Страница 1 из 3
kyzmyk
Народ подскажите по такой теме: надо подключить стиралку.

НО!
1. Естественно на нее нет отдельного кабеля и розетки.
2. Стоять она будет на кухне рядом с розеткой от эл.плиты на 380В.

Собственно вопрос - как лучше сделать?
Мне не надо дешево, мне надо качественно, правильно и оптимально и что бы никого этой машинкой не убило (тьфу 3 раза).
zarub
Тащи от щитка новую верёвку. Автомат 16/20 А, смотри по потреблению.
Качественно всё-равно не получится...
Земли-то в доме конечно нет? Laughing
мим
kyzmyk
Сорри за офф, дружище, но никогда не понимал мотивацию людей, ставящих машинку на кухня. Если в санузлах совсем нет места, это понятно, но какие еще мотивы?
kyzmyk
мим писал(а):

kyzmyk
Сорри за офф, дружище, но никогда не понимал мотивацию людей, ставящих машинку на кухня. Если в санузлах совсем нет места, это понятно, но какие еще мотивы?



В санузле действительно место мало, если поставить машинку туда, то вообще ничего не останется, будешь сидить на толчке и упираться коленями в машинкуSmile
kyzmyk
zarub писал(а):

Тащи от щитка новую верёвку. Автомат 16/20 А, смотри по потреблению.
Качественно всё-равно не получится...
Земли-то в доме конечно нет? Laughing



Земли конечно нет, хотя я ХЗ, смотрел землю только в розетках на 220, мож на 380 (плита) и есть земля.
zett
От розетки электроплиты 380В берешь одну фазу и ноль, заводишь на дифавтомат (УЗО) и дальше - на стиралку.
ЗЫ 380 на плиту - чето странное... Посмотри на этой розетке, сколько контактов?
Oll
zett писал(а):

ЗЫ 380 на плиту - чето странное...


Тоже удивился. Точно знаешь, что 380 В?
kyzmyk
zett писал(а):

От розетки электроплиты 380В берешь одну фазу и ноль, заводишь на дифавтомат (УЗО) и дальше - на стиралку.
ЗЫ 380 на плиту - чето странное... Посмотри на этой розетке, сколько контактов?



3 контакта (вроде бы, расположены треугольником, плоские такие...чуть позже уточню на счет розетки), розетка такая здаровая коричневая.
380 на ней написано, сегодня еще раз посмотрю, но у меня в старой квартире такая же была.
zett
kyzmyk
У тебя в розетке электроплиты три контакта - соотвественно фаза, ноль и земля. У розетки, которую ты будешь ставить для стиралки - аналогично, тоже фаза, ноль и земля. Остается только правильно все соединить и готово. Если провода цветные, то черный или коричневый - фаза, синий - ноль, черно-зеленый - земля. Если не цветные - пробник или тестер в помощь. Все-же рекомендую поставить в щиток УЗО, тебе надо ампер на 50, ток отключения 30 мА, тогда будешь дополнительно защищен и от стиралки и от плиты.
FilmFilmFilm
только останется определить правильно, ноль с фазой:)

и на кухне стиралка должна стоять обязательно на бетонном полу. если на деревянном, будет прыгатьSmile
kyzmyk
Докладываю на счет розетки;

25А, 380В, 4 контакта (плоские, медные).
УЗО в щитке нет, но я его поставлю.
Vitalij
Ты тестером промерь контакты.

Главное 0 с землей не перепутай, т.к. земля должна быть на корпусе машины, а 0 с фазой. Потом обязательно проверь, чтобы разницы потенциалов не было на корпусе машины и плиты.
Doc Brown
kyzmyk писал(а):

25А, 380В, 4 контакта (плоские, медные).


Ты это тестером замерил или на розетке почел?
Все бытовые электроплиты рассчитаны на 220 в, а вилка действительно с плоскими 4-мя контактами.

kyzmyk писал(а):

Мне не надо дешево, мне надо качественно, правильно и оптимально и что бы никого этой машинкой не убило (тьфу 3 раза).


Если качественно - УЗО, отдельный автомат, отдельная линия от щита.
Если подключишь на плиту - не сможешь одновременно включить машину и более 2 конфорок на плите. И УЗО будет неоправданно дорогой из-за мощности (через него-же будет идти питание на плиту)

Последний раз редактировалось: Doc Brown (06 Августа 2007 10:32), всего редактировалось 1 раз
kyzmyk
Vitalij писал(а):

Ты тестером промерь контакты.

Главное 0 с землей не перепутай, т.к. земля должна быть на корпусе машины, а 0 с фазой. Потом обязательно проверь, чтобы разницы потенциалов не было на корпусе машины и плиты.



Тестера у меня нет. Я вообще с электрикой не на ты, могу че-нить простое делать, но вот таких вещей не умею.

Как мерять разницу потенциалов?

ЗЫ. Вызову установщика из А-айсберг, например. Просто хочу точно знать, что они должны будут сделать, что бы было как можно лучше.
Doc Brown
kyzmyk писал(а):

Как мерять разницу потенциалов?


Включаешь тестер на 500 В переменного тока и тыкаешь по очереди в любые 2 пары - если где-то будет не 220 а 380 - значит действительно 3-хфазная линия. Но тестер - именно в режиме измерения напряжения !
kyzmyk
Dmitry21053 писал(а):


Ты это тестером замерил или на розетке почел?
Все бытовые электроплиты рассчитаны на 220 в, а вилка действительно с плоскими 4-мя контактами.



Я это прочел на розетке. На сколько плита ХЗ, потому как она еще советская, но посмотрю.

Dmitry21053 писал(а):

Если качественно - УЗО, отдельный автомат, отдельная линия от щита.
Если подключишь на плиту - не сможешь одновременно включить машину и более 2 конфорок на плите. И УЗО будет неоправданно дорогой из-за мощности (через него-же будет идти питание на плиту)



Дык, плита идет с землей, а на машинку они с землей смогут вообще протащить?
kyzmyk
Dmitry21053 писал(а):


Включаешь тестер на 500 В переменного тока и тыкаешь по очереди в любые 2 пары - если где-то будет не 220 а 380 - значит действительно 3-хфазная линия. Но тестер - именно в режиме измерения напряжения !



Понятно...надо прикупить себе тестер...
Acquirer
Никогда не видел плит на 380 в обычных домах. Розетка обычно с тремя плоскими контактами. Фаза, нуль, земля...
Doc Brown
kyzmyk писал(а):

Дык, плита идет с землей, а на машинку они с землей смогут вообще протащить?



Скорей всего и плита не с землей, а с защитным занулением. И на машинку надо ТРЕБОВАТЬ прокладку 3-х проводного кабеля с защитным занулением на щит, т.е. фаза, рабочий ноль, защитное зануление. Фаза и рабочий ноль подключаются через УЗО.

kyzmyk писал(а):

Понятно...надо прикупить себе тестер...


Ради одного измерения не имеет смысла. Хотя, с другой стороны, при ремонте машины может пригодиться.
Вариант без тестера пришел в голову - поспотри,какой у тебя квартирный счетчик - наверняка однофазный на 220 В - все вопросы отпадут.
Александдр
Мне тоже кажется, что в квартирах жилых домов не бывает 380 в...
В общем, я так стиралку и подключил от розетки эл. плиты. Три провода, никаких трудностей. Разобрав розетку, увидел "землю" - визуально понять можно, а фазу и ноль определил пробником. 6 лет - процесс стирки нормальный.
zett
Dmitry21053 писал(а):

И УЗО будет неоправданно дорогой из-за мощности (через него-же будет идти питание на плиту)


Категорически не согласен. Стоимость УЗО допустим, на 16 А и на 50 А - одинакова! Зато чел будет защищен сразу и от стиралки, и от плиты.
Doc Brown
Александдр писал(а):

В общем, я так стиралку и подключил от розетки эл. плиты. Три провода, никаких трудностей. Разобрав розетку, увидел "землю" - визуально понять можно, а фазу и ноль определил пробником. 6 лет - процесс стирки нормальный.



Никаких проблем кроме невозможности использовать стиралку и 4 конфорки плиты - автомат выбьет.

Последний раз редактировалось: Doc Brown (06 Августа 2007 10:57), всего редактировалось 1 раз
Acquirer
Александдр писал(а):

визуально понять можно


По моему на розетке обозначается. У меня стиралка подключена через автомат, посудомойка через другой, на них напряжение подается с розетки плиты. Полтора года всё стирает и моет. Плита тоже работает.
Doc Brown
zett
Ну если так - тогда просто надо ставить УЗО 40А на всю квартиру, как в новых домах.
Acquirer
Одновременно не включал все агрегаты, можно конечно попробовать. Только по моему они одновременно и не включаются никогда. Да и плита не наша, жрет гораздо меньше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы