Страница 1 из 1
Vovanych
Знакомый стал участником ДТП, авто поврежден....
ГАИ - продажные шкуры, вынесли постановление Ст. 24.5, пункт 2
Типа ни кто не виноват......
Походу склоняют ГАИ к этому страховые компании.....
Как такое может быть, произошло ДТП и ни кто не виноват?
Что делать????
tihohod
С чего Вы взяли, что 24.5 п.2 - это никто не виноват?
Это означает лишь, что действия не образуют состава административного правонарушения.
На кого выписан протокол?
Hemul
у меня такое же было
"в виду разных показаний водителей установить вину каждого не представляется возможным"

забил, потому что КАСКО было оформлено

а так конечно сволочи
Hero
Hemul писал(а):

у меня такое же было
"в виду разных показаний водителей установить вину каждого не представляется возможным"

забил, потому что КАСКО было оформлено

а так конечно сволочи



Confused Позвольте, и как такое может быть???
Дела у нас закрыват из-за отсутствия достаточных доказательств преступления только в случае "грухаревщины", а здесь оба чела на месте, да еще и свидетели какие-нить могут быть. В данном случае "никто не виноват" может быть только в случае действий непреодолимой силы - все остальное туфта. Это если конечно не принимать в расчет подкуп гайцев виновной стороной. Но даже и в этом случае, нужно обязательно узнать номер страховой компании, отвезти им все необходимые доки - ведь не стоит забывать что в хорошей страховой компании есть свои класные спецы, которые все перепроверяют не только за "местными" врачами, но и за гайцами - и сами при этом могут принять решение о выплате. Хотя наверное это редкость ...
tihohod
Ребяты, ГИБДД вину не устанавливает! По крайней мере, вину в причинении вреда (которая и интересует страховую).
Vovanych
tihohod писал(а):

С чего Вы взяли, что 24.5 п.2 - это никто не виноват?
Это означает лишь, что действия не образуют состава административного правонарушения.
На кого выписан протокол?



Произошло ДТП, с тремя участниками. Ни каких буйств стихии во время ДТП, не наблюдалось.
Как я понимаю, у любого ДТП, должен быть виновник, тобишь чел. или организация нарушевшая(ий) какие нить правила дорожного двнижения или организации двнижения. Правильно я понимаю?
А получается, что в ДТП ни кто не виновен!
Потому, что показания участников ДТП противоречат друг другу. И нет свидетелей.

На дороге все выглядело весьма просто, я думаю, в такую ситуацию очень часто попадают водители крупных городов. Пробка, машины тыркаются, находится особо шустрый или психованный и начинает нырять из ряда в ряд. Во время одного из нырков, машина шустрика была стукнута в правое крыло, отвлекшимся на долю секунды, спокойно тыркающимся по своей полосе водителем. Шустрик резко запрыгивает в свой ряд, где его в зад, бьет другая машина.

Приехала милиция, все померили, составили необходимые бумаги. У шустрик обычная ОСАГО, только выданная в РОСНО, кстати его страх. комисары, приехали на место ДТП чуть- чуть позже чем ГАИ.


Водитель помявший шустрику правое крыло говорит, что ехал по своей полосе. Шустрик говорит, что водитель помявший крыло, выскачил справа и сбил его в соседний ряд, где его догнала другая машина. Водитель другой машины не видел ни чего :)

Повреждения незначительные, тормозных путей нет, все машины, кроме машины шустрика, стоят ровно на полосах движения.

Что это по вашему, если это не сговор ГАИ с страхователями?
tihohod
Еще раз - ГИБДД не устанавливает виновного в ДТП. ГИБДД фиксирует ДТП, ищет нарушения ПДД и выписывает нарушителям штрафы в соответствии с КоАП. Все.
Если нарушений ПДД за которые предусмотрена ответственность не обнаруживается (вы, возможно, удивитесь, но въезд в зад другому водителю не образует состава дела об административном правонарушения) -> "Ст. 24.5, пункт 2.".
Виновность в ДТП и имущественную ответсвенность устанавливает только суд. Другое дело, что суд обычно смотрит на то, в отношении кого выписано постановление.
denisch
это вроде обаюдка,пусть он делает тебе, а ты ему. вроде так дела делаются...
Vovanych
tihohod
Что-то я совсем запутался, извините.....
Тобишь, ГИБДД сейчас, полностью отстраняется от установления виновника ДТП?
Виновника может обозначить только суд?
Пострадавший чел. может надеятся на конпенсацию ущерба стаховой компанией виновника ДТП, только после постановления суда?
Vovanych
denisch писал(а):

это вроде обаюдка,пусть он делает тебе, а ты ему. вроде так дела делаются...



в том то и дело, что ГИБДД не может ни про одного учасника ДТП, сказать, что кто-то, что-то нарушил и поэтому произошло ДТП :grin:
Hero
Shocked Ху.ня какая-то, извините не сдержался. А нах тады ваще хайцы нужны - мзду взымать что ли? Суд, он как мне каца необходим только если в результате ДТП жертвы имеются, то биш уголовку какую-нть шьють виновнику ...
У нас в стране ведь только хайцы являются "хранителями" правил (не сочтите за бред), а простые водилы могут и не знать ни хера, а добросовестно так (ехав по встречке) на призыв дядиньки хайца остановиться и сказать - мол, извиняйте не местные мы, может подскажите куда и как ... Они и только они призваны осуществлять порядок на дороге до нарушений и устанавливать то кто и какие правила нарушил после нарушений.

Confused Хотя, в гражданском кодексе вроде напысано, что ни один гражданин не может быть признан виновным, кроме как по решению суда ... Это относиться ко всем видам преступлений, а вот в отношении ДТП? Ведь ДТП это не преступление, вроде как, а "событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения"

Смешно, однако, дочего у нас законы ебан.тые. И ведь все хорошо, пока в них с головой не окунуться. Будем разбираться. 8-)
Hero
Мдя, блин как все запущено ... Confused

Короче, для начала читаем здесь

http://gibdd.net/modules/news/article.php?storyid=672

если мало, то качаем и много читаем Very Happy отсюда

http://gai.ru/law/

последнее, кстати, относиться не только к данному случаю.

ПС. Как я понял хайцы не вправе указать на то кто виноват - они могут только зафиксировать схему ДТП со слов самих участников ДТП и возможных свидетелей. Любые прочие домыслы прыбывшего на место ДТП хайца являются лишь плодом его фантазий, обусловленных трудным детством, проведенным в заколоченном ящике :-D
Т.е. если Вы не согласны с решением хайцев, то и не надо - собирайте все доки и прямиков в суд (как вроде и раньше было).

Но, главное по данному топику, виновник ДТП (при отсутствии действий непреодолимой силы) всегда должен быть!!! И заявление хайца, что дело закрыто из-за разных показаний участников ДТП (ИМХО, :-D , а когда они бывают одинаковыми то) идет в сад, и Вы идете в суд. 8-)

Да, и еще одно, про упоминавшуюся выше "обоюдку" довольно неплохо написано у хохлов - советую почитать.

http://www.autocentre.ua/article/8786.html

А вот еще одна выдержка с одного сайта автомобильно-юридической направленности:

Анализ ситуации при ДТП.

?Я не считаю себя виноватым,

а сотрудник ГИБДД признал виновным именно меня.

С таким утверждением к нам обращаются очень многие водители.

Если Вы не вызвали на место ДТП Аварийного комиссара, и своевременно не получили поддержку юриста, у Вас есть 10 дней на обжалование решения сотрудников ГИБДД.

Запомните! Решение ГИБДД (Постановление по делу об административном правонарушении) ? это только мнение сотрудника ГИБДД.

Виновность по Закону может установить только суд.

Материальный ущерб возмещает виновное лицо.

Для того чтобы грамотно произвести анализ ситуации ? необходимо предоставить следующие документы:

* схема места ДТП
* объяснения водителей
* справка по ДТП
* и другие имеющиеся в деле документы.
Hemul
denisch писал(а):

это вроде обаюдка,пусть он делает тебе, а ты ему. вроде так дела делаются...



обоюдка это когда обоих участников ДТП признают виновными в нарушении ПДД

а когда гайцы говорят что вроде никто ничего и не нарушил, а как вы встретились мы не знаем то это уже не обоюдка

и чужая страховая по такому постановлению тебе платить не будет

так что либо готовься по судам бегать, либо КАСКО покупай
tihohod
Vovanych писал(а):


Что-то я совсем запутался, извините.....
Тобишь, ГИБДД сейчас, полностью отстраняется от установления виновника ДТП?



Да, нынче это не в их компетенции.

Vovanych писал(а):


Виновника может обозначить только суд?



Если тот, кого Вы считаете виновным, себя таковым не признает и отказывается удовлетворить Ваши материальные претензии, то да.

Vovanych писал(а):

Пострадавший чел. может надеятся на конпенсацию ущерба стаховой компанией виновника ДТП, только после постановления суда?



Думаю, в Вашем случае - да. Конечно, страховая не захочет платить деньги, если вина страхователя неочевидна и ниоткуда не следует.
SergeySergey
tihohod писал(а):

...(вы, возможно, удивитесь, но въезд в зад другому водителю не образует состава дела об административном правонарушения) -> "Ст. 24.5, пункт 2.".
...


Да, я удивился.
Всегда считал, что въезд в зад впередиедущему это нарушение расположения ТС на проезжей части: п. 9.10. ПДД "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения", ответственность за которое предусмотрена ст.12.15.2 КоАП.
Так что в данном случае состав нарушения есть и 24.5.2 КоАП не применим.
Vovanych
SergeySergey писал(а):

tihohod писал(а):

...(вы, возможно, удивитесь, но въезд в зад другому водителю не образует состава дела об административном правонарушения) -> "Ст. 24.5, пункт 2.".
...


Да, я удивился.
Всегда считал, что въезд в зад впередиедущему это нарушение расположения ТС на проезжей части: п. 9.10. ПДД "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения", ответственность за которое предусмотрена ст.12.15.2 КоАП.
Так что в данном случае состав нарушения есть и 24.5.2 КоАП не применим.



Теперь если я вьеду Вашему авто в зад. Я буду утверждать, что Вы двигались задним ходом, или еще че нить придумаю.......
И останется Вам, набидь мне физиономию, за подлое вранье, за испорченое железо, за дурацкие законы, за 4 т. р. ОСАГО выкинутые на ветер........ :ooo: :ooo: :ooo:
SergeySergey
Vovanych писал(а):

Теперь если я вьеду Вашему авто в зад. Я буду утверждать, что Вы двигались задним ходом, или еще че нить придумаю.......
И останется Вам, набидь мне физиономию, за подлое вранье, за испорченое железо, за дурацкие законы, за 4 т. р. ОСАГО выкинутые на ветер........ :ooo: :ooo: :ooo:


Останется искать свидетелей. 8-)
Vovanych
Так ведь и меня ни кто не держит от поиска свидетелей :grin:
Только удар по моему фейсу, может Вас хоть чуть чуть удовлетворить :grin:
SergeySergey
Vovanych писал(а):

Так ведь и меня ни кто не держит от поиска свидетелей :grin:
Только удар по моему фейсу, может Вас хоть чуть чуть удовлетворить :grin:


Мы говорим о разном.
ne_gonshik
Vovanych писал(а):

Так ведь и меня ни кто не держит от поиска свидетелей :grin:
Только удар по моему фейсу, может Вас хоть чуть чуть удовлетворить :grin:



ИМХО ? надо бить не в лицо (ни в коем случае), а со знанием дела, без свидетелей и без следов (или как то так?.) куда надо, я не знаю, но думаю это возможно?.. шютка (с)?. Smile Very Happy :cool:
Vovanych
Если не сдерживать свои эмоции, то так и на пальму недолго залести.
Вот и у меня произошло ДТП, пока я тут писал, :grin: . Верней моя машина стаяла припаркованная возле дома, а ее притерли. сработала сигналка, выскачил, а там беременная женщина за рулем. Я да же ругаться передумал, ну и отпустил ее с миром...... Покарябала крыло бампер... Sad

Народ, а как отнесутся страховые компании, если виновник и пострадавший договорятся между собой? Тобишь будут оба утверждать, что каждый из них нарушил какой нить пункт правил.

Они могут в таком случае надеятся на выплаты по ОСАГО, без всяких судов?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы