Страница 1 из 4
FHR
Господа, подруга на юга едет и просит цифровик, специальный сайт посмотрел, но в терминах запутался, можете марку подсказать, которую вы сами юзали, пока понял что Канон или Фуджи надо брать, что лучше батареи или аккум, какие девайсы еще к нему нужны? (Жаба нахмурила брови) Чехол нужен обязательно!
MEPHI_Aahz
Лучше батарейки: если сядут, достанешь запасной комплект и поменяешь.

Чехол самый простой, с парой карманов для карты памяти и второго комплекта батареек. Лучше поплотнее - защитит фотик от ударов. Цена сумки около 250-300р. Можно купить в какой-нибудь палатке на рынке, все померить и прикинуть вживую.

Нужна будет карта памяти. 2 Гб сейчас стоит около 650-700р. Можно взять 1Гб, будет подешевле. 512 мало, исходя из личного опыта (см. соседнюю тему с фотками - забил все, включая телефон и кпк, хватило едва-едва по минимуму).
Ильяс
батарейки лучше в плане того что можно поставить пальчиковые аккумуляторы а если вдруг сядут то всегда можно прикупить батарейки, но заряд лучше держит родной аккумулятор, так что вопрос спорный.
карту памяти выбирай от того сколько фоткать будешь, у меня редко больше 50 фоток за раз накапливается, стоит гиг памяти в фотике и гиг в смарте, никогда даже наполовину не забивал. стоимость карты зависит и от её формата, не только от объёма.
в твою сумму уместится простенькая мыльница, в том числе и от кэнон.
выбирай не ту где больше мегапикселей, а ту где больше физический размер матрицы (не путай с жк экраном), шумов будет меньше.
Stacid
кэнон в принципе нормальный выбор.
фуджи крутой фотик в смысле чувствительности матрицы, но автомат не очень. пересвечивает, исо завышает.
в идеале, для совместимости, желательно чтоб аккумы были AA и карта SD.
вот тут обзоры всякие глянь
http://www.kroupski.ru/ph_about.htm
Женя 21063
Житейский совет если купишь фотик на пальчиковых батарейках....
Если придется где-то их покупать проверяй не отходя от кассы....
Был в Турции на той неделе. Кончились аккумуляторы не вовремя. На заправке купил 4 батарейки за 5 $ так они еще и все 4 дохлые оказались... А черножопые еще и по-русски не болтают ни фига, потом хрен че докажешь, хотя я даж и не пытался, т.к возвращаться было влом.
Скандер
В такой бюджет сложно уложиться. Пентакс попробуй.
aai
Абсолютно любой, укладывающийся в сумму и походящий внешне. Ну и "что б в руку лег".
RFT
Можно на б/у посмотреть из прошлых моделей. Цены значительно ниже, а качество не сильно разнится. Продаю Pentax optio s 4i. Прошу 2,5-3 тыр. Гарантированно рабочий без глюков.
Vitaly_98
Пентакс - бюджетно, но личный опыт крайне отрицательный.
Кэнон либо простенький панасоник. И вообще, без разницы, за такую цену они все одинаково посредственны.
Батарейки в разъездах хороши, но фотик потяжелее будет.
RFT
Vitaly_98 писал(а):

Пентакс - бюджетно, но личный опыт крайне отрицательный


Чем конкретно, если не секрет?
Vitaly_98
Оптио SVi, проработал 3 месяца, заело объектив, ремонт 5500 при цене нового фотика на тот момент 7тыс. В гарантии отказали. Нах такое надо?
Vitalij
+1
но по мне при одинаковой цене панас лучше чем кэнон.

у кэнон была гарантия 2 года Smile и сервисов по стране нормально :)

Vitaly_98 писал(а):

Пентакс - бюджетно, но личный опыт крайне отрицательный.
Кэнон либо простенький панасоник. И вообще, без разницы, за такую цену они все одинаково посредственны.
Батарейки в разъездах хороши, но фотик потяжелее будет.

RFT
Vitaly_98
ну это просто неудача... У меня s4i, у брата s4 - оба по 3-4 года без нареканий. У меня в объектив песок набивался(вот такое видео http://rutube.ru/tracks/131639.html?v=1c1c907766e8aeb1781c564139debadc снимали не только из салона, но и высунувшись в окно), чистка+смазка графиткой обошлась в 500р. Все остальное норм.
zarub
Обрати внимание на Canon PowerShot A450

Юзаю ещё 430-ый и то доволен.
И пальцы и акумы, на свету снимки очень приличные.
Хорошая подстройка света, ориентация камеры в пространстве.
Маловат дисплей, на в 450 уже больше.
Карты дешёвые - SD.

P.S. Всё ждал когда люди будут выбирать фотик за 4-5 т.р.
А то всё от 8 000. Прямо не вазовский форум а профи-клуб. :-D
Щас тебе надуют про зеркалки....

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1010592
Vitalij
zarub

ЗА 4500 ты наврно только пленочную зеркалку взять сможешь Smile
ИМХО для повседневного юзания зеркалка не катит...

А с фотиками кэнон серии 4хх я проблем не видел Smile
Скандер
Кэноны снимают неплохо, но уж больно у них вид отстойный. Таскаться с кирпичом в кармане?
К тому же сильно перехваленный бренд. У меня у матери А530, снимает на автоматике, примерно 2 фотки из 10 размазанные. Кроме того при ярком солнечном освещении в автоматическом режиме фотки выходят с преобладанием синих тонов.
Vitalij
Скандер

Ты просто другие не юзал :)

Мне от вещи функционал нужен, а не вид Smile

Последний раз редактировалось: Vitalij (07 Августа 2007 14:49), всего редактировалось 1 раз
Doc Brown
Скандер
Вид Кэнонов - дело вкуса. А так - у нас в семье A530 и А450 - оба снимают прекрасно на автомате безо всяких проблем и в помещении и на местности. Прошлым летом на А530 снимал в Хельсинки на белые ночи до 23-30 ч - тоже все фотки прекрасно получились.


FHR
zarub писал(а):

Обрати внимание на Canon PowerShot A450


+1
как раз уложишься в бюджет вместе с недорогой флэшкой на 512 МБ
aai
Vitalij писал(а):

Скандер

Ты просто другие не юзал :)

Мне от вещи функционал нужен, а не вид Smile

Не скажи ... Для компакта важер размер. А кэноны эти великоваты. Кроме того, размер и разрешение экрана, эргономика - тоже не напоследнем месте(а в данной ценовой категории так вообще легко могут быть и на первом).
Doc Brown
aai писал(а):

Кроме того, размер и разрешение экрана, эргономика - тоже не напоследнем месте(а в данной ценовой категории так вообще легко могут быть и на первом).


Имхо в ЭТОЙ ценовой категории эргономика на последнем месте. Основное - это качество оптики, матрицы и надежность. До 5000 руб эргономичных камер не встречал
Vitalij
Бери ixus - он компактен но на него цена уже в другом ценовом диапазоне. Главное при его компакте качество и надежность на высоте.

К сожалению, компакт-камеры лежат в диапазоне от 5 тыс.

Мне панас DMC-LS2 понравился своим качеством и экономичностью. При чем он обладает оптическим стабилизатором изображения. В комнате без вспышки и яркого света снимает очень хорошо. А цена не него была 4500-5500. Аппарат достаточно компактен.

aai писал(а):

Vitalij писал(а):

Скандер

Ты просто другие не юзал :)

Мне от вещи функционал нужен, а не вид Smile

Не скажи ... Для компакта важер размер. А кэноны эти великоваты. Кроме того, размер и разрешение экрана, эргономика - тоже не напоследнем месте(а в данной ценовой категории так вообще легко могут быть и на первом).

aai
Dmitry21053 писал(а):

Имхо в ЭТОЙ ценовой категории эргономика на последнем месте. Основное - это качество оптики, матрицы и надежность. До 5000 руб эргономичных камер не встречал

Оптика и матрица у них одинаково говенные! Надежность тоже думаю близка(да и чему там ломаться?!). А вот размер, расположение кнопочек - у всех разный! Поэтому надо смотреть - какой будет удобен именно тебе. Да, кстати, чем так сильно отличается эргономика на компактах более 5000р - те же яйца. Главное, за большие деньги можно и матрицу поболе найти, а по поводу объектива - я б не обольщался. Ну функцаек поболе ... ненужных преимущественно.

PS Выбирал тут намедне жене для работы в рамках оговоренной суммы(компания в бюджет на это дело столько выделила). Сам бы взял наверно Фуджик A600(как никак, чуть ли не единственный вариант с большой матрицей), а ей Casio Z60 больше глянулся - говорит удобнее в руке лежит, да и покомпактнее.
aai
Vitalij писал(а):

К сожалению, компакт-камеры лежат в диапазоне от 5 тыс.

А я вот даже и не уверен: а стоит ли за компакт платить более 5 т.р.? Все одно - откровений ждать не стоит.
Doc Brown
aai писал(а):

А я вот даже и не уверен: а стоит ли за компакт платить более 5 т.р.? Все одно - откровений ждать не стоит.


Стоит платить если нужен быстрый снимок (чтобы не фокусировался около секунды), если критичен размер. Особенно это важно женщине - чтобы фотик не занимал половину сумочки (это из мнений сотрудниц).

aai писал(а):

Оптика и матрица у них одинаково говенные!



Тут не соглашусь. Они может везде и говенные, но везде по-разному. На корпоративных сборищах обычно одновременно снимаем одно и то же 5-6 цифромыльницами: Кэнон, Никон, Пентакс, Сони, Панас и др. - один снимок прекрасно получается у Кэнона и Сони, но провальный на Панасе, где-то только Никон сделает нормальный кадр. Дневная съемка мне симпатична у Кэнонов и Сони, вечер - Пентакс, ночные виды - Никон и Коника.
Vitalij
aai

Тебе зря так думается, у большинства производителей свои решения.
Если у Кодак свернутый объектив моно руками поправить, то у минольты это негарантийный случай при стоимости ремонта 1/2-3/4 от стоимости нового.

У бОльшинства фирм есть проблемы с надежностью и сервисом, а также качеством фотографий. Почитай сравнительные тесты одноклассников - часто существенные различия. Разбери одноклассников Кэнон, Никон, Олимпус, Минольта - совершенно разные решения. Попробуй почини фотоаппарат Fuji или Минольту :)

А кто тебе от копакт камеры предлагает ждать высот? Хотя при своих размерах ixus дает достойное качество снимков. Но платя от 5т.р. ты платишь только за размер и относительное качество.

Кстати качество и размер камеры не совметимые вещи. Чем выше качество - тем бОльше объектив, т.к. он дает бОльшую светосилу. Чем меньше камера, тем качество снимков будет хуже или будет ряд компромиссов, например длительность выдржки будет выше для компенсации слабой светосилы, а для компенсации большой выдержки требуется стабилизатор изображения, следовательно для качественной компакт-камеры цена будет стремится к зеркалке...

В общем одни компромисы.

Ты бы лучше взялбы прайсы и почиталбы озоры с теорией фотографии.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы