Страница 31 из 64
katmai
а что так крут этот компас? я свой так и не смог запустить - в итоге скачал вьювер и отображение в нём мне совсем не понравилось
может он и продвинутый - но спринт мне намного симпотичнее
реношник
Добрый день. Решил присоедениться к вашей команде и собрать МПСЗ. И сразу вопрос - поможетели с прошивкой (сам в прграмировании не особо) у машинки движек шестицилиндровый и объем 2,7 литра.
AVK
katmai
Компас это профессиональный инструмент, пригодный для самых разнообразных целей.
В свое время пытался освоить спринт, но не понравился своей примитивностью, отсутствие привязок и параметризации ставило в тупик Smile
В Компасе можно делать все: и платы и дизайн передних панелей, и компановку внутреннюю, я даже мебель в комнате расставлял в компасе Smile.
Со временем наработалась библиотека компонентов и стало просто лепота.
Изображение на экране есть не совсем то что будет на бумаге, надо предварительный просмотр делать.
katmai
а мне как ни странно спринт именно своей простотой и понравился
конечно кое каких вещей не хватает но зато его не нужно осваивать - просто начинаешь работать и всё (легко кидать свои печатки в массы для повторения так как каждый может без труда подвигать всё что ему надо, даже не имея опыта работы с CAD системами вообще!!!)
во вторых доступность легковесность программы и отсутствие в необходимости инсталляции облегчает такие ситуации как у меня например (своего лазерника нет потому бегаю то туда то сюда - программку и печатку на диск слил и без проблем где угодно отпечатал)
AVK
katmai
А ты попробуй, может потом будешь вспоминать спринт как страшный сон Smile
Тем более что Компас в отличии от Автокада, осваивается практически сразу.
Еще ни одной печатки не было, которая мне бы сразу и безоговорочно понравилась, к тому же всегда есть ньюансы с деталями. Поэтому всегда все переразвожу под свои вкусы и особенности технологии изготовления Smile
Завтра БК мучать буду, авось заработает, Русо то что, в отпуск уехал?
katmai
Цитата:

Русо то что, в отпуск уехал?


похоже на то
и в аське не видно и тут не появляется

Цитата:

Завтра БК мучать буду, авось заработает


так вроди же и так он у тебя работал?

я даже свои печатки постоянно корректирую так как посмотрю посмотрю - и увижу что-то что ещё можно подрихтовать! Smile
AVK
katmai
Да связи то нет, то что он на дисплей картинку рисует, еще не говорит что он работает Smile
Lobo
Такой вопрос, у кого есть опыт эксплуатации мпсз зимой, основное заводка холодного двигателя, мемпература -40-50, как себя ведет, есть ли сбои, если есть, то можно ли как то улутшить для запуска в очень холодное время. Не забываем что скоро зима, машинка ночует на открытой стоянке.. Этой зимой один раз не смог завести, больше такого не хочу.. домой таскать аккумулятор просто тяжеловато, немного далеко таскать, оставлять у этих "охранников" просто боюсь да и нет желания..

И еще, может можно придумать схему автопрогрева двигателя? в сети искал, все что нашел только по таймеру, меня интересует по температуре.. Покупать сигналку нет возможности, да и дешевые варианты сигналок не прогревают при температуре к примеру +15 градусов, по крайней мере из тех что я смотрел.. найденые мной схемы автопрогрева достаточно простые.. воть.. выручайте.. или может у кого есть уже схемы и прошивки..
katmai
AVK
я думаю проблемы в блоке а не в БК
скорее всего в прошивке блока
Turok
katmai писал(а):

Turok
возьми мою, открой в спринте и за 10 минут можно переделать под штырёк. там же ничего в разводке менять не нужно, только пару мест поправить да площадки поменять
давай мыло - скину тебе



Привет ! cts_support@mail.ru

А так этот спринт какой то жутко не удобный, веришь нет, я Corel быстрее и качественнее рисую Smile Плошадки рисовал под экран, вроде ровно и разбег задал точно, распечатал, площадки разной толщины, разбег убежал, зато под диповский пик с томностью до мулиметра Smile Или опыта нет ?
katmai
Turok
не знаю, у меня всё точно получается с размерами
скинул 2 варианта печаток - оба которые были на фотках выше
выбирай какой больше нравится и редактируй под себя
katmai
Lobo
схема не проблема - какой-нить простой пик (главное наличие ацп в нём) на вход сигнал датчика температуры, пару кнопок (можно одну) и потенциометр, на выход - трёхцветный диод и рулевую сервомашинку для управления заслонкой
кнопка выбирает режим (выкл. мануал. авто) резистор заменяет троссик в режиме мануал чтобы вручную управлять

кто-бы под это дело теперь прошивку взялся писать...
paratruper
Всем кто тестирует MPSZ4_free_test, попробуйте поменять скорость порта как в большую так и в меньшую сторону, особенно интересуют значения 9600 и 57600, и файлы не забывайте присылать.
Turok
paratruper писал(а):

Всем кто тестирует MPSZ4_free_test, попробуйте поменять скорость порта как в большую так и в меньшую сторону, особенно интересуют значения 9600 и 57600, и файлы не забывайте присылать.



вылетает зараза ...
Turok
katmai писал(а):

Turok

не знаю, у меня всё точно получается с размерами

скинул 2 варианта печаток - оба которые были на фотках выше

выбирай какой больше нравится и редактируй под себя



Ага, сапсибо ! пока собрал на коленке работает зараза :)

Сейчас осуществляем связь...

Слушай, а что это за расход, как он вычисляется, а то про нач давление написано, а это что то новенькое :shock:

Можно бк с мпсз соеденить напрямую, без транзисторов ?
Turok
Есть коннект !!! :cool:

Только у меня, ХХ не регулируется, на всей версиях управлющих программ пробовал, меняешь -+ 500 об в лучшем случае изменения на 100 происходят ...
igor_g
Turok
Привет то что ты меняешь в проге МПСЗ не значит что блок откроет или закроет заслонку карба, это сделано чтобы меньше дергать педаль акселератора , как было в предыдущих версиях, чтобы запрограммировать блок, надо просто подрегулировать карб под желаемые обороты.
Гоген
igor_g писал(а):

то что ты меняешь в проге МПСЗ не значит что блок откроет или закроет заслонку карба, это сделано чтобы меньше дергать педаль акселератора , как было в предыдущих версиях, чтобы запрограммировать блок, надо просто подрегулировать карб под желаемые обороты.


Привет. Я не очень понял. По идее необходимо при установке выставить холостые примерно 1200 об. и МПСЗ програмно должно поддерживать необходимые оборты. Соответственно, я могу запрограммировать любые обороты.
Turok
ГогÐ?н писал(а):

Привет. Я не очень понял. По идее необходимо при установке выставить холостые примерно 1200 об. и МПСЗ програмно должно поддерживать необходимые оборты. Соответственно, я могу запрограммировать любые обороты



Я тоже так думал, а на практике не работает ...

Народ а что БК обороты больше 5100 не показывает ?
Гоген
Turok писал(а):

Я тоже так думал, а на практике не работает ...


2ALL
У кого уже МПСЗ установленно на машине, скажите, у всех неработает программная регулировка ХХ?
katmai
Гоген
может поздно отвечаю, но без транзисторов напрямую всё работает но одно дело на столе а другое на машине при длинном кабеле - в этом случае транзисторы необходимы
формула такова - или всё по схемам, или напрямую (тоесть без транзисторов и в бк и в мпсз, причём данные цепи подтянуть на +5 резисторами скажем так на 1 килоомчик)
Бармалей_GMN
Гоген, обороты регулируются следующим образом:
1. при разомкнутом концевике карба (т.е. при "оптиматьном" УОЗ) выставляется карбом оборотоы в р-не желаемых (Х)+ 200.
2. концевик в исходное и программирование на желаемые (Х)
3. МПСЗ, отслеживает текущие обороты и при превышении последних уменьшает УОЗ (вот ток не помню в каких пределах) уменьшая таким образом обороты.
Следовательно, если выставить ХХ на 3000 оборотов, то МПСЗ скинуть его (ХХ) до 800 не сможет. Тем более, с 800 на 1200 и т.д.
igor_g
Гоген
привет не совсем так, эти параметры для девятки и 900 оборотов холостого хода, уменя стоят обороты 840 и 1050 соответственно,
а еще точнее 840 по бк устанавливаешь и открытием заслонки с подключенным концевиком выводишь УОЗ 5-7 градусов по коленвалу,
контролируешь стробоскопом на прогретом двигателе.
paratruper
katmai писал(а):

Гоген
может поздно отвечаю, но без транзисторов напрямую всё работает но одно дело на столе а другое на машине при длинном кабеле - в этом случае транзисторы необходимы
формула такова - или всё по схемам, или напрямую (тоесть без транзисторов и в бк и в мпсз, причём данные цепи подтянуть на +5 резисторами скажем так на 1 килоомчик)



Без транзисторов с ПК работать не будет, вернее будет, но в порт фигня всякая полезет. Хотя если вместо них мах232 впаять то будет -шик блеск красота Smile Вообще Мах232 идеальный вариант для преобразования уровней сигналов под ПК.
AVK
Можно согласование сделать вот так:
http://atprog.boom.ru/schprog.html
на транзисторах.
Этот программатор кстати я делал, отлично работает Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 31 из 64
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы