Страница 21 из 64
katmai
AVK
кстати не совсем понятно по монтажу - ты что подсветку дисплея не ставил?

добавлено:
так, походу задумку насчёт подсветки понял - простыми корпусными диодами... идея интересная, вот только как оно на практике будет?

Последний раз редактировалось: katmai (10 Июля 2007 19:39), всего редактировалось 1 раз
katmai
AVK писал(а):

Завтра блок разведу, тож полностью в штырьке, не люблю я SMD Very Happy


а я наоборот сидел чесал репу чтобы из платки Игоря выкинуть навесное по максимуму
в итоге общими усилиями получилось то что я выложил на фото чуть выше
тле-шку я тоже под смд переразвёл
пока нет никаких но в соике менее дефицитная и выглядит симпатично

кстати есть довольно много low drop стабилизаторов с подходящими параметрами и даже более высокими, причём менее дефицитных
выбор именно этой тле - видимо обусловлен тем что их ставят на заводские блоки управления на инжекторах, типа от добра добра не ищут....
но тут тоже палка о двух концах... поставлю я такой супервизор, который в 5 раз дешевле - буду радоваться, но глобально то это проблему не решит, так как для кого-то может он ещё более дефицитен в его городе чем сейчас эта 4267
на всех как говорится не угодишь так что буду искать то что предложено и проверено и не выпендриваться! Smile
Гоген
"LOW DROP" СТАБИЛИЗАТОРЫ содержат в себе супервизор питания и функционируют совместно. Например LM2931 http://www.texnic.ru/data/mistpit/1/44.htm .
А супервизор - отдельная микросхема, нужен лишь для того чтобы остановить работу микропроцессора при неправильном питании http://www.rtcs.ru/supplier_article_detail.asp?supplier=31&id=253 .
Можно собрать стабилизатор на той же 7805 и добавить отдельно супервизор на первую ногу процессора. Стоят они намного дешевле TLE.
AVK
katmai
Подсветка дисплея будет на обычных 3мм диодах, они установятся в отверстия внизу дисплея с противоположной стороны, ножки загибаются и в плату, там видно где.
Самый простой способ избавится от всех траблов по питанию, это вообще не отключать блок МПСЗ от питания, сделать просто засыпиание проца при отсутствии сигнала с ДХ, не знаю как на PIC но на AVR это делается элементарно. Тем более, что сигнал с ДХ приходит на вход венешнего прерывания, всяко есть просыпание от прерывания? Я в пиках не силен. Или сделать вход "зажигание" он которого проц будет просыпаться.
Low drop стабилизатор в принципе не нужен, тк перепад напряжения вход-выход никак не меньше чем 5 В. 78LR05 вполне пригоден (во всяком случае я на нем сделаю, война план покажет).
katmai
Гоген
AVK

суть не в этом
дело в том что применение low drop стабилизатора даёт преимущество бесперебойной работы при пониженном напряжении аккума так как на самом стабе меньше "оседает"
а такая ситуация на автомобилях, когда приходится запускаться на полупосаженном аккуме, всё-таки бывает и нередко

пы сы: а про подсветку я уже сам догадался - рассмотрел повнимательнее готовый БК и всё стало ясно
Vicsar
[quote="katmai"]Гоген
AVK

суть не в этом
дело в том что применение low drop стабилизатора даёт преимущество бесперебойной работы при пониженном напряжении аккума так как на самом стабе меньше "оседает"
а такая ситуация на автомобилях, когда приходится запускаться на полупосаженном аккуме, всё-таки бывает и нередко

1. На крен5 падает около 2в.
2. Если напряжение на аккуме падает до 8в стартер уже НЕ ворочается.
3. 8-2=6в. Вся фишка тле-шки в качественном стабилизированном 5в без помех + либо 5в есть, либо нет совсем напряженя, что-бы у пика не было соблазна подвиснуть.
katmai
Vicsar
стартер то не ворочается но можно ведь и с толкача или ручки (если зажигание в состоянии работать при таком напряжении)

TLE4267GM выдаёт нормальные 5 вольт на выходе уже при 5.5 на входе
этим фактом нельзя пренебрегать
igor_g
Vicsar
привет зимой специально мерял напряжение борт сети при работе стартера,
при первых оборотах равно было 7 вольтам, дальше на 05 в больше, это всего лишь при - 10 и старом АКБ, то есть с ЕН5 сомнительно получить стабильные +5в да еще при таком количестве помех от стартера.
стандарт питания на бортовые устройства от + 30 до +6 вольт, верхний предел на случай выхода из строя реле регулятора.
да ТЛЕ ставить не обязательно, но стабилизатор с низким падением желательно и супервайзер тоже хотя бы СП 42,конкретно защищает данные хранящиеся в памяти при плавном снижении питания, первый раз столкнулся с этим а АОНах.
Vicsar писал(а):

Если напряжение на аккуме падает до 8в стартер уже НЕ ворочается.


Стартер может и не ворочаться , а при заряженной АКБ пусковой ток до350 а соответственно просадка до 7- 7.5 в
paratruper
YRID писал(а):

paratruper
Привет опробывал версию которую ты мне скинул Lost package меняется...


Отлично. Значит связь с МПСЗ есть. Осталось разобраться с пакетом который оно шлёт. Я скинул на мыло версию, читающую сырой поток с МПСЗ, программа почему-то неправильно распознает пакеты, буду смотреть что идёт с МПСЗ. Кстати а прошит пик прошивкой для работы с БК?
Гоген
AVK
Скачал даташит на 78LR05. Он тоже содержит функцию RESET при снижении напряжения. Только там в зависимости от буквы разное напряжение отключения. А вот начинает работать при напряжении на входе 7,5В. Т.е. падение на нем 2,5В. Хотя использовать его заманчиво. Поставлю себе такой на БК.
igor_g
paratruper
Привет скинь и мне прогу ,завтра планирую перетащить второй комп в гараж и проэкспериментировать, с какой весией винды работает прога?
paratruper
Всем тем кто ждёт программу для ПК. Подождите пожалуйста ещё чуть чуть Smile. Из-за отсутствия у меня МПСЗ я не могу сам проверять программу Sad. Определился узкий Smile круг добровольных тестеров, которые занимаются проверкой.
На даном этапе я отрабатываю взаимодействие с устройством, к сожалению возникли проблемы с протоколом обмена, которые сейчас будем решать. Стадия программы преальфа Smile Как только будет альфа Smile я сразу же выложу её для всех.

2 igor_g: Выслал. Прога точно работает на семействе 2000,хр на 9х не проверял. Пока эксперименты ставить можно и на снятом блоке Smile компьютер в гараж тащить не обязательно Smile
YRID
paratruper
Васлал тебе на почту сохранёный поток данных
paratruper писал(а):

Кстати а прошит пик прошивкой для работы с БК?

Да пользуюсь мпсз вместе с бк, бк работает пока без проблем есть только некоторые нюансы но это на рабочем движке при изменении параметров
igor_g
paratruper
Привет спасибо да я тоже использую БК, сейчас собственно он отключен,из за нехватки времени доделать подсветку дисплея и корпус.
уменя два ПК на одном ХП на втором 98 , завтра может проверю.
igor_g
paratruper
Привет высылаю тебе данные
LIGA
Добрый вечер!!! Хочу и себе изготовить такой девайс. но возникли вопросы.
1.по какой схеме делать ( только с норм деталями)
2.без HIP оно работает??
3.Есть прошивки на Тавра?
4.Кто и за скока брал ДАД?
Зарание спасибо!!!
katmai
LIGA

1. у Бармалея на сайте есть архив в котором схема печатка и пояснения - можно делать по ней а можно взять печатку и схему переделанные на менее дефицитные детали - брать там же

2.без HIP оно пока и работает... прошивка с ДД только на подходе как говорит автор - Русо

3. на таврию нужно подобрать кривые но что-то мне подсказывает что от зубила не сильно отличается

4. у нас в Одессе за русский просят 140 грн, за бош больше 100$ (суки)
LIGA
katmai
У нас они тоже по 140 но как бы не нарваться на пустышку, а то здесь где-то писали.
а что на счёт ДПКВ ???
И ещё одно а какой нужен програматор скиньте схемку и описание на мыло плиз igor_chirko@list.ru
katmai
LIGA
чтобы на пустышку не нарваться нужно с тестером покупать
как проверить тут писали
ДПКВ пока нет. Sad
схем программаторов в сети море, найдёшь без труда
katmai
сегодня списался с компанией ИМРАД которая в Киеве
сказали что без проблем доставят через проводника заказ в Одессу
есть полевики, стабилизаторы, кварцы, даже самовосстанавливающиеся предохранители есть, правда дорогие сцуко, но я себе поставлю для порядка
LM317
paratruper, привет, если еще нужны данные скинь мне прогу, я сегодня могу потестить.
LIGA
У меня есть програматор для pic16f84 он неподойдет если поменять понельку для контролера???
LM317
LIGA, привет. Програматор подойдет.
16ф84-16ф876а 4-1; 5-19; 4-20; 12-27; 13-28.
katmai
LIGA
можно подключить 876-й согласно схеме его подключения м тогда твой прогер подойдёт
главное чтобы софт который работает с этим программатором - поддерживал 16F876A
YRID
paratruper
Привет создаётся только один файл test.m4z я его тебе выслал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 21 из 64
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы