Страница 1 из 3
Ильяс
Ищу замену боксовому кулеру под сокет 775. Пенёк 4-й 3 гц, родной кулер не устраивает по шумовым характеристикам. Сразу оговорюсь, что ничего разгонять не собираюсь и супер охлаждение не требуется.
Нужен кулер именно на порядок тише боксового, это основное требование. Ещё желательно не особо громоздкий, размером примерно такой же как и боксовый, потому как БП расположен очень близко к материнке и большой кулер может банально не влезть. Регулировка оборотов вентиля у меня биосом не поддерживается.
Вроде как всё. Ну пожалуй ещё плюсом будет референсный интеловский дизайн с обдувом рядом стоящих мостов и памяти, но в принципе не критично. Спасибо.
Rivet
Посмотри вещички от Zalman, соответственно исходя из размера под установку

И на вытяжку их же изделия, они идут с резистором в комплекте, можно понизить скорость вращения.
Engineer_Aleksej
От Zalman, серия 7000 или 7700. Но только чисто медный.
Ильяс
Rivet писал(а):

Посмотри вещички от Zalman, соответственно исходя из размера под установку


все залманы которые нашёл под 775 сокет именно здоровенные, к тому же у них расположение вентиля поперечное
Ильяс
7700 здоровый, он не влезет, а 7000 по моему вообще под другой сокет
Levski
изо всего того, что видел я, в разряд хороших кулеров отношу:

1) CoolerMaster Hyper6 - самое лучшее, тихое и надежное решение из того, что я видел.
2) Titan Vanessa - тоже ничего... но только ставить немножко сложно.
3) Zalman CNPS-9500LED.. нормальный пропеллер, но только быстро пылью забивается. И все же, немного шумноват.

У самого в одном компе стоит первый, в другом - третий... У знакомого стоит второй... В целом, вся троица - более чем достойная, но мне больше всех нравится CoolerMaster.
Ильяс
Levski писал(а):

CoolerMaster Hyper6 - самое лучшее, тихое и надежное решение из того, что я видел.


спасибо, но он очень далёк от референсного дизайна.
уверен что круто охлаждает проц (чего мне особо не надо, не оверклокер я), но вот мост и память похоже будут греться, плюс вентиль сбоку а не сверху. плюс по размеру не факт что влезет. мне б такой же как боксовый примерно, только чтоб пропеллер не слышно было (дб на 20-25). По всем параметрам гласиалтеки подходят, но цена у них очень подозрительная.
с другой стороны можно купить и если шумный окажется, то и не так жалко, стоят они рублей по 200-300. Интересно где нить послушать кулер можно перед покупкой? ))
Levski
Ильяс, я как раз поменял один (не самый плохой) гласиалтех... выл аццки просто.
В основном, с Socket775 проблема кроется в структуре радиатора, через ребра которого должно проходить много воздуха. В итоге имеем повышенный шум...

Что касается моего варианта -
1) то, что вентиль сбоку - это хорошо, т.к. это лучше повлияет на распределение воздуха внутри корпуса - т.е. горячий воздух будет прямиком уходить из системника, и в то же времЯ, это вентиль будет оказывать содействие в засасывании воздуха с передней части корпуса. т.е. холодного воздуха... следовательно, память и чипсет будут обдуваться более холодным воздухом! (в случае с обычными процессорными кулерами, на эти элементы приходит теплый воздух, нагревающийся от раскаленных ребер радиатора.

2) далек от референсного дизайна - это правда. но его крепеж в разы лучше. и надежнее. с обратной стороны платы необходимо ставить доп. пластину, которая придает жесткость самой плате и препятствует ее повреждению. пластина идет в комплекте.

3) с охлаждением такая тема - чем больше тепла забирает сам радиатор, тем лучше. Большая площадь радиатора будет дольше разогреваться. но быстрее охлаждаться. соотв. не требуется гонять пропеллер на высоких оборотах постоянно, чтобы остудить ребра. в итоге, имеем массивный пропеллер (80мм, как в случае с гипер6), который едва-едва вращается практически не создавая никакого шума.

4) насчет влезет - еще как влезет. по площади (крепления) он такой же как и стандартный. он просто более "высокий". но с др. стороны, до стенки системника тоже места много. Так, что, он нормально влазит. У меня такой кулер стоит в системнике SuperPower - не самый лучший бренд среди корпусов, сам понимаешь... Хотя, сейчас они круто поднялись, если честно. Раньше они были хуже.
Ильяс
Levski писал(а):

Levski


У меня труба от кулера к боковой стенке идёт как раз для отвода воздуха с пропеллера, но она съёмная. Скажи пжлста, а где сиё чудо можно прикупить в Москве?
Андрюша
купить регулятор оборотов и радоваться жизни..
Levski
Ильяс
труба не для ОТВОДА, а для ПОДВОДА Very Happy посмотри внимательно на схемы распределения потоков внутри ПК - эту дырку сделали ради того, чтобы было проще доставлять воздух к процу. А еще, под этой же личиной, проковыряли дырки в районе плат расширения.

Купить? я брал в санрайзе.


Андрюша, регулятор оборотов тебя не спасет, потому, что ты снизишь обороты кулера, проц будет больше греться. Это приведет к ухудшению стабильности системы при работе в сложных режимах. Оно надо?
Андрюша
Levski писал(а):

Ильяс
труба не для ОТВОДА, а для ПОДВОДА Very Happy посмотри внимательно на схемы распределения потоков внутри ПК - эту дырку сделали ради того, чтобы было проще доставлять воздух к процу. А еще, под этой же личиной, проковыряли дырки в районе плат расширения.

Купить? я брал в санрайзе.


Андрюша, регулятор оборотов тебя не спасет, потому, что ты снизишь обороты кулера, проц будет больше греться. Это приведет к ухудшению стабильности системы при работе в сложных режимах. Оно надо?



в теории все так, но на практике можно понизить обороты кулера до 1800-2000 об/мин.. особо сильно проц от этог грецца не будет.. У меня p4 3.0? температура 30 гр, обороты 1800...
Все зависит от проца... да и помониторить нужно немного...
Ильяс
Levski писал(а):

руба не для ОТВОДА, а для ПОДВОДА


да конечно для подвода, ступил я
Ильяс
про регулятор оборотов тоже думаю, у меня тож пень4 3,0 не разогнанный
Ильяс
ещё думаю, мож синий 4-й провод (управляющий) от кулера отцепить, тогда говорят он медленнее вращается
Андрюша
регулятор продается в олди на донской, стоит 90р.. подцепляешь к старому кулеру, ставишь на приемливый уровень шума..
еще можно регулятор на кулер корпуса, и тоже не более 2000 об..
aviatorrr
Ильяс писал(а):

Ищу замену боксовому кулеру под сокет 775. Пенёк 4-й 3 гц, родной кулер не устраивает по шумовым характеристикам. Сразу оговорюсь, что ничего разгонять не собираюсь и супер охлаждение не требуется.


Выкинь пропеллер ( или поставь на выдув)
Купи новый пропеллер 9см прикрути на штатный радиатор подключи к 7в и будет тебе щастье Smile
Ильяс
с синим проводом не прокатило, только что пробовал )
а если родной пропеллер на 7в (не на 5 кстати?) посадить? и какие для этого провода местами поменять?
и последний вопрос на моём камне до какой температуры можно работать без опасений?
Ильяс
залмановский регулятор на сайте олди посмотрел, он вроде 3-х штырьковый а у меня 4-х
Андрюша
у меня 3х штырьковый..
может как-то получится приладить...
Ильяс
зато нашёл в олдях 7000 залман и переходник для него на 775.
только там эти 7000 нескольких видов, какой брать то?
Ильяс
а что тише кулермастер гипер6 или залман 7000?
Ильяс
посмотрел, гипер6 не под 775 сокет, зато нашёл марс, по моему то что надо
http://www.coolermaster.com/index.php?LT=english&Language_s=2&url_place=product&p_serial=RR-CCX-W9U1-GP&other_title=RR-CCX-W9U1-GPMars
Андрюша
Ильяс
чего жесть? )) марс этот? или то как я сам с собою тут общаюсь? )
материнка сцука не регулирует обороты, хотя молекс 4-х пиновый.
щас зае.ёт чувствую меня эта тема, отключу нафик ваще пропеллер ))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы