Страница 1 из 1
ЭлектроS
Привет спецам!!!
Увлекся идеей конструирования адаптера от OBD в PC RS232. Прочитал их стандарты. Сделал адаптер. Работает, но он читает от ЭБУ что- непонятное. Я думаю, что проблема в синхронизации ЭБУ - сканер.
Канал RS232 работает с таким форматом кадра: Холостой ход линии (1), старт-бит (всегда 0), биты данных от 5 до 9, стоп-бит (1).
Стандарт ISO 14230 ничего не говорит о старт-бите... Линию L можно было бы использовать для синхронизации, но опять же стандарт ISO ничего не говорит о синхронизации. Проклятье!!!! Я не могу синхронизоваться. Я что-то принимаю от ЭБУ, но не могу расщифровать инфу.
Да, все это уже работает. Но я хочу сделать свой сканер кодов.
Знатоки, подскажите, пожалста, где этот старт-бит. Спасите добрым советом. Confused
PS И еще о скорости передачи 10400 бод. Такая скорость не поддерживается каналом RS232. Как включить такую скорость в РС?
surik93i
здесь по этому вопросу знатоков нету
здесь питухи хрюнов клюют в основном
слово ISO могут принять за матершину, а за бод и поколотить
вобщим тут раздел ЕБУ Smile
surik93i
ОПА
у меня одно предупреждение
за что, начальник
lporttri
ЭлектроS писал(а):

Привет спецам!!!
Увлекся идеей конструирования адаптера от OBD в PC RS232. Прочитал их стандарты. Сделал адаптер. Работает, но он читает от ЭБУ что- непонятное. Я думаю, что проблема в синхронизации ЭБУ - сканер.
Канал RS232 работает с таким форматом кадра: Холостой ход линии (1), старт-бит (всегда 0), биты данных от 5 до 9, стоп-бит (1).
Стандарт ISO 14230 ничего не говорит о старт-бите... Линию L можно было бы использовать для синхронизации, но опять же стандарт ISO ничего не говорит о синхронизации. Проклятье!!!! Я не могу синхронизоваться. Я что-то принимаю от ЭБУ, но не могу расщифровать инфу.
Да, все это уже работает. Но я хочу сделать свой сканер кодов.
Знатоки, подскажите, пожалста, где этот старт-бит. Спасите добрым советом. Confused
PS И еще о скорости передачи 10400 бод. Такая скорость не поддерживается каналом RS232. Как включить такую скорость в РС?


10400 на момент установки связи обязательно..
если есть протоколы, про какие старт биты тут речь?..читай
внимательней..
ЭлектроS
Привет, Iporttri!
Форум CarHelp.info похож на ваш. Там тоже тусуются практики. А я теоретик или кодокопатель. Но почему только импортное. Хочу сделать отечественный сканер кодов. Впал в азарт!
Так где же найти теоретиков chip тюнинга?
Надо решить вопрос с старт-битом и нестандартной для RS232 скоростью...
lporttri
ЭлектроS писал(а):

Привет, Iporttri!
Форум CarHelp.info похож на ваш. Там тоже тусуются практики. А я теоретик или кодокопатель. Но почему только импортное. Хочу сделать отечественный сканер кодов. Впал в азарт!
Так где же найти теоретиков chip тюнинга?
Надо решить вопрос с старт-битом и нестандартной для RS232 скоростью...


у ком порта нет нестандартной скорости, есть неподдерживаемая..,
10400 это поддерживаемая скорость..
и кстати, не рви людям мозг своими старт битами..
..для установки связи с чистым квп2000 надо делать брейк
фиксированый, не на отечественном авто хламе..
emmibox
катит скорость 10472 - она поддерживается.

У тебя авто - не таз чтоли? Тогда не пытайся сдесь найти спецов. Потому что есть протокол а есть его КОНКРЕТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ!
lporttri
Читать ошибки, можно..
ЭлектроS
Привет!
Мое авто -Toyota Corolla 2000.
Пишу программу-приложение на Visual Basic. Компоненты этого языка допускают скорость только из ряда значений. Ближайшие скорости - 9600 и 14400 бод. Скорости вне ряда дают ошибку и не принимаются.
ЭлектроS
OK. Для начала применю готовую прогу, например VAG. Мой адаптер сделан на MAX232, он должен работать с VAG.
Потом продолжу работу с своей прогой. Потом сообщу.
Спасибо всем. Досвидания.
emmibox
Попробуй сменить язык или компоненты - для работы с последовательным портом в нужном объеме твой язык программирования несерьъезен
Чайникъ099
Цитата:

Ближайшие скорости - 9600 и 14400 бод. Скорости вне ряда дают ошибку и не принимаются



Имхо, надо инициализировать ком-порт не компонентом а напрямую (через стандартные API) - возможно ваш vb-компонент возвращает хэндл (или как там его) открытого порта, и вот после открытия перенастроить его API-шками на нестандартную скорость.

Там в API передаётся одна из стандартных скоростей в виде константы,которая по сути есть некий коэфициент деления (для внутреннего таймера ком-порта, который собственно и даёт отмашку). Нестандартное значение для 10400 бод можно тупо высчитать пропорцией, взяв ближайшую (9600 или 14400). Покрайней мере фирменные диагностические софтины делают примерно так.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы