Страница 13 из 19
Александдр
Mahmud
Речь не о мусульманах ведь, разве нет? Я УВАЖАЮ любую религию, а на вопрос лучше ответят книги. Там есть прямые ответы на прямые вопросы- типа этого.
Mahmud
Александдр писал(а):

огульное охаивание... :ooo:


Что Вы говорите? Что ж, приведу пример из реальной жизни. В автокатастрофе разбился мой лучший друг, было это летом 2003 года. Он был православным. Его убитая горем мать (единственный сын) попросила нас, его друзей, пригласить домой "батюшку". Поехали, заплатили согласно "прайсу". Приехал "батюшка", сделал свои дела, подходит к ней и говорит: "Сестра, заплатить надо." Она: "Так все же в кассу оплачено." Он: "Ну так это в кассу, а мне???" Заплатили, отвезли обратно в церковь мздоимца. Рожу б ему набить, да не до того тогда было.
VLit
Mahmud писал(а):

Что мне мешает обращаться к нему напрямую, так, как это делают мусульмане, например...



Согласен.
Ислам сейчас развивается, а православная церковь (в большинстве своем), мня себя хранителем вечных ценностей, не идет в ногу со временем (почему-то это не касается дорогих современных иномарок и мобильников).
Obsserver
Александдр писал(а):

Князь Владимир(Святой) выбирал религию для себя и для Руси и его покорила красота православных храмов.


Ха-ха. Так он, по твоему - по красоте выбирал? Вообще-то насколько я помню его мотивы были насквозь политические.

Александдр писал(а):

Кстати, там выпускаются тонкие брошюрки с теметическими высказываниями монахов...


И бесплатно раздаются поди? ;)

Александдр писал(а):

И среди них немало УМНЫХ и грамотных людей.


Не спорю. Есть, как и в любом социуме. Но в среднем, если взять православного, католического и протестантского священника - то менее всего "близок" к народу - православный. Со всеми этим постоянными "рабами божиими ничтожными" через слово.

VLit писал(а):

Вот взять протестантов, к примеру - я бы назвал их церковь домом культуры в советском понимании (кружки по интерсам, клубы знакомств, опять же священник занимается не только прямыми обязанностями, но и что-то типа смеси участкового милиционера и врача). Но это не у нас.


Ну и зря. Думаю было бы намного лучше. Если бы работа с населением велась. Может тогда бы думали, а не грешили, а потом "замаливали".
maxred
Mahmud писал(а):

Можно глупый вопрос - а зачем мне посредник в моем общении с Богом? Что мне мешает обращаться к нему напрямую, так, как это делают мусульмане, например...


Где-то Восьмёркин отвечал на этот вопрос, что за всю историю напрямую было дано говорить только избранным, а с тобой Бог может говорить устами священника. Ну лучше у него спросить с цитатами из писания.
Муса Джалиль
maxred писал(а):

Mahmud писал(а):

Можно глупый вопрос - а зачем мне посредник в моем общении с Богом? Что мне мешает обращаться к нему напрямую, так, как это делают мусульмане, например...


Где-то Восьмёркин отвечал на этот вопрос, что за всю историю напрямую было дано говорить только избранным, а с тобой Бог может говорить устами священника. Ну лучше у него спросить с цитатами из писания.


Это типа как у нас на работе, мои подчинённые общаются с коммерческим директором через меня.
VLit
maxred писал(а):

Mahmud писал(а):

Можно глупый вопрос - а зачем мне посредник в моем общении с Богом? Что мне мешает обращаться к нему напрямую, так, как это делают мусульмане, например...


Где-то Восьмёркин отвечал на этот вопрос, что за всю историю напрямую было дано говорить только избранным, а с тобой Бог может говорить устами священника. Ну лучше у него спросить с цитатами из писания.


Не совсем по существу вопроса, но:
Цитата:


Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.


Так что в церкви это вроде групповухи получается.
maxred
Вообще он говорил тогда это про исповедание....
Ну короче, с богом напрямую нельзя разговаривать.
Александдр
Mahmud писал(а):

Александдр писал(а):
огульное охаивание...

Что Вы говорите? Что ж, приведу пример из реальной жизни. В автокатастрофе разбился мой лучший друг, было это летом 2003 года. Он был православным. Его убитая горем мать (единственный сын) попросила нас, его друзей, пригласить домой "батюшку". Поехали, заплатили согласно "прайсу". Приехал "батюшка", сделал свои дела, подходит к ней и говорит: "Сестра, заплатить надо." Она: "Так все же в кассу оплачено." Он: "Ну так это в кассу, а мне???" Заплатили, отвезли обратно в церковь мздоимца. Рожу б ему набить, да не до того тогда было.


Во-первых: НЕ ВСЕ СВЯЩЕННИКИ такие мздоимцы, и я не говорю, что все они не мздоимцы.
А во-вторых, это Россия, и к сожалению давать на лапу здесь принято... Видимо, всем, от власти и до церкви Sad
Obsserver - И бесплатно раздаются поди?
Они просто лежат на стойке, и каждый может взять какие и сколько хочет.За пожертвование.Добровольное.

Obsserver писал(а):

в среднем, если взять православного, католического и протестантского священника - то менее всего "близок" к народу - православный. Со всеми этим постоянными "рабами божиими ничтожными" через слово.



Не знаю. Но с теми, с кем я разговаривал, мне было интересно. Один-два из десяти выражались тупо по заученными фразами, не особо вникая в индивидуальность человека,задающего вопросы. Их мало. Разве это "в среднем"?
Obsserver писал(а):

Может тогда бы думали, а не грешили, а потом "замаливали".


Люди к церкви обращаются не только, чтоб замаливать, а чтоб и не грешить. Подумать и грешить меньше. А уж Бог здесь помогает или человек сам со своими дурными началами справляется - это каждый по-своему считает.
Восьмеркин
Mahmud писал(а):

SDRIVER писал(а):

Венчают


И давно?
Помню, года три назад одна знакомая семейная пара пыталась обвенчаться в Преображенском соборе на Юбилейной ДО официальной регистрации брака в ЗАГСе. Были посланы. :ooo:


венчают..не венчают...Объясняю один раз: священник станет венчать без регистрации в ЗАГСе только в том случае если он хорошо знает обоих венчаемых, т.е. они являются его духовными чадами. Потому что бывало так: обвенчал пару незарегистрированную в ЗАГСе, а потом прибегает мля жена(по ЗАГСу) этого мужика и говорит: "кули ты батюшка моего мужа с этой ляврой обвенчал? Это ж я его жена" :ooo:
Александдр
Anker
maxred писал(а):

Mahmud писал(а):

Можно глупый вопрос - а зачем мне посредник в моем общении с Богом? Что мне мешает обращаться к нему напрямую, так, как это делают мусульмане, например...


Где-то Восьмёркин отвечал на этот вопрос, что за всю историю напрямую было дано говорить только избранным, а с тобой Бог может говорить устами священника. Ну лучше у него спросить с цитатами из писания.



В исламе вообще все интересно построено. Для мусульман Магомет является таким же пророком как Иисус или Моисей. Т.е. в их картине мира первоначально Бог общался с человеком Моисеем, потом с человеком (!) Иисусом и напоследок с человеком Магометом. После каждого такого общения в священные писания вносились изменения, в результате чего Ветхий завет превратился в Коран. Т.е. в какой либо божественности Иисусу в исламе отказано, а пророки - это просто обычные люди, которые доносят божественные откровения до остальных. Т.о. нет всей этой апостольской переемственности, и следовательно, каждый может общаться с Богом напрямую.
Mahmud
Anker писал(а):

В исламе вообще все интересно построено. Для мусульман Магомет является таким же пророком как Иисус или Моисей. Т.е. в их картине мира первоначально Бог общался с человеком Моисеем, потом с человеком (!) Иисусом и напоследок с человеком Магометом. После каждого такого общения в священные писания вносились изменения, в результате чего Ветхий завет превратился в Коран. Т.е. в какой либо божественности Иисусу в исламе отказано, а пророки - это просто обычные люди, которые доносят божественные откровения до остальных. Т.о. нет всей этой апостольской переемственности, и следовательно, каждый может общаться с Богом напрямую.


Во-первых, Мухаммад, если уж правильно читать арабское написание его имени, а не Магомет, Мохаммед и пр.
Во-вторых, Моисею Бог оставил Тору, Исе (Иисусу) - Инджиль (Евангелие), а Мухаммаду был ниспослан Коран. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ НЕ ПРЕВРАЩАЛСЯ В КОРАН!!! Исе, действительно, отказано в божественной сущности, НО, в отличие от других пророков, и даже Мухаммада, Иса был вознесен Аллахом "к себе" (об этом сказано в Коране, сура 4, аят 157), а не умер обычной смертью как другие пророки (Мухаммад умер в возрасте 63 лет). Кстати, Коран отрицает и распятие Исы на кресте.
Александдр
На первые страницы темы хочу ИМХО высказать, например, о платочках за бешенные деньги.
Человек в церковь идёт подготовленным, должен знать - зачем и куда он идёт. Женщина, собираясь в храм, должна одеть юбку и повязать (как правило, взять с собой) платок. Не собиралась, но вдруг зашла - купи. Так принято. Что здесь такого? А в Бородино, в Спасо-Бородинском монастыре платки и юбки (для поверх брюк) лежат на входе - одевай и иди. Никто не будет с пеной у рта орать про несправедливость, если его в кабак или в театр в спортивном костюме не пустили,а за углом костюмчики по баснословной цене...
Я вообще смотрю, здесь много теоретиков, которые что-то от кого-то слышали, читали и т.д., а в церкви забыли когда заходили.
MRiX
Obsserver писал(а):

Но в среднем, если взять православного, католического и протестантского священника - то менее всего "близок" к народу - православный. Со всеми этим постоянными "рабами божиими ничтожными" через слово.



Объясните, пожалуйста, что вы имеете в виду, на примере.
Anker
Mahmud писал(а):

Anker писал(а):

В исламе вообще все интересно построено. Для мусульман Магомет является таким же пророком как Иисус или Моисей. Т.е. в их картине мира первоначально Бог общался с человеком Моисеем, потом с человеком (!) Иисусом и напоследок с человеком Магометом. После каждого такого общения в священные писания вносились изменения, в результате чего Ветхий завет превратился в Коран. Т.е. в какой либо божественности Иисусу в исламе отказано, а пророки - это просто обычные люди, которые доносят божественные откровения до остальных. Т.о. нет всей этой апостольской переемственности, и следовательно, каждый может общаться с Богом напрямую.


Во-первых, Мухаммад, если уж правильно читать арабское написание его имени, а не Магомет, Мохаммед и пр.
Во-вторых, Моисею Бог оставил Тору, Исе (Иисусу) - Инджиль (Евангелие), а Мухаммаду был ниспослан Коран. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ НЕ ПРЕВРАЩАЛСЯ В КОРАН!!! Исе, действительно, отказано в божественной сущности, НО, в отличие от других пророков, и даже Мухаммада, Иса был вознесен Аллахом "к себе" (об этом сказано в Коране, сура 4, аят 157), а не умер обычной смертью как другие пророки (Мухаммад умер в возрасте 63 лет). Кстати, Коран отрицает и распятие Исы на кресте.



Сэнкс за объяснение всех этих перепитий с писаниями и пророками с точки зрения истинного мусульманина. Я, как человек далекий от всей этой кухни, постарался изложить всю эту ботву на бытовом уровне.

Все-таки, что не говори, христиане (за исключением священников и особо продвинутых их последователей) толерантнее относятся к толкованию священных писаний. Впрочем, мои знакомые-мусульмане меня об этом не раз предупреждали.
Шмяк
Obsserver писал(а):

Александдр писал(а):

Князь Владимир(Святой) выбирал религию для себя и для Руси и его покорила красота православных храмов.


Ха-ха. Так он, по твоему - по красоте выбирал? Вообще-то насколько я помню его мотивы были насквозь политические.



Раз уж об этом зашла речь, для справки, Князь Владимир (ваш "Святой"), очень серьезно рассматривал вопрос о выборе мусульманства - ВНИМАНИЕ (!) так как ему очень понравилось, что мусульманство одобряет всякие шумные праздники, многоженство и "зуб за зуб". А одной из причин, по которой он отказался от мусульманства была необходимость ... обрезания крайней плоти.

Еслиб Владимир так не любил свой "орган" - господа проповедники сейчас бы рьяно защищали другие "храмы".
VLit
Шмяк писал(а):

Obsserver писал(а):

Александдр писал(а):

Князь Владимир(Святой) выбирал религию для себя и для Руси и его покорила красота православных храмов.


Ха-ха. Так он, по твоему - по красоте выбирал? Вообще-то насколько я помню его мотивы были насквозь политические.



Раз уж об этом зашла речь, для справки, Князь Владимир (ваш "Святой"), очень серьезно рассматривал вопрос о выборе мусульманства - ВНИМАНИЕ (!) так как ему очень понравилось, что мусульманство одобряет всякие шумные праздники, многоженство и "зуб за зуб". А одной из причин, по которой он отказался от мусульманства была необходимость ... обрезания крайней плоти.

Еслиб Владимир так не любил свой "орган" - господа проповедники сейчас бы рьяно защищали другие "храмы".



Я, конечно, при этом не присутствовал, но это лишь легенда.
Не было никакого выбора среди религий.
Были чисто мирские политические интересы. Тема обсуждалась и повторяться не хочу.
STA имел maksopera
Нихренатемагорит!
VLit
STA писал(а):

Нихренатемагорит!


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=105527&postdays=0&postorder=asc&start=0
Здесь такие темы обычно закрывают.
Восьмеркин
Шмяк писал(а):

Obsserver писал(а):

Александдр писал(а):

Князь Владимир(Святой) выбирал религию для себя и для Руси и его покорила красота православных храмов.


Ха-ха. Так он, по твоему - по красоте выбирал? Вообще-то насколько я помню его мотивы были насквозь политические.



Раз уж об этом зашла речь, для справки, Князь Владимир (ваш "Святой"), очень серьезно рассматривал вопрос о выборе мусульманства - ВНИМАНИЕ (!) так как ему очень понравилось, что мусульманство одобряет всякие шумные праздники, многоженство и "зуб за зуб". А одной из причин, по которой он отказался от мусульманства была необходимость ... обрезания крайней плоти.

Еслиб Владимир так не любил свой "орган" - господа проповедники сейчас бы рьяно защищали другие "храмы".


Православие было выбрано жестоким языческим князем Владимиром после того как его посланцы, очутившиеся в Соборе Святой Софии в Константинополе(позднее Собор стал мечетью,ныне Айя-София - музей) сказали просто: "мы не знали где очутились - на небе или на земле".
Восьмеркин
VLit писал(а):

STA писал(а):

Нихренатемагорит!


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=105527&postdays=0&postorder=asc&start=0
Здесь такие темы обычно закрывают.


тогда был испытательный срок, теперь мы толерантнее 8-)
Александдр
Восьмеркин писал(а):

Православие было выбрано жестоким языческим князем Владимиром после того как его посланцы, очутившиеся в Соборе Святой Софии в Константинополе(позднее Собор стал мечетью,ныне Айя-София - музей) сказали просто: "мы не знали где очутились - на небе или на земле".


+1
VLit писал(а):

Не было никакого выбора среди религий.
Были чисто мирские политические интересы.


Разумеется, и в немалой степени. В итоге выбор религии был сделан.
Шмяк писал(а):

господа проповедники сейчас бы рьяно защищали другие "храмы".


А жали б в Германии - и и защищали б Германию, воевали б с СССР, кто-то был бы нацистом... Но мы здесь живём, и это НАША история. Для чего её и в том числе религию хаять, мне неясно.
VLit
Александдр писал(а):

Но мы здесь живём, и это НАША история. Для чего её и в том числе религию хаять, мне неясно.



Собственно, религию никто и не хает - пусть верит каждый хоть в Ктулху. Хают здесь посредников, примазавшихся к богу и неплохо зарабатывающих на нем (ИХ, кстати, изгонял торговцев из Храма), весьма агрессивное навязывание другим своих взглядов, а также не всегда аргументированные высказывания участников дискуссии.
Александдр
VLit писал(а):

а также не всегда аргументированные высказывания участников дискуссии.


речь обо мне?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 13 из 19
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы