном дымоходе ставится шибер. Закроешь его и найдут тебя утром розовенького, но совсем мертвого.
Или не утром. Pardon
А высота для тяги нужна а не для красоты.. А диаметр с учетом количества отводимого выхлопа facepalm
И на твоё "кажется" есть готовые типовые решения, отработанные и опытом проверенные.



Теоретически котел можно поставить в отдельном помещении, а тепло по дому можно разносить безопасными вариантами.
Otto Frija
Кстати, шибер не факт что надо. Стабилизатор тяги под дымоходом надо.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Кстати, шибер не факт что надо. Стабилизатор тяги под дымоходом надо.



Шибер это в скрепных печках.
Даже в печах типа бурельян шибера уже нет.

А с шибером да, вполне реально не проснуться. Что регулярно и происходит на России.
FHR
ТТ котел стоит в гараже, будет молотить на ТА обьемом 1.8 т.
Высоту трубы трудно удлинить тк не охота растяжки городить.
Цену дымохода уже пробил из хреновой нержи тыщ 23 ф110, в том и речь что ф150 дороже там еще пара отводов и очистка
Otto Frija
Ты на нержу не реагируй, тебе жаропросная и жаростойкая нужна, или без гаража останешься когда сажа загорится.
Чем больше диаметр - там ниже требуемая высота дымохода.
Будет низким - фиг тебе, а не отопление в межсезонье.
Восьмеркин
Лежандр писал(а):

Чтоб не выдувало на любом приличном дымоходе ставится шибер. Закроешь его и найдут тебя утром розовенького, но совсем мертвого.
Или не утром. Pardon
.


В любой приличной системе давно не ставят никаких шиберов в дымоходе, это опасно. Шибер ставят на входной магистрале воздуха для горения. Автоматика регулирует открытие/закрытие этого шибера для наиболее эффективного накопления и использования тепла от дров, т.е. не допускает чтобы всё быстро прогорело и вылетело в трубу и т.д. При окончании горения углей по датчикам топки и дымохода шибер закрывается полностью. Классные системы Brunner, у меня такая, но денег космос Smile
Лежандр
Алексей 123 писал(а):

Лежандр писал(а):

Чтоб не выдувало на любом приличном дымоходе ставится шибер. Закроешь его и найдут тебя утром розовенького, но совсем мертвого.
Или не утром. Pardon
А высота для тяги нужна а не для красоты.. А диаметр с учетом количества отводимого выхлопа facepalm
И на твоё "кажется" есть готовые типовые решения, отработанные и опытом проверенные.



Теоретически котел можно поставить в отдельном помещении, а тепло по дому можно разносить безопасными вариантами.



Ага. Ведрами. Или системой вентиляции. pst
Прикинь теплопотери и затраты на стройку отдельного помещения для котла.

З.Ы О чем речь ваще? Дрова, уголь, пеллеты?

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Otto Frija писал(а):

Кстати, шибер не факт что надо. Стабилизатор тяги под дымоходом надо.



Я хз, у меня на даче на большой буржуйке есть. Поворотная заслонка в трубе. И регулируемое поддувало есть. Но я печку не топлю, у меня электрогрелки.. Pardon
приорист
кирпичную печь делай
wasd
Утепли фасад и повесь тепловой насос на 7.5 кв supercool
antipinoman
Фахритдин Мастурбекович, ставь бренеран и не парься
anonimus
Зачем в нефтегазовой ракетно-ядерной сверхдержаве в 21веке топить дровами? Газ лучше, чтоб всякой уетой не заниматься. 👍
poliman
antipinoman писал(а):

ставь бренеран и не парься


бренеран тема, вчерась на дачу приехал, час делов и кажэт +27
ЗЫ у меня на голландке 150 дымоход стоит, из кирпича лОжыл пол кирпича на полкирпича, потом 150 всунул

тянет нормально
высота от зольника до края трубы метров 5-6

на бренеране 110 дымоход, тоже нормально тянет, я его скутываю на половину после 10минут растопки

я б конечно ставил 150мм, делать так делать
ТТ котел обобряю, купишь себе акб пилу макита дук 353 и в лес Good
GENA
poliman писал(а):

бренеран тема, вчерась на дачу приехал, час делов и кажэт +27


Глянул картинки и описание. Прикольная штука для дачи.
У меня там кирпичная печь с трещинами при покупке досталась. Снес несколько лет назад. Место только занимала. Масляного электрообогревателя хватает в межсезонье. А зимой я там не бываю. Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Сейчас обещают бесплатно вдоль дач газовую магистраль провести.
Но подключение - facepalm Если там не живешь постоянно нафик не надо.
poliman
у мну бренеран около 10лет пашет
в любой мороз заезжаешь и 1-2 часа и можно чай пить без шапки
+15+20 казать будет

бренеран - для дачника топ печка
GENA
poliman писал(а):

у мну бренеран около 10лет пашет
в любой мороз заезжаешь и 1-2 часа и можно чай пить без шапки
+15+20 казать будет

бренеран - для дачника топ печка


Объем помещения какой?
Топишь чем? Березой, паллетами? ....
FHR
Не, кирпичная печка на даче насмотрелся, если на постоянку не топишь то разгон часов 6, наверху жара в ногах холод.
У меня тп от эл котла водяного, вот хочу прикрутить тт печь в систему для экономии валежник то бесплатный Pardon
poliman
GENA писал(а):

Объем помещения какой?


30м2 Smile
GENA писал(а):

Березой,


берез0й
щас вона осины взял 4 куба
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Ага. Ведрами. Или системой вентиляции. pst
Прикинь теплопотери и затраты на стройку отдельного помещения для котла.



Радиаторами обычно. Не самый удобный, но самый дешевый вариант.

Лежандр писал(а):

З.Ы О чем речь ваще? Дрова, уголь, пеллеты?



Дрова. Пеллеты и уголь слишком дорого. Если конечно нет выходов на работников Ж.Д. Smile

Лежандр писал(а):

Я хз, у меня на даче на большой буржуйке есть. Поворотная заслонка в трубе. И регулируемое поддувало есть. Но я печку не топлю, у меня электрогрелки.. Pardon



Вот если все это перекрыть, то все равно остается щель и риск отравиться минимален.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

FHR писал(а):

У меня тп от эл котла водяного, вот хочу прикрутить тт печь в систему для экономии валежник то бесплатный Pardon



ТП гуд вариант! Good
Валежник бесплатный если свою работу не считать.

С другой стороны, будет резервный вариант. Это тоже хорошо.
svarnoi
занимался я недавно этим всем.
По поводу дымохода.Нормальная тяга это 10 Паскаль.Может и до 20 доходить.Но не менее 5 Паскаль.Иначе будет угарный газ с топки идти и угоришь нах.Если давление менее 5 Паскаль на АОГВ у меня срабатывает датчик тяги и разрывает цепь термопары.Соответственно, автоматика гасит все горелки в течение максимум 10 секунд.и перекрывает носитель.
Расчет тяги это инженерный расчет.Там рассчитывается высота и диаметр трубы.НО высота главнее.
Там есть расчеты какая должна быть высота трубы при заданной форме крыши и расстоянии от трубы до конька.Есть ли вблизи дома крупные препятствия в виде деревьев.Расчет несложный.К тому же на трубу сверху рекомендуют грибок надеть защитный.От ветра и засорения. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

FHR писал(а):

ТТ котел стоит в гараже, будет молотить на ТА обьемом 1.8 т.
Высоту трубы трудно удлинить тк не охота растяжки городить.
Цену дымохода уже пробил из хреновой нержи тыщ 23 ф110, в том и речь что ф150 дороже там еще пара отводов и очистка

Очистительная полость должна быть и смотровой отвод.Без этого у тебя забракуют трубу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы