Страница 1 из 1
Жучара
Год назад делал капиталку, т.е. покупал уже капиталенную. Отъездил 30 тык. С самого начала был стук, думал что-то в башке. Давиче смотрел человек и сказал, что не в бошке дело, а внизу. Суть проблемы - люфт поршня на пальце. В принципе ездить можно еще долго, но по-хорошему надо менять как минимум поршня, пальцы и кольца. Думаю делать самому, все-таки интересно, да и есть времы и руки вроде откуда надо растут. Подумал, если все равно туда лезть, то можно увеличить объем. Вопросы следующие:
Хочу поставить колено 74,8 (может 75,6)
Шатуны оставить стандартные 121
1) Что мне потребуется также поменять кроме колена, пальцев, колец и поршней (82,4)? Точить не буду, т.к. точили 30 тыков назад и проблем с компрессией и маслом нету.
2) В связи с заменой колена надо ли балансировать его с махавиком и как это делаецца?
3) Надо ли менять вкладыши коренных подшипников и владыши шатунов по причине замены колена?
4) Есть ли возможность установить поршни с проточкой под 4 клапана, т.к. не покидает желание в будущем поставить 16вэ башку?
5) Где найти эти самые поршни под колено 74,8 с нужной компрессионой высотой и какая это высота должна быть?
Спасибо всем, кто не посчитал эту тему бредом. Прошу не отвечать тех, кто считает, что самому лезть туда не надо, все-таки все всегда делается в первый раз, есть желаение научиться это делать и есть возможность, последствия неправильного ремонта осознаю и к ним готов.

З.Ы. Сори, забыл сказать, двигло 21083, карб, 1 капиталка была точно, думаю что поршня соответственно 82,4, точно скажет вскрытие, а оно по всей видимости не за горами.
Kirill111
Колено бери 75,6.

1) Только колено, поршня, кольца. Больше ничего.
2) Ну вообще считается что надо, но я не балансировал. Балансируют в Механике.
3) Надо, на номинал.
4) ИМХО нельзя, но на 100% не уверен.
5) Поршня бери ТДМК - тольяттинские литые. Если сам не найдешь - кину на днях в личку у кого заказать. Раз колено 75,6, то поршень соответственно должен быть короче на (75,6-71)/2=2,3 мм.

Удачи! Спрашивай если что.
Kirill111
З.Ы. А чего 78 мм не хочешь? Объем рулит! :cool:

Я вот собрал 78-121-82,8, цена в итоге от варианта с 75,6 отличается на 3000 рублей, но и объем побольше. 8-)

Да и ИМХО лучше все ж расточить блок под новые поршня.. 8-)
Жучара
Kirill111
А нафига его точить, если я всего 30 тыков после точки отъездил. Конечно если вскрытие покажет, что точить надо, то буду точить.
78 колено не хочу, т.к. нету желания 1,7 фигачить, есть подозрения что немного ресурс уменьшиться в связи с повышенной нагрузкой на стенки цилиндров при шатуне 121. Хотя подумаю, т.к. крутить до 7 тыков не собираюсь, максимум 5-6, а для мощи в этом диапазоне объем самое то. Кстати, под такое колено поршня идут с 3 кольцами или уже с 2?
По поводу 3 - номанал для конкретного колена или вообще номинал для моего движка.
Поршни поищу по Питеру, но информацию у кого заказать жду.
Санёг
По поводу поршней
Вооружаешся нутрометром промеряешь цилиндры, если всё там ок и они круглые без задиров итд, то из полученного значения вычитаешь зазор нужный тебе и уже с микрометром подбираешь поршни....
Жучара
А если при покупке поршня вооружиться старым поршнем и по его характеристикам покупать новый?
Kirill111
alex83i писал(а):

По поводу поршней
Вооружаешся нутрометром промеряешь цилиндры, если всё там ок и они круглые без задиров итд, то из полученного значения вычитаешь зазор нужный тебе и уже с микрометром подбираешь поршни....

Предварительно уехав в Тольятти Very Happy Или придется МАМИ брать. 8-)
Kirill111
Жучара писал(а):

Kirill111
А нафига его точить, если я всего 30 тыков после точки отъездил. Конечно если вскрытие покажет, что точить надо, то буду точить.
78 колено не хочу, т.к. нету желания 1,7 фигачить, есть подозрения что немного ресурс уменьшиться в связи с повышенной нагрузкой на стенки цилиндров при шатуне 121. Хотя подумаю, т.к. крутить до 7 тыков не собираюсь, максимум 5-6, а для мощи в этом диапазоне объем самое то. Кстати, под такое колено поршня идут с 3 кольцами или уже с 2?
По поводу 3 - номанал для конкретного колена или вообще номинал для моего движка.
Поршни поищу по Питеру, но информацию у кого заказать жду.

3 кольца стандартные 8-) Номинал для движка.
Жучара
Забыл спросить, какие сальники и резинки также придеться поменять?
Kirill111
Все Very Happy

Сальник коленвала передний и задний, сальники распредвалов, полный комплект прокладок (картера, маслонасоса, помпы, тройника, ГБЦ, и т.д. и т.п.) 8-)
Санёг
Kirill111 писал(а):

alex83i писал(а):

По поводу поршней
Вооружаешся нутрометром промеряешь цилиндры, если всё там ок и они круглые без задиров итд, то из полученного значения вычитаешь зазор нужный тебе и уже с микрометром подбираешь поршни....

Предварительно уехав в Тольятти Very Happy Или придется МАМИ брать. 8-)

Так чем мами то плох, вариант проверенный, мыж точить нехотим, хотим просто поставить и вваливать, а далее читаем подпись про кроилово Smile
wraithik
Kirill111 писал(а):

Поршня бери ТДМК - тольяттинские литые.


Озвучь цену на них пожалйста для 75.6 и 78 колена. Если мона то с копией в личку.
ZeroCool
wraithik писал(а):

Kirill111 писал(а):

Поршня бери ТДМК - тольяттинские литые.


Озвучь цену на них пожалйста для 75.6 и 78 колена. Если мона то с копией в личку.



Цены на сайте http://www.ftdmk.ru/
aviatorrr
Жучара
ИМХО просто паменяй пака поршень и палец Smile
Если делать буш сам то в принцыпе ето вазможно даже на кухне ( я на кухне поршня менял двигло стало зверь)
Про объём пака лучше забуть Confused научись сначало просто двиг перебирать .
Да и если сам делать будеш то "заодно" лучше не делать, а всё памаленьку
Я например в годовалый двиг уже 4ре раза лазил Confused като не напрягает Very Happy
Удачи
Панимаю что будет не до етого но пости об успехах почаще


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=107443
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=108247
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=116247
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы