Страница 2 из 5
Токсик
Kender писал(а):

А еще. У нас почему-то принято на передачи различные приглашать людей в качестве экспертов, людей некомпетентных в данной обасти. Например, тема промышленность или экономика, а пригласят какого-нибудь писателя, режиссера и т.д. и они с умным видом рассуждают.


Ну это вообще национальня черта Very Happy - заниматься не своим делом ! Very Happy Very Happy Very Happy
dannett
Многим разным наукам (да и остальному) можно приписать идеологический аспект. Было бы желание. У нас и генетика была продажной девкой империализма, и кибернетика туда же. А наши родители в школе на уроках литературы вместе с Пушкиным изучали другого "великого" писателя - Л.И. Брежнева. Чего-то он там про целину с возрождением писал.
603
Токсик писал(а):

А вот мне интересно прчесть ваши мнения, как вы считаете, что есть история ?
-Наука
-Инструмаент идеологии и власти
-Измышления сумашетших исследователей
-Глобальная фальсификация
-Сон Ктулху ?



1. история ретроспективно изучает предельно сложный предмет: государство и общество (в единстве и противоборстве, неоднородности, часто неопределенности)

2. нет единства мнений по тому как определить предмет изучения (см выше) - все вариации ТГП есть отражения той или иной идеологии - как ни крути без "основы всех наук" - философии - никуда

3. ессно история как наука наследует воззрения господствующей идеологии

4. объективное качество истории как пост-контроля имеет способность подорвать идеологию (например как это было с коммунистической) следовательно раз она изначально зависима от воззрения господствующей идеологии - она не может быть объективной и не предвзятой для масс

5. существует масса неопределенностей толкуемых разными исследователями по разному даже в рамках идеологического единства

6. из функций истории можно выделить и воспитательную и образовательную и теде и тепе... конечно все можно свести к "Измышления сумашетших исследователей-Глобальная фальсификация-Сон Ктулху" но это не будет ответом на вопрос

ЗЫ: кстати все это - завсетка проблем по ТВ - ИМХО заброс вопроса в массы - этакий vox populi - следствие поиска кремлем идеологической основы
Токсик
603
Истфак ???
603
вдогонку - в СССР все время в школах увлекались военно-политическим аспектом истории напрочь игнорируя географический аспект, экономический, культурный, религиозный, истории развития государства, права, этоносов...

в итоге появлялись "гениальнейшие" фразы типа: "князь Олег с дружиной пришел в Киев и сделал его матерью городов русских" Shocked (изнасилование???)

я конечно понимаю что в рамках 3-х страничной работы велЛенина застобили 5 формаций и вся пляска от них... но примитивизация школьной истории делала предмет "стихом без рифмы для тренировки памяти" - то есть тупо учим даты-фамилии-события без привязки к причинно-следственным связям явлений

чтобы история была доступна людям как некая боле-мене взаимосвязанная субстанция необходимо изучать причинно-следственные связи истории, но беда в том что
1. далеко не все обладают хоть минимальными аналитическими способностями
2. далеко не всегда люди хотят делать выводы, будь они сто раз очевидны - ведь для этого надо переступить через себя и свое мировоззрение
603
Токсик писал(а):

603
Истфак ???

ну почему? юридический+экономический

просто учебники по крайней мере в юр внимательно читал, особенно "Теорию государства и права" и "историю государства и права" за философию такого сказать не могу - Sad - в оба диплома перезачет из брошенного в свое время универа. да тяжко блин запоминать кто когда и какой умной мысли пришел :-(
Аццкей Ездун
В истории России есть только одно темное пятно с 1917 и до 1991 года... В это время страной правили такие паханы, безграничная власть которых и сейчас не до всех доходит... Они получили власть преступным путем и за время своего правления убили столько невинных людей, что эта статистика никогда не будет обнародована, до тех пор, пока у власти находятся их ставленники...
Токсик
Аццкей Ездун писал(а):

В истории России есть только одно темное пятно с 1917 и до 1991 года... В это время страной правили такие паханы, безграничная власть которых и сейчас не до всех доходит... Они получили власть преступным путем и за время своего правления убили столько невинных людей, что эта статистика никогда не будет обнародована, до тех пор, пока у власти находятся их ставленники...




Вот оп чем я и говорил в самом начале темы ! Воп человек корый и насмотрелся тех самый ИДИОТОВ НАХ. Которые поливая говном историю как таковую, сами внушают новую идеологию , но в отличие от советской, идеологии тупоголовой, идеологии основанной на отрицании и пренебрежении всем советским (чего стит например фраза "В истории Росии есть только одно темное пятно с 1917 и до 1991 года..." ) И благодаря такой идеологии современные школьники закончившие 11 класс, не знают когда ЗАКОНЧИЛАСТ Великая Отечественная. А на вопрос "Кто такой Ленин?" знают только один ответ "Ээээээ..........У него был сифилис !"

Ацкий Ездун, ничего личного, просто пример очень показательный.
Otto Frija
Аццкей Ездун писал(а):

В истории России есть только одно темное пятно с 1917 и до 1991 года...


Зато до этого царь так сиял, что всей страной свергали. А уж после 91-го - так просто золотой век начался.
Аццкей Ездун писал(а):

В это время страной правили такие паханы, безграничная власть которых и сейчас не до всех доходит...


Рекомендую сесть в тюрьму - сразу поймете разницу между Брежневым, Андроповым, Горбачевым, Сталиным и паханом.
Аццкей Ездун писал(а):

Они получили власть преступным путем и за время своего правления убили столько невинных людей, что эта статистика никогда не будет обнародована, до тех пор, пока у власти находятся их ставленники...

Боря, значит, в 93-м легитимно парламент расстреливал? И те десятки тысяч (поскромничаем), которых положили после 91-го были в чем-то виноваты? Вас бы под бомбежку в Грозный, алилуйю демократии петь.
Аццкей Ездун
Токсик

Охарактеризуй же Ленина как личность, опиши свое видение его роли в истории... очень интересно послушать...

Otto Frija

В 93 и в грозном просто замесили террористов, которые незаконным путем пытались захватить власть... Если бы так же сделали в 1917, то мы бы сейчас жили в другой стране... Но хоть в 93 у них не проканало и то хорошо...

А в окружении Ленина-Сталина и были одни уголовники, и сами они ими являлись, это не было секретом никогда... Так что может в тюрьму и не надо садиться чтобы понять разницу...
Токсик
Аццкей Ездун
Дружочек ! Я не намерен в рамках форума восполнять, видимо огромные. пробелы образования.
Охарактеризовать же Ленина как личность может психолог, каковым я не являюсь. Но вот как исторического деятеля описать я его.конечно могу. Но в рамках этого форума, и темболее в виде ответа на твой вопрос я делать этого не буду. Потому что никакие мои аргументы не будут услышаны, я имею большой опыт подобного общения, и потму могу это утверждать с уверенностью.
Людей которые наслушались/насмотрелись наших СМИ и считают "крутизной" смешивать с говоном нашу историю (особенно историю СССР) переубедить невозможно, потому я и заниматься этим не желаю.
Аццкей Ездун
Токсик

Считаешь что хорошо рассказываешь, если никто постоянно не желает
слушать твои аргументы? Может они просто не основаны на ФАКТАХ, а носят характер голословных заявлений? хуже того, ведь можно предположить, что они просто лживые?

У меня есть пробелы в образовании, но я их стараюсь восполнять по возможности... А мнение мое по этому поводу сложилось не после прочтения какой-то одной книжки или просмотра конкретной передачи, а на протяжении всей жизни... Вот сколько книжек прочитал, сколько успел увидеть и осмыслить в этой жизни исходя из этого и делаю выводы... В числе прочего, беседовал и с теми людьми, которые строили Норильск и уходили в действующую армию в 41, а возвращались в 47... Интересно рассказывают... Сейчас, правда, уже нет в живых...

Так если не хочешь о Ленине, может хотя бы пояснишь, на чем базируются твои суждения?
Токсик
Аццкей Ездун писал(а):

Считаешь что хорошо рассказываешь, если никто постоянно не желает

слушать твои аргументы?



Я не говорил что постоянно. Я говорил о людях которые выработали свою точку зрения на вопросы истрии насмотревшись СМИ. А не о людях вообще. Поверь что слушать меня весьма интересно (не моё мнение а людей никак от меня не зависящих)
Книги и передачи это конечно хорошо, но не в нашей стране. (один "ледокол" чего стоит)
Я мало доверяю таким источникам, для меня есть один единственный источник информации (о периоде Советского Союза) документы, причем подлиные, их то я видел немало.
Беседа с людьми конечно очень интересная штука, но это люди. И оценка событий совершенно разная. Да и сами события в разном изложении могут отличаться настолько, что не всегда их можно даже сопоставить друг с другом !

Аццкей Ездун писал(а):

А мнение мое по этому поводу сложилось не после прочтения какой-то одной книжки или просмотра конкретной передачи, а на протяжении всей жизни.


Вот это то и пугает ... К сожалению в нашей стране уже существуют поколения котрым всю жизнь долдонят о том как в СССР было хреново. А лругая точка зрения просто отсутствует, это не история, это пропаганда !
Ну что бы не быть голословным: Друзья, кто из вас хотя бы что нибуть слышал про Английские репресси 30-х годов ? Или про Американские ? Или про иммиграцию из США в СССР ? Или про Энтузиастов ? Или про "Мюнхенский сговор"
Или о "Великом скачке" ?
Нет ?
Зато все вы слышали о Сталинских лагерях, "несчасных" белых офицерах вынужденных покинуть Россию, про то что Сталин (каков негодяй) отвел и разоружил войска перед 22.06.1941, про "миллионы безвинно осужденных" строителей промышленности СССР в 30-е годы.
Аццкей Ездун
Токсик

"Я не говорил что постоянно."
да вот же -
"Потому что никакие мои аргументы не будут услышаны, я имею БОЛЬШОЙ ОПЫТ ПОДОБНОГО ОБЩЕНИЯ, и потму могу это утверждать с уверенностью."

Но это ладно, я уверен, что тебя интересно, послушать, просто потому что ты умный человек.

Вот только если современную историю называть пропагандой, то для определения той псевдонауки которую называли историей в Советском Союзе я термин подобрать затрудняюсь...

Про "миллионы безвинно осужденных" - среди них действительно были настоящие урки, но все-таки не покривив душой, неужели ты действительно веришь, что они там оказались заслуженно, а не потому что нужны были танки и самолеты для грядущей войны?

Ты тут тему приподнял про ВОВ, так даже количество погибших в этой войне равнялось сначала 11 миллионам, потом 22... сейчас 27... Это по ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ... Для меня - необразованного человека, это остается загадкой... После очередной ревизии документов цифра опять изменится?... Или это уже окончательное решение..?

Про английские репрессии 30-х годов действительно ничего не слышал, но если бы они были аналогичные нашим, думаю народа в Англии могло не хватить просто...

А мне - человеку живущему с стране купленных дипломов и прав, доказывать, что в официальных документах написана истина, действительно бесполезно...
603
Токсик при всем уважении выскжу ИМХО:

Советское государство было создано террористами и политическими авантюристами и не без денег как минимум Германского генштаба

с первых дней основной идеологией стала ненависть к "другим", коммунистическая теория держаласть на лживых, но очень простых для восприятия быдла постулатах, а террор был главным инструментом с помощью которого решали практически все проблемы, когда вроде как проблемы были в целом решены - змея набросилась на свой хвост

репрессии в западных странах были с вполне очевидными целями защитить свою страну от коммунистической заразы - коминтерн действовал не только как объединение единомышленников... сегодня подобную организацию безусловно бы отнесли к террористической: шпионаж, саботаж, убийства, подкуп...

никто не спорит что некоторая социализация капиталистического общества произошла в страхе перед народным бунтом... просто в той же англиии или США вполне успешно как потом выяснилось сочетали пряник и кнут

да устав от постоянного страха но стараясь сохранить идеологию Хрущев и Брежнев развернул поиск врага вовне - тоже доигрались почти до 3-й мировой, Горбачев с чего перестройку начал? с разоружения - очевидно испугались сделать непоправимое

короче не было внятной нациоанльной идеи у русских в начале прошлого века, потом появилась но донельзя уродская: идея классовой ненависти... привела она страну в откровенную жопу...

сейчас в этой жопе ходим с фонариком - ищем новую идею - кроме гавна ничего вокруг не видать :-( Sad


:-D кстати с точки зрения нашего местонахождения в СССР было не так уж и плохо - мы тогда еще только летели в анус, а сейчас, внутри для многих там - свет в конце тоннеля :-D
Токсик
Аццкей Ездун
Большой опыт это БОЛЬШОЙ ОПЫТ а постоянно это ПОСТОЯННО. Не стоит перевирать слова. И говорить что разницы нет. Кстати мой опыт общеня с непробиваемыми жертвами СМИ только пополнился.
Аццкей Ездун писал(а):

После очередной ревизии документов цифра опять изменится?... Или это уже окончательное решение..?


Непримено изменится, но не так сильно как в первые годы. и дело не в ревизии, каждый год поисковики и архивисты находят порядка 1500 неучтенных жертв той войны. А в первые годы счет шел на миллионы.
603 писал(а):

но донельзя уродская: идея классовой ненависти... привела она страну в откровенную жопу...


Не ненависти а борьбы. Иогу сказать что теория классовой борьбы, не довела ни одну страну до жопы. Например Французская студенческая "революция" в 60-х. И последовавшие после неё реформы по всей европе и миру. Которые привели к появлению "скагдинавского социализма" Да и кстати, идея "классовой борьбы" появилась далеко не в начале 20 века.
603 писал(а):

репрессии в западных странах были с вполне очевидными целями защитить свою страну от коммунистической заразы


Да небыли коммунистами 6000 английских шахтеров котрых утопили в шахтах северной Англии (это отин случай только) он просто просили свою зарплату. Как и небыли коммунистами те американцы, которых вместе с пароходами топили американские же подлодки. Они просто хотели получить халявной земли в СССР (кстати в СССР их не ждал никто и даже, одно время, пускать не хотели) А борьба с "красной заразой" это всего лишь прикрытие, такое же как сейчас "борьба с мировым терроризмом"
Но в то же время, и США и Англия, ведя "беспощадную борьбу с красной чумой" , с большим удовольствием покупали Советское зарно, и продавали "красным" станки, трактора, вооружения, согласились простить царские долги .....
Otto Frija
Аццкей Ездун писал(а):

...В 93 и в грозном просто замесили террористов, которые незаконным путем пытались захватить власть...


Это парламент в 93-м пытался незаконно захватить власть? Shocked ?????? Вы где в это время были - на Луне или в 1-м классе?
А его, значит, законно расстреляли?!
И Грозный, значит, бомбили вместе с людьми правильно - они все там власть незаконно захватывали!!!!
М-дя... А потом удивляются: "А чего это нас взрывают? А почему небоскребы таранят?"
Теперь понимаю, почему мнение "в оккупацию было лучше" бытует не только в Закарпатье и Прибалтике.
Аццкей Ездун
Токсик

Что ты предлагаешь? Не смотреть телевизор? Не читать авторов, мнение которых не совпадает с твоим? Вернуть назад СССР?

Давай уже заключение какое-то дай всей ситуации...
603
Токсик писал(а):


603 писал(а):

но донельзя уродская: идея классовой ненависти... привела она страну в откровенную жопу...


Не ненависти а борьбы.

эээ неее... именно ненависти... а ненависть порождала борьбу...

ну и провозглашать сие учение единственно верным

классовые разногласия безусловно существуют, никто это не отрицает, однако в современных государствах она отнюдь не главенствует... превалирует идея социального партнерства...

сам понимаешь что наладить партнерство между соц группами с разнонаправленными интересами намного сложнее чем выставлять их в контру играя на чувствах...

но и продуктивнее...

Цитата:

Иогу сказать что теория классовой борьбы, не довела ни одну страну до жопы. Например Французская студенческая "революция" в 60-х. И последовавшие после неё реформы по всей европе и миру. Которые привели к появлению "скагдинавского социализма" Да и кстати, идея "классовой борьбы" появилась далеко не в начале 20 века.



ну и я примерно о том же - где-то уступками, где-то жестким подавлением экстремизма/терроризма западные политики достаточно успешно обошли "этот риф"...

к сожалению "наш пароход" врубился в него на полном ходу... не утоп, благодаря колоссальным усилиям (пока) но и вперед не продвинулся :-(

Токсик писал(а):

А борьба с "красной заразой" это всего лишь прикрытие, такое же как сейчас "борьба с мировым терроризмом"
Но в то же время, и США и Англия, ведя "беспощадную борьбу с красной чумой" , с большим удовольствием покупали Советское зарно, и продавали "красным" станки, трактора, вооружения, согласились простить царские долги .....



а политика и торговля вообще очень циничные вещи - во время 2мировой немцы через нейтральную швецарию покупали у англичан алмазы необходимые для производства в тч и ФАУ а англичане в свою очередь покупали линзы от КарлЦейс для прицелов своих бомберов

кстати о телике - как ни крути, абсолютное большинство получают инфу именно через него - другой вопрос хватает ли образования фильтровать базар

лично я телек иначе как дибилизатор не называю... вон тут паралельно тема была "нас окружают" про паникеров с НТВ - показательно

ЗЫ: тем не менее...
вчера смотрел Культуру - передача "власть факта" - рассказ о голодоморах и вообще о голоде... тоже познавательно...
Токсик
Аццкей Ездун писал(а):

Что ты предлагаешь? Не смотреть телевизор? Не читать авторов, мнение которых не совпадает с твоим? Вернуть назад СССР?



Давай уже заключение какое-то дай всей ситуации...




Да даже если и предложу что то, все равно ничего ж не изменится. Читать авторов с разными мнениями НУЖНО !!! Но не стоит поддаваться на вопли теледеятелей которые ничерта не смыслят в истории.
Вернуть СССР ... Даже при моём уважении к этой стрне, её возврат не то невозможен, он даже вреден ! Слишком многое в мире изменилось с тех пор.
Ну и опять ты перевираешь мои слова, я не претендую на абсолютную правоту, да и на правоту вообще, и не пытаюсь никого ни в чем убедить. Просто излагаю то что мне известно.
Ну и как заключение повторю мысль свою из первого сообщения темы: СМИ нам во всё горло вопят о "кошмарах" советского переиода, называя самым большим злом советскую идеологию, но сами в то же время, насождают новую, ничем от советской не отличимую (раз ве что лозунгами и отношением к СССР)
603 писал(а):

эээ неее... именно ненависти... а ненависть порождала борьбу...


И всетаки борьбы. Маркс говорил именно об этом. И слишком смело говорить что сейчас её не существует, если бы так было то никому и в гоолову не пришло бы устраивать забастовки и демонстрации.
603 писал(а):

сам понимаешь что наладить партнерство между соц группами с разнонаправленными интересами намного сложнее чем выставлять их в контру играя на чувствах...


Совершенно верно ! Помирить соц группы (классы по Марксу) невозможно ! Но и "выставлять их в контру" не надо, они и сами вполне это могут сделать. Пример - тебе сильно нравится твой начальник ?
Согласен и стем что наш пароход "врубился " в айсберг классовой борьбы и строительства социализма на полном ходу. Но достаточно долго не тонул, и показал всем остальным что и как надо делать для достищения социального государства. Естественно ошибки были неизбежны, любое дело которое делается впервые обречено на ошибки.
DyUK
во блин темка, у меня шеф "историк", у него жена "историк" и сын "Историк" сейчас "историки" уже не преподают, но иногда разговоры заходят за историю нашей страны это пипец...
Оказывается в вузах много чего рассказывают будующим историкам... 8-)
только вот толку мало от этих разговоров, наши верхи сами какую надо историю пишут! а вы теперь тут спорите 8-)

ЗЫ: без обид, Very Happy
Аццкей Ездун
Токсик

Все равно обычному человеку негде брать информацию, кроме как из СМИ... К документам нас недопускают Smile Но на вопли теледеятелей поддаваться не будем, хорошо...

Напиши свою книжку, со своим видением ситуации Smile Мы ее с удовольствием прочитаем и оценим... Самое главное, чтобы в ней были факты, а не общие фразы...
603
Токсик писал(а):

И всетаки борьбы. Маркс говорил именно об этом. И слишком смело говорить что сейчас её не существует, если бы так было то никому и в гоолову не пришло бы устраивать забастовки и демонстрации.

я говорю про побудительный мотив а он именно ненависть
Токсик писал(а):

Помирить соц группы (классы по Марксу) невозможно !

опыт показывает что возможно - тот же "скандинавский социализм" и кстати именно вышестоящие соц группы идут навстречу низам... ты бы согласился отдавать на содержание "развитого аппарата соцподдержки" более 50% СВОИХ доходов? они согласились

Токсик писал(а):

Пример - тебе сильно нравится твой начальник ?

к начальнику отношусь ровно - мы делаем одно дело, у меня всой участок работы за нее мне платят нормальную в принципе зарплату, если что не так - заслуженно получаю по башке...

бывает и незаслуженно, но тут уж ничего не поделаешь - никто лишний раз заранее думать не хочет в тч и я и начальник - когда приходит абзац нуна назначить "козла" - ожидать что начальник сам покаятся смешно... отношусь к этому филосовски, как к данности природы, ненависти соответственно не испытываю - крайне непродуктивная эмоция
Токсик
Аццкей Ездун писал(а):

Напиши свою книжку, со своим видением ситуации


Ну что ты ! Какую книжку ... Я черезвычайно ленив для этого Very Happy
Вот просто в форум написать свой вопль могу. Very Happy
Да и нет у меня материалла на книжку ...
603 писал(а):

опыт показывает что возможно - тот же "скандинавский социализм"


А это и есть начало развития безклассового государства, о чем и говорил Маркс. Кстати 99% мировых футурологов склонны считать следующей формацией человеческого общества именно социализм. К сожалению процесс перехода из одной формации в другую длителен и кровав....
50% процентов я отдавал бы и радовался ! Учитывая что с этого имеют те же Шведы. И кстати, тот Маркс, Энгельс, Ленин говорили о коммунизме как о обществе где на "социалку" отдаётся 100% полученной прибыли, но в замен человек получает "по потребностям" (поминте идею об отсутствии денег при коммунизме) ?
Johann Halter
Цитата:

Учитывая что с этого имеют те же Шведы



они разленились совсем уже, нафиг работать когда пособи лишь чуть меньше зарплаты? у скандера спросите, он раскажет.... Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы