Страница 1 из 2
Журавлев Д.В.
Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Настало время, желание, да появились финансовые возможности сменить комп. Итак, что имеем на сегодняшний день:

1. Проц AMD Athlon 64 2800+ (Socket 754)
2. Мать ASUS K8N (nForce3 250)
3. Память 2х512 Mb Samsung PC3200 DDR
4. Винт Seagate Barracuda 180 Gb (SATA, 16 Mb cache)
5. Видео GeForce FX5200 :-D
6. DVD-RW NEC ND-3550A
7. Звук Creative Audigy 2 Value
8. БП PowerMan 430 Вт

Хотелось бы уложиться в ~35-40 рублей за системник, БЕЗ монитора.
Старый комп остается, поэтому больше назначенной суммы выделить не смогу. Монитор не нужен.

Итак, что мне требуется от компа:
1. Должнен быть достаточно современным.
2. Любые современные игрушки должны нормально идти, без тормозов.
3. Запас по конфигурации минимум на полгода.
4. Стабильная и беспроблемная работа под Windows Vista.
5. Хочу Интел :)

Вот что я примерно набросал:
1. Проц Intel Core2 Q6600 (4-ядерный, 2.4 ГГц) или... Что?
2. Мать ASUS P5K. Возможны другие варианты.
3. Память 2х1 Gb (может, лучше сразу 4 Гб?), какой частоты?
4. Видео - не определился. Скорее всего 8800GTS 320 Mb. Или...?
5. Винт в р-не 500 гиг - больше мне не нужно.
6. Звук оставлю старый.
7. DVD-привод с SATA интерфейсом. BluRay нехрен не впился - опять же, что тогда?
8. Хватит ли мне моего БП? Чую, что нет. Тогда какой мощности брать? Ватт 500-600?

В общем, прошу критики/советов/дополнений и т.п. Буду рад любым замечаниям!

P.S. Определиться нужно в течение недели, чтобы заказать все это дело и предоставить в бух-ю счет на оплату :D

Заранее спасибо! :cool:
Dron_spb
чтобы заказать все это дело и предоставить в бух-ю счет на оплату

Офисную печатную машЫнку собираешь? 8-)

Вроде и старый наманый, хотя это на мой взгляд любителя гамес типа старрик, контра и косморейнджеры Laughing
Журавлев Д.В.
Контора выделяет бабло, надо собрать максимально производительный комп! 8-)
Iscander82
У меня такие соображения.
1. 4-х ядерный камень не нужен. Брать Core 2 Duo.
2. Взять два винта поменьше и замутить Raid. Линейная скорость возрастает почти в 2 раза.
3. Памяти лучше 4 гига
Rivet
А мамку полностью на керамике....
Iscander82
Raid на SATA дисках
xperson
Непонятно ваще для чего комп-то в игрушки последние гамать чтоли, аж 4 гига памяти и видюха такая, рейд лишний гемор
_nicko_
0 RAID в топку, т.к. кроме двукратного увеличения скорости возрастает в два раза вероятность выхода из строя массива -> полная потеря информации
alvd
ИМХО старый комп вполне. Добить памяти до 2-х гигов - да, и видюху для висты надо посерьёзнее. Только виста, она играм ресурсов не особенно много отдаст, сама сожрёт. Поэтому комп выгодней оставить как есть, и ХР оставить, подождать выхода DX10 для ХР.

А если надо собирать максимальную машину - тогда счас накропаем... Надо? Будет $1500-1800 примерно.

Р.S. Самое главное забыли. Цель использования и зачем Виста? Не в игры же играть машинка покупается?
Журавлев Д.В.
Rivet писал(а):

А мамку полностью на керамике....


Не понял? Smile

_nicko_ писал(а):

0 RAID в топку, т.к. кроме двукратного увеличения скорости возрастает в два раза вероятность выхода из строя массива


Возможно, сделаю RAID 0+1, или как там его...

alvd писал(а):

ИМХО старый комп вполне. Добить памяти до 2-х гигов - да, и видюху для висты надо посерьёзнее.


Данная мать 2 гига памяти нормально не тянет - шина сразу на 333 MHz соскакивает, и работает комп еще тормознее чем с 1 гигом! Sad
А нормальную видюху AGP по вменяемой цене хрен найдешь!
Та же 7800GT стоит немыслимых денег по сравнению с PCI-E аналогом!

alvd писал(а):

А если надо собирать максимальную машину - тогда счас накропаем... Надо? Будет $1500-1800 примерно


Давай, но не более $1500! Хотелось бы получить за такие деньги максимум на сегодняшний день!

alvd писал(а):

Р.S. Самое главное забыли. Цель использования и зачем Виста? Не в игры же играть машинка покупается?


Цель использование - работа (верстка, дизайн, графика и т.д.), инет, музыка, игры и т.д. Короче все и по-многу! Very Happy
Зачем Виста? На будущее! Уже сейчас задумываюсь приобрести лицензионную Home Premium, хотя и XP пока хватает, благо что тоже лицензия.
Iscander82
xperson писал(а):

рейд лишний гемор


В чем проблемы с рейдом ? На работе 6 машин на SATA рейдах, проблем не было. А если нужно записывать большие объемы данных, то рейд решает.
_nicko_ писал(а):

кроме двукратного увеличения скорости возрастает в два раза вероятность выхода из строя массива -> полная потеря информации


вероятность возрастает в два раза, поэтому лучше
Журавлев Д.В. писал(а):

сделаю RAID 0+1, или как там его...


xperson писал(а):

аж 4 гига памяти и видюха такая


Для висты это хорошо
alvd
Журавлев Д.В., какие магазины доступны в Орске, или можно по московским? Если нет, то желательно несколько ссылок на прайсы.
Журавлев Д.В.
alvd
Давай по московским ценам. Заказывать я все равно через Москву будут. А контора наша местная закупается в Олди - www.oldi.ru
alvd
Мать - звук есть, видео нет, raid есть, исходим из того, что система встанет на 2x80 raid0, документы лягут на 500Гб отдельный винт
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=14479&cod=91958&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D442%26nch%3D0%26idf%3D1%26sort_by%3D1%26pg%3D2%26ln%3D100
$130

камень Core 2 duo
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=14161&cod=16476&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D447%26nch%3D0%26idf%3D5%26sort_by%3D1%26pg%3D4%26ln%3D100
$320 -> $450

память 4х1 Гб - 553, чтобы было 1066/2, 4 шт, чтобы работало 2 канала
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=8600&cod=23682&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D457%26nch%3D0%26idf%3D232%26sort_by%3D1%26pg%3D2%26ln%3D89
4x$40=$120 -> $570

HDD для raid0 - 2 шт x 80Гб
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=13609&cod=90974&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D462%26nch%3D0%26idf%3D117%26sort_by%3D1
2x$45=$90 -> $660

HDD для документов, swap и backup - 1 шт х 500 Гб
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=16186&cod=95488&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D462%26nch%3D0%26idf%3D117%26sort_by%3D1%26pg%3D2%26ln%3D53
$150 -> $810

Видюха, 8600GT, Silent, по-моему такой хватит
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=16334&cod=95826&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D482%26nch%3D0%26idf%3D1%26sort_by%3D1%26pg%3D2%26ln%3D63
$140 -> $950

Корпус с запасом, раз надо
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=17308&cod=98375&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D477%26nch%3D0%26idf%3D135%26sort_by%3D1%26pg%3D3%26ln%3D86
$230 -> $1180

БП 1000 ВТ - состарится, будет 600
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=16059&cod=94966&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D477%26nch%3D0%26idp%3D399%26sort_by%3D1
$270 -> $1450

DVD
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=17294&cod=98202&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D463%26nch%3D0%26idp%3D56%26sort_by%3D1
$40 -> $1490

FDD - $10 (любой) -> $1500

Card Reader - $20 (любой) -> $1520

и - чуть не забыл - Кулер - c запасом и тихий
http://www.oldi.ru/catalog/show.php?idx=13410&cod=90019&pgf=%2Fcatalog%2Findex.php%3Fmgrp%3D452%26nch%3D0%26idf%3D150%26sort_by%3D1%26pg%3D1%26ln%3D29
$75 -> $1595

как?
Журавлев Д.В.
alvd
Ого! Very Happy
1. Процы Е6700 и Q6600 практически одинаковы по стоимости. ИМХО, лучше уж 4-ядерник взять.
2. Брать сейчас мать на i965... Может, я чего не догоняю, но все-таки лучше уж P35? В свое время я очень пожалел, что выбрал Socket 754 вместо 939.
Не хотелось бы сейчас наступить на те же грабли!
3. Памяти 533 будет достаточно? А если камень погнать? Very Happy
4. Видео... Я, конечно, понимаю, что после FX5200 это будет супер-пупер видюха, но в связке с таким процом, ИМХО, ей не место. Минимум 8800GTS...
5. Копус и БП - это пипец! Confused 1000 Вт - это же до хрена! Может, чего поскромнее да подешевле хватит? Ватт на 600...?

А со всем остальным полностью согласен. Спасибо за подробный ответ! :cool:
alvd
1. По видюхе: недорогая, а через год и дорогая устареет, так что я бы взял такую, через год слил бы кому-нибудь и снова взял среднего уровня

2. По БП и корпусу. Машина - для себя, но стоит в конторе и на деньги конторы. Отсюда 2 вывода
- чистить хрен кто будет
- года через три спишется Smile
Через полгода БП засрётся пылью и будет честно отдавать 600 ВТ, их хватит. А через 3 года корпус пойдёт на сервер, а БП - домой, он почистится и снова будет отдавать 600 ВТ, но в мирных целях :)

Быстродействие на core2 от памяти зависит мало, и лучше работает память с кратными частотами. Гонится - тоже лучше. 4 модуля снова таки лучше двух, т.к. тогда ещё будет работать и чередование банков памяти, кроме двухканального режима.

По поводу матери - Athlon выкидывать собираемся, так же и эту выкинем. Intel скоро будет делать камни на 0,045 мкм и всё

По камню - конечно 4 ядра лучше.

И для дома, под хороший присмотр, я бы исходил из других критериев: БП поменьше, хватит и 500, но обязательно честный. Корпус тоже поменьше и поскромнее. Камень (максимальный - 1 шаг), чипсет тот же, видюху ту же. Т.е. купил бы, сменил бы сразу все вентиляторы на максимально бесшумные шариковые, сделал бы шумоизоляцию и раз в 3 месяца - прочистка-продувка.

Но контора - это же не дом :)

Примерно такие вот соображения.
alvd
для дома корпус и блок брал бы такие:
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=106333 $70
http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=107187 $140
например,

а разница в цене камней порядка $100 - только проверил. К тому же ни одна игра, насколько я знаю, даже 2 ядра полностью не задействует. Но я правда не геймер.

Может кто ещё что подскажет?
Журавлев Д.В.
alvd
Благодарю за дельные советы!
1. Понимаешь, я хочу сейчас взять "все и сразу", т.к. апгрейд у нас проблематичен, и продавать потом видюху/мать - замучаюсь. Поэтому хотось бы выжать максимум.
2. По БП и корпусу. Контора родная - второй дом, поэтому за компами я слежу, чищу, пылесосю и т.д. Это не проблема Smile
3. Насчет памяти все понял Very Happy
4. Мать, опять же, хотелось бы "надолго" - в силу ограниченных возможностей апгрейда.

alvd писал(а):

Но контора - это же не дом


Контора - второй дом. Т.к. семейный бизнес.
А домой комп принципиально не хочу - на работе хватает.

alvd писал(а):

а разница в цене камней порядка $100 - только проверил. К тому же ни одна игра, насколько я знаю, даже 2 ядра полностью не задействует


Очень многие игры УЖЕ задействуют два ядра. Разрабатываемые - все 4, хоть 8, были бы Smile
К тому же в Висте очень грамотоно реализована работы с несколькими ядрами - а это жЫрный плюс! Very Happy
xperson
Iscander82 у вас там чё сервера стоят, что рейд везде, для обычной машины он нах не нужен

А машину собирать, чтоб висте хорошо было это бред. Конечно память лишней не будет... особенно если играть в игрушки и с 3д всякими приложениями работать. а так если не понятно для чего использовать и двух за глаза
_nicko_
0+1 использует четыре винта, на рабочую станцию это перебор
Журавлев Д.В.
xperson писал(а):

А машину собирать, чтоб висте хорошо было это бред


Ну почему же? Рано или поздно на Висту придется перейти.
А брать сейчас УЖЕ устаревшее железо, но котором та же Виста будет еле шевелится - вот это бред! :)

xperson писал(а):

Конечно память лишней не будет...


А памяти вообще никогда много не бывает! 8)

_nicko_ писал(а):

0+1 использует четыре винта, на рабочую станцию это перебор


Согласен. А при RAID0 риск потери данных многократно увеличивается? Просто у меня винты (на в рейде, правда) никогда, тьфу-тьфу, сбоев не давали...
_nicko_
Журавлев Д.В. писал(а):


_nicko_ писал(а):

0+1 использует четыре винта, на рабочую станцию это перебор


Согласен. А при RAID0 риск потери данных многократно увеличивается? Просто у меня винты (на в рейде, правда) никогда, тьфу-тьфу, сбоев не давали...



Ровно в два раза.
По винтам могу такую статистику привести. Рулил отделом ИТ, ес-но вел бюджет, расчитывал потребности и т.п., в конторе было около 120 компов, ежегодно вылетало 10-11 винтов, причем как старенькие, так и абсолютно новые(на десктопных HP)
alvd
По RAID - он вообще-то не сильно нужен, просто система становится отзывчивей гораздо и всё. Потоковые данные обрабатываются не лучше, а при большом потоке хуже (при калибровке любого из винтов возникает пауза). Зато работать в средах типа Delphi или Photoshop становится многократно приятнее.
Я пользовался Raid'ами, и в итоге отказался, т.к. загружаешь программу 1 раз, пусть вместо 5 секунд будет хоть 20, а работаешь - весь день.
Насчёт вылетает - как повезёт. Часто винты доходят по двое, и даже Raid5 сыплется - наблюдал неоднократно. Дома из 6 винтов на сервере высыпались 4, но Raid0 - ни разу!
Поэтому хочется - так пожалуйста, а по большому счёту это, ИМХО, баловство. И если уж система на Raid, то надо иметь под рукой backup и магазин с винтами.
При вылете любого винта на один система, скорее всего, не встанет - будет загружать драйверы и давать синий экран. Проверено на Marvel, Intel и Promise.
alvd
Журавлев Д.В. писал(а):

А брать сейчас УЖЕ устаревшее железо, но котором та же Виста будет еле шевелится - вот это бред!

Виста is жопа! Просто я проверяю проги под всеми окнами от 95 до vista и могу сравнивать. В плане usability это даже не шаг, а целое отступление назад.

Работает она у меня под VmWare, достаточно быстро, но глюков в ней - масса, много функций специально обкоцано (пример - справка - хочешь справку hlp - качай апдейт; ещё пример - точки в сетевом пути, можно подмонтировать сетевой диск и виста будет заниматься только перезагурзкой эксплорера; ещё пример - антивирус, коцающий всё по имолчанию без спроса; и т.д. и т.п.). Активация раз в полгода... Вопросы глупые постоянно... Куча нафиг ненужных запретов...

На мой взгляд, при такой политике мелкомягких скоро надо переползать на линух.

Кстати, сравнивал core duo 2.66@3000 и свой Northwood 3400 - разница около 15% на вычислительных задачах. Правда, у меня вся обвязка экстремальная, а у core была дешёвая. Так что вопрос о железе остаётся открытым Smile. Просто надо брать что понадёжней и побыстрее, а технологии менятся чаще, чем наступает апгрейд. ИМХО.
Журавлев Д.В.
Уважаемые, кто мне объяснит - почему разница в цене между E6700 и E6750 чуть ли не двукратная?
У последнего же шина 1333 MHz, а частоты и кэш одинаковы?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы