Страница 1 из 2
kaden
Действительно ли белые тачки меньше нагреваются? У меня цвет млечный путь, если на жаре постоит то открываешь дверцу - как из духовки. Приехал на стоянку для прикола потрогал рядом стояющюю белую тачку - на ощупь прохладная, а уменя нагретая?
Жек
один хрен, думаю. Отличия может в 1 градус максимум.
ildar83
да , темный сельнее нагревается. физика
Жек
в салоне все равно будет одинаково жарко. Не верю, что люди в 30 градусную жару садяться в белые машины и говорят "прикольно, прохладно".
Никлсон
У меня белая. На жаре сажусь как в печку.
Doc Brown
На Дискавери есть программа "Разрушители мифов". Так вот - они взяли 2 одинаковые тачки, одну белую и одну черную - и выставили их летом в 9 утра на солнце в Калифорнии. Через 2 часа разница температур в салонах этих машин стала 8 градусов в пользу белой. И эта ситуация сохранилась до 16-00, когда они закончили измерения
FilmFilmFilm
хыхы я думаю на солнцепёке не такая больша разница + 60 или +68 в машине)
Atrox
Из-за восьми градусов, ездить на белой машине... :ooo: Жесть!

.
|exa
ildar83 писал(а):

да , темный сельнее нагревается. физика


небольшое дополнение по физике: )))))))
белый медленнее нагревается зато медленнеее и остывает
чорный быстрее греется, и в то же время быстрее остывает
Rivet
kaden писал(а):

Действительно ли белые тачки меньше нагреваются? У меня цвет млечный путь, если на жаре постоит то открываешь дверцу - как из духовки. Приехал на стоянку для прикола потрогал рядом стояющюю белую тачку - на ощупь прохладная, а уменя нагретая?



Для расширения кругозора рекомендую прокатиться в ОАЭ!
Форумян
кондиционер нужен, а не с цветом морочиться...
Rivet
lexa_053 писал(а):

ildar83 писал(а):

да , темный сельнее нагревается. физика


небольшое дополнение по физике: )))))))
белый медленнее нагревается зато медленнеее и остывает
чорный быстрее греется, и в то же время быстрее остывает




Профессор, белый отражает тепло, черный поглощает, это в идеале, так как у не идеал - Черный быстрее нагревается и дольше остывает, ибо при одинаковых внешних условиях, имею большую температуру за тот же промежуток времени быстрее остыть нельзя!!!
Tony
Форумян писал(а):

кондиционер нужен, а не с цветом морочиться...


+1. У меня бежевая машина, у товарища черная. На солнце и в той и в другой в салоне сауна...
Адвер
Меньше всего должна нагреваться полностью хромированная машина.
но нуегонах в такой ездить Smile
Матреха
Арабы почти все на белых ездиют.
х123ас
А у нас белая семёрка это почти культ :-D :-D
ИМХО пох какого цвета,после стоянки и в белой и в чёрной будет в салоне пекло
Own
на югах, чтобы сауны в салоне не было, лобовуху во время стоянки длительной закрывают каким-то отражающим материалом. типа фольги
Муса Джалиль
"Не всё, что белое - золото!" (с)
|exa
Rivet писал(а):

lexa_053 писал(а):

ildar83 писал(а):

да , темный сельнее нагревается. физика


небольшое дополнение по физике: )))))))
белый медленнее нагревается зато медленнеее и остывает
чорный быстрее греется, и в то же время быстрее остывает




Профессор, белый отражает тепло, черный поглощает, это в идеале, так как у не идеал - Черный быстрее нагревается и дольше остывает, ибо при одинаковых внешних условиях, имею большую температуру за тот же промежуток времени быстрее остыть нельзя!!!



ТОварищь студент (поправил очки Very Happy ), коэффициент излучения чорного тела больше чем белого, поэтому оно отдает больше тепла за тот же промежуток времени .

На сайте Физика.ру был такой опыт:

Проделаем опыт с физическим прибором под названием "куб Лесли". Он сделан из листового металла, то есть полый внутри. Одна грань куба выкрашена черной краской, вторая ? белой краской, а третья ? отполирована до зеркального блеска. Внутрь куба наливают кипяток. Поднося ладонь на равное расстояние к различным граням, нетрудно заметить, что черная грань сильно излучает тепло, а белая и зеркальная грани ? гораздо слабее.


таким образом имеем при одинаковой начальной температуре имеем, что ч0рное тело охладиться быстрее ))))))

Последний раз редактировалось: |exa (11 Августа 2007 13:13), всего редактировалось 1 раз
Rivet
Doc Brown
lexa_053 писал(а):

Проделаем опыт с физическим прибором под названием "куб Лесли". Он сделан из листового металла, то есть полый внутри. Одна грань куба выкрашена черной краской, вторая ? белой краской, а третья ? отполирована до зеркального блеска. Внутрь куба наливают кипяток. Поднося ладонь на равное расстояние к различным граням, нетрудно заметить, что черная грань сильно излучает тепло, а белая и зеркальная грани ? гораздо слабее.

таким образом имеем при одинаковой начальной температуре имеем, что белое тело охладиться быстрее ))))))



Зачот Smile Smile Smile Хорошая очепятка Very Happy

Черное охлаждается быстрее.
Doc Brown
Rivet
Если черное медленнее охлаждается, зачем колбы термоса снаружи зеркальными делают? Это так - на пальцах, чтобы формулы тепловых потерь от коэффициента черноты не расписывать.
Rivet
Матреха писал(а):

Арабы почти все на белых ездиют.



Я по этому и написал про ОАЭ
Servikt
На самом деле, 8 градусов - это существенно. Я всегда на светлых машинах ездил - сафари, опал, белый, нифертити - на всех более комфортно, нежели на темных, мои товарищи это не раз замечали.
Doc Brown
Servikt
8 градусов - это в Калифорнии - там солнце жарче. В нашей средней полосе, я думаю, градуса 4-5 разница, что имхо тоже должно быть заметно, даже если эта разница между 35 и 40 градусами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы