Страница 1 из 2
Rivet
Собственно на ночь глядя что то навеяло...

По молодости лучше и спокойнее складывались отношения с отцом, более понимающе относился к гулянкам, появлению дома в пьяно-автопилотном виде - что пил? - пиво, вино, водку, ликер, пиво, водку... ага, иди спать, пока мать не видела. А что еще себе студент позволит в 90-94 году? Часто предлагал финансовую помощь, хотя в 16 лет было сказано, хочешь - учись, поможем чем сможем, нет - пиз...й куда хочешь и как хочешь.
Мать наоборот, обнюхает, по карманам пройдет, по орет, потом неделю если не месяц не разговаривает.

Сейчас все наоборот...
Года 2 назад все изменилось, а с этой весны как папаня ушел на пенсию, теоретически, кто ж его пустит, если работать некому в мать его Мосэнерго. Все стало натянутым, вроде и не ругались, но если встречаемся даже как то и сказать друг другу нечего. С матерью наоборот теплее отношения стали, она говорит он очень переживает из-за того, что стал самостоятельным, встал на ноги, квартиру купил, дачи, еще один дом ставлю... и все это без его участия, помощи и советов. И спрашивать вроде нечего и советоваться... Увиделись - привет, привет, и все на этом, и мне вроде как спросить нечего и ему то же.

Как у вас складываются отношения с родителями?
CC
Тоже есть проблемы. Причем как и у тебя временами по разному. Это жизнь. Отцы и дети.
ВМ
натянутые отношения, хотя и продолжаем вместе работать.. непонимание друг друга во многих вопросах, думал со временем начну понимать отца, но видно старость отражается на восприятии... жаль.. :-(
Rivet
ВМ писал(а):

натянутые отношения, хотя и продолжаем вместе работать.. непонимание друг друга во многих вопросах, думал со временем начну понимать отца, но видно старость отражается на восприятии... жаль.. :-(



Особенно напрягает покупка чего либо, и фраза - вот в наше время....или я из современного ничего не знаю, покупать ничего не буду, так пойдет!
ВМ
понимаешь, хрен знает как исправить это, хотя может так и надо? у них свое поколение, у нас свое...
wasd
А как ты с родителями разговариваеш,обращал внимание.Наверое отца чемто невзночай обидел.Когда последний раз покупал бутылку просто без повода приежал к родителям.А когда приехал говорил ,пойдем отец поседим попьём поговорим за жизнь.А то сложности с Родителями.Некого не хотел обидеть.Удачи.
Rivet
wasd писал(а):

А как ты с родителями разговариваеш,обращал внимание.Наверое отца чемто невзночай обидел.Когда последний раз покупал бутылку просто без повода приежал к родителям.А когда приехал говорил ,пойдем отец поседим попьём поговорим за жизнь.А то сложности с Родителями.Некого не хотел обидеть.Удачи.



Нормально общаюсь, мать говори наоборот спокойнее стал и внимательнее... Бутылка - праздники обязательно, если на даче то же, но ни я ни он особо не пьем, если 0,5 на двоих это норма, больше редко.
Если надо куда то отвезти - всегда пожалуйста, иногда даже уговаривать приходится... поеду со шмотками на вокзал на метро и все тут!
Мать вообще моду взяла, я в Ашан на автобусе, а ты меня оттуда как освободишься с сумками забери - бесит, час она на автобусе будет добираться или со мной за 10мин. Тут вообще чудо приключилось, первый раз за 6 лет села на переднее сидение.

У меня ситуация несколько другая, я родителей вижу дня 3 в неделю ,если дома ночую или на дачу отвожу, так что без внимания на долго не остаются.
Шмяк
Rivet
у меня все один в один. Ну или процентов на 90.

Писать об этом как-то не хочется только...
Oll
Чтобы с родителями были хорошие отношения, нужно жить от них на расстоянии и видеться пореже. Но тогда будет трудно им помогать.
Либо жить вместе (рядом), иметь возможность помочь в любой момент, но зачастую придется мириться с натянутыми отношениями.
Вот такая вот дилемма. Диалектика, мля.
Peltik
Oll


Согласен. Вполне возможно жить в одном городе и помогать достойно. А вот уживаться вместе редко кому удаётся, тем более большой семьёй с детьми-внуками. Нереал.
avtoDen
нет родителей нет проблем !

но возникают другие проблемы
посерьезнее чем проблемы "отцов и детей"
Восьмеркин
avtoDen писал(а):

нет родителей нет проблем !


чушь полная, сам-то понял?
я как правило живу с родителями, хотя есть и свое жилье. практически никаких натянутых отношений не возникает, хотя они у меня очень пожилые. просто потом не хочу кусать локти, как об этом говорят очень многие люди, проводившие родителей. ближе родиетелей никогда никого не будет.
Rivet
Восьмеркин писал(а):

avtoDen писал(а):

нет родителей нет проблем !


как об этом говорят очень многие люди, проводившие родителей. ближе родиетелей никогда никого не будет.



Вот!
+100000

Потому я и открыл тему что бы узнать, как обстоит общение с родителями у вас и как складываются отношения, и как они изменились за последние 10-20-30 лет.
avtoDen
Rivet
Восьмеркин

мне удивительны вообще высказывания о напряженных отношениях!
как можно вообще рассуждать об проблемах ?
ОНИ ВАМ МОГУТ В ЧЁМ ТО МЕШАТЬ ????
да пусть хоть жить не дают !
лишь бы сами дольше жили !
Rivet
avtoDen писал(а):

Rivet
Восьмеркин

мне удивительны вообще высказывания о напряженных отношениях!
как можно вообще рассуждать об проблемах ?
ОНИ ВАМ МОГУТ В ЧЁМ ТО МЕШАТЬ ????
да пусть хоть жить не дают !
лишь бы сами дольше жили !



Ты наверно не понял, дело не в том что они мешают.

Просто меняется отношение твое к ним, а их к тебе.
Когда тебе было 14-16-20 ты считал себя царем горы, бывало что по отношению к ним - тоже.
Никакой ругани, обид, дележа чего то - нет!
Связано это с чем угодно, с появлением мозгов у тебя, с их сознанием того что молодыми они уже не будут и т.д. в том числе, допустим у меня, с выходом отца на пенсию.
Просто образуется какая то новая стадия отношений, но меня в ней не устраивает некоторая натянутость, которой ранее не было!
avtoDen
Rivet

мне не понять может быть
отношение мне казалось не должно меняться
Восьмеркин
изменения отношения никак не чувствую, нет никаких упреков относительно того как я забочусь или нет, просто ставятся конкретные задачи и звучат конкретные просьбы, которые естественно не могут игнорироваться.
Славес
Дельная тема...

Очень натянутые отношения и с отцом и матерью. Никто не ругается, просто очень грустные отношения.
Для отца я пожизненный дурак и недоумок, чем бы я не занимался. Он меня не уважает по определению.
У него определённый стереотип какой должен быть его сын... а у меня свои взгляды, своя жизнь. Поэтому он со мной практически не разговаривает. Даже если я завожу разговор - ему это не интересно.

Мама, в детстве и юности много вмешивалась, в то, во что по моему мнению ей не стоило вмешиваться. Сейчас она обвешала весь дом иконами и невылазит из церквей. С ней очень тяжело разговаривать, тк всё на одну тему.

Правда я рано ушёл из дому и женился. Стараюсь в общении со своими дочерьми не повторять своих родителей.
Интересно, что с Тёщей и тестем - у меня дружеские отношения, даже после развода.
wasd
Ну вы меня извените но у Вас с родителями должны быть откровеные отношения.И мне очень приятно слышать когда 25 й сын говорит Папа.Будьте откровений и родители Вас поймут.
Oll
ИМХО.
Начиная с некоторого возраста, дети должны жить отдельно от родителей и самостоятельно решать свои проблемы - иначе они останутся инфантильными существами, примеров сколько угодно.
Но как только ребенок становится самостоятельной личностью - здесь-то и возникает почва для конфликта с родителями. Чем сильнее личности - тем сильнее может быть конфликт. Представьте, что ваша правая рука отделилась, стала жить самостоятельно, открыла свое дело и еще имеет наглость вам объяснять, как правильнее жить. Кто-то сможет это понять и принять, а кто-то - нет. ИМХО, в этом и есть причина конфликта отцов и детей.
Славес
wasd

Ерунда это всё, извините конечно. Тут рецептов быть не может. У каждого особая история проблем. И обычно не правы и дети и родители в равной степени.

Из своей истории я сделал один вывод: Не надо пытаться вырастить из детей то, что тебе хочется. Типа это моё, я типа породил и командую. Я типа лучше знаю чё ему в жизни надо.
У детей своя душа, своя жизнь, свой характер.
kyzmyk
Хм...странно...
У меня нормальные отношения, видимся пару раз в неделю, если что просят, то делаю без особых выеживаний. Если приезжаю к ним, то беседуем за жизнь, ну и все такое.
Славес
kyzmyk писал(а):

Хм...странно...
У меня нормальные отношения, видимся пару раз в неделю, если что просят, то делаю без особых выеживаний. Если приезжаю к ним, то беседуем за жизнь, ну и все такое.



Ничего странного. Жизнь устроена так, что у любого человека есть хотя бы одна вечная проблема. Т е проблема не разовая а которая его иногда всю жизнь преследует.
Или с родителями, или с жильём, или с детьми, работой-карьерой, женой-мужем, здоровьем, деньгами и т д и т п.
У кого что.
Это примерно как удивляться, что у кого-то плохое здоровье. "Странно... а у меня отличное"
wasd
Славес писал(а):

Ерунда это всё, извините конечно.


Главное уважать надо и детей и родителей,тогда всё будет ок.Удачи.
Славес
wasd писал(а):

Славес писал(а):

Ерунда это всё, извините конечно.


Главное уважать надо и детей и родителей,тогда всё будет ок.Удачи.



Согласен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы