Страница 3 из 3
Oll
Otto Frija писал(а):

...А еще сильно подозреваю, что КПК использует приснопамятную систему экстраполяции "Гармин" и Ко, выдающую по "ежику" у каждого пня, где затылок почесать останавливался. Да еще и точки треклога тратит попусту. Так? Smile


Без понятия, при использовании в автопутешествии неактуально.
Запись треков нужна очень редко при наличии более-менее сносных карт. Несколько раз записывал там, где дорога отсутствует или ошибка великовата, отсылал создателям этих карт для корректировки.
Ради интереса записывал достаточно длинные треки - по несколько часов, проблем не было. Кстати, треки пишет софт, и, полагаю, данные с приемника обработать не сложно. Например, чтобы ежика немного причесать (если он есть).
Sanja
Да у нас еще указателей во многих городах нет ни хрена. А если дорогу не знаешь никакое природное чувство не поможет, потому-что направление улиц в городе не соотвествует направлению движения чаще всего. То есть объезды там всякие, тупики, односторонка. Да и на трассе тоже. Иногда по дороге есть несколько указателей на тот или иной населенный пункт, но надо очень хорошо знать когда поворачивать иначе можно запереться в такую глушь. А вот случай был где-то в кировской области хотел я дорогу сократить на Пермь километров на 100. Карту посмотрел выбрал маршрут, правда с переправой. У них там мостов вообще мало. Еду километров 200, окресности становятся все более малолюдыми, потом какая-то глухая деревня. Река. Паром стоит на берегу и ни души. Нашел какого-то рыбачка, спрашиваю: а пором-то у вас ходит? Да говорит, ходит, но сегодня выходной. Завтра пойдет. Так вот сократил дорожку. Laughing
Otto Frija
Oll, уговорили, ладно. КПК - это здорово...
Oll писал(а):

Запись треков нужна очень редко при наличии более-менее сносных карт.


Свою карту надо самому подправлять (имеется в виду калибровка).
Oll писал(а):

Ради интереса записывал достаточно длинные треки - по несколько часов, проблем не было.


Smile Длинный трек - это несколько дней. ИМХО.
Oll писал(а):

Кстати, треки пишет софт, и, полагаю, данные с приемника обработать не сложно. Например, чтобы ежика немного причесать (если он есть).


Так тут проблема не техники, а юриспруденции - Магеллан запатентовал усреднение, и остальные частенько мучаются с экстраполяцией. (В Магеллане экстраполяция тоже есть, работает при пропадании сигнала)
Oll
Otto Frija писал(а):

Oll, уговорили, ладно. КПК - это здорово...


У КПК своя ниша и не более того.
Otto Frija писал(а):

Свою карту надо самому подправлять (имеется в виду калибровка).


Гм... Это, наверное, речь о растровых картах?
Otto Frija писал(а):

Smile Длинный трек - это несколько дней. ИМХО.


Круто, интересно, зачем?
Otto Frija
Oll писал(а):

Гм... Это, наверное, речь о растровых картах?


О них, родимых. Озя, однако.
Oll писал(а):

Круто, интересно, зачем?

Все просто - у моего бюджетного Спортрака память небольшая, а треклог длинный - нет смысла его тереть или бить на куски. Потом скидываю в комп - и все.
kyzmyk
Otto Frija писал(а):


А как он в неподвижном положении по сторонам света ориентируется?



Дык, GPS-приемник тебе для чего? Вот с него и ориентируется.
Anhel
Объясните мне "на пальцах" пож-та. Допустим удастся вкрячить GPS-модуль в кпк и чего?.. Ставлю кпк на панель и он начинает мне подсказывать : "Сейчас направо. А сейчас ул. Анхельская. А теперь, блин, торомози, придурок!" :-D Или надо ехать, периодически бросать на него взгляд и в этот мамент впилицца в того кто рядом? Если в туннеле три колодца, как он узнает в какой именно мне надо? И насколько своевременно указывает поворот, если я предварительно задаю свой маршрут, чтобы ничего не проскочить?
Oll
Anhel писал(а):

Объясните мне "на пальцах" пож-та. Допустим удастся вкрячить GPS-модуль в кпк и чего?.. Ставлю кпк на панель и он начинает мне подсказывать : "Сейчас направо. А сейчас ул. Анхельская. А теперь, блин, торомози, придурок!" :-D Или надо ехать, периодически бросать на него взгляд и в этот мамент впилицца в того кто рядом? Если в туннеле три колодца, как он узнает в какой именно мне надо? И насколько своевременно указывает поворот, если я предварительно задаю свой маршрут, чтобы ничего не проскочить?


Вкратце:
1) Все зависит от ПО, т.е. от карты. Есть ПО с навигацией (т.е. ты указал, куда ехать, прокладывается маршрут, в процессе езды даются подсказки): например, ПокетGPS (pocketgps.ru), Том-том и т.д.
Есть ПО без навигации, смотришь по карте сам либо предварительно сам прокладываешь маршрут (напр. Русса, gisrussa.ru).
2) Проблемы с качеством карт присутствуют у всех в разной степени.
3) Вообще, посмотри на тематических сайтах типа 4pda.ru.
Duche
Anhel писал(а):

Объясните мне "на пальцах" пож-та. Допустим удастся вкрячить GPS-модуль в кпк и чего?.. Ставлю кпк на панель и он начинает мне подсказывать : "Сейчас направо. А сейчас ул. Анхельская. А теперь, блин, торомози, придурок!" :-D Или надо ехать, периодически бросать на него взгляд и в этот мамент впилицца в того кто рядом? Если в туннеле три колодца, как он узнает в какой именно мне надо? И насколько своевременно указывает поворот, если я предварительно задаю свой маршрут, чтобы ничего не проскочить?


Все от ПО зависит, и от настроек. Для поездок по Москве мне больше всего ПалмГИС нравится. На КПК можно не смотреть, голосовые подсказки очень грамотно сделаны. Можно настроить подсказки на разное расстояние - например, 2000м, 1000м, 100м и т.д. Насчет трех колодцев - проблем не возникает, если чувствуешь разницу между "налево" и "левее" :-D . В общем можно настроить так, как тебе удобно. При уходе с маршрута новый маршрут прокладывается автоматически.
В общем - вещь :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы