Страница 1 из 1
koleg
Возможна ли установка МАС ОС на РС (в частности на ИНТЕЛовское железо). Может кто-то уже пытался извратиться таким образом. А может кто-то работает на МАС ОС. Поделитесь опытом, либо впечатлениями. Вопрос поднят в связи с тем, что в магазинах всё больше и больше попадается в продаже "APPLE". Хочется понять, - это действительно стОящая вещь, либо это обычный маркетинг.
Levski
можно. ставили.
и не только на интелловское железо.

не знаю как сейчас, но когда игрались (где-то год назад), сталкивались со следующими косяками:
а) система вставала только на IDE хард, а не на SATA
б) не было драйверов под кучу девайсов, в т.ч. и под некоторые видюшки. сейчас точно не помню, но вроде под Radeon драйверы были, а под GF - фиг.
в) часть софта не работала
г) обязательно было наличие у проца SSE3 - без этого не ставилось.

Короче, ко всему прочему, издевательствам подвергалась все же бета версия операционки (инж. образ, который apple специально в сеть выложила) - сейчас уже и версии обновились и стали интереснее и совершенее... Сейчас - хз - не уверен насчет того, что есть нормальная версия. Скорее всего, доступна та же корявая бета.
LinX
Она не корявая - а просто заточена под определенное железо. И полноценной поддержки всего что есть на рынке нет и врядли будет. Такая уж политика фирмы Apple. Так что если у тебя железо от этой конторы - то ставь, а иначе не вижу смысла заморачиваться.
Levski
LinX, в принципе, в основе новых маков сейчас лежит платформа intel core - соотв, 945-ый чипсет, проц core/core2duo, и память ddrII. ну и до кучи видео - либо gma950 (ну с этим все ясно), либо какие-то из gf.

так, что, платформа-то как раз весьма стандартна...
LinX
Levski писал(а):

платформа-то как раз весьма стандартна...



Не спорю, платформа-то стандартная - а вот комплектующие определенные. И под них-то все дрова и затачиваются. Поэтому и нельзя пока прийти на Савок и собрать себе супер-пупер мак!
Levski
LinX, да ну хорош.
там те же компоненты. абсолютно. те же конторы и те же устройства. в новой маковской платформе нет ничего уникального, отличного от обычного PC...
да и старые маки спокойно апгрейдились на раз-два - я и G4, и G5 модернизировал установкой доп. памяти, других хардов и даже меняли видюшки (ну с этим там был гимор, не скрою, но все же - меняется).

а уж на новых... нет вообще ничего - все одинаково...
koleg
Вобщем полазил в тырнете. Где-то раскопал отзывы на какое железо ставится МАК ОС и на какое не ставится. С моими железками можно даже не пытаться. Много интересующей инфы нашел на www.apple.ru. Эх, потестить бы Яблоко в работе! А то покупать-то не очень дешево. А стоит ли?
Levski
кому как.. кто-то фанатеет, кто-то нет.
я пользуюсь макосью по работе ну если не ежедневно, то две недели из 4-х в месяце точно.
В итоге что я могу сказать... как клиент-ориентированная ось - супер. все вроде как просто и доступно. все настройки на уровне вкл-выкл. поддержка всего, чего только можно (админ моей локалки, например, только маком пользуется), и т.п. Но.. но не удобно. Тормознее винды (имхо конечно, но сколько не сравнивал, домашний комп быстрее пашет), плюс нет поддержки игр и всего такого - вернее есть конечно, но уж очень тормозно все работает.

Короче, не для меня - брал на минувшие выхи ноут macbook 13" на core2duo - ну и что? да ничего, не нравится. не дружит с моей сеткой (у меня заморочка с wi-fi и vpn), тупит, тормозит. короче, покупать себе не буду.
LinX
Levski
Я вот на тоже на маке работаю. Для работы считаю - офигенная машина (ну и поиграться можно если чо). На счет тормознутости не скажу - просто у меня нафаршированный G5 с двумя процессорами 2.3ГГц и 6.5Гб памяти. Ворочает немеряные картинки на раз. Но для дома такой нафик не нужен. (и греется как печка, зимой отапливал кабинет когда центральное отопление обрубили) Мне хватает обычного бука (не эппловского) под ХР.
Levski
ну моя работа на маке сводится к внесению правки в верстке... но дело даже не в том - все маки, с которыми я сталкивался, ну конкретно тупили. особенно, G5 в первое время своей жизни с OS X, а также в режиме эмуляции "девятки" )))

все конечно зависит от компа - но... я просто привык к своему быстрому компу... и мне кажется, что винда х64 на моем fx-60 работает значительно быстрее, чем mac os x 10.4.8 на core2duo 2,0ггц/4mb....
koleg
Вот и я свою ложку дегтя закину в бочку меда МАКов. Вобщем пошарился я в тырнете на предмет:"Чё так хвалят "Яблоки?". Почитал их форум. Вроде как убедительно люди пишут, работая на яблоках (может у них выхода нет раз понакупали таких дорогих машин). Так вот, решил сам убедиться как говориться воочию. Пришел в магазин, стоят МАКи и один из них подключен. MacBook 13" White 2GHz Intel Core 2 Duo/1GB/80GB/SuperDrive. Здесь нужно сказать, что у моего домашнего компа конфиг такой: Р4, 2,4ГГц Nortwood, 512 Ram. Поюзал я этот бук, нифига меня не впечатлило. По-моему он задумчивый слегка. Тяжелые задачи может и потянет, но не шустрее моего десктопа. Углы обзора дисплея оставляют желать лучшего. За что такие бабки 48599,00p?
За эти бобы Виндовый бук можно вообще реальный взять. Нет, мне понятно, что компактность пожалуй лучше к МАКа, но не в ущерб же производительности, хотя кому что принципиальней. Конечно было недостаточно времени, чтоб понять всю прелесть "Яблока". И я был бы не прочь погонять его денёк-другой. Может бы и изменилось мое мнение.
Levski
koleg, это кстати, еще вменяемая цена )))
но все равно, это мак со своими заморочками. чего только стоят магнитные защелки крышки экрана или тот же магнитик на разъеме зарядки... просто из таких мелочей все и складывается. ну и плюс, безглючная (по мнению многих) операционка, которую можно переставлять раз в три года и то, только в связи с заменой харда.
koleg
Levski
Ну насчет безглючности я тоже не помню когда переставлял винду. Все работает стабильно. Да и чё её переставлять-то? Backup рулит.
Levski
ну типа считается, что винда глючная... хотя, я хз... я винду переставляю, только если новые железяки в комп засовываю... обычно, меняю платформу целиком...
badblack2z
Levski писал(а):

винда глючная


Это проявляется на старых компах, как мой 1GHz, 384Mb RAM :-( , через месяца 2, т.к часто ставится и удаляется ПО. На современных врят-ли заметишь Smile

Levski писал(а):

я винду переставляю, только если новые железяки в комп засовываю


А зачем переставляешь?

koleg писал(а):

Возможна ли установка МАС ОС на РС


Пытался друган с эмулятором ... но ничего не почучилось
Levski
badblack2z, що значит зачем переставляю? ну новую платформу ставлю, и ессно винду меняю.... вот сейчас, предоложим, перейду со своего fx-60 на 939-й платформе nf4sli на какой-нибудь core2duo на nf680sli - и винду все равно поменяю, т.к. нормально работать не будет.
badblack2z
Levski писал(а):

що значит зачем переставляю?


Я просто думал, что добавляете (новый винт и т.п. Smile ) А так да, надо переставлять Sad , хотя linux без проблем запускается Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы