Страница 1 из 1
maxxic
Вобщем ситуация такая! Есть машина ВАЗ-2107 (думаю это не так важно) у друга. Он прилепил на заднее стекло доп.стопак, НО стопак в виде широкой полоски из красных светодиодов и над ней зеленая полоска поуже (вроде бы так). Долго ездил без приключений, но в один прекрасный день его оштрафовал ИДПС за этот самый стопак на 50рэ.
Так вот вопрос: имеет ли место нарушения ПДД в данном случае???
idd
Maxim_M., так по какой статье оштрафовали? что в протоколе написано?
maxxic
Честно, не знаю, он помоему так палтинник отдал, ну скорее всего несоответсвие оптики или что то типа того... я в их терминах несилен.
Garrison
А эта полоска не мигала случаем? Разнообразные мигающие гирлянды-иллюминации на тему стоп-сигналов запрещены, дополнительные стоп-сигналы должны работать точно в таком же режиме, что и штатные.
Кроме того, стоп-сигналы не должны быть зеленые, только красные и никаких других.

Последний раз редактировалось: Garrison (01 Май 2007 14:00), всего редактировалось 1 раз
Жек
зеленый стоп сигнал - оригинально))
Andrey 21114
Так вот вопрос: имеет ли место нарушения ПДД в данном случае???

ну тут один чудик в соседней ветке без проблем докажет, что не имели право штрафовать - устав ООН нарушен...

А если серьезно, то правильно наказали. Стоп-сигнал не для красоты, а для того чтобы в зад не въехали.
21106
Garrison писал(а):

Разнообразные мигающие гирлянды-иллюминации на тему стоп-сигналов запрещены.


Все задние осветительные приборы(кроме поворотников) должны быть статические, т.е. только гореть
maxxic
Всем спасибо за инфу...
я не вкурсе, мигающая гирлянда у него или просто для красоты с красным загорается полоска зеленого цвета... Как то внимания не обращал. =)
спасибо еще раз. Тему можно закрывать я думаю...
Junmo
А у меня дополнительный стопак дублирует поворотники (красным цветом) это разрешено или нет?
Hans11
Junmo писал(а):

А у меня дополнительный стопак дублирует поворотники (красным цветом) это разрешено или нет?



нет. Поворотники жёлтые.
maxxic
Hans11 писал(а):

Junmo писал(а):

А у меня дополнительный стопак дублирует поворотники (красным цветом) это разрешено или нет?



нет. Поворотники жёлтые.


За редким исключением...
idd
Кстати, искал я искал, да так и не нашел.... Киньте цитату с документа, где прописано, что стопы должны быть статическими?
wowazol
idd писал(а):

Кстати, искал я искал, да так и не нашел.... Киньте цитату с документа, где прописано, что стопы должны быть статическими?


хммм, может гост нарисовался какой-либо? А если на газоне, так там вся задняя блок-фара болтается. Laughing
Garrison
idd писал(а):

Кстати, искал я искал, да так и не нашел.... Киньте цитату с документа, где прописано, что стопы должны быть статическими?


ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ (извлечения)
4.3.16 Сигналы торможения (основные и дополнительные) должны включаться при воздейст?вии на органы управления тормозных систем и работать в постоянном режиме.
Качается отсюда:
http://eksacom.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=28
azat1
Garrison писал(а):

ГОСТ Р 51709-2001. Автотранспортные средства. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ (извлечения)

4.3.16 Сигналы торможения (основные и дополнительные) должны включаться при воздейст?вии на органы управления тормозных систем и работать в постоянном режиме.


не помню какая машина. Но точно европейская. Доказано было, что моргающий стопак на глаза бросается быстрее чем стандартный. И они такой поставили на эту машинку. ( Даже вроде мерин)
Garrison
azat1 писал(а):


не помню какая машина. Но точно европейская. Доказано было, что моргающий стопак на глаза бросается быстрее чем стандартный. И они такой поставили на эту машинку. ( Даже вроде мерин)


Бросается быстрее, но и утомляет в пробках В РАЗЫ больше. Кроме того, какие-то частные зарубежные исследования нам не указ, мы живем по нашим законам и нашим ГОСТам.
azat1
Зато наши законадатели так любят на запад смотреть. И оттуда много чего слизывают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы