Страница 1 из 2
fanat_2115
Всем привет,в минувшую пятницу я мыл машину на колонке в городе. Мимо проезжала милицейская машина УАЗик (не ДПС),остановившись они потребовали документы, и составили протокол об административном правонарушении и заставили написать объяснительную, где я написал:"Мыл машину т.к. не знал что мойка в городе запрещена". Поделитесь опытом у кого были подобные ситуации, и какой штраф может за это грозить ? Заранее благодарен.
halt
мыть машины можно только в специально отведенных местах, например мойки (где тебе моют за бабло)
а так штраф 1,5 круб
Самосвальщик
Раньше экологические милиционеры за этим следили, теперь ППС. Так что правильно обилетили.
fanat_2115
halt писал(а):

мыть машины можно только в специально отведенных местах, например мойки (где тебе моют за бабло)
а так штраф 1,5 круб


1,5 круб 1.5 штуки рублей что ли Sad ??
Joker-dnk
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

24 декабря 1999 г.

N 557

О ПРАВИЛАХ САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ,
ОРГАНИЗАЦИИ УБОРКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
В ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

10.5 -
Запрещается мойка, чистка транспортных средств на территории города, за исключением специально отведенных мест.

11.1. За нарушение настоящих Правил устанавливается дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами города Москвы, другими нормативно-правовыми актами.

А ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

- СМОТРЯ, ЧТО ВПАЯЮТ!
Joker-dnk
Ах, да, статьи про ответственность взяты из старого, доброго КоАП-а РФ Very Happy
..Саныч..
Видел ментов, ОВОшников, мыли 14-ю служебную на колонке. Казлы мля! И после этого от нас порядка ждут!
BlackOFF
fanat_2115
мыть надо в таких местах, где не пропалят, а не под носом у ППСников и им подобных
makc_mb
halt писал(а):

мыть машины можно только в специально отведенных местах, например мойки (где тебе моют за бабло)
а так штраф 1,5 круб

Игорь, это называется навязывание платных услуг. Легальная альтернатива платным мойкам есть? (за городом, в 20 километрах в грязном болоте не предлагать!!!) Всегда мою на колонке или на ручье (с более-менее чистой водой), а менты идут лесом, т.к. я лишь смываю ту грязь, которая налипла с городских улиц.
Shulsky
makc_mb писал(а):

halt писал(а):

мыть машины можно только в специально отведенных местах, например мойки (где тебе моют за бабло)
а так штраф 1,5 круб

Игорь, это называется навязывание платных услуг. Легальная альтернатива платным мойкам есть? (за городом, в 20 километрах в грязном болоте не предлагать!!!) Всегда мою на колонке или на ручье (с более-менее чистой водой), а менты идут лесом, т.к. я лишь смываю ту грязь, которая налипла с городских улиц.


Не правильный закон, имхо мы возвращаем земле то, что у неё взяли.
makc_mb
Shulsky писал(а):

Не правильный закон, имхо мы возвращаем земле то, что у неё взяли.


Да, но закон составлялся на том основании, что за мойку автомобиля принималось не только "возвращение земле" того, что у неё взяли, но и мытьё двигателя, с масляными загрязнениями, тосолом, торм. жидкостью, бензином... Поэтому по закону и нельзя.
ЗЫ: Что касается моек: вся грязь с моек попадает в канализацию, без очищения, ровно как и после мытья из колонки в центре города.
maxxic
Я не мою машину, я ее протираю... ))) Надо бы еще уточнить определение слова МЫТЬ, а ополаскивание водой может и не считаца мытьем.
Самосвальщик
Shulsky,makc_mb,Maxim_M., можно я (и вся наша колонна) будем мыть машины у вас под окнами? А, извиняюсь, не МЫТЬ, а протирать влажной щёткой и немножко ополаскивать? Ведь вы не против? Smile Smile Smile
Shulsky
Самосвальщик
Мне пох, можете мыть где хотите, мне абсолютно наплевать на состояние моего двора, самое главное чтобы место для машины было.
мы говорим про мытье легковых, а не фур и самосвалов.
Самосвальщик
Shulsky писал(а):


... мне абсолютно наплевать на состояние моего двора...


Плохо. Неужели устраивает когда в лифтах/на лестницах насрано и стены в "наскальных живописях" а во дворе из-за грязи и машин матерям детей негде выгуливать?
Shulsky писал(а):

...мы говорим про мытье легковых, а не фур и самосвалов...


Так ведь в частной собственности имеются и фуры и самосвалы и ещё много чего, но почему легковые можно мыть а грузовики нет? Таже частная собственнось.
Shulsky
Нет, когда в лифте насрано и воняет меня не устраивает, живописи тоже особой радости не вызывают. а на мелнькую лужицу на асфальте, которая высохнет через час мне пох.

Легковая намного меньше пачкается, так как не ездит по всяким стройкам и помойкам и грязи с неё меньше.
Самосвальщик
Ну вода из лужы согласен испарится, но останутся следы технической грязи - остатки масла, тосола, той хрени которой дороги поливают... А нафига оно мне под окнами?
Shulsky
ну у меня слава Богу ни масло, ни тосол, ни тормозуха не текут...
а та херь которой дороги поливают вам нужна на машине?
Самосвальщик
А кто вправе определять в каком тех.состоянии машина? ГИБДД раз в год? За год можно накотать от 15 и до 100 т.км, и не все способны держать а/м в исправности (и кстати, что все из присутствующих всегда талон ТО официально получали?). Поэтому проще всех отправить на правильную мойку. Что касается "Лужковских коктелей", то я считаю что 5-10 американских рублей не такая уж большая сумма за чистую машину и за чистую экологию.
makc_mb
Самосвальщик писал(а):

Так ведь в частной собственности имеются и фуры и самосвалы и ещё много чего, но почему легковые можно мыть а грузовики нет? Таже частная собственнось.


Речь не про частную собственность, а про легковой автотранспорт. Ты со своей фурой в обычную городскую мойку тоже не влезешь. Предложи бесплатную альтернативу. Вот у нас девчонка свою 13ку протирает именно во дворе, никому не мешает. Ещё раз повторюсь: никто не имеет право навязывать мне платные услуги.

Самосвальщик писал(а):

...но останутся следы технической грязи - ...той хрени которой дороги поливают... А нафига оно мне под окнами?

А ты пожалуйся в администрацию города, чтобы не поливали дороги этой хренью. Кстати, ты не задумывался, что съезжая с дороги эта самая хрень на клёсах остаётся и также попадает во двор. А т.к. ты ходишь по двору - попадает к тебе в квартиру и так далее. Проблема не в мойке, как видишь.

Последний раз редактировалось: makc_mb (11 Июля 2007 20:27), всего редактировалось 1 раз
Azur
Joker-dnk писал(а):

10.5 -
Запрещается мойка, чистка транспортных средств на территории города, за исключением специально отведенных мест.


У меня пара вопросов
- является ли сбор пыли с ковриков пылесосом чисткой машины, которая запрещена? Имхо - да.
- Является ли чистка стекол штатными дворниками мойкой или чисткой? Имхо, да.

Для тех, кто скажет - что это чистка не всего транспортного средства, а лишь его части, приведу контраргумент - что так каждый злостный губитель природы может сказать - сейчас я мою у машины только капот, через пять минут скажет - я мою только крышу, еще через пять скажет - только крыло.

Пора, давно пора Лужкову нанять целую армию уполномоченных лиц и во время дождя трахать всех подряд.
Zillo
Azur писал(а):

- Является ли чистка стекол штатными дворниками мойкой или чисткой? Имхо, да.


ГЫ. дожидаемся тёплого летнего ливня, тряпочку в руки и вперёд - мыть машину.

P.S. У тестя тут был в деревне. мыл машину на улице. так у них вода жёсткая - высыхает такие пятна остаются Shocked .
а дождь - самое то. там накипи нет Wink
maxxic
Блин я же машину не из керхера поливаю... а от ведра воды вы хотите сказать "детям гулять негде"? У нас под окнами каждый день люди выбивают, моют ковры, так они их моют спецсредствами, т.е. химией, которая в разы опасней для природы чем та пыль и грязь которая с наружней стороны машины у меня.
Про коврики, гы, чистка... интересно от ковриков тоже тосольные и масляные пятна?
Теперь о самих пятнах! У меня во дворе половина автомобилей, которым далеко за десяток лет, а некоторым по виду и за двацаток... Так вот, после того как они отъезжают остаеца "опасных" пятен гораздо больше чем от моего мытья! Так давайте запрещать заезжать им во двор! Пусть за пределами города оставляют их или на платных стоянках!?
to Самосвальщик, Про 5-10$$! Я не могу себе позволить 2 раза в неделю тратить на мойку! И на помойке ездить тоже не хочу... Конечно, если б я отдал бы эти 5-10$$ и экология на пару дней стала лучше, жабу я думаю бы убил...
Но это лично мое мнение, и я его никаму не навязываю, каждый для себя решает как ему поступать и каждый отвечает за эти поступки...
Удачи всем!
Да чуть не забыл... када дощь начинаеца, надо выбегать и накрывать машину, штоб нидай бог грязь не попала во двор? Скоро наверное и такой закон придумают... Лучшеб об экологии власти позаботились более глобально
Самосвальщик
makc_mb писал(а):

...Предложи бесплатную альтернативу...


Very Happy Насчёт халявы это не ко мне.
Maxim_M. писал(а):

..Блин я же машину не из керхера поливаю... а от ведра воды вы хотите сказать "детям гулять негде"?


Maxim_M. Я извиняюсь за любопытство - в ваше доме сколько автовладельцев? а в районе? а в городе? И если все так думают и действуют то откуда нормальная экология?
Maxim_M. писал(а):

У меня во дворе половина автомобилей, которым далеко за десяток лет, а некоторым по виду и за двацаток... Так вот, после того как они отъезжают остаеца "опасных" пятен гораздо больше чем от моего мытья! Так давайте запрещать заезжать им во двор! Пусть за пределами города оставляют их или на платных стоянках!?


Утиль на рецикл. Отреставрированному антиквариату - Тех.Осмотр два раза в год и на линию или в музей на вечную стоянку.
P.S.Сам владел 2102 75 г.в., отреставрировал и нормально ездил больше 2 лет.
Maxim_M. писал(а):

... Лучшеб об экологии власти позаботились более глобально


Законы есть? Что ещё надо кроме их исполнения всеми? Вертухая с АКМ к каждому приставить? А где их столько взять?
maxxic
И где, простите, дедушка на 20летнем москвиче найдет средства "отреставрировать" свою тележку? а ездить то всем надо и хочеЦа!

В том то и дело, машин много, и во дворе и тем более в районе... Моют во дворе (по крайней мере то что я видел) примерно треть, думаю, что еще треть моет на даче. Я сам иногда пользуюсь мойками (в совсем запущенных случаях). Эт я ответил на вопрос.
Во-первых, машину мою не на газоне, грунте и т.д., только на асфальте (это естестнвенно).
Во-вторых, в большем случае, мойка заключается в переносе грязи и пыли с одного асфальта на другой.
в-третьих, в безветренную ясную погоду взгляните на город с какой нибудь высоты... а вы о каком то ведре воды...
И в четвертых, были бы лишние полторы-две тыщщи в месяц, я б с удовольствием доверил это занятие "профессионалам"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы