Агентство "АВТОСТАТ" провело онлайн-опрос среди почти 2 тысяч российских автовладельцев о их привычках на автозаправочных станциях. Выяснилось, что более 70% водителей не доводят топливо до красной лампочки и заправляются заранее.
71,2% респондентов заправляются, когда остаток топлива составляет треть или четверть бака. 9,5% - на уровне половины. 25,8% ждут сигнала на табло, причем среди владельцев российских автомобилей этот показатель на 7% выше, чем у иномарок. Региональные различия также заметны, например, на Урале "терпильщики" составляют 31,7%, а на Дальнем Востоке - только 15,1%.
По выбору топлива лидирует АИ-95, который предпочитают 53,3% опрошенных, особенно владельцы иномарок (57,7

. АИ-92 более популярен у россиян (54,1

. Премиум-бензин, дизель и газ занимают 8,2%. Для владельцев важно подбирать бензин по рекомендациям производителя, чтобы избежать проблем с двигателем.
Бренд АЗС значим для 95,7% опрошенных, лишь 4,3% заправляются где попало. Лидеры: "Лукойл" (55,1

, "Роснефть" (47,5

, "Газпромнефть" (41,5

. Главные критерии выбора - качество топлива (70,4

и цена (64,7

. Доверие к заправкам также решает: "Лукойл" (74,5

, "Роснефть" (73,1

и "Газпромнефть" (71,4

.
Для автолюбителей это сигнал: обращайте внимание на качество и цену, проверяйте отзывы и придерживайтесь привычки заправляться заранее. Так вы можете повысить надежность вашего автомобиля и сохранить бюджет.