Страница 2 из 2
old_joy
Цитата:

Не понял словосочетание: "Умысел и вина расходятся"?
Умысел это одна из форм вины.


Все правильно. Что вменяется в вину и на что был направлен умысел?
miha
ahim писал(а):

Я и не говорю, что не смог бы сбросить скорость до50. При большом желании. Просто я сбросил газ и не притормаживая ехал.


Правонарушение совершено умышленно.


ahim писал(а):

Вам не приходилось по несколько раз проезжать участки где стоят знаки ремонт дороги, которыи закончился месяц назад, и Вы об этом знаете и ограничение 20? С какои скоростью Вы поедеите в десятыи раз по этому участку? На шлакбауме приопущеном так и висит (сегодня проезжал. А 70км/ч поставлен перед 50) кирпич. Мне что развернуться и искать объезную дорогу в этом случае?(жаль фотоаппарата нет)


Сто раз бывал в таких ситуациях. Но глупо решать эти проблемы путем гражданского неповиновения. Есть целая масса законных и весьма эффективных способов.

Кстати случай из жизни: буквально позавчера еду по городу, вижу перед нужным мне поворотом в переулок, установлен знак нарисованный обычной краской от руки "тупик", проезжаю переулок, в конце переулка знак "кирпич" тоже изготовленный кустарно. Никакого тупика нет, все едут под знак.
Что бы это было и как к этому относится? Можно было бы по этому поводу развернуть большую дискуссию по этому поводу. Но поехал я этим маршрутом вчера, ептель... за ночь трамвайные рельсы поменяли, проехать невозможно, пришлось разворачиваться и ехать в обратном направлении.

Кто из Ульяновска, подтвердят: пересечение Матросова-Ленина.

Отсюда вывод: очень даже возможно что некоторые знаки которые вы считаете "забытыми", вовсе не забыты и вы их "не понимаете" в силу недостаточной информированности.
miha
old_joy писал(а):

Цитата:

Не понял словосочетание: "Умысел и вина расходятся"?
Умысел это одна из форм вины.


Все правильно. Что вменяется в вину и на что был направлен умысел?



Нарушение ПДД, умышленное превышение скорости ограниченное дорожным знаком.
Где написано, что нарушение технических требований установки знака, отменяет его действие?
old_joy
Цитата:

Нарушение ПДД, умышленное превышение скорости ограниченное дорожным знаком.
Где написано, что нарушение технических требований установки знака, отменяет его действие?


Опять за рыбу деньги. Все равны перед законом. Т.е. если на всей территории России принято устанавливать знаки со ступенькой 20 км/ч, то оно должно быть так везде и повсюду, вне зависимости от компетенции, желания и дури ГАИ и дорожных служб.

Мое право знать мои права. Мое право - свободный доступ к информации, включая ГОСТы и Приказы МВД. Мое право требовать от ГАИ и дорожников выполнения своих функций.

И приближаясь к знаку "Ограничение скорости" я имею полное право ожидать, что на нем должно быть 70 после 90. В моих действиях нет умысла, если вместо 70 там окзалось 50. А потому вменение мне в вину превышения скорости не соответствует умыслу. Следовательно в моих действиях нет состава правонарушения.

Могу привести такой пример: если вы заезжаете во двор с дороги, где действует односторонее движение, и другого въезда во двор нет, то на выезде из двора никаких знаков не ставится - требование ГОСТ. В ПДД об этом ни слова. Однако, если при выезде из двора вы поедете "против шерсти", основываясь на отсуствии знаков, то лишитесь прав (12.15.3). И стучите потом пяткой в грудь, что ГОСТы вы знать не обязаны, сюда заезжал другой человек, и в этом дворе вы впервые.

Последний раз редактировалось: old_joy (06 Апреля 2007 13:46), всего редактировалось 1 раз
Hans11
miha писал(а):

Где написано, что нарушение технических требований установки знака, отменяет его действие?



+1. Формально они правы

old_joy писал(а):

И приближаясь к знаку "Ограничение скорости" я имею полное право ожидать, что на нем должно быть 70 после 90. В моих действиях нет умысла, если вместо 70 там окзалось 50. А потому вменение мне в вину превышения скорости не соответствует умыслу. Следовательно в моих действиях нет состава правонарушения.



Если ты увидел 50 знак за 150 метров, то при скорости 100км/ч, можно спокойно сбросить до 50, потому как до полной остановки тормозной путь у авто с исправной тормозной системой около 60м. Другое дело, что знак установлен неправильно, и ты должен, зная об этом, обратиться в соответствующие службы (в идеале). Другое дело ты влетаешь на горку и сразу на спуске знак 50, в такой ситуации гайцы кАзлы, и не более, когда трахают тебя за превышение, но формально они правы.

Так что платить штраф по-любому придется, но при этом надо писать кляузы на инспектора, дорожные службы. Чтоб их натянули за, то что не выполняют свою работу по безопасности дорожного движения.
old_joy
Цитата:

Если ты увидел 50 знак за 150 метров, то при скорости 100км/ч, можно спокойно сбросить до 50, потому как до полной остановки тормозной путь у авто с исправной тормозной системой около 60м.

А я разве отрицаю событие? Я отрицаю состав.
Hans11
old_joy писал(а):

А я разве отрицаю событие? Я отрицаю состав.



Состав прописан в ПДД

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


А оспорить можно, но в группе разбора (маловероятно) или в суде доказывая, что ему пришлось бы:

10.5. Водителю запрещается:


...резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.


или, что была ограниченная видимость и расстояние до знака таково, что водитель не успел сбросить скорость. В случае с ограниченной видимостью опять грабли в ПДД о выборе скорости движения "...в частности видимость в направлении движения"

Поэтому нас ипут, а мы крепчаем.
idd
old_joy писал(а):


Могу привести такой пример: если вы заезжаете во двор с дороги, где действует односторонее движение, и другого въезда во двор нет, то на выезде из двора никаких знаков не ставится - требование ГОСТ. В ПДД об этом ни слова. Однако, если при выезде из двора вы поедете "против шерсти", основываясь на отсуствии знаков, то лишитесь прав (12.15.3). И стучите потом пяткой в грудь, что ГОСТы вы знать не обязаны, сюда заезжал другой человек, и в этом дворе вы впервые.


а можешь привести цитату из этого ГОСТа, где это написано? Просто ниразу не встречал...., хотя мож невнимательно читал. Интересно первоисточник увидеть.
miha
old_joy писал(а):

Могу привести такой пример: если вы заезжаете во двор с дороги, где действует односторонее движение, и другого въезда во двор нет, то на выезде из двора никаких знаков не ставится - требование ГОСТ.


У тебя странное отношению ГОСТу. Не надо путать и подменять назначение ГОСТов, ПДД и КоАП.
В твоем примере ГОСТ не требует не устанавливать знак, он не обязывает его устанавливать. И здесь лично мне все понятно. Двор, это не проезжая часть, машин во дворе должно быть мало и всякого рода "пересадки водителей" - явление исключительное. И нет необходимости в каждом дворе рисовать разметку и тыкать знаки.

Еще раз повторяю ГОСТ составлен не для водителей а для дорожников это они обязаны его знать и соблюдать, и за несоблюдение, несут "свою" ответственность. А водитель обязан знать и соблюдать ПДД. А если тебя возмущает, что знак установлен неправильно, пиши жалобу как положено, а не устраивай анархию на дорогах.
miha
old_joy писал(а):


И приближаясь к знаку "Ограничение скорости" я имею полное право ожидать, что на нем должно быть 70 после 90.



На юридическом языке это называется так: "не предвидел, но обязан был предвидеть и при должной внимательности предвидел бы" т.е. совершил правонарушение по неосторожности.

А автор, знак разглядел вовремя и заранее, и невыполнил его требования умышленно, ссылаясь на несоответствие ГОСТу. Но ни в ПДД, ни в КоАП такие "отступления" не предусмотрены, потому ВИНОВЕН.
old_joy
Цитата:

а можешь привести цитату из этого ГОСТа, где это написано? Просто ниразу не встречал...., хотя мож невнимательно читал. Интересно первоисточник увидеть.

Допускается не устанавливать знаки на выездах с прилегающих к дороге территорий, если въезд на эти территории возможен только с участка дороги, обозначенного знаком 5.5.
old_joy
Цитата:

На юридическом языке это называется так: "не предвидел, но обязан был предвидеть и при должной внимательности предвидел бы" т.е. совершил правонарушение по неосторожности.


Гражданин РФ обязан предвидеть, что в государство не выполнит своих обязанностей. Как следствие, водитель обязан предвидеть, что ГАИ не выполнит свои обязанности. Вина водителя именно в том, что государство в лице инспектора не пожелало выполнить свои обязанности. "Ты виноват лишь тем, что хочтся мне кушать".
miha
Ну да, когда речь идет о правах, так все сразу всопоминают и про Государство и про Конституцию и про права человека, а как доходит дело до обязанностией у всех сразу памят начисто отшибает.
По Европе то 2,5 тысячи за 32 часа не проедешь, деньги на штрафах быстро кончатся. :-D
old_joy
miha писал(а):

Ну да, когда речь идет о правах, так все сразу всопоминают и про Государство и про Конституцию и про права человека, а как доходит дело до обязанностией у всех сразу памят начисто отшибает.
По Европе то 2,5 тысячи за 32 часа не проедешь, деньги на штрафах быстро кончатся. :-D


Риторика. Уводите разговор в сторону.
old_joy
Впрочем, решил добавить. На объездной вокруг Самары, на широченной дороге сиротливо в сторонке стоит знак 60 км/ч. Кто не знает - с ходу на него влетают. Место - злачное. И вот сейчас не вспомню, предшествует ли ему 80 или 70 км/ч после 90. Так что я дорогу знаю. Там, где ГАИ или опасно - торможу.

А выполнение ГАИ своих обязанностей - яркие примеры: от Челябинска в 2003 году, (когда ехал 1-ый раз) на ВАЗ-2107 за первые 6 часов уехал на 540 км. Просто встал в 4 часа утра, и не бывает ГАИшников в столь ранний час на дороге.
От Волгограда до Журавской - отличная дорога, а ГАИшники - ленивые. Они дежурят дома. Потому от деревни до деревни - 130. А по деревне строго 60. И нет проблем.

В прошлом году за 2500 км не встретил ни одного радара. Всех интересует только встречка.

В Краснодарской крае никого не интересует ПДД. В отличие от наших краев там определяющей является разметка. Наехал на полосочку - гони права. Можешь ездить как угодно, но соблюдай разметку. Новички на этом ловятся сразу же с непревычки.

На посту Песчанокопского разметка нанесена таким обрахом, что повернуть налево фактически невозможно. Кто не знает - влетают. Инспектор сидит вполутемной комнате и на все возражения, что так нельзя отвечает, что разметка утверждена в областном ГАИ, вышибая с "лохов" как за встречку. Я первый и последний раз (тогда на 2107) отбрехался 12.15.2. Кто знает - вписывается в поворот по самое немогу, либо проезжают прямо, разворачиваются и спокойно крутят направо.

А по Европе можно ехать гораздо быстрее. На автобанах Германии скорость не ограничена.
miha
Да ну разобрались уже про знаки, можно и про жизнь. Very Happy
И много в Германии автобанов протяжонностью под 2,5 тыс.? Вся Германия по дианонали столько не будет. А в населенных пунктах в европах говорят вообще 50 км/час.(по телеку говорят)
Положа руку на сердце, если строго соблюдать ПДД, за какое время проедешшь 2,5 тыс. по России? Суток двое не меньше.
Так что какая страна, такие водители и такие гаишники. Гаишники то тоже не с луны свалились на нашу голову и не из америков понаехали. До службы были такие же водилы, так же нарушали и так же "чехлили", ментов мусорами называли. Поработают лет пять, кого вытурят, кто сам уйдет, первое время будут "отмазываться" по старой памяти, а потом опять будут так же "чехлить", бывших собратьев мусорами называть. А "чехлить" будут потому что обязательно будут нарушать.
Россия...
maxxic
вопрос немного в тему про знаки:
Есть у нас в области такое место на трассе, где стоит знак ограничения скорости 40, а за ним на расстоянии 50м стоит знак, рекомендуемая скорость 70! Как я понимаю, то знак 70 там для водителя роли никакой не играет?
Знак 40 может и временный, я не в курсе, и вообще как отличать временные знаки от постоянных? под ним должен висеть типа ремонтные работы или как?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы