Страница 1 из 5
Токсик
Ну просто ЕЗДЕЦ !!!!!!!!!!!! Щас смотрю НТВ, передача "Воскресный вечер" и речь там идет о истории. Из четверых человек в студии, ТРОЕ несут ахинею про историю, ниуя в ней не понимая !!!!!!!!!!!
Первая же фраза одного из идиотов в этой передаче "История не является наукой !"
Другой (какой то телеведущий) орет о том что история нах не нужна потому что несет только идеологию ! Он же вопит "наше история на протяжении последних 700 лет это борьба идеологий, и ничего нового в ней не происходло" АУЕТЬ !!!!!!!!!!!!!! И этих людей СЛУШАЮТ !!!! Да хуже того им ВЕРЯТ !!!!!!!!!!!!!
И теперь они спорят о том ЧТО МОЖНО А ЧТО НЕЛЬЗЯ вышибать из истории !!!!!!!!!!!!!!!
Ну нахрена не професионалам - историкам, лезть в то что они НЕПОНИМАЮТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А вот мне интересно прчесть ваши мнения, как вы считаете, что есть история ?
-Наука
-Инструмаент идеологии и власти
-Измышления сумашетших исследователей
-Глобальная фальсификация
-Сон Ктулху ?
rododendron
ага
я как раз жду тему про налогооблажение арендодателей и приходится слушать этих ............
Atrox
История - это наука.
Изучение прошлого и извлечение опыта для дальнейшей жизни.
Но не в России.

.
Токсик
Atrox писал(а):

Но не в России.


Интересно почему ?
Или имеется в виду что изученеи истории в России вообще невозможно ?
Atrox
Токсик писал(а):

Atrox писал(а):

Но не в России.


Интересно почему ?
Или имеется в виду что изученеи истории в России вообще невозможно ?



Конечно не возможно!
Не дай Бог тебе, через невозможное, докапаться до истиных положений дел в истинной истории... всё, тебе не жить и доки зароют.
Да и как не крути, а наступание на грабли - это основная идеология в России.

.
MEPHI_Aahz
История - это пи...льство по поводу прошедших, настоящих и будущих событий. И за это неплохо приплачивают, можно же под разными углами смотреть на одно и то же событие. Истины уже никто не знает.
Токсик
Atrox писал(а):

Не дай Бог тебе, через невозможное, докапаться до истиных положений дел в истинной истории


Например ?
Otto Frija
Токсик писал(а):

Atrox писал(а):

Не дай Бог тебе, через невозможное, докапаться до истиных положений дел в истинной истории


Например ?


В 1993-м году поройтесь тщательно. Или в истории про Баку. До Чечни руки не дойдут точно.
Atrox
Токсик что именно например? Сконкретизируй.

Или да, Otto Frija вот правильно подметил.

.
Otto Frija
Atrox писал(а):

Токсик что именно например? Сконкретизируй.

Или да, Otto Frija вот правильно подметил.

.


Это до меня подметили те, кто из Баку под огнем сваливал. Как шутил великий медик, открывший распространение тифа вшами: "Об этом знал любой солдат, кормивший вшей на фронте, и я в том числе. И чего мне премию дали - не понимаю! :grin: "
Токсик
Atrox
Я имел ввиду до каких именно событий не дай Бог докапаться ?
MEPHI_Aahz писал(а):

История - это пи...льство по поводу прошедших, настоящих и будущих событий


С таким же успехом я могу назвать математику НЕнаукой, потому что она изучает то чего объективно в природе на существует и полностью придумано человеком.
Otto Frija писал(а):

"Об этом знал любой солдат


Если бы люди жили лет 500, то и вопрос об объективности истории не возникал бы, и так в се помнили бы что происходило, к сожалению современный человек может только путем размышлений и поиска узнать о том что происходило 10000 лет назад.
Otto Frija
Токсик, вокруг полно свидетелей и 2-й мировой, и Вьетнамской, и Корейской, и Афганской, и Чеченских войн и что - историкам это как-то помогло? Слушаем, перескажем детям, а вообще такие вещи лучше не записывать...
Токсик
Otto Frija писал(а):

а вообще такие вещи лучше не записывать...


Тоесть про такие вещи лучше забыть ? Но тогда получается что вообще весь негатив развития человеческго общества (рабство, войны (в том числе и В.О.В)) надо забыть ?
Otto Frija
Otto Frija писал(а):

Слушаем, перескажем детям, а вообще такие вещи лучше не записывать...


Не забыть, а сохранить. Если эти былины вслух сказать али записать, их объявят бредом и тогда уж точно с концами.
И там не только негатив. Там много позитива, которого по официальной точке зрения, там быть не может.
Токсик
А , теперь понял. Но в таком случае каждое следущее поколение будет пересказывать эти события с упущениями, и как следствие своими домыслами, что приведнт в коечном итге, к полоной утере информации о событии.
Otto Frija
Токсик, так и в официальном виде история искажается еще быстрее. Увы...
Atrox
Токсик писал(а):

Atrox
Я имел ввиду до каких именно событий не дай Бог докапаться ?



Ну ты прям как с другой планеты. Спрашиваешь меня о том, о чем не дай Бог докапаться.
В каждом определенном периоде истории, есть события, которые, спустя безопасное время, так или иначе, обнародываются и освещают события, которые тщятельно и всевозможными способами замалчивались.

.
rododendron
мне была интересна тема со сбором налогов....
"порадовал" представитель ЛДПР, судя его логике, все кто сдает хаты, разводчики борделей и экстримизма
Токсик
Otto Frija писал(а):

так и в официальном виде история искажается еще быстрее


Далеко не всегда. Даже если брать советский периот историографии, то даже тогда далеко не всё подвергалось искажению. Типичный пример история Петровских реформ. даже в советское время информация о них была достаточно достоверна.
И кстати про идеологический подтекст истории. Как вы думаете в какой стрне больше всего используют историю в целях пропаганды ? Дкмаете в СССР ? Ничего подобного - в США. Напрмер в школах америки изучается исключительно история самих США, и больше никакой. Тоесть формируется идеология "главной страны".
Kender
Тут еще... на каждое событие может быть своя точка зрения, каждое событие по-разному осветить; и каждый может быть по-своему прав...

ИМХО история и наука, и инструмент идеологии.
Да и не только в России в истории много пятен. В тех же Штатах, полно их. Да то же 11 сентября, или убийство Кеннеди.
Otto Frija
Токсик, ну сейчас-то еще больше наврали, ну и толку-то. В какой-то степени их и понять можно. Как у Симонова в "Живых и мертвых" - "То, что он видел на шоссе, нельзя, недопустимо было печатать сейчас, и он увереннее работал красным карандашом, оставляя то, чот печатать было можно."
Otto Frija
Kender писал(а):

Тут еще... на каждое событие может быть своя точка зрения, каждое событие по-разному осветить; и каждый может быть по-своему прав...


Зачастую самого события вроде как нет. И взглядов на него тоже нет. Ну не было этого! Якобы.
Александдр
Жаркий спор. Интересно, а почему сторонники идеологического построения истории пренебрегают такой помощницей истории, как археология? Археологические факты крайне трудно исказить в пользу какой-либо идеологии, не так ли?
Зы упомянутую передачу не смотрел.
Токсик
Александдр писал(а):

Археологические факты крайне трудно исказить


Не так уж трудно. Кое что можно просто "не найти"
Kender писал(а):

на каждое событие может быть своя точка зрения


Вот для того и нужна история как наука - из множества мнений и взглядов на событие, сосотавить объективное мнение.
Otto Frija писал(а):

Зачастую самого события вроде как нет. И взглядов на него тоже нет.


В любом случае у собитий есть участники (иначе это не событие) и у них кончно есть своё мнени, другое дело что оно может быть засекречено до поры до времени, но рано или поздно всё равно вылезет наружу.
Kender
А еще. У нас почему-то принято на передачи различные приглашать людей в качестве экспертов, людей некомпетентных в данной обасти. Например, тема промышленность или экономика, а пригласят какого-нибудь писателя, режиссера и т.д. и они с умным видом рассуждают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы