Страница 1 из 3
Rus_16
Тесть на днях озадачил: хочу, говорит, GPS прикупить. Я, конечно, с GPS знаком (правда с большими агрегатами для проведения работ по межеванию земель Smile ), а ему нужен маленький - на рыбалку и охоту ездить. В общем предстоит выбрать принципиально в какую сторону смотреть: брать Garmin (автомобильный или ручной) или КПК?
У кого есть опыт эксплуатации и что посоветуете?
PS Я как вариант предложил подключить GPS-мышь к ноутбуку (благо карт-материалов по всей республике есть в количестве завались, в том числе и несекретные), но он говорит что ноутбук на рыбалку брать - это кощунство.
802
У меня КПК HTC P 3300 c GPC - я доволен, навигатор отлично работает, на природу пока не выбирался, но единственный минус КПК в лесу на мой взгляд - это возможность уронить его в лужу из трясущихся от волнения рук после богатого улова Laughing Такого издевательства устройство может не пережить :-D
D21063
IMHO. я за КПК со встроенным GPS. ща такие многие фирмы делают. это не дешево, но универсально.
kyzmyk
www.4pda.ru - форум - Навигация.
Sensas
http://www.garmin-gps.ru/navigators/legend.htm

это из недорогих ~220-240$, без понтов, небольшой, воду не пропускает, выдерживает пол часа погружения в воду на глубину 1м
Oll
КПК, по большому счету, годится для эксплуатации в машине. Без подпитки относительно быстро дохнет батарейка, в условиях рыбалки/охоты велик шанс убить КПК при дожде, падении на землю или в лужу.
ИМХО, если предполагается иметь при себе девайс в процессе рыболовно-охотничьих приключений - нужно брать специализированный прибор, защищенный от превратностей судьбы. Если не выносить из салона - подойдет КПК.
Rus_16
А для чего проще достать халявные карты?
kyzmyk
Rus_16 писал(а):

А для чего проще достать халявные карты?



Тот же форум читай. Везде есть халявные карты.
Просто не у всех есть покрытие того региона, который тебе нужен.
Rus_16
kyzmyk
Спасибо, уже читаю
Dron_spb
Rus_16

Если грибы/рыбалка и не нужна карта в него - Желтый Etrex примерно 5000руб

Ч/б легенда которую указал Sensas уже устарела, но карты в неё есть возможность качать... по com порту Wink))) Устроит ?

Сам пользую Etrax Venture Cx - цветной, USB, картография, 32 часа автономки заявлено... но лично у меня 2 полных дня рыбалки аккумуляторы на 1800Ач не живут.

Сомневаюсь что тесть найдет нормальные карты районов подКазанья... бесплатных и под Питер то не густо нормальных, так что пусть берет без картографии и смотрит что и как.

Кстати вот удобный ресурс написанный человеком через которого я брал себе ГПС:
http://www.gpsspbmap.narod.ru/technics.html
Rus_16
Я тут вычитал такую штуку: можно брать растровые подложки и делать по двум трем точкам привязку к GPS (в какой-то программе для КПК), у меня растр на всю республику Smile Как думаете стот с это йбайдой связываться?
Александр СП
Garmin рулит. Очень просто, надежно и по деньгам не накладно. Если тестю неохота разбираться с КПК, то лучше Gramin'a не найти. Правда карты платные. Но при желании можно найти и бесплатные. Very Happy
Duche
Rus_16 писал(а):

Я тут вычитал такую штуку: можно брать растровые подложки и делать по двум трем точкам привязку к GPS (в какой-то программе для КПК), у меня растр на всю республику Smile Как думаете стот с это йбайдой связываться?


Гимор, это для маньяков больше подходит. Я попробовал и бросил. Да для рыбалки не особо карты нужны (имхо), достаточно меток.
Dron_spb
Rus_16

Озиком можно вязать карты, опять же все будет зависеть от точности исходника и точности привязки.

Лично я имея несколько халявных карт уже не раз сталкивался - 20 км можно проехать четко по дороге, а затем вдруг на протяжении 1-10 км ехать рядом с дорогой, метрах так в 100 Smile
Потом опять выехать на дорогу и снова ехать по полю уже с другой стороны Laughing
Александр СП
Duche писал(а):

Rus_16 писал(а):

Я тут вычитал такую штуку: можно брать растровые подложки и делать по двум трем точкам привязку к GPS (в какой-то программе для КПК), у меня растр на всю республику Smile Как думаете стот с это йбайдой связываться?


Гимор, это для маньяков больше подходит. Я попробовал и бросил. Да для рыбалки не особо карты нужны (имхо), достаточно меток.



+1

ИМХО, векторные карты гораздо удобнее для прокладки маршрутов. А для рыбалки и меток хватит. Very Happy
Andreanich
Народ, просветите пожалуйста, как вообще работает GPS???
Интересует как и куда оплачивать эти услуги, какая их стоимость??
при наличии КПК с GPS.
Duche
Andreanich писал(а):

Народ, просветите пожалуйста, как вообще работает GPS???
Интересует как и куда оплачивать эти услуги, какая их стоимость??
при наличии КПК с GPS.


Ничего там не надо оплачивать Smile Бесплатно это. 8-)
Andreanich
Duche писал(а):

Бесплатно это


Думал об этом, но что-то не верилось. Спасибо.
maxred
Andreanich писал(а):

Народ, просветите пожалуйста, как вообще работает GPS???


на орбитах спутники с известными координатами, они посылают сигналы. Приёмник gps по времени прохождения сигнала определяет расстояние до спутника, если спутников он "видит" 4ре штуки, то может определить своё местоположение. Платы, соответственно, никакой. Вернее, в иноземщине есть всякие сервисы по уточнению координат платные.
Duche
maxred писал(а):

Вернее, в иноземщине есть всякие сервисы по уточнению координат платные.


Уже нет (с тех пор как сняты ограничения на точность для гражданских-спасибо нашим хакерам :-D)
maxred
Duche писал(а):

Уже нет (с тех пор как сняты ограничения на точность для гражданских-спасибо нашим хакерам Very Happy)


ограничения, конечно, не хакерами сняты, но думаю сервисы всё ещё могут быть - точность недостаточна для множества применений.
Andreanich
А как на КПК работает интернет??? КПК надо конектить с телефоном или как-то по-другому????
maxred
Andreanich писал(а):

А как на КПК работает интернет??? КПК надо конектить с телефоном или как-то по-другому????


кпк бывает смартфон - когда сим-карта в него вставляется, соответственно по gprs передаёт. Либо по блютусу связывается с телефоном. Ещё есть wi-fi, но он в основном в кафе бывает, в общем нужно быть в зоне действия сети.
Duche
maxred писал(а):

Duche писал(а):

Уже нет (с тех пор как сняты ограничения на точность для гражданских-спасибо нашим хакерам Very Happy)


ограничения, конечно, не хакерами сняты, но думаю сервисы всё ещё могут быть - точность недостаточна для множества применений.


Естественно не хакерами Smile , а насчет точности - она максимальная сейчас, если есть такие сервисы - это лохотрон Smile
maxred
Duche писал(а):

а насчет точности - она максимальная сейчас, если есть такие сервисы - это лохотрон


да, военные у них лохи наверно, тоже используют попсовые точности, как и дядя Вася в России.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы