Страница 5 из 7
sLonic
LambadA писал(а):

Никогда проблем небыло.


мля. так патамушто ты ведешь себя как нормальный арендодатель. а не деревянный идиот.
Шмяк
shkiv писал(а):

Если вы обратились в фирму Рога и Копыта, то наверное так, я имел ввиду. Нормально составленный юридический договор.



На рынке дешевого жилья все без исключения фирмы работают по принципу "Рога и копыта". Вот когда речь идет о сдаче хорошо отремонтированной трешки - там да, проще рабюотать по юр. договору и платить налог, ибо риск велик. А однушки и двушки в бомж-районах - сдаются по "туалетной бумажке".

Вот и решаются проблемы по типу настучать в бубен, в налоговую и пр. Гондурас, хули...
Виталька
Хорошую темку затеяли! У меня вопрос: за аренду квартиры платит тот кто её снимает, а за комунальные услуги кто: владелец жилья или квартиросъёмщик? Я пока не сталкивался с наймом жилья - совсем зелёный в этом вопросе, посему хочется знать как обычно делают.
Mahmud
В Питере снимал хату 2 раза. В первый раз - в районе ст.м. Пионэрская. Хозяин - алкаш и уебан, вязал пидарки, сам жил с матерью где-то на Юго-Западе. Согласился потому, что срочно нужна была хата - кривить рожу времени не было. Косяки по хате - тараканьё (пришлось вызывать тараканщика со всеми девайсами); проблемы с сантехникой (по части водопровода), куча всякого хлама, который не знал куда девать. Дог аренды подписали на 3 месяца, обговорили сумму. Звонит через месяц: "Я тут решил, что мало денег мне. Давай ты мне будешь платить... (далее называется сумма, в два раза превышающая оговоренную в доге)." Вежливо прошу внимательно почитать договор. "Да че мне эта бумажка!" - был ответ. Поняв, что договориться с ним не судьба, стал подыскивать квартиру. Нашел ту, о которой писал выше. В ней прожил около 2 лет. Хозяин - отличный мужик. Никогда никаких проблем. Так что с кем судьба сведет...
Иерихоныч
Виталька писал(а):

Хорошую темку затеяли! У меня вопрос: за аренду квартиры платит тот кто её снимает, а за комунальные услуги кто: владелец жилья или квартиросъёмщик? Я пока не сталкивался с наймом жилья - совсем зелёный в этом вопросе, посему хочется знать как обычно делают.



это как договоришься
мы с женой платим только за электричество
sLonic
Хельга писал(а):

А почему еще он может быть фиктивным? Мне юрист объяснил, что такого типа договора не требуют нотариального заверения и вступают в силу с момента получения денег. Еще он мне сказал, что не имеет значения, платит ли хозяин налоги.


блин. все страшно юридически подкованны я смотрю.
Хельга, все верно сказал вам юрист. Регистрировать договор это обязанность хозяина и то! если он договор заключил более чем на 12 мес. Вас это не волнует. Момент наступления ответственности и обязанностей по договору наступает в момент подписания договора. С этого момента хозяин квартиры пошел вон из АРЕНДОВАННОЙ И ОПЛАЧЕННОЙ МНОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ! И зайти он туда может ТОЛЬКО СОГЛАСНО ДОГОВОРА.
Другой вопрос, что время и количество посещений надо оговаривать в договоре и ДО того как появляются проблемы.
Если хозяин не желает договаривать то пошел он нах, таких желающих сдать вагон и маленькая тележка.
Более того. Все агентства по сдаче жилья вы можете посылать нах, от них толку ноль, равно как и них ответственности пере вами! Т.е. они вообще не нужны. Они только инф. услуги вам оказали и подобрали вариант и ВСЕ.
Виталька
Иерихоныч писал(а):

это как договоришься
мы с женой платим только за электричество


а деньги вы арендодателю относите вместе с арендными или сами платите на его имя?
Иерихоныч
кстати тут кто то писал что договор в большинстве случаев фикция.
любопытно было бы увидеть текст ПРАВИЛЬНОГО по их мнению договора. свой я сделал сам на основе типового. но электронную версию удалил нечаянно мудак скоро придется заново набирать - год подходит к концу.
Иерихоныч
Виталька писал(а):

Иерихоныч писал(а):

это как договоришься
мы с женой платим только за электричество


а деньги вы арендодателю относите вместе с арендными или сами платите на его имя?



у нас сберкасса - 50 метров от подъезда - платим сами и отдаем ей квитки. и деньги мы не относим - она сама приезжает за ними.
sLonic
Виталька писал(а):

а за комунальные услуги кто:


как опишешь в договоре так и будет. все зависит от конкретной ситуации, но обычно арендатор платит за свет и междугородний телефон, остальное хозяин квартиры.
Хельга
Виталька писал(а):

а за комунальные услуги кто: владелец жилья или кварт



За что дополнительно платишь - указывается в договоре обязательно... у нас всегда было так - платит хозяин квартплату, все остальное мы и все по пунктам указывается...
Лучше всего снимать через знакомых.
Окей, договор - бумажка.
Варианты такие... если без суда... (если не будет отдавать залог и не удастся договориться):
- идти в налоговую;
- бить морду;
- не съезжать еще месяц;
- или просто забить на это дело.
Ни один мне, конечно, не нравицца. И ни один мне денег не вернет.
sLonic
Хельга писал(а):

не съезжать еще месяц;


вот этот способ вернет вам деньги!
LambadA
Виталька писал(а):

Хорошую темку затеяли! У меня вопрос: за аренду квартиры платит тот кто её снимает, а за комунальные услуги кто: владелец жилья или квартиросъёмщик? Я пока не сталкивался с наймом жилья - совсем зелёный в этом вопросе, посему хочется знать как обычно делают.



Мои квартиранты раз в месяц отдают мне сумму за аренду+квартплату, а я уже сам всё оплачиваю и подшиваю квитки, просто всё на доверии квартирант знает что если ему надо он может взять у меня квитки и посмотреть за что он отдавал деньги, это наиболее простой способ для квартиранта т.к. ему не надо бегать по кассам всяким платить, а я как хозяин квартиры уверен что за всё оплачено и долгов нет и для меня это главное 8-)
Иерихоныч
Хельга писал(а):

- бить морду;



этот тоже может вернуть Smile
если бить сильно но аккуратно...
Виталька
sLonic
окей, пасиба, понял
Acquirer
Хельга писал(а):

Ни один мне, конечно, не нравицца. И ни один мне денег не вернет.


Во первых возможно ещё не всё так страшно. Не надо себя взвинчивать. Вполне возможно что залог ты свой получишь в целости. Если нет пригрози походом в налоговую, думаю что будет достаточно. С него потом с живого не слезут.
Виталька
LambadA
хороший способ, сам придумал?
Chud
Хельга писал(а):

Варианты такие... если без суда... (если не будет отдавать залог и не удастся договориться):
- идти в налоговую;
- бить морду;
- не съезжать еще месяц;
- или просто забить на это дело.
Ни один мне, конечно, не нравицца. И ни один мне денег не вернет.


Я бы посоветовал открытым текстом сказать хозяину,что в случае не отдачи залога,договор и расписки прямиком попадают в налоговую.Если он не чист в этом,а скорей всего так и есть,то денюжку отдаст наверняка.

Последний раз редактировалось: Chud (20 Апреля 2007 11:53), всего редактировалось 1 раз
Mahmud
Acquirer писал(а):

Если нет пригрози походом в налоговую, думаю что будет достаточно. С него потом с живого не слезут.


Кстати, да, и в нашей газетенке "Вечерний Мухосранск" я прочел о том, что налоговая вроде как не прочь отпетрушить сдатчегофф хат, которые клали на уплату налогов с прибором. Если этот мудень будет дурака включать, сообщи ему эту новость, а уж если налоговая возьмется за него - выебет и высушит.
sLonic
Виталька
Я бы вообще рекомендовал как можно все более подробно прописывать в договоре, дабы потом не было мучительно больно.
Я кстати как и Иерихоныч на третий съем, написал сам свою версию договора, так же на основе стандартного. Были приколы когда я дверь устанавливал входную с расладом 50/50% с хозяином Smile и ЭТО было указано в договоре Smile
Главное не париться и прописывать все в договоре. 8-)
ПЫСЫ: ОБЯЗАТЕЛЬНО брать расписки каждый месяц!
Хельга
sLonic писал(а):

вот этот способ вернет вам деньги



Ну это я получу незапланированную и ненужную мне услугу, а не деньги... да и представляю, что это будет за жизнь... как в осажденной крепости.
Занятно, но, когда мы снимали квартиру, был такой момент, совершенно посторонний, который меня неприятно удивил. Я обычно такие мелочи запоминаю... порой о многом говорят мелочи.
Приезжаем, они в квартире были втроем - муж, жена и ребенок детсадовского возраста... Пока я заполняла документы, ребенок стоял рядом. Мой муж присел поболтать с ребенком. Ребенок очень деловито спросил: - А какая у вас машина? Калина? А у нас лучше машина - хендэй!
Это все, что он сказал.
Я аж перестала писать.
Интуиция робко постучала куда-то, но я ее послала и продолжила писать)
sLonic
Хельга писал(а):

Калина? А у нас лучше машина - хендэй!


бу-го-га, ребенок...мал еще...ничего не понимал в жизни Smile
Acquirer
Хельга писал(а):

да и представляю, что это будет за жизнь... как в осажденной крепости.


Этого делать не нужно. Могут просто выкинуть из квартиры, хозяин может наплести ментам что угодно, вплоть до вооруженного ограбления. Думаю ОМОН штурмующий квартиру Вам совсем не понравится, там уже не до денег будет.
Хельга писал(а):

Мой муж присел поболтать с ребенком. Ребенок очень деловито спросил: - А какая у вас машина? Калина? А у нас лучше машина - хендэй!


Ребенка не Максим зовут? Курточка не красная?
Шмяк
sLonic писал(а):

ОБЯЗАТЕЛЬНО брать расписки каждый месяц!



Полюбэ!
Кто-то из знакомых рассказывал:
Снимали хату у женщины. И вдруг, женщина приходить перестала, вместо нее за деньгами стала ходить дочка. И так несколько месяцев.
И потом мамашка звонит, и говорит "я зайду завтра, за 4 месяца плату заберу с вас..."
Оказалось, что дочка - снаркоманилась. И никуя есессно мамочке денег не передавала.

Так вот такие вещи тоже нужно оговаривать в договоре. Кста, мож кто опубликует тут пример договорчика? Бумажка бумажкой, но быть полюбэ должна.

Буду признателен, ибо сам готовлюсь снимать.
sLonic
Acquirer писал(а):

Ребенка не Максим зовут? Курточка не красная?


с номером на груди серии флаг Smile Smile
БЛЯ РУЖНИМАГУ
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы