Страница 27 из 64
Turok
to RUSO если метка при нулевом угла прыгает градуса на 1,5 - 2 это в допуске ?
katmai
Turok
а зачем каждая строчка в отдельном сообщении? Surprised
Гоген
Привет всем! LM317, спасибо за совет! Запаял напрямую и о чудо - все работало!!! Параметры сохраняются, данные отображаются!! Спаял все обратно - тотже облом, что и раньше Sad Транзисторы проверил ( были хорошие, но запаял новые), соплей нигде нет, заменил подтягивающий резистор в МПСЗ на 18 ноге с 10 ком на 1ком (10 -вроде многовато). Хоть убейте, непойму где косяк.
И еще. Собрал (по просьбам трудящихся Smile ) 4 версию МПСЗ по обычной схеме, только кварц на 16 МГц вместо 4 МГц. Прошил прошивкой ver4.4Rtest10.11 . Подскажите, как войти в сервисный режим настройки ХХ? Есть ли отличия входа в этот режим на 4МГц и на 16 МГц? Пробывал на 4Мгц с прошивкой ver4.32R получалось.
Turok
Гоген писал(а):

Привет всем! LM317, спасибо за совет! Запаял напрямую и о чудо - все работало!!! Параметры сохраняются, данные отображаются!! Спаял все обратно - тотже облом, что и раньше Sad Транзисторы проверил ( были хорошие, но запаял новые), соплей нигде нет, заменил подтягивающий резистор в МПСЗ на 18 ноге с 10 ком на 1ком (10 -вроде многовато). Хоть убейте, непойму где косяк.
И еще. Собрал (по просьбам трудящихся Smile ) 4 версию МПСЗ по обычной схеме, только кварц на 16 МГц вместо 4 МГц. Прошил прошивкой ver4.4Rtest10.11 . Подскажите, как войти в сервисный режим настройки ХХ? Есть ли отличия входа в этот режим на 4МГц и на 16 МГц? Пробывал на 4Мгц с прошивкой ver4.32R получалось.



Точно так же входит ...
Только у меня как то не совсем реагирует на эту настройку: ставишь на 500 с 900 максимум на 700 падает, почему ?
Turok
katmai писал(а):

Turok
а зачем каждая строчка в отдельном сообщении? Surprised


Извини если обидел, чайник он и в Африке чайник Very Happy
А если серьёзно, тут кто нить на вопросы отвечает ?
katmai
Turok
дак вроди все твои вопросы ориентированы скорее автору прошивки, а он пока не отписывался после того как ты их задавал - так что потерпи, может появится и подскажет
igor_g
Гоген
Привет , на базах транзисторов должны быть резисторы не более 1к,
проверь на эмитерах импульсы, 0 должен быть не более 0.6в , а единица
хотябы 4.5 в
igor_g
Turok
Turok писал(а):

если метка при нулевом угла прыгает градуса на 1,5 - 2 это в допуске


Привет , да это в допуске, люфты трамблера.
paratruper
Turok писал(а):

to Paratruper а на мои вопросы можно ответить ?


Могу только ответить по поводу ПО, прошивки пишет Русо. Я сейчас в отпуске поэтому пока отдыхаю, со следующей недели выйду на работу, буду дальше писать программу.
Если есть желание потестировать ПО сливай последнюю версию (ссылка была на форуме) и присылай мне тестовые файлы.
Чем больше, я получу таких файлов тем лучше будет ПО.
На данный момент, на основе анализа всех файлов которые мне присылали, могу сказать что у некоторых людей есть взаимодействие с ПК, а у некоторых нет. Скорее всего из-за различных плат, прошивки у всех вроде одни и те же.
Гоген
igor_g
Привет. В базах стоят по 1 ком (как на схеме). А проверить импульсы осциллографом? Проверю завтра на работе. А интересно, можно ли вместо транзисторов использовать MAX232?
AVK
Гоген
Ну ты маньяк, махина стоит дофига и является преобразователем с сом порта +-12 вольт в стандартный ТТЛ.
Толку от нее нет никакого Smile
Гоген
Ну этот так, мысли в слух :grin: , хочется чтобы все работало. Хотя в принципе стоит не так уж дорого.
igor_g
Гоген
Привет по идее можно , только прийдется ставить и в МПСЗ и в БК.
да и цена одной Мсхемы порядка 5 $?. я тоже думаю не имеет смысла их ставить , просто посмотреть осциллографом и настроить, ведь много устройств где подобная связь отлично работает, в том числе и программаторы, все зависит от коэффициента передачи транзистора,
а может тебе просто не те впарили.
katmai
Гоген
MAX232 конечно можно - она для этого и создана - только зачем усложнять?
а стоит у нас кстати 5-6 грн
Гоген
Привет всем! Заработало! Ура! Все оказалось поросто - кривые, ну очень кривые руки :-D Оказался непропай SMD перемычки в эмитере транзистора БК. После всех изысканий прийдется переделывать плату БК Sad Спасибо всем кто сочувствовал. Заметил интересную особенность - если БК включить раньше чем МПСЗ, то связь работает нормально. А если включать одновременно или МПСЗ раньше чем БК, то БК не видит МПСЗ. На экране одни нули. Это у всех так или опять у меня одного Smile ?
З.Ы. Кривые руки - под паравоз :-D
YRID
Гоген
Привет у меня при включение бк до МПСЗ, вместе с МПСЗ, после МПСЗ вё работает нормально
Гоген
YRID
А какие используеш версии прошивок? Может дело в них?
katmai
AVK
рассмотрел я вот на вьювере твои печатки и не могу понять что там намучено с ком-портами? если туда повесить полноценный кабель то оно вроди и не может коннектиться или я чего-то не понял в твоих задумках? разъясни как ты их соединяешь!!!
а печатку под БК я в итоге развожу с нуля в спринте, правда она всё-же будет похожа на твою, так как мне понравилась концепция расположения элементов (а их по здравому смыслу иначе и не расположишь!)
впринципе уже всё развёл - сижу теперь и думаю что делать со стабом - 7805 ставить не охота а 4267 жалко (хотя ещё одна и есть)
может поставить туда 78LR05 как у тебя в МПСЗ.... вот сижу и думаю....
LM317
Гоген писал(а):

Заметил интересную особенность - если БК включить раньше чем МПСЗ, то связь работает нормально. А если включать одновременно или МПСЗ раньше чем БК, то БК не видит МПСЗ.


У меня также.
AVK
katmai
Да нет там никаких ком портов Smile
Просто я в своих разработках всегда использую разъемы D-SUB, нравятся они мне, стоят дешево, монтировать удобно. Кабель, есвтественно со своей распайкой.
78LR05 совершенно без проблем можно ставить
katmai
AVK
аха, я уже глянул внимательнее - вижу что на отдельную фишку выведено
а 78LR05 оказывается ещё тоже надо найти так что развёл я пока под 4267, благо одна ещё есть в загашнике

p.s. так у тебя коннект появился или как?
и интересно как работает подсветка на корпусных диодах
AVK
katmai
Некогда пока, осцил дерьмо, на днях куплю нормальный цифровой, займусь. Но на вскидку пачки видно.
какие конкретно куда прошивки залить?
Подсветка на обычных диодах, там видно как они ставятся. Пока правда не поставил.
katmai
AVK
как ставятся понятно
интересно как она работать будет
как поставишь - сфотай покажи если не трудно
AVK
katmai
Да я там еще лоханулся малек, лишнего срезал оргстекло снизу, незнаю как будет светить
По прошивкам скажи плиз
katmai
там что-то типа линзы внизу сформировано - ты её срезал?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 27 из 64
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы