Страница 1 из 1
miha
В двух словах история: 23-00 выехал из пригорода в сторону города. Объездная дорога (трасса), ни души, ни одного фонаря, дождь. На пол пути нагоняет машина, ровняется со мной, на долю секунды включает "люстру", в пассажирском окне светяшийся жезл. Вроде ГАИ. Открываю окно и кричу, что останавливаться не буду, через 4 км. пост, остановлюсь там. Едем в сторону поста, ГАИ за мной. На посту останавливаюсь самостоятельно, чувствую разговор будет не простой, включаю диктофон сотового. Как и ожидал, начинается "пресс", типа неповиновение, составляем протокол.
- Зачем хотели остановить?
- Типа выехал на встречку.
- Когда?
- Когда выезжал на трассу.
- Там же разделительная полоса 5 метров, земля, грязь, я что идиот ездить по грязи когда рядом асфальт?
Дальше минут 10 словестной перебранки, немножко мата с их стороны, не множко обещаний "возможных проблем", немножко кривляний типа "самый умный что ли". В итоге доки вернули, я выразительно сказал в небо "мусора", они выразительно предложили получить пинок в живот. Беседа задела за живое, потому не поленился, доехал до ДЧ ГИБДД.

По делу: вчера звонил вежливый дядька в чине майора, пригласил сегодня на встречу.

ЕСЛИ СУЩЕСТВУЮТ И У КОГО ЕСТЬ, ПОЖАЛУЙСТА, СКИНЬТЕ ССЫЛКИ НА НПА ГДЕ ПРОПИСАНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ОСТАНОВКЕ НОЧЬЮ НА ТРАССЕ.
Garrison
Ограничений не существуют, по закону водитель обязан остановиться по законному требованию сотрудника милиции (любого) где угодно и когда угодно.
Было внутреннее распоряжение по ГАИ лет 15 назад о запрещении остановки ночью на неосвещенных участках, но нас оно не касается (и вообще, неизвестно, не отменили его за 15 лет).
Garrison
Shulsky
Держи в курсе, интересно чем для гайцов эта история закончится.
Где Тоха с хвостом? Smile
Blair_VSS
miha писал(а):

я выразительно сказал в небо "мусора",


Зря.
Вести себя с ними всегда надо крайне уверенно, но и крайне вежливо - там народ "продвинутый" в психологии водителей.
И когда ты сказал им, что остановишься на посту - они УЖЕ это оценили, а вот когда вступил в перебранку - это зря. Вежливость и уверенность в себе - и они не только бы не борзели, но и приятного пути бы пожелали.
miha
Вчера ходил к "вежливому дядьке", дядька оказался командир взвода (значит ребята отделаются легким испугом, не более), однако когда заходил к ним на этаж, спутал номер кабинета на домофоне, нажал отдел кадров, там моя фамилия на слуху, это порадовало.
Майор подчеркнуто вежливо предложил два вариант "реагирования":
неофициальный, типа он их своими рачагами ну так накажет, ну так накажет, что долго помнить будут, а при встрече со мной радостно улыбаться.
И официальный, что мол бумаги он все напишет, а они практически не пострадают, только озлобятся на меня.
Выбираю вариант номер два. Взляд майора сразу поменялся на волчий, разговаривать сразу стал подчеркнуто вежливо, типа жалуйся, жалуйся кляузник.
Начал писать объяснение, и сразу мне вопрос: когда выезжал на трассу, какие видел знаки? Там говорю один знак, уступи дорогу, только при чем он здесь. Я же по ихнему на встречку выехал, по разделительной полосе шпарил. Как же говорит, все запишем, положено так. Ну думаю понятно, что-то мои гаишники приврали в своих рапортах.
В последствии оказалось, что они написали, что я невыполнил требование знака и выезжая на трассу, не то чтобы создал помеху, а заставил какую то машину сбросить скорость. Это по ихнему и явилось основанием для остановки.
Дал майору послушать диктофон, вручил копию записи. Про знак забыли, думаю рапорта они перепишут.
Можно сказать история на этом заканчивается. В принципе большого криминала в их действиях нету. А то можно было бы еще прокурорским написать.
LEVICH
МОЛОДЕЦ!!!!так с ними и надо!
законность должна соблюдаться.
и молодец,что не остановился,лучше иметь проблемы по теме "неостановки" чем с проломленным черепом в лесу лежать...
Joker-dnk
Alexander Levichev писал(а):

и молодец,что не остановился,лучше иметь проблемы по теме "неостановки" чем с проломленным черепом в лесу лежать...



+ 1!

И диктофон правильно :cool:
miha
А у моей истории небольшое продолжение:
На днях примерно в то же время (около 23 часов) выезжаю на ту же трассу, в том же направлении. Навстречу мне ГАИшная машина, останавливается, тормозят. Так как у меня три пассажира, спокойно, останавливаюсь, выхожу. Оказывается мои старые знакомые. Меня узнали. Нормальным, миролюбивым тоном:
"А почему на этот раз остановились?"
"Потому, что - говорю - вас узнал, ди и еду не один".
"А - говорит - понятно". Бегло посмотрел документы и счастливого пути.

P.S. А формальности, типа причины остановки, и свое фамилие, так и не научились соблюдать. Ну блин менты, неужели трудно приучить себя. Мне лично его фамилия и причина остановки, по барабану. В первую очередь это им нужно, если что, вопросов меньше будет и меньше причин дое...аться.
Joker-dnk
miha писал(а):

и счастливого пути



Загробным голосом, стиснув зубы?! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы