Страница 3 из 5
Скандер
G_U писал(а):

тот же индекс бигмака говорит о том что за равное кол-во денег РФ можно поиметь благ в 2.72 раза больше чем например в такой европейской стране как Швейцария (цены на гамбургер 1.85 и 5.05 $ соответственно)



Про Швейцарию не знаю, но в Финляндии гамбургер можно купить за 2 евро. Не такая уж большая разница с Россией.
Швейцария вообще одна из самых дорогих стран, но Финляндия вообще-то тоже дешёвой никогда не считалась.
Адвер
Но, там не менее, господа, сколько бы не стоил в Германии литр бензина и бигмак, сколько бы не платили немцы и понаприехавшие налогов с зряплаты, и как бы не было на фоне этого за*бись в России - обратно, как я погляжу, никто не собирается.
Так что - дело не только в ценах, увы. А ведь стакан кофе 3*1 у нас стОит всего 20 рублей! :)

Вот, прямо щас спрошу у приятеля из Германии, часто ли он встречает на дорогах "Ваз" и почему сам собрался покупать "Ксару Пикассо"?
GENA
Скандер писал(а):

G_U писал(а):

тот же индекс бигмака говорит о том что за равное кол-во денег РФ можно поиметь благ в 2.72 раза больше чем например в такой европейской стране как Швейцария (цены на гамбургер 1.85 и 5.05 $ соответственно)



Про Швейцарию не знаю, но в Финляндии гамбургер можно купить за 2 евро. Не такая уж большая разница с Россией.
Швейцария вообще одна из самых дорогих стран, но Финляндия вообще-то тоже дешёвой никогда не считалась.


Я фигею! Я вообще гамбургеры сам делаю! Себестоимость 0,5$ :-D
То есть я живу круче чем в Швейцарии! :cool:
SWB
Германия, как бы более социальная страна, по сравнению с РФ. Что я имею в виду. Ну, например, тот минимум, который определен там и ниже которого в стране не должен жить ни кто (офиц. версия), намного выше, чем у нас в РФ. Соц. пособие 3-5 л. тому назад составляло порядка 400 евро. При этом за квартиру платило гос-во, т. е. 400 евро - это на житие-бытие. Товары первой необходимости, опять-таки стоят не более чем в РФ, а то и менее. А вот за все остальное приходится платить больше. Что касается сферы услуг, то они стоят дороже чем у нас (т. к. труд там оценивается дороже, чем у нас). Например, самая простая муж. стрижка, в самой простой парикмахерской, будет стоить не менее 13-15 евро, а в среднем 20-25. Кстати, многие простые обыватели стригут др. - друга сами - самая прост. машинка для стрижки стоит 5 денег.
Т. е. за доп. блага приходится платить дороже. Но если жить скромно, то получается дешевле, чем в РФ. Соц. гарантии выше, выше общ. стабильность. Отсутствуют варварские способы развода, как со стороны гос-ва, так и со всех сторон. Обогащение там проходило методично в теч. продолжительного времени и, чаще всего, за счет населения др. стран. А у нас всегда богатели только за счет своего населения. Наших предпринимателей грабить "их" не особо-то пускают.
Приехав в РФ, я был очень разочарован.
Всем удачи.
conceptual
к названию темы
Так часто ли на дорогах германии встречаются тазы?
conceptual
или среднестатистический немец все же купит WV или опель, пусть и по большей цене, чем чудо российского автопрома?
Oll
Даже в бывших соцстранах (типа Венгрии-Болгарии) встречаются только ВАЗы, купленные еще при социализме - ржавая классика, изредка - зубилки с коротким крылом.
В Финляндии я только один раз видел то ли восьмерку, то ли девятку - не иначе, Скандер ехал.
Пупкин, Иван
Адвер писал(а):

Вот, прямо щас спрошу у приятеля из Германии, часто ли он встречает на дорогах "Ваз" и почему сам собрался покупать "Ксару Пикассо"?



Приятелю посоветуй срочно к врачу обратьться, может быть еще не поздно Smile
Пупкин, Иван
conceptual писал(а):

к названию темы
Так часто ли на дорогах германии встречаются тазы?









Johann Halter
прикольно... Very Happy
kfs
На фото - очень похоже на клуб немецких мазохистов :-D
G_U
Скандер писал(а):

G_U писал(а):

кстати вот тебе еще одно подтверждение индекса бигмака. ВВП-2006 составляет 27 трлн. руб., по офиц. курсу около 1 трлн. дол. В тоже время по оценкам независимых экспертов ВВП на человека 12000 дол. Общий получается где то около 1.7 трлн. дол. Отсюда вытекает реальный курс дол. в РФ около 15 руб.

12000 дол. взято здесь http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=741864

или скажешь коммерсант тоже "вылизывает" ? Very Happy



Это всё не потому что курс должен быть 15 рублей, а потому что кому-то этого "ВВП" много достаётся, а кому-то шиш... И ещё потому что в России есть теневая экономика, поэтому фактически ВВП больше.

Из твоей статистики выходит, что средний доход россиянина 1000 долларов? Ну-ну Smile
Откуда только в этом "Коммерсанте" такие циферки берутся? Наверное из среднего отчёта по зарплате сотрудников. Very Happy Впрочем в "Коммерсанте" средняя наверное и побольше будет, тыщи две эдак.


ты путаешь стоимость произведенного товара с з/п работника его производящего. ВВП на человека это не доход на человека. Открой учебник и почитай
G_U
Скандер писал(а):

G_U писал(а):

тот же индекс бигмака говорит о том что за равное кол-во денег РФ можно поиметь благ в 2.72 раза больше чем например в такой европейской стране как Швейцария (цены на гамбургер 1.85 и 5.05 $ соответственно)



Про Швейцарию не знаю, но в Финляндии гамбургер можно купить за 2 евро. Не такая уж большая разница с Россией.
Швейцария вообще одна из самых дорогих стран, но Финляндия вообще-то тоже дешёвой никогда не считалась.


был давеча в макдональдсе, там этих гамбургаров... каких только нет, и по ценам различаются в 2-3 раза. Так о каком гамбургере ты говоришь ?
G_U
Скандер писал(а):

А вообще хороший пример, сколько в реальности стоит рубль. Купил тут осенью в финке в подарок племяннику в Петрозаводск кросовки "Адидас". В фирменном магазине по уценке за 40 евро. Рад был до ж... Very Happy Laughing Потому как в Петрозаводске дешевле 2500 р. не найти. Рублей 700 стоят рыночные клеёнчатые, которые расклеятся через месяц. Тоже рыночные, но поприличнее - 1000-1200. Настоящие же от 100 баксов и до....... Very Happy


поэтому и нет "индекса кроссовок", а есть "индекс бигмака", как эталонного товара полностью одинакового по свойствам, производящегося внутри страны(не имеющий в себе пошлин), цена которого полностью определяется затраченным на него трудом и совокупностью полезных свойств и ничего более
G_U
Скандер, и запомни раз и на всегда: На РАВНОЕ кол-во у.е. в разных странах можно приобрести РАЗНОЕ кол-во товара. У.е. сама по себе еще не признак стоимости и дохода, поэтому и введено давно такое определение как ППС-паритет покупательской способности. Просто набери в яндексе "ВРП по ППС" и все станет ясно
G_U
Адвер писал(а):

Но, там не менее, господа, сколько бы не стоил в Германии литр бензина и бигмак, сколько бы не платили немцы и понаприехавшие налогов с зряплаты, и как бы не было на фоне этого за*бись в России - обратно, как я погляжу, никто не собирается.
Так что - дело не только в ценах, увы. А ведь стакан кофе 3*1 у нас стОит всего 20 рублей! :)

Вот, прямо щас спрошу у приятеля из Германии, часто ли он встречает на дорогах "Ваз" и почему сам собрался покупать "Ксару Пикассо"?


не собирается ?! ну это ты просто мало информирован Very Happy Свободных ниш в РФ для бизнеса намного больше чем в Европе, для активного человека сидеть в Европе на з/п в то время когда он может делать бизнес здесь (собственный или карьерный рост внутри чужого бизнеса) глупо. Многие это понимают, так что напрасно ты про "не собираются".

ЗЫ. 20 руб. это может в Мск. У нас 10-15. Видишь как покупательская способность влияет на цены ? Very Happy И не про цену в кафе я говорю, а цену за этот кофе из автомата
Скандер
Oll писал(а):

Даже в бывших соцстранах (типа Венгрии-Болгарии) встречаются только ВАЗы, купленные еще при социализме - ржавая классика, изредка - зубилки с коротким крылом.
В Финляндии я только один раз видел то ли восьмерку, то ли девятку - не иначе, Скандер ехал.



Very Happy Smile

Не стоит преувеличивать. Конечно на Западе Лада маргинальный бренд. Но например в финке за прошлый год продано более 500 новых ВАЗов. Неплохо для маленькой страны. Особенно если учесть, что там сейчас продаются только 111 и 112 модели.
В Германии например кроме них продаются ещё Нивы. И уже начата продажа Калины и Шеви-Нивы.
Скандер
Зато в Финляндии не продаются Логаны, Нексии и Ланосы.
Скандер
Про Финляндию. Прогулялся сейчас по центру минут 40. Городок Куопио по российским меркам небольшой - 80 тысяч. Специально не смотрел, но обратил внимание, что попалось четыре Лады (кроме собственной Very Happy ). Одна пятёрка, две восьмёрки и одна 99ая.
Чессслово, трепаться ни к чему. Very Happy

Примечательно, что корейки ни одной не видел. Может просто не заметил. Неудивительно, эти безликие мыльницы вообще не выделяются из общей толпы.
Адвер
Спросил приятеля. Говорит - точно видел одну десятку. Больше - не помнит.
А про то, что "немец" купит ФВ или Опель - так он говорит: "Шо ви думаете, я больной, столько переплачивать за одно название?" Изначально выбор был таков: либо японец, либо - янкес, либо - француз.
Front
В декабре был в Кельне и Дортмунде , специально обращал внимание на машины, даже в центре Кельна(где жил) преобладают старенькие машины :гольфы 2,3,старенькие пыжыки хэтчи, с Москвой не сравнить, даже двор в чертаново напичкан гораздо более дорогими машинами. Бензин : ультра-1,25 евро, стандарт-1,11 . пачка мальборо 4евро. Китайская голимая зажигалка в магазе 1,8 евро(у нас такая 5руб) крикета не видел(наверно эксклюзив евро под 20 Wink)))
Скандер
Front писал(а):

В декабре был в Кельне и Дортмунде , специально обращал внимание на машины, даже в центре Кельна(где жил) преобладают старенькие машины :гольфы 2,3,старенькие пыжыки хэтчи, с Москвой не сравнить, даже двор в чертаново напичкан гораздо более дорогими машинами. Бензин : ультра-1,25 евро, стандарт-1,11 . пачка мальборо 4евро. Китайская голимая зажигалка в магазе 1,8 евро(у нас такая 5руб) крикета не видел(наверно эксклюзив евро под 20 Wink)))



Потому что там у них менталитет несколько иной чем у россиян. На автомобиль не молятся. На нём просто передвигаются.

Ну а зажигалки там можно и по 50 центов найти, если поискать. Very Happy
Зиппо там и подешевле будет чем в России.
Пиво там уже сейчас практически один к одному с Россией. Причём намного лучшего качества (это я про Германию). А сигареты дорогие из-за налога на табак. Типа чтоб курили меньше. Побывал бы ты в Швеции или Норвегии. Там пачка Мальборо может и 8 евро стоить. Знакомый (тоже из Финляндии) путешествовал по северу, заехал через границу в Норвегию. Говорит наменял 20 евро, взял там чашку кофе, пирожок и пачку LM. Почти вся двадцатка и ушла. Very Happy
G_U
как может отличаться пиво по качеству если оно произведено на одном и том же оборудовании, по одной и той же технологии из одних и тех же материалов ? хватит уже эту байку рассказывать про особое качество немецкого, чешского и проч. пива. Неужто реклама из телевизора так влияет на собственные вкусовые ощущения ? Very Happy Качество пива зависит от его цены(сорта), от страны изготовления нет, т.к. производство его давно унифицировано и делается везде одним и тем же способом, разница в сортах, что выражается в ценах. Т.е. дешевое пиво оно и есть дешевое гавняное пиво хоть в африке, хоть в германии, дорогое соответственно также только со знаком плюс. Ну еще по вкусовым оттенкам, которые не характеризуют качество, а характеризуют предпочтения покупателей
Скандер
Знаешь, тут такое дело ... вобщем Хольстен например, который по лицензии в России делается, хуже Хольстена из Германии, ИМХО. Но я не совсем то имел в виду, где и как пиво производится. Например, чешское, которое в России делается, неплохое. А ещё российский Хайнекен. Но он продаётся у вас по ценам уже чуть ли не дороже европейских.

Просто про немецкое и чешское пиво - никакие не байки и не реклама. Там даже самое дешёвое пиво, не из раскрученных брендов, очень вкусное. Которое там стоит как у нас "Толстяк" и "Белый медведь".
Ещё очень эстонское пиво понравилось, но мало его пил. А вот финское - отстой. :ooo: Очень горькое. Хотя оно и дорогое. Стараюсь его не пить.

Так что не всё, что дорого, то обязательно лучше.
Atrox
Самый качественный товар, сделаный именно как надо, идет во время раскрутки/рекламы, около месяца.
Это касается почти всех сьедобных товаров.
Потом всё! Товар становится как все остальные, то-есть разбодяжен дерьмом.
И ненадо тут про мифические контроли качества, в этой стране, это звучит смешно. Very Happy

.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы