Страница 2 из 3
21106
wraithik
Дай ей почитать Цыганкова или что-нибудь в этом духе. Практических навыков это сразу не даст но в голове измене многое, что приведет к грамотному вождению
wraithik
21106
Надо будет. Т.к. их сам прочитал.
Doc Brown
21106 писал(а):

Дай ей почитать Цыганкова или что-нибудь в этом духе.


Эти книги надо не просто читать - надо каждый прочитанный раздел сразу отрабатывать на практике (в рамках разумного, конечно). Это я пишу из собственного опыта - по книжке скоростное руление кажется легким и непринужденным, пока не покрутишь неколько десятков циклов на максимальной скорости и при этом чтобы положение рук не сбивалось с отметок.
Имхо, ей пока про все эти приемы вождения читать еще рано - хотя постановку рук, ног и правильную посадку можно почитать - а можно и так без книжки показать и рассказать. Все остальное можно осваивать, когда контролируешь машину и дорогу: зеркала, переключение передач вверх-вниз, троганье с места - все это на полном автомате. У меня знакомая сразу после получения прав, примерно с такими навыками попробовала почитать Цыганкова "120 приемов контраварийного вождения" - через пару дней сказала, что она не спортсменка и все это не для нее - и отложила книгу в сторону.

wraithik писал(а):

С этим проблема. Она теряется....Я боюсь что она так всегда будет тошнить.


Постарайся не сильно давить на нее. Некорорым женщинам вождение дается тяжело и они медленно усваивают навыки вождения. Наберись терпения. Пусть первые недели или даже месяц медленно тошнит по второстепенным дорогам утром или вечером, когда мало машин - постепенно освоится и будет не гонять, но ездить с нормальной средней скоростью. Сразу надо закрепить навык смотреть по всем зеркалам и держать в голове дорожную обстановку вокруг.
wraithik
Dmitry21053
Про правильную постановку рук расказал, показал. Теперь руки лежат правильно.
Был прикол что у нее кросовки друг за друга цеплялись Smile Она говрила что ее 36 слишком большой, а я с 46 езжу нормально Smile вылечил путем "правильного" положения ног. Правда ее рос не позволяет сидеть ей по правильному (165).

Dmitry21053 писал(а):

Некорорым женщинам вождение дается тяжело и они медленно усваивают навыки вождения.


ИМХО большинству.
Wing Commander
У меня сосед - перегонщик машин из Германии - жену учил так. Посадит в машину, выедет на Петроградку (или на Невский, где улочки узкие + движение), заедет в двор-колодец, запаркуется, отдает ей ключи и сам на метро. А ты, дорогая, как хочешь, так и рули домой через полгорода. Без авто появляться не смей, ущерб - по ОСАГО. Взял ей для этого специально шестерку старенькую. Чуть до развода после первого дня "учебы" не дошло. Сейчас вдвоем из Германии авто гоняют.
По теме - ИМХО, площадка это хорошо, но в городе тоже сажай за руль, лучше в тихих районах, но по разным маршрутам, чтобы привыкания не было.
Жек
Цитата:

В автошколе змейку не делали.


это где это в автошколе не делают змейку, покажите?

Цитата:

Посадит в машину, выедет на Петроградку (или на Невский, где улочки узкие + движение), заедет в двор-колодец, запаркуется, отдает ей ключи и сам на метро. А ты, дорогая, как хочешь, так и рули домой через полгорода. Без авто появляться не смей, ущерб - по ОСАГО. Взял ей для этого специально шестерку старенькую. Чуть до развода после первого дня "учебы" не дошло. Сейчас вдвоем из Германии авто гоняют.
По теме - ИМХО, площадка это хорошо, но в городе тоже сажай за руль, лучше в тихих районах, но по разным маршрутам, чтобы привыкания не было.


+1
Blair_VSS
wraithik писал(а):

Сам это делаю реже.


Абсолютно верно.
Только учить надо именно - 2-3, макс. 5 секунд - поскольку ученик ещё не умет предугадывать и расчитывать ситуацию.
с опытом это время увеличивается.

wraithik писал(а):

С этим проблема. Она теряется.


Почему и написал: для начала за рулём ты, а она пусть "штурманит" и катайтесь так как можно больше - когда она сможет быть "штурманом", тогда у неё и получится "автоматом" всё это видеть при собственном вождении.

wraithik писал(а):

Ну не знаю. Я боюсь что она так всегда будет тошнить. Я вот как начал в первые дни летать, так и продолжаю.


Не-а, не будет. Smile
В худшем случае будет просто очень аккуратно ездить - по ПДД.

Просто я описываю из своего опыта обучений именно девушек.
Такое чуство, что у них действительно несколько иная логика в авто - они изначально видят то, что не надо, и не фиксируют то, что надо.
Я одну знакомую почти 100 часов учил внимательности: девчонка уже все серьезные манёвры выполняла на "полигоне", а вот обстановку в упор не видела - до матюков и слёз доходило Smile
Но всё же вроде научил. Smile
Doc Brown
Жек писал(а):

это где это в автошколе не делают змейку, покажите?


Напр. у нас в городе. 2 автошколы и обе дают только эстакаду, разворот и параллельную парковку. Если ученик быстро осваивает - дают въезд в бокс. Никаких змеек, и на экзамене тоже.
nbudaew
ИМХО жена сдала на права,чему там учат не знаю....
поездил с ней раза 4..понял что сильно волнуется со мной...
приехал..отдал ключи и документы..сказал меня не будить едешь сама...и все таки страшно...
Neitrino
Я не обучался в школе. 5 выезд в город вообще за рулем уже поехал за друзьями в магазин. Советую следущее:
1. Дистанция, дистанция и еще раз дистанция чем больше тем лучше.
2. Приучи останавливаться чтобы перед ней и другой машиной помещалась еще машина или чуток меньше (помогает от того чтобы на тебя с горки не откатились).
3. Про троганье, сам глох часто, бывало раз пять за поездку, но потом в пробках научился, так что пусть только на тормоз во время нажимает.
4. Руление сам плохо рулил, приятели говорили страшно, попровбовал вот что во первых правильно положение руля, во второых берем широкую площадку без машин и учим упражнения как при заносе то влево то вправо и быстро и быстро (скорость небольшая), далее чуть на большой скорости повороты под 90.
5. Про тащится, первый раз на МКАДЕ ехал во втором ряду справа, было страшно и т.д., лучше тише но едет, чем быстро но стоит и ждет гаи.
6. Про парковку не страшно, главное не парковка а вождение, а именно торможение, она должна прочувстивовать когда юз когда не юз и сколько надо чтобы остановится с определеной скорости.
21106
Dmitry21053 писал(а):

21106 писал(а):

Дай ей почитать Цыганкова или что-нибудь в этом духе.


Эти книги надо не просто читать - надо каждый прочитанный раздел сразу отрабатывать на практике (в рамках разумного, конечно).


Полность с тобой согласен
Жек
Dmitry21053 писал(а):

Жек писал(а):

это где это в автошколе не делают змейку, покажите?


Напр. у нас в городе. 2 автошколы и обе дают только эстакаду, разворот и параллельную парковку. Если ученик быстро осваивает - дают въезд в бокс. Никаких змеек, и на экзамене тоже.


с каких это пор змейку отменили в гаи???

А я думаю, что куча балбесов на дорогах, скоро вообще автошколы отменят и права будут вместе с машиной выдавать в автосалонах видимо.
wraithik
Сегодня катались
Ну прогрес идет: рулим правильно, не шугаемся (ну почти Smile ), передачи подтыкаем легко. Трогаемся тоже вроде нормально. Вот только входит в повороты не верно, пожтому сегодня чуток позанимались дрифтом.

Насколько я понял, тут просто нужен опыт.
Blair_VSS
wraithik писал(а):

пожтому сегодня чуток позанимались дрифтом


Very Happy Класс! :-D
а не боишься, что во вкус войдёт и ВСЕ повороты ВСЕГДА будет дрифтом проходить? Very Happy
wraithik
Blair_VSS писал(а):

а не боишься, что во вкус войдёт и ВСЕ повороты ВСЕГДА будет дрифтом проходить?


Боюся Shocked
Я потом ей начал показывать как повроты можно пройти на большей скорости чем она но без сноса жопы. Просто я поврот прохуожу без резки довороттов руля, т.е. максимально круглая траектория, а она сперва прет прямо, а потом резко сворачивает. Но так как руки не потаются, то получается очень резко и жопа улетает. Хорошо что жто все на 20-30км/ч происходит на грязной дроге (каменная крошка, песок, пыль).
А я свой рекор проставил там на днях, где-то 10 метров машина в упраляемом заносе шла с углом заноса примерно в 60-80градусов. Почти развернуло, но было класно. до этого такие вещи только на снегу творил, причем занос в 60 градусов не получалось сделать, зато метров 15-20 легко.
Blair_VSS
Да, песок и грязь - это гуд. Сам люблю на песчаном карьере покрутиться. Только потом машину долго мыть. :)

wraithik писал(а):

Но так как руки не потаются, то получается очень резко и жопа улетает


Слушай, так если там грязь и песок - загони машину передними колесами на песчанную кочку или в жидкую грязь - и пусть на стоящей машине скоростное руление отрабатывает - очень здорово научится буквально за пару-тройку часов: когда тренажера нет, песок - это наилучшее - сопротивления вращению руля почти никакого, как на скорости.
wraithik
Blair_VSS
Слушай, ну я там из нее не супер гонщига делаю, а просто нормально водителя. Мне сейчас ее надо научить просто ездить не совершая ошибок. Потом будет скорость.
И еще про скоростное руление, она у меня миниатюрная 165см/45кг. Так что на стоячей машине руль ей на скорость крутить бцдет очнь сложно.
Лучше уже на змейке. Там хоть смысл есть. А на месте крутить руля - не инетересно (но надо).
Blair_VSS
wraithik писал(а):

Слушай, ну я там из нее не супер гонщига делаю, а просто нормально водителя.


Разумеется нет, я и не спорю - тебе виднее. Я просто из своего опыта обучения своих жён:
Когда сможет быстро крутить руль - сможет его спокойно крутить тоже. Тут зависимость обратная: когда умеешь что-то делать быстро, тоже самое делать медленно становится очень легко и даже "автоматически".
У меня вторая жена (нынешняя) с такими же "характеристиками" (и маленькая и лёгкая) - и никак не могла с парковки выехать: не чувствовала руля. А когда научилась его быстро крутить, то как сама сказала: "почувствовала на сколько он оборотов крутится", то эта проблема (с парковкой) ушла.
причём змейка у неё получалась, а вот парковка (как и параллельная парковка) - ну ни как: то перекрутит, до недокрутит.
Карантин
Вот три приема совсем для начинающих. Когда жену учил ездить применял, мож кому пригодится:
1. Трогаемся на холостом ходу работая только сцеплением.
2. Трогаемся со второй и третьей передачи (без буксов).
3. Находим пустую разбитую дорогу (благо у нас в округе полно таких Very Happy ) и катаемся в режиме разгон по ровному - торможение перед ямами пока ноги не привыкнут к педалям, а руки к кпп.
Homa
Добавлю про себя. В школе попался отличный инструктор, все показал, даже учил змейке задом одной рукой, но без гура оочень сложно. :-D Только вот положенных часов не хватило, чтобы отработать до минимального автоматизма, пришлось брать доп. часы. Ездить начала через год после получения прав, поэтому основной проблемой было волнение и переключение скоростей. С мужем ездила, но нервничала еще больше (т.к. видела, что он за меня переживал), спокойно ездить начала только одна. Первое время тоже ползала и 60 было космической скоростью. Вешала "!", очень выручал, как уже писали: никто не сигналили и прощали незначительные ошибки. (серьезных,ттт, не было) А еще, купили проволоку и муж сплел мне стойки, на которых я отрабатывала параллельную парковку. Жуткую панику наводила пробка при въезде на мост, боялась скатиться. Smile , тоже ездили и тренировались. Считаю, что для женщины первое время самое главное - справиться с волнением и научиться не реагировать на нетерпеливых сигналящих водителей, иначе никакие советы не воспринимаются и все из головы вылетает. Теперь когда вижу "У" и "!" , сразу вспоминаю себя и понимающе отношусь к их ошибкам
wraithik
Homa писал(а):

. Ездить начала через год после получения прав, поэтому основной проблемой было волнение и переключение скоростей. С мужем ездила, но нервничала еще больше (т.к. видела, что он за меня переживал), спокойно ездить начала только одна.


Я свою боюсь оджну выпускать.
Вчера именно из-за нервотрепки начались остановки не выжатой сцепой. Держался сколько мог. Кричал только когда уже машина глохнуть начинала.
Говорят что надо тронуться быстро, не трогается, хотя мне пофиг на то что она с буксом тронется.
Homa
У меня проблема была:когда я допускала ошибки, понимала, что ошибаюсь, старалась сама исправиться, но когда рядом муж,то голова была забита мыслями о том, что он опять чертыхнулся про себя или мной опять не доволен, уже не до дороги было. Кстати, кричать на жену не надо. От инструктора еще можно потерпеть, а когда родной муж начинает орать, женщина почему-то воспринимает все на личный счет. Плюс-не надо говорить, что ей делать, лучше перед поездкой объснить, а в процесс стараться не вмешиваться (если только ситуация не критическая), чтоб сама думала и только после разбирать ошибки. Еще очень помогает, когда наглядно объясняют что и почему. Например инструктор рисовал мне всякие шестеренки, дабы понять, зачем сцепление, почему на передачу надо ставить (выходили и толкали с ним машину на передаче и без :-D )
wraithik
Homa
Ну на пальцах постарался объснить вообще как вся машина устроена.
Я вообще верю в то что она научится, вот только как страшно мне.
На счет критической ситуации: выкатываемся мы на перекресток, в какой момент мне начинать орать "дави на тормоз!" если я вижу что она не собирается этого делать, а чудик нам в лоб идет? В принципе если я сам буду за рулем, то я позволю себе начать томожение и позже, т.к. умею тормозить быстро. Но вот в ней я не уверен Sad
Homa
тогда, в такой ситуации, либо тупо кататься на площадке, до автоматизма отрабатывая все действия (переключения скоростей, торможение со сцеплением, умение смотреть по зеркалам и пр.), либо хороший инструктор на учебной машине. Для нее, наверное, очень много новой информации, которая в период волнения превращается в кашу в голове. Я раньше все действия прокручивала в голове: села, пристегнулась, выжала сцепление, тормоз, завелась) и так перед каждым переключением, торможением. А чуть что, кто-то подрезал, испугал- план действий в голове приходится восстанавливать, а на это нужно время....Тут только терпение и труд. А одна на площадке она может кататься?
wraithik
Homa писал(а):

А одна на площадке она может кататься?


Площадка далеко. Поэтому не пробовала, я всегда с ней.
Надо будет туда на двух машинах поехать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы