Страница 1 из 2
DW
Добрый день, камрады!

Есть у меня скромненький (бюджетнетький) наборчик голова Sony CDX-R3000, 4 13-см динамика Sony и 2 блина 6*9 тоже Sony. Сразу скажу, что меня вполне устраивает звучаение компонентов да и понятие "монобренд" тоже привлекает само по себе. Сейчас 2 13-см динамика стоят в штатных местах высокой панели, еще 2 13-см динамика сзади в штатных местах, и 2 блина в полке (полку усилил люминьевым уголком и еще буду усиливать фанерой), подключено к голове, только задние маленькие динамики подключаю вместо блинов если снимаю полку. Все бы радовало, но басов маловато, если фейдером поддать сзади то начинает хватать, но звук уползает назад, да и жена начинает протестовать :)

Буду ставить в передние двери ЭСП, возникает простор для установки подиумов. Так вот, хочу сделать следующее:
- в передние двери подиумы с блинами
- из штатных мест в ВП вынимаю 13-см динамики и ставлю их в полку вместо блинов
- к блинам покупаю усилитель
- а задние 2 динамика и 2 динкамика в полке цепляю к штатному усилителю головы.

Должно получиться более-менее сносный фронт, а тыла вполне хватит для создания "фона". Вот только смущает меня один момент, блины в передних дверях я еще ни у кого не видел, вернее видел в тырнете как один камрад ставил на классику, а больше не видел. Готов померять T/S, не впервой, но прежде чем снимать полку и тащить ее домой ...

Ваши мнения?
Xpert
Нет смысла, не предназначены обычно блины для такого использования.
DW
А есть ли смысл оставить в ВП 13-см. динамики и перенести еще парочку 13-шек в двери? А блины сзади ...

Саб не предлагать, багажник и так часто забит.
Vitalij
что за бред?

грамотно поставить вперед 16см динамики, а на зад - сабу и усё.
Gloom
Vitalij писал(а):

а на зад - сабу и усё.


не усё, а уся Laughing
Vitalij
У меня саба 18 литров стелс - в багажнике свободнее чем от 2х хороших блинов
Vitalij
Без уся само собой саба не играет

Gloom писал(а):

Vitalij писал(а):

а на зад - сабу и усё.


не усё, а уся Laughing

dezruptor
Думаю, с такими запросами достаточно будет компонетку вперед на подиумах (плюс шумка двери). Если с усем - есть где развернуться при подборе, если нет (от головы) смотреть на Гертцы (ESK) EV165S либо Инфинити 6510 (6520).

Я бы предпочел вариант второй (деньги потратить на акустику озвученную), нежели их на усилок + блины в двери - это и геммор, и зря потраченные деньги, все равно фуфло получится.
Vitalij
В целом согласен, поставить 16см 2х компонентки рассчитанные на работу с магнитолой. Миды установить грамотно в двери. Потом поставить хорошую голову.

В целом и бюджетно и хорошо получится.
DW
Sad Эх! нема в жизни счастья! Пожалуй, блины в дверь не покатят ...

А что, с имеющимся железом совсем не покатит? Если спереди будет 4 13-см динамика, ведь это будет поболее чем 2 16-шки и по площади, и по звуковому давлению. Сдвоенные коаксиалы народ ставит - на картинках я видел. Да и место там удачное на двери возле накладок динамиков, ногой не цепанешь.

Я надеялся что можно будет усилителем приподнять бас на блинах (Bass Boost + 3dB) это как раз то, чего мне не хватает.

Я не аудиофил, и на соревнования по SPL/SQ не планирую. И жалко выкидывать(или дарить)
dezruptor
MedWed писал(а):

Пожалуй, блины в дверь не покатят ...


Не покатят.

MedWed писал(а):


А что, с имеющимся железом совсем не покатит? Если спереди будет 4 13-см динамика, ведь это будет поболее чем 2 16-шки и по площади, и по звуковому давлению. Сдвоенные коаксиалы народ ставит - на картинках я видел. Да и место там удачное на двери возле накладок динамиков, ногой не цепанешь.


Две по 13 твои будут играть хуже чем одна компонентка 16. Мид в этой компонентке баса даст больше, чем две 13 см колонки. С чего им басить то? Обе будут наперебой друг друга голосить бестолково.

MedWed писал(а):

Я не аудиофил, и на соревнования по SPL/SQ не планирую. И жалко выкидывать(или дарить)


Об этом речи и не ведем.
DW
dezruptor писал(а):

Две по 13 твои будут играть хуже чем одна компонентка 16. Мид в этой компонентке баса даст больше, чем две 13 см колонки. С чего им басить то? Обе будут наперебой друг друга голосить бестолково.


Почему? Объясни, если не ломает! Не в порядке "наездов" а в качестве беседы опытного тебя и неопытного меня Very Happy Drinks or Beer в автозвуке я действительно чайник.

Ведь динамики будут работать синфазно, это в противофазе они будут мешать друг другу. Единственное что мне приходит на ум - это интерферренция на определенных частотах. Согласен, чувствительность большего по размеру динамика будет больше, но два динамика чувствительнее одного на 3 dB. Если у 13-шки будет 91 db/W/m, то у 16-шки должно тогда быть 94 db/W/m. Такие вообще бывают? Резонансная частота согласен, у 16 должна быть в общем случае ниже. Но площади одной 16-шки меньше чем у двух 13-шек ... Confused

Ну это все теория, в принципе я с удовольствием поставил бы и усилок на 4 канала и 16-шки вперед и блины назад, такой вариант не крамольный? Я посмотрел в галерее, у многих в хэчбеках и универсалах блины сзади.
dezruptor
MedWed писал(а):


Почему? Объясни, если не ломает!


Получится ли сабфувер заменить 10-ю колонками по 13 см?
Нет. По такому же принципу от двух по 13 см (весьма посредственных, если честно) и не получить звук среднебюджетных 16 см колонок.
Ибо то, что сможет в низах отыграть 16 см мидбас не получится воспроизвести 13 см коаксиалами.

MedWed писал(а):


Ну это все теория, в принципе я с удовольствием поставил бы и усилок на 4 канала и 16-шки вперед и блины назад, такой вариант не крамольный? Я посмотрел в галерее, у многих в хэчбеках и универсалах блины сзади.


Зачем тебе блины сзади? Только портить все будут. Сзади подзвучка, 13 см тех твоих коаксиалов хватит.
А усилок думай сам, чего ты хочешь. При варианте 4х канальный, как ты думал подключать?
Vitalij
Собственная резонансная частота колонок 13 и 16см какая? Скажем 80 и 40, так вот две колонки по 13 с собственной частотой 80, датут тебе частоту собственного резонанса 40?

Скажем и от 13см динамика можно получить собственную резонансную частоту ниже 80, но это будет другая конструкция.

Посему чем меньше размер мида, то тем выше собственная резонансная частота, это как правило...

Посему чем больше очко, тем глубже басы.

Хочешь глубже тему поднять, то тут на форуме было много тем по основам конструкций динамиков

PS цифры приведены на обум...

Последний раз редактировалось: Vitalij (05 Сентября 2007 18:29), всего редактировалось 1 раз
DW
dezruptor писал(а):

Зачем тебе блины сзади? Только портить все будут. Сзади подзвучка, 13 см тех твоих коаксиалов хватит.


Вместо сабика ... не саба, а именно сабика. За инфразвуком не гонюсь, а бас блинов меня устраивает.

dezruptor писал(а):

А усилок думай сам, чего ты хочешь. При варианте 4х канальный, как ты думал подключать?


Если развиасть тему 16-шек и блинов, то как раз на них Very Happy


Vitalij писал(а):

Собственная резонансная частота колонок 13 и 16см какая? Скажем 80 и 40, так вот две колонки по 13 с собственной частотой 80, датут дете частоту собственного резонанса 40?


dezruptor писал(а):

Получится ли сабфувер заменить 10-ю колонками по 13 см?


В принципе, понятно, просто порядок цифр мне не известен, посему и спросил.
Vitalij
Да инфра звука ты и от 12дюймового саба особо не получишь Smile
DW
Vitalij писал(а):

Да инфра звука ты и от 12дюймового саба особо не получишь

Ну это я образно сказал, грубо говоря звуков нихе 41 Гц мне не надо, кино в машине не смотрю :grin:
Vitalij
скажем очень многое вопроизводит частоты от 20Гц до 20кГц, но лишь немногое с отклонениями АЧХ в 3Дб.

Посему часто ты можешь увидеть дешевку с заявленным частотным диапозоном от 20 до 20 0000Гц, с неизвестной АЧХ 8-)
dezruptor
MedWed писал(а):


Вместо сабика ... не саба, а именно сабика. За инфразвуком не гонюсь, а бас блинов меня устраивает.


Тогда стоит смотреть в сторону того, чтобы было можно фильтром (на усилке или доп.) порезать то, что пойдет на блины. Ну как вариант. Хотя, конечно, не комильфо, но на первое время может и пойти.

MedWed писал(а):

Если развиасть тему 16-шек и блинов, то как раз на них


Ок. Посмотри темы выбора 16 см компоненток учитывая что будет усилок.
DW
Vitalij писал(а):

скажем очень многое вопроизводит частоты от 20Гц до 20кГц, но лишь немногое с отклонениями АЧХ в 3Дб.

Посему часто ты можешь увидеть дешевку с заявленным частотным диапозоном от 20 до 20 0000Гц, с неизвестной АЧХ

Это да, бывает и по 14 dB неравномерность АЧХ.

dezruptor писал(а):

Тогда стоит смотреть в сторону того, чтобы было можно фильтром (на усилке или доп.) порезать то, что пойдет на блины. Ну как вариант. Хотя, конечно, не комильфо, но на первое время может и пойти.

В принципе, так и думаю, возможно в дальнейшем система пополнится параметрическими эквалайзерами.

В общем, понятно камрады, всем спасибо за критику и предложения. Буду смотреть в сторону 16-см на фронт ... тут вот жена спросила, чего тебе подарить на годовщину свадьбы ... я так призадумался Very Happy

Хочу попробовать на фронт 16 см в подиумы на двери и на тыл блины, 13-шки оставлю в штатные места, пока (временно!!!) подключу это дело к голове, но с возможностью быстрой коммутации туда-сюда. Это на случай если кому-то захочу показать преимущества одной "инсталляции" по сравнению с другой. Когда наиграюсь, 13-шки пойдут куда-нибуть в подарок Very Happy

Твердо решил копить денежку на 4-канальный усилитель или 2 2-канальника. Люблю продукцию Sony, знаю, многие скажут что фигня, но мне нравится и хочется собрать все компоненты одного производителя.

Vitalij, dezruptor Drinks or Beer
dezruptor
MedWed писал(а):

В принципе, так и думаю, возможно в дальнейшем система пополнится параметрическими эквалайзерами.


Не в коня корм будет.

MedWed писал(а):

Drinks or Beer


Wink
АДВ
По теме в девятках не видел, но у знакомого стоят в десятке 6*9 на подиумах в передних дверях. Подиумы делали на заказ т.к. динамиков было у него 4 штуки и выкидывать или продавать их было жалко то поставил их в двери и в заднюю полку. Но мое личное мнение что в подиумах динамики не играют. Самый лучший пока вариант это как сейчас у меня на моей машине - вырезали металл в двери под штатное место 13х динамиков, втавили фанеру с отверстием под 16 динамики. И все это дело благополучно закрыли штатной обивкой двери.
Gloom
АДВ писал(а):

Самый лучший пока вариант это как сейчас у меня на моей машине


ага, сааамый лучший Laughing
Kurd
А зря ты смеешся! Я себе на выходных зашумил двери и тоже вставил динамики на фанеру без подиума! Если все с умом сделать то очень хорошо играет! У меня пока только фронт 16 играет от 88 пионера! Я сначала думал мостырить подиум но сделал пока так и после прослушки решил с подиумом на морочится!
Маринер
Kurd
правильно, тем более что направление можно и парой колец задать.
ЗЫ. Что было понятно.Я не против подиумов, но в 99% случаев они сделаны и установлены через жопу. А вот через проставку так фигово же сделать довольно проблематично.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы