Страница 7 из 24
kyzmyk
Al_Dimich писал(а):

Короче. Пока от господ иномарщиков изошло только невнятное блеянье на тему "невозможно" и "не лезь в карман". Оно и понятно: ни на что большее, кроме как понтануться ынамаркой на ВАЗофоруме ума-то не хватило... А в россиянии понты всегда были дороже денег.

Кстати, понторезам всегда всё "невозможно", чего нет у них. Им и год назад было "невозможно", и два года назад... 8-)



Димыч...как ты не прав...

Ну давай рассмотрим мою ситуацию:

Двушка в Филях, я и сестра живем в ней, (родителей пока не считаем, потому как купить квартиру они в состоянии).
3 года назад закончил ВУЗ, начал нормально работать, с 6000р. дошел до 40 000, при этом год выкидываем, фактически не работал.
У меня все официально, у сестры нет и зп в 25 000.

Квартиры подорожали в 4! раза! с 50 000 уев до 200 000...
Даже, если продать эту двушку, и в кредит обоим взять по однушке - то это почти вся моя ЗП будет уходить только НА ОДИН! кредит...а ремонт? А жить на что?
Так это улучшение жилищных условий или все же ухудшение? А что такое вообще жилищные условия? Может тогда рассматривать все вместе, одежду, еду, отдых? Чем это не условия жизни?

А машину проще купить (20 000 у.е. максимум), тем более, что она все равно будет очень остро нужна уже скоро (родители переедут все-таки).

Поэтому из двух зол я выбираю наименьшее для меня сейчас.
А что будет "завтра" - посмотрим...
Oll
Пожалуй, при тех исходных данных, о которых толкует Димыч, а именно:
- стоимость однушки - $50 тыс.;
- есть свободные деньги - около $15 тыс.,
- имеется коммуналка;
- жена и маленький ребенок,
я - за решение квартирного вопроса.

НО, Димыч, я так понимаю, деньги нужно было внести сразу, а квартиру получить через несколько месяцев. Если твоему приятелю элементарно негде жить эти месяцы (тем более с семьей), то вариант отпадает. Кроме того, квартиру он получит голую, нужно иметь некоторую сумму, чтобы там можно было начать жить. Так что не исключено, что он взвесил все варианты и посчитал, что не потянет. Возможно, были проблемы с кредитом.
Так что пример не однозначен.

Концептуально - да, жить в коммуналке и ездить на феррари как-то странно, так же, как и жить в собственном четырехэтажном коттедже и ездить на ржавой классике.
Но все-таки осуждать полузнакомых людей я бы на этом основании не стал - у каждого свои странности.

Последний раз редактировалось: Oll (26 Сентября 2006 09:40), всего редактировалось 1 раз
Наблюдатель
Al_Dimich писал(а):

Наблюдатель писал(а):

Если уж Ваши сотрудники...

Увольте меня. Smile Какие такие "мои сотрудники"? Сотрудники того же отдела, в котором работаю и я.

Вы ушли от вопроса или ,я так понимаю,я имел ввиду уровень зарплат.Так почему же Вы не купили иномарку? Только не надо снова про квартиру или Вы собираетесь улучшать свои ,как Вы говорите,прекрасные жилищные условия до бесконечности,ну тогда я могу понять..
kyzmyk
Oll писал(а):

Пожалуй, при тех исходных данных, о которых толкует Димыч, а именно:
- стоимость однушки - $50 тыс.;
- есть свободные деньги - около $15 тыс.,
- имеется коммуналка;
- жена и маленький ребенок,
я - за решение квартирного вопроса.

НО, Димыч, я так понимаю, деньги нужно было внести сразу, а квартиру получить через несколько месяцев. Если твоему приятелю элементарно негде жить эти месяцы (тем более с семьей), то вариант отпадает. Кроме того, квартиру он получит голую, нужно иметь некоторую сумму, чтобы там можно было начать жить. Так что не исключено, что он взвесил все варианты и посчитал, что не потянет. Возможно, были проблемы с кредитом.
Так что пример не однозначен.

Концептуально - да, жить в коммуналке и ездить на феррари как-то странно, так же, как и жить в собственном четырехэтажном коттедже и ездить на ржавой классике.



Одно НО! Надо бы еще узнать ЧИСТЫЙ ДОХОД семьи...
Потому как все равно в кредит лезть - а это не так уж дешево, как вещают об этом из рекламы.

А в целом согласен.
Oll
Да, конечно, и доход важную роль играет, и многие другие факторы.
Al_Dimich
Oll писал(а):

Пожалуй, при тех исходных данных, о которых толкует Димыч, а именно:
- стоимость однушки - $50 тыс.;
- есть свободные деньги - около $15 тыс.,
- имеется коммуналка;
- жена и маленький ребенок,
я - за решение квартирного вопроса.

НО, Димыч, я так понимаю, деньги нужно было внести сразу, а квартиру получить через несколько месяцев.

Неа. Стоимость однушки я привёл для вторички. Купил и живи.
Al_Dimich
Наблюдатель писал(а):

Вы ушли от вопроса или ,я так понимаю,я имел ввиду уровень зарплат.Так почему же Вы не купили иномарку? Только не надо снова про квартиру или Вы собираетесь улучшать свои ,как Вы говорите,прекрасные жилищные условия до бесконечности,ну тогда я могу понять..

По ценам годичной давности, если бы я купил тогда себе иномарку, то пришлось бы брать однушку вместо двушки. Так понятно?
Al_Dimich
kyzmyk писал(а):

Квартиры подорожали в 4! раза! с 50 000 уев до 200 000...

Подорожали они не в одно мгновение. Сейчас квадрат в Москве подошёл вплотную к $4000. А всего год назад в спальных районах цена не достигала и $2500 (на вторичку).

У меня друзья 2 года назад разъехались. Была шикарная трёшка в Строгино, в которой проживали две сестры с мужьями, детьми, плюс престарелый отец. Разъехались с доплатой на две двушки-хрущёвки: одна в Бутово, другая на Волгоградке. Типа, не крута? Не крута. А жить-то надо...
Наблюдатель
Al_Dimich писал(а):

Наблюдатель писал(а):

Вы ушли от вопроса или ,я так понимаю,я имел ввиду уровень зарплат.Так почему же Вы не купили иномарку? Только не надо снова про квартиру или Вы собираетесь улучшать свои ,как Вы говорите,прекрасные жилищные условия до бесконечности,ну тогда я могу понять..

По ценам годичной давности, если бы я купил тогда себе иномарку, то пришлось бы брать однушку вместо двушки. Так понятно?

Не понятно,я говорю про сейчас ,а не то что было,сейчас..
Al_Dimich
Наблюдатель писал(а):

Не понятно,я говорю про сейчас ,а не то что было,сейчас..

Сейчас (сегодня) для многих поезд уже ушёл. Ту-ту... Раньше головой надо было думать. Хотя бы весной 2006...
valm
Al_Dimich писал(а):

Сейчас (сегодня) для многих поезд уже ушёл. Ту-ту... Раньше головой надо было думать. Хотя бы весной 2006...


Вот поэтому они и покупают иномарки...
А ты можешь с высоко поднятой головой кричать им в след: "А за то у меня есть квартира!". И все счастливы. Very Happy
Наблюдатель
Al_Dimich писал(а):

Наблюдатель писал(а):

Не понятно,я говорю про сейчас ,а не то что было,сейчас..

Сейчас (сегодня) для многих поезд уже ушёл. Ту-ту... Раньше головой надо было думать. Хотя бы весной 2006...

Я говорю про покупку иномарки,про квартиры уже как-то надоело..
Al_Dimich
valm писал(а):

Вот поэтому они и покупают иномарки...

Ну да. Теперь только можно взять эти деньги и засунуть себе в ж... Тьфу ты... и купить на них иномарку. Very Happy
kyzmyk
Al_Dimich писал(а):

Подорожали они не в одно мгновение. Сейчас квадрат в Москве подошёл вплотную к $4000. А всего год назад в спальных районах цена не достигала и $2500 (на вторичку).

У меня друзья 2 года назад разъехались. Была шикарная трёшка в Строгино, в которой проживали две сестры с мужьями, детьми, плюс престарелый отец. Разъехались с доплатой на две двушки-хрущёвки: одна в Бутово, другая на Волгоградке. Типа, не крута? Не крута. А жить-то надо...



Ну так и моя ЗП тоже не в одночасье подняласьWink Да и все равно не поспевает за ценами на жилье, даже в подмосковье.
Лезть в кредит на пару десятков лет...извини, у меня желания нет, потмоу как потерять железо в случае чего - лучше, чем потерять четыре стены.

И не думаю, что твои друзья вот так вот просто взяли и в одночасье разъехались, были накопления стопудова.
Тем более у меня немного проще ситуация, чем ты описал.

Кстати сейчас трешка в районе Томилино стоит 130 000 уев. Дом правда будет сдан только в начале следующего года.
kyzmyk
Al_Dimich писал(а):

Ну да. Теперь только можно взять эти деньги и засунуть себе в ж... Тьфу ты... и купить на них иномарку. Very Happy



Дим, расскажи лучше как ты копил нужную сумму?Smile
Сам? С нуля (в смысле, что не было ничего, только работа)?
NWorker93
kyzmyk писал(а):

Дим, расскажи лучше как ты копил нужную сумму?
Сам? С нуля (в смысле, что не было ничего, только работа)?


Кстати тоже интересно услышать.
valm
Al_Dimich писал(а):


Ну да. Теперь только можно взять эти деньги и засунуть себе в ж... Тьфу ты... и купить на них иномарку.


Ну купить иномарку это все-таки не совсем засунуть в ж... Это купить себе кусочек хорошей жизни.
АНТИфриз
Al_Dimich писал(а):

А в россиянии понты всегда были дороже денег.


В преф не играеш? На понтах мой одноклассник решил не только жилищьные проблемы. 8-)
erg
Даааа, тема. Помню тут один герой хвастался, что плазму купил вместо иномарки...
Плазма тогда косаря три стоила, а сейчас... Лох вобщем.

Автор тоже лопух. Я за год до него двушку в Москве купил за 40 (головой надо было думать, а не жигуль новый покупать).
И иномарка у меня есть и дача.

Вот.
valm
Кстати, IMHO, если бы он жигули купил за 10тыс (или сколько они там теперь стоют) - эта покупка куда более похожа на выкидывание денег в жопу...
Но это у меня только такое мнение... Вполне допускаю, что кому-то жигули за 10тысяч кажутся достойной покупкой.
Al_Dimich
NWorker93 писал(а):

kyzmyk писал(а):

Дим, расскажи лучше как ты копил нужную сумму?
Сам? С нуля (в смысле, что не было ничего, только работа)?


Кстати тоже интересно услышать.


Это была долгая история со счастливым концом.

В далёком уже сейчас 2002-м году произошло знаковое событие. А именно: в наследство мне досталась половина однушки в славном городе Ивантеевка Московской области. Полная рыночная стоимость этой квартирки тогда была $16000. Вторую половину стоимости (а именно $8000) мне предстояло выплатить родственикам по договорённости. Сумма не такая смешная, как себе можно представить сейчас, учитывая, что новый ВАЗ-21093i стоил тогда в салоне $4480, причём $3000 у меня было своих, а $1500 пришлось занять.

Так вот. Родственникам срочно нужны деньги, т.к они уезжали на ПМЖ в США. А у меня, понятное дело, этих денег нет, да ещё и свадьба на носу. В полуультимативной форме мне было предложено продать эту квартирку, деньги поделить и разбежаться. После недолгих совещаний с моей будущей женой, квартирку решено было отстоять любой ценой. Для этого были брошены все имеющиеся в наличии средства: я взял кредит на работе + были грохнуты ВСЕ свадебные деньги (а на свадьбу в конвертах надарили нам немало, порядка $3000) + заняли у родителей жены. Короче, квартирка стала наша, а довольные родственники отчалили за границу (о чём, кстати, ничуть не жалеют).

Шли годы. Долги мы все выплатили. Но и жизнь, ясен пень, не стояла на месте. Встал вопрос об улучшении жилищных условий. За тот год, что цены на недвижимость стояли на месте (с осени 2004 по осень 2005) удалось скопить ни много ? ни мало $17 000. С нуля, между прочим. Ивантеевская однушка ушла в декабре 2005 за $40 000 со свистом. Плюс кредит на неотложные нужды. Вкладываемся в 62-метровую двушку в почти достроенном монолитно-кирпичном доме. В марте 2006 госкомиссия. В июне получены документы о праве собственности и ключи. Ремонт. 8 месяцев, как живём у родителей. Через месячишко переезжаем в свою новую квартиру.

Занавес.
Amd_race
Димыч, а за сколько ты эту квартиру взял, если не секрет?
Al_Dimich
Amd_race писал(а):

Димыч, а за сколько ты эту квартиру взял, если не секрет?

$68 000
Mahmud
Однако, Димыч, без наследства не обошлось :-D
Во всем остальном - молоток.
aai
Да Димыч, тема идиотская(прочел всю). Ну пусть даже твой знакомец "зевнул" год назад - ну и что? Какое это отношение имеет к сейчас?!
Всякого ли устроит уехать из Москвы в пригород? Предположим, я могу поменять однушку в Питере на двушку в км 50-ти: так нафиг мне квартира, в которой я даже ночевать не буду успевать?!

Mishgan2004 писал(а):

Мля писец, народ, ну давайте цифры приведем тогда чтоли, а то тут некоторые говорят что стоимсоть фокуса + кредит = квартира, ошибаетесь, в том же Королеве однокомнатная квартара стоит как минимум 120.000 у.е., сколько стоит форд? ну пусть 20 тык, где взять еще 100?кредит? ды ктож вамс даст такую сумму??? для такой суммы вам необходимо получать зарплату в районе 3х-4х кб ну и кто у нас тут получает такю зп? Выходи по одному!

А разве можно с доходом меньше 3х-4х кб думать о покупке фф?! Surprised
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 24
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы