Страница 1 из 1
Гаврилыч
Собсна вопрос, как переписать фильм с видика на кампутер?
Чё для этого нало.?
Sanya P
Плата видеозахвата или TV-тюнер.
Я пользовался ТВ-тюнером AverTV, там видеовход (компонентный или S-video) и аудиовход.
Глаз
Лучше, отнести кассету в фотоателье, где предоставляют услугу записи на DVD. Потом VOB с диска можно сграбить в AVI и монтировать.
Захват через тюнер понизит качество и без того хренового VHS (~240 строк), а плата видеозахвата с аналогового источника стоит около 15 тыр и дома не нужна.
mosdim
в фотоателье - недешево...
если есть (может у знакомых) цифровая видеокамера - некоторые могут оцифровывать. Я через свою mini-dv камеру так напрямую с видика на комп кассеты гонял...
Гаврилыч
Спасибо.
Levski
с видеомагнитофона, качество будет, мягко говоря, не очень.
нужен очень хороший видак + нормальная плата видеомонтажа... тогда, может быть, будет более-менее нормально. и то, не очень если честно....
DyUK
да что вы пугаете человека Very Happy
Sanya P писал(а):

Плата видеозахвата или TV-тюнер.
Я пользовался ТВ-тюнером AverTV, там видеовход (компонентный или S-video) и аудиовход.


этого вполне хватит, он же транслировать на ТВ не будет 8-)

у нас в городе цифруют либо платами монтажа, что дорого или как все через ТВ тюнер...

комп надо шустрый, и винт в нем то же быстрый
Laugh
У меня так и не вышло перегнать с камеры HI 8 на комп через Aver TV плату, на авер тв передается черно белое изображение и без звука. Тыркаля долго в чем моя ошибка так и не понял, может кто разжует мне что не так делаю???
mylena
на НЕ правах рекламы!
железо - Pinnacle systems софт (от ни х же) - Studio 10 и выше
сможешь на DVD писать, там всё предусмотрено, сам юзаю :grin:
bama
Laugh писал(а):

У меня так и не вышло перегнать с камеры HI 8 на комп через Aver TV плату, на авер тв передается черно белое изображение и без звука. Тыркаля долго в чем моя ошибка так и не понял, может кто разжует мне что не так делаю???



Не зная в чем делаешь захват, какой софт, трудно сказать.
Но, навскидку, возможно в настройках не выставлены правильно форматы видео. те, на камере записано в PAL, захват настроен на SECAM. или наоборот, или NTSC. Симптомы (Ч/б и без звука) похожи.
mylena
Laugh писал(а):

У меня так и не вышло перегнать с камеры HI 8 на комп через Aver TV плату, на авер тв передается черно белое изображение и без звука. Тыркаля долго в чем моя ошибка так и не понял, может кто разжует мне что не так делаю???


вообще TV-латы не заточены под захват, а если ипозволяют это делать, то посредственно
захватывать надо тем, что для этого и мастерилось...
скорей всего плата имеет просто вход для захвата, а всё остально должно быть возложено на софт, т.е. завхват "виртуальный" или "эмулированный"
компу с такими задачами тяжело, лучше когда всё зашито в железо, оно разгрузит комп и настроить всё гораздо проще (хотя всё зависит о проги)
купи железяку для захвата (щас от 2500 до 6000 р. стоит) к ней приложен удобный и дружеский софт, где всё понятно даже новичку, кроме того есть, как правило, функция смарт-муви: сбросил с камеры матеоиал, задал тему, например спортивное или романтическое кино, щёлкнул мышкой и получай картину уже даже со звуковой стерео (а то и DD5.1) дорожкой. :grin:
Shulsky
mosdim писал(а):

в фотоателье - недешево...
если есть (может у знакомых) цифровая видеокамера - некоторые могут оцифровывать. Я через свою mini-dv камеру так напрямую с видика на комп кассеты гонял...


раскажи поподробнее о процесе, куда чего подключать и как делать, оч надо одну кассетку оцифровать, в ателье отдать не могу.
mosdim
Shulsky,
всё просто. на моем примере выглядит так: есть MiniDV камера Panasonic GX7. У нее есть аналоговый вход. Это главное условие, т.к. у некоторых камер аналогового входа нет или он блокирован, а есть только аналоговый выход. В моей камере аналоговый вход и выход - одно гнездо, а функция этого гнезда выбирается в меню камеры.
Так вот я на аналоговый вход камеры проводом из комплекта подключаю видеомагнитофон, а саму камеру подключаю к компьютеру через интерфейс FireWire (он же iEEE1394, он же i-Link или как его еще обозвал производитель камеры). В общем, камера к компьютеру подключается как обычно, для передачи видео.
В камере в меню выставляется режим аналогового входа/выхода - не помню точно как называется, что-то вроде transfer - для сквозной передачи видео (или просто режим входа). Дальше просто запускаешь программу видеомонтажа, которой обычно с кассеты камеры видео захватывается, и начинаешь захват, а на видеомагнитофоне жмешь Play.

Смысл в том, что камера берет аналоговое видео на входе, оцифровывает его "на лету" и передает на цифровой выход. А там его программа записывает в файл. Формат файла можно в программе выбрать - сразу сжимать во что-нибудь или писать в DV формате для последующей обработки.

Вот, может сумбурно, но ты спрашивай что конкретно рассказать еще.
mosdim
Shulsky
Да, камера цифрует очень хорошо, выход соответствует стандарту PAL - 720*576, 25кадров/сек. Только если видак - моно, то камера запишет один из каналов, т.к. она стерео. Но в программе монтажа можно дублировать дорожку на второй канал или сделать звук моно. А то я так накололся первый раз и у меня один ДВД (первый) звучит только в левую колонку =)
Кстати, заходил я недавно в Яркий Мир (солидная такая сеть фотоателье в Питере), так они там пару видиков оцифровывали параллельно... тем же способом, видаки+камеры Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы