Страница 4 из 5
Леонид _21104
Скандер писал(а):

потому что у нас бороды до пупка, весим мы полтора центнера и жир у нас по харе течёт"


Уважаемый Скандер, это чистая ругань, без явного содержания. Наверно не стоит просто так ругать всех и вся.

Скандер писал(а):

У православной церкви абсолютно паразитирующее отношение к обществу в целом. "Вы нам все по жизни должны, только лишь потому что мы ...



И здесь нельзя согласится. Проблема в нежелании политического руководства вводить обязательную пропаганду в школьное образование, т.к. это с их точки зрения рискованно:

1. Отчуждением религиозных меньшинств от государства (а это 20% населения).
2. Потерей лигитимизирующей роли РПЦ из-за ее десакрализации в процессе обучения (оценки по предмету "закон божий", конфликтное общение с подрастающим поколением, и т.п.).
3. Не исключается, наверное, и личный отрицательный опыт взаимодействия с не лучшими представителями РПЦ.

С обратной стороны (если рассматривать вопрос чисто логически):
1. РПЦ находится на пике власти и могущества достигнутого на основе почти свободной конкуренции идей.
2. Рост доли воцерквленного населения практически прекратился.
3. Реальность обманула ожидания, и доля воцерквленного населения не превышает 3-4%.

Очевидный для всех вывод - требуется монополизация (дипломатически она называется - консолидация рынка). Но заставить сформировавшуюся личность существенно изменить свои взгляды весьма трудно и накладно. Поэтому основная борьба ведется за подрастающее поколение. Естественно не на основе добровольности, что в этой ситуации не вызывает энтузиазма у помнящих добровольно-принудительные мероприятия.

А так роль РПЦ весьма положительная и отдельные отрицательные примеры не являются основанием для развешивания ярлыков и безосновательной ругани.
Медвед
Новайс писал(а):


А два - был сегодня в Храме Воскресения в Сокольниках:

Свечку поставил.
Красиво там. Намоленное место.
Для меня эти края - малая Родина.
Крестился я в этом храме. Уже в сознательном возрасте.
И сына там крестил.
И ничего плохого от РПЦ я не видел.

А праждничные богослужения там, на мой непросвЯщенный взгляд,
вааще супер. Особенно на Пасху.
Вот.



ага, офигительный храм. Хотел зайти, свечку поставить, а дверь там большая, тяжелая. Соответственно, потянул сильно. Закрыто оказалось. вылезли охранник и бабуся какая-то, почти ..уями покрыли, мол, ходят свсякие, двери ломают, не видишь (на ты) - закрыто. Написано на ней что ли, что закрыто?. И-з-у-м-и-т-е-л-ь-н-ы-й храм, и персонал такой же. детей, кстати, я там крестить не стал, хотя рядом - по той же причине, крайняя сучность бабок-служительниц. Но может для Вас именно такой храм и нужен.
Новайс
Медвед писал(а):

ага, офигительный храм. Хотел зайти, свечку поставить, а дверь там большая, тяжелая. Соответственно, потянул сильно. Закрыто оказалось. вылезли охранник и бабуся какая-то, почти ..уями покрыли, мол, ходят свсякие, двери ломают, не видишь (на ты) - закрыто. Написано на ней что ли, что закрыто?. И-з-у-м-и-т-е-л-ь-н-ы-й храм, и персонал такой же. детей, кстати, я там крестить не стал, хотя рядом - по той же причине, крайняя сучность бабок-служительниц. Но может для Вас именно такой храм и нужен.



Мы, наверное, о разных местах говорим, зёма.
Бабок вредных я там уж много лет как не встречал.
Smile
А ты в котором часу тогда в храм ломился, что они уж и двери позакрывали?
Smile
Скандер
Леонид _21104 писал(а):

РПЦ находится на пике власти и могущества достигнутого на основе почти свободной конкуренции идей.



Где она, "свободная конкуренция"? Любое требование православных клерикалов моментально выполняется. Власти отдают им любое имущество, на которое они предъявляют претензии, не считаясь ни с кем. С ними советуются при принятии законов, касающихся вероисповедания, даже при регистрации той или иной инославной общины. РПЦ фактически превратилась в идеологический отдел Единой России.

Леонид _21104 писал(а):


А так роль РПЦ весьма положительная и отдельные отрицательные примеры не являются основанием для развешивания ярлыков и безосновательной ругани.



Примеры положительной роли РПЦ в современной жизни России?
Скандер
Новайс, да ходи ты в какой хочешь храм, я-то здесь при чём? Very Happy
Я говорю на основании личного опыта не только общения, но и пребывания внутри православной церкви.

Для меня малая Родина - это прежде всего мой город, моё окружение, в котором я вырос, мой двор, моя школа, мои друзья, моя семья...
Но никак не православный храм, в который я пришёл в 18 лет, и в котором потом проработал 7 лет. Место работы знаешь ли обычно не вызывает бурю ностальгических чувств. :-D
Trantor
Самосвальщик
А почему в тех же школах нельзя ввести аналог американских воскресных школ? В факультативной форме на добровольной основе рассказывать о истории всех религий? Что сейчас происходит с религиозным образованием подрастающего поколения? Ничего хорошего! Что люди знают о тех Богах и религиях, которым поклонялись до принятия (добровольно-принудительно) христианства на Руси? Ничего! И что после этого удивляться когда на равина в Москве нападают в синагоге а стандартный поп в умах предстаёт в том образе как писал Скандер (...бороды до пупка, весим мы полтора центнера и жир у нас по харе течёт...). И это всё от отсутствия информации и перекосов в образовании. Почему у любого сторонника РПЦ такая непонятная ненависть к сторонникам любой иной религии? Это что врождённо-генетическое или благоприобретённое? Почему нет уважения к иному вероисповиданию? Почему всем интерестно что будет если еврея накормить салом, араба напоить водкой а индуса отвести в Макдональдс до 10 утра? И ещё почему на все вопросы по Православию (а их немало) логических ответов дождаться невозможно? В чём принципиальные отличия в Заветах и какая разница сколькими пальцами крестится? В лучшем случае получаешь суровый взгляд из-подо лба и злобное шипение с плевками и обещаниями проклясть. Это что корпоративная этика РПЦ в области разъяснений основных принципов жизни РПЦ? Дай бабла и верь нам ибо тока мы правильные? Ну и чем это отличается от любой секты (название пишите сами)?
Скандер
Самосвальщик писал(а):

Это что корпоративная этика РПЦ в области разъяснений основных принципов жизни РПЦ? Дай бабла и верь нам ибо тока мы правильные? Ну и чем это отличается от любой секты (название пишите сами)?



Ничем. РПЦ - такая же тоталитарная секта, как разные "белые братства" и движение "Аун Синрикё". Разница в том, что они имеют поддержку государства, а те нет. Поэтому православные - "традиционная религия", а все остальные секты.

В остальном методы воздействия на адептов у РПЦ такие же как у всех остальных религий. Даже нет, не совсем правильно. У тех же протестантов, вроде баптистов или адвентистов, отношение к людям, зашедшим в храм, гораздо более уважительное и доброжелательное. Так что и в этом православные проигрывают своим конкурентам. Уверен - будь в России действительно равноправная конкуренция среди конфессий, у православных остались бы в лучшем случае лишь те храмы, что были у них в советское время.
Александдр
Скандер писал(а):

Место работы знаешь ли обычно не вызывает бурю ностальгических чувств.


херово значит работал....
Новайс
Скандер писал(а):

Для меня малая Родина - это прежде всего мой город, моё окружение, в котором я вырос, мой двор, моя школа, мои друзья, моя семья...
Но никак не православный храм,



Скандер, сорри, но я другое писал:

"Для меня эти края - малая Родина".
Скандер
Александдр писал(а):

Скандер писал(а):

Место работы знаешь ли обычно не вызывает бурю ностальгических чувств.


херово значит работал....



Херово или нехерово - это неважно. Для меня это была просто работа. А ты наверное испытываешь восторг по отношению к конторе, где ты работаешь, шефа любишь как отца родного ну и т.д.? Very Happy
Скандер
Новайс писал(а):

Скандер писал(а):

Для меня малая Родина - это прежде всего мой город, моё окружение, в котором я вырос, мой двор, моя школа, мои друзья, моя семья...
Но никак не православный храм,



Скандер, сорри, но я другое писал:

"Для меня эти края - малая Родина".



Понял.
Скандер
Самосвальщик
Скандер писал(а):



Ну и маразм... :ooo:


Это ещё хорошо что политкоректность здесь не так гипертрофирована как в Штатах и прочем "цивилизованном" мире. А то за одни мысли изложенные в этой теме всем участникам несколько пожизненных дали бы и штраф соответствующий. Smile
P.S. Кстати сегодня по кабельному каналу нашего района видел интересную рекламу - дословный текст:
БОГ МИХАИЛ
ЧУДЕСА
тел. (495)ХХХ-ХХ-ХХ
может позвонить? Smile
Александдр
Скандер писал(а):

Александдр писал(а):

Скандер писал(а):

Место работы знаешь ли обычно не вызывает бурю ностальгических чувств.


херово значит работал....



Херово или нехерово - это неважно. Для меня это была просто работа. А ты наверное испытываешь восторг по отношению к конторе, где ты работаешь, шефа любишь как отца родного ну и т.д.? Very Happy


Нет, я испытываю добрую ностальгию по конторе, где работал до прошлого августа. Особенно, когда проезжаю мимо. И с шефом бывшим в баню недавно ходили, за жизнь общались. Хотя моменты на работе разные были, но это мой кусок жизни, и не самый плохой.
Медвед
Новайс писал(а):

Мы, наверное, о разных местах говорим, зёма.
Бабок вредных я там уж много лет как не встречал.
Smile
А ты в котором часу тогда в храм ломился, что они уж и двери позакрывали?
Smile



Я не ошибся:
Медвед писал(а):

для Вас именно такой храм и нужен.




А если по теме - то религия в виде организации (церковь) нужна, скажем так, не совсем зрелой и уверенной в себе личности, с точки зрения психологии. Как костыли инвалиду. Здоровому человеку костылей не надо. Но, безусловно, и запрещать костыли не надо, т.к. всегда будут люди, которым они могут понадобится. И другая крайность - всем всучить костыли - тоже не нужна.
Аццкей Ездун
В тему про телевизор или кого мы там чаще видим...

Что касается моего мнения, то я по телевизору вижу одних только пи..арасов и гламурных жаб женского пола... Вот это у меня вызывает настоящее отвращение... Посмотрите на сергея зверева моисеева и прочую пи...арасню... посмотрите на животных в доме2...

Если я и сяду писать протест против трансляции чего бы то ни было по ТВ, то там будут только эти... людьми их как-то даже пальцы назвать не шевеляться...
Аццкей Ездун
Про церковь и властные структуры... Церковь не имеет никакого влияния на принятие государственных решений, тем более на их исполнение... Все что написано про это - вообще полный бред...
Восьмеркин
ну просто здесь есть личности для которых церковные вопросы это как ножом по йайцам, тип ане вышло карьеру построить.. Laughing
Скандер
Восьмёркин, не в карьере дело, я не карьерист. Просто когда в течение 7 лет видишь елейно-масляные ханжеские рожи, которые говорят одно, а делают другое, то это заябывает в конце концов.

ЗЫ К твоему сведению карьеру я мог бы возобновить. По крайней мере бывший шеф звал меня обратно. А оно мне надо? Упаси боже.
Восьмеркин
ты руководствуешься всего лишь СВОИМ опытом, какой бы он ни был твоя оценка ВСЕГДА будет субъективной. ведь большинство считает что все гаишники - взяточники, все сантехники - пьяницы и т.д. потому что им такие чаще попадались, только и всего.
Скандер
Все люди руководствуются субъективным опытом. Из энного количества такого опыта и образуется объективная истина.

А чем ещё руководствоваться?
Восьмеркин
в 30-х гг энное количество людей считали многих своих сограждан врагами народа. они тоже руководствовались субъективным опытом. откуда ж тогда мораль что "лучше отпустить 10 преступников чем наказать одного невиновного"
Скандер
Восьмеркин писал(а):

в 30-х гг энное количество людей считали многих своих сограждан врагами народа. они тоже руководствовались субъективным опытом. откуда ж тогда мораль что "лучше отпустить 10 преступников чем наказать одного невиновного"



Это демагогия. В 30-е годы большинство людей руководствовались НЕ ОПЫТОМ, а слепо доверяли пропагандистским слоганам. А это две большие разницы.
Леонид _21104
Скандер писал(а):

В 30-е годы большинство людей руководствовались НЕ ОПЫТОМ, а слепо доверяли пропагандистским слоганам.

Нельзя согласиться. И тогда все действовали исходя из опыта. Пропаганда эффективна только на молодежь, неужели вы думаете что 40-50-ти летний колхозник 30-х доверял пропагандистким слоганам? Ведь отцы-деды явно не дураками были.

А г-на восьмеркина отошлем к первоисточнику (библии) "все исследуйте лучшего держитесь". Так, что разумное осознание субъективного опыта полезно. А если оценивать религиозные организации, то, возможно, один из главных критериев это:
- Насколько молодежь хочет быть похожей на поколение отцов, стабильно находящихся в этой деноминации (Естественно, без существенного/насильственного промытия мозгов).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы