Страница 1 из 2
evgens-nn
Всем привет. Поскажите как новичку: имеется ВАЗ 21102, 8 кл.инжектор. Я очень люблю путешествовать на авто.
Какие запчасти имеется смысл брать с собой на дальние и не очень поездки.
vova
На десятом семействе была тема-поройся там.
Buldog
Толстый бумажник
Stam
Buldog писал(а):

Толстый бумажник


+1. на трассах с запчастями и с автосервисами проблем нет.Разве что на Дальнем Востоке могут отсутствовать запчсти для отечественых машин.
vova
Buldog писал(а):

Толстый бумажник


Не всегда поможет.
Есть несколько вещей,которые по моему(имхо)-ВСЕГДА должны быть в машине:
1-Ремень ГРМ(в пару лет назад муж сестры из Сургута ехеали назад на новой 15-ке,тыс 20 было на спиде,когда от меня уезжал,предложил ему возьми хоть ремень ГРМ,не взял,на Урале где-то часов в 10 ночи рвется ремень-всю ночь просидели,и токо утром кто-то тащил еще 100 км до ближайшего СТО).
2-ремень гены(желательно,но ежели денег 150 р жалко,то моно и без него,часов на 6-8 акума хватит,чтоб до сервиса доехать).
3-датчик коленвала.
4-трос газа.
5-трос сцепления.
6-ну и пожалуй все-таки одну камеру нужно,в прошлом разе ехал из Сургута,так разорвал заднее колесо и км 200 после Урала не мог купить резину на 13",ну не было на трассе и все тут.
7-ну и еще если денег не жалко- бензонасос(около 1300 БОШ стоит)
При остальном ВСЕГДА моно ,хоть и с напрягом добраться до СТО.
evgens-nn
Всем спасибо за советы.
Malt
К списку могу добавить диодный мост и регулятор напряжения. Денег стоят небольших и душа как-то спокойна. Хорошего мало, когда на трассе падает бортовое напряжение и через какое-то время у тебя встает машина.
133
evgens-nn писал(а):

Всем привет. Поскажите как новичку: имеется ВАЗ 21102, 8 кл.инжектор. Я очень люблю путешествовать на авто.
Какие запчасти имеется смысл брать с собой на дальние и не очень поездки.


Как новичку бери с собой денег побольше.С расчетом на самый дорогой ремонт.... Very Happy Если столько нет -займи,по приезду отдашь.И больше ничего не надо брать,кроме как воду,протирать иногда номер,чтобы гайцы меньше тормозили... :-D
ПЫ.СЫ.Из личного опыта....... Very Happyсам ездил первый раз Very Happy http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=129195
Buldog
К сказанному мною выше добавлю лишь самые необходимые расходники: лампочки, омывайку, тормозуху. Если движок масло поджирает, то еще доливку.
Все остальное "на вкус и на цвет" (ремень, свечи, герметики и т.д. и т.п.)
Мое мнение - машина должна быть исправна до выезда! Все должно быть вовремя заменено и отрегулировано, чтобы свое путешествие не омрачать вынужденными хождениями по придорожным шарашкам.
Alexey_05
Malt писал(а):

К списку могу добавить диодный мост и регулятор напряжения. Денег стоят небольших и душа как-то спокойна. Хорошего мало, когда на трассе падает бортовое напряжение и через какое-то время у тебя встает машина.



И че? Полезешь разбирать генератор? Тогда уж кольца еще с поршнями бери. Машина без генератора по трассе могет еще километров 300 проехать без особых проблем.

ИМХО брать надо минимум - ключи набор - отвертку, набор свечей. Лично сам возил с собой полмашины - понадобился пару раз комплект свечей. И все. А... чуть не забыл - лампочек и предохранителй возьми - это реально надо...
Balu-21093
Я бы взял бачок расширительный - нежданно - негадано этот гад лопнул посередине дороги - на тросе ехать сложновато - двигло не заведешь - тормоза неэффективные, а заменить бачок дело 5 минут ну и воды долить немного и тогда уже до СТО
chern.ru
Все что может сломаться с собой все равно не возьмешь...
Обычно у меня домкрат, запаска, набор ключей и естественно денег побольше. Да, трос еще...
Alexey2
Никаких з/ч брать не надо! Заранее перед отъездом заедь на СТО или сам проверь всё необходимое. Ремни, свечи, масла и т п можно поменять заранее. Зато не придётся потом валяться под а/м посреди дороги. Сам так всегда делаю. В дороге были следующие "неприятности":
На Шкоде 120 - замена пробитого колеса, замена лопнувшего тросика газа.
На ВАЗ 2108 по дороге из Волгограда менял колесо.
На ВАЗ 21093 по пути из Анапы в Волгоград накрылся краник отопителя. Поменял уже в Волгограде.
Остальные неисправности проявлялись и устранялись в менее экстремальных условиях.
С собой надо брать запаску, небольшой набор инструмента, огнетушитель и аптечку с небольшим дополнением под себя... А ещё выезжать на трассу выспавшимся и уверенным в своих силах и машине. А она не подведёт! Wink Удачи!
Balu-21093
Alexey2 писал(а):

Заранее перед отъездом заедь на СТО или сам проверь всё необходимое.


Полностью согласен, единственное что возьму - злополучный бачок расширительный, а остальное - на СТО перед поездкой - главное в этом деле не жмотиться Smile
Alexey2
Да и бачёк не надо. скорее всего беда с его крышкой с клапаном. Заранее проверить или поменять крышку и всё. "Сейчас всё лечат". Wink
Balu-21093
Alexey2 писал(а):

Да и бачёк не надо. скорее всего беда с его крышкой с клап


Бачок поменял неделю назад (или 2 - не помню уже) - прежний лопнул снизу по шву Sad так что 70 рублей и я спокоен Smile))
Василь
Balu-21093 писал(а):

единственное что возьму - злополучный бачок расширительный



Дался тебе этот бачок. Элементарно вместо него приспосабливается любая пластиковая бутылка - доехать до сервиса хватит.
Balu-21093
Василь писал(а):

Дался тебе этот бачок. Элементарно вместо него приспосабливается любая пластиковая бутылка - доехать до сервиса хватит.


это как? у меня бачок с пароотводом, да и выкипать тосол думается будет все же, бачок немного места ведь занимает и стоит 50-70 рублей (именно его стоимость и подвигает меня взять запасной), хотя думаю ты прав - на ходу не определишь что бачок разорвало и будешь ехать дальше. Думаю увзять с собой минимум инструмента, а самое главное на сервис перед поездкой заехать.
Balu-21093
Василь
ВО! ты из Ижевска! а у меня супруга из Глазова Smile
Orkan
Взять Датчик коленвала и все. остальные поломки датчиков не остановят машину. Если не уверен в бензонасосе взять и его, но проще купить уже в пути если что и не париться с заменой. Еще взять денег и голову на плечах
Balu-21093
все, начитался, скоро ехать на юга, с собой возьму только инструмента немного, старые свечи, лампочки, предохранители, датчик коленвала, и перед поездкой ОБЯЗАТЕЛЬНО на сервис.

Ремень ГРМ с роликом менял тык 18 назад, масло, фильтр масл и топливный тык 3 назад менял, воздушный стоит "нулевой" - его перед поездкой помою обязательно а так же поменяю свечи на NGK ( последний раз сдуру купил финвал - понял через километров 500-600 что НГК рулят), на сервисе меня ожидает замена рулевой рейки, наконечники свежие, посмотрю еще шаровые и всё вродеб - думаю что доеду без приключений.
LEVICH
Orkan писал(а):

Взять Датчик коленвала и все. остальные поломки датчиков не остановят машину.


фигвам! я тоже так думал,когда у меня наипнулся модуль зажигания в пути я был удивлен... без него машина тоже не едет...
у меня за 2 поездки на юг были следующие поломки:МЗ,кронштейн растяжки(сам виноват,заехал в чисто поле),и салонное зеркало отваливалось 1 раз в поездку. все.
vova
Alexander Levichev
Ты несколько НЕПРАВ.
При поломке МЗ- он будет двоить,но на двух цилиндриках моно допилить до СТО.
LEVICH
vova писал(а):

При поломке МЗ- он будет двоить,но на двух цилиндриках моно допилить до СТО.


у меня не получилось,он умер сразу и бесповоротно...
Orkan
Это беда МЗ старого образца, даже у меня на машине 2003года он отнесен от двигателя на несколько сантиметров(раньше же был на самом блоке), и поэтому не перегревается, а следовательно неожиданный и полный выход из строя - маловероятен. А вообще может произойти даже на дорогой иномарке, но не будешь же возить с собой багажник запчастей. Хороший трос и дентги и ты уже в сервисе, а там как раз можно все купить.

По поводу взаимопомощи: помню залил дерьма и под волгоградом встал с карбюратором - плохо работала 2-я камера. решил быстренько почистить - перебрать, так народ покоя не давал. За 20 минут работы - 4 машины остановились предлагали помощи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы