Страница 1 из 2
_Remus_
Помогите пожалуйста кто чем может!!! Задали тут задание по литре, а я в ней ни ухом ни рылом! Есть вопросы, на которые надо ответить! Может кто-то что-то и знает! Очень нужно до среды сделать!
Вот вопросы
Часть 1
1) Важнейшие исторические события россии 19-20 веков.
2) Влияние науки на умонастроение общества рубежа 19-20 веков.
3) Имена писателей реалистов живших и работавших в начале 2 века.
4) Дайте определение понятия ?серебряный век?
5) Какой из поэтов не принадлежит серебряному веку :К Бальмонт, Н. Гумилев, А. Фет, В. Брюсов.
6) Дайте определение понятия ?модернизм?

Часть 2

1) Кому из русских писателей начала 20 века была присуждена нобелевская премия: Блоку, Куприну, Чехову, Бунину.
2) Узнайте персонажа рассказа Куприна по портретному описанию: (? Тучный, высокий, серебряный старец? У него было большое, грубое, красное лицо, с мясистым носом?, чуть-чуть презрительным выражением в прищуренных глазах, расположенных лучистыми полукругами?)
3) Узнайте персонажа рассказа Бунина: (? Он был твердо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствие, на путешествие, во всех отношениях отличное?)
4) В каких произведениях русских писателей мы встречались с темой (?Маленького человека?)?
5) Каким образом в рассказе Бунина ( господин из Сан-Франциско) показаны полное ничтожество и безликость существа главного героя?

Часть 3

1) Кто из русских писателей начала прошлого века получил известность как переводчик зарубежной классики: Горький, Куприн, Бунин, Андреев?
2) Узнайте персонажа рассказа Куприна по портретному описанию (? оригинальную красоту ее лица? нельзя было позабыть? прелесть его лица заключалась в его больших блестящих темных глазах, которым тонкие, надломленные посередине брови придавали оттенок лукавства, властности и наивности?)
3) Узнайте персонажа Бунина (? без всяких ее забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней все то, что так отличало ее в последние два года из всей гимназии, - изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск в глазах?)
4) Что вы знаете о жанре мелодрамы и о сути конфликта мелодраматических произведений? Можно ли отнести рассказ ?Гранатовый браслет? к жанру мелодрамы и почему?
5) (Горе тебе Вавилон, город крепкий!) ? как вы думаете, насколько отразилась идея этих страшных слов из апокалипсиса в рассказе Бунина ( Господин из Сан-Франциско)?

БУДУ ВЕСЬМА БЛАГОДАРЕН ЗА ЛЮБУЮ ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ!!! :cool:
belvis
Марат
belvis писал(а):

www.ya.ru


Предложил бы Ремусу ограничиться учебниками по литературе за 8-11 класс. Это значительно сузит круг поиска Very Happy
eugene-vaz
мне как раз до среды делать нечего,пойду ответы поищу.
ремус жжет
_Remus_
Яндекс не рулит ни разу!!! Sad Ответы надо составлять тому кто хотябы читал произведения Бунина, Куприна и т.д. а я литературу не люблю, я больше технические науки люблю! Чем можете помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!
MEPHI_Aahz
Цитата:

3) Имена писателей реалистов живших и работавших в начале 2 века.


Эээ... это опечатка или ты жжошь как всегда?
Скандер
_Remus_ писал(а):

Помогите пожалуйста кто чем может!!!
Вот вопросы
Часть 1
5) Какой из поэтов не принадлежит серебряному веку :К Бальмонт, Н. Гумилев, А. Фет, В. Брюсов.


Фет не принадлежит к "серебряному веку". Жил раньше.
_Remus_ писал(а):


Часть 2
1) Кому из русских писателей начала 20 века была присуждена нобелевская премия: Блоку, Куприну, Чехову, Бунину.


Бунину
_Remus_ писал(а):


Часть 3
1) Кто из русских писателей начала прошлого века получил известность как переводчик зарубежной классики: Горький, Куприн, Бунин, Андреев?


Андреев.

Остальные вопросы или не знаю, или требуют очень пространного ответа.
А в интернет заглянуть не судьба? Very Happy Там море рефератов и шпаргалок, дающих ответ практически на все вопросы.

Читай больше! Very Happy
MEPHI_Aahz
Часть 1
6) Дайте определение понятия ?модернизм?

МОДЕРНИЗМ - см. "Символизм".

http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

например:

Символизм - художественное направление конца 19 - начала 20 веков. Символизм характеризуется:
- дуализмом идеального и материального;
- противопоставлением социального и индивидуального;
- сближением духовно-нравственного с религиозным.

Для символизма важна затаенная, скрытая сторона того или иного явления.
Simbolisme
греч.Symbolon - знак
Дядя Ваня
_Remus_
в личке читай
_Remus_
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!
Цитата:

3) Имена писателей реалистов живших и работавших в начале 2 века.


Опечатка. в 20 веке!
dezruptor
_Remus_ писал(а):

Яндекс не рулит ни разу!!!


+1
Гугл спасет "отца русской литературы" Smile
Дядя Ваня
_Remus_
завтра принимайся за мир и войну, стульев 12, еще можно за кому жить хорошо на Руси и тд и тп :-D :-D :-D :-D
133
_Remus_ писал(а):

Часть 2

1) Кому из русских писателей начала 20 века была присуждена нобелевская премия: Блоку, Куприну, Чехову, Бунину.


Бунину
_Remus_ писал(а):

3) Узнайте персонажа рассказа Бунина: (? Он был твердо уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствие, на путешествие, во всех отношениях отличное?)


Господин из Сан-Франциско,по одноименному рассказу.
_Remus_ писал(а):

3) Узнайте персонажа Бунина (? без всяких ее забот и усилий и как-то незаметно пришло к ней все то, что так отличало ее в последние два года из всей гимназии, - изящество, нарядность, ловкость, ясный блеск в глазах?)


Ольга Мещерская из рассказа "Легкое дыхание".
А по сабжу учите мат.часть молодой человек! 8-)
Аnhel
_Remus_ писал(а):

1) Важнейшие исторические события россии 19-20 веков.


они там савсем чтоли? что имеется ввиду? Shocked революция-война-перестройка? или литературные? 8-)
_Remus_ писал(а):

4) В каких произведениях русских писателей мы встречались с темой (?Маленького человека?)?


Достоевский "Бедные люди", Гоголь, ну допустим "Шинель" итд. итп..
на остальные уже ответили или размазывать надо.
Smile не согласен с нобелевской премией Бунина. я бы ему не дал...
Дядя Ваня
Аnhel

там и литературные и исторические тк восстание декабристов посжужило написаню войны и мира Толстого и тд и тп.

133
нашли что ли друг друга? :-D я в в школе и в шараге учась очень любил литру читал все что можно и что не по программе тоже
rover
Цитата:

Узнайте персонажа рассказа Куприна по портретному описанию (? оригинальную красоту ее лица? нельзя было позабыть? прелесть его лица заключалась в его больших блестящих темных глазах, которым тонкие, надломленные посередине брови придавали оттенок лукавства, властности и наивности?)


Это Варенька. Которая с офицером мутилась. Тоже мне, эталон женской коварности.
_Remus_
Помог бы, да надо в книжках идти рыться, а я их итак читал уже. Надоело. Залезь в яндекс, есть там все.
Kender
Аnhel
Халява писал(а):

Аnhel

там и литературные и исторические тк восстание декабристов посжужило написаню войны и мира Толстого и тд и тп.


ну дык пусть вопрос ставят нормально.

Бунин недостоин Нобелевской премии!
столько лет во мне это кипело, а тут такАя тема 8-)
D..D..
Аnhel писал(а):

Бунин недостоин Нобелевской премии!



а кто достоин, ты чтоли? тогда вот формулировка "за существенный вклад в становление законности и порядка на форуме автолада" (жахался в десны с модераторами и стучал на инакомыслящих)
Smile Smile Smile
133
Халява
Я особенно тяги к литре не испытывал........так.......почитывал+жена учитель русского и литературы Smile хошь не хошь а окультуриваться будешь Smile
133
А в школе на литру или не ходил.....или спал :-D ,но всегда получал 4 и 5 :-D
Alex47
Скандер писал(а):

_Remus_ писал(а):

Помогите пожалуйста кто чем может!!!
Вот вопросы
Часть 1
5) Какой из поэтов не принадлежит серебряному веку :К Бальмонт, Н. Гумилев, А. Фет, В. Брюсов.


Фет не принадлежит к "серебряному веку". Жил раньше.
_Remus_ писал(а):


Часть 2
1) Кому из русских писателей начала 20 века была присуждена нобелевская премия: Блоку, Куприну, Чехову, Бунину.


Бунину
_Remus_ писал(а):


Часть 3
1) Кто из русских писателей начала прошлого века получил известность как переводчик зарубежной классики: Горький, Куприн, Бунин, Андреев?


Андреев.

Остальные вопросы или не знаю, или требуют очень пространного ответа.
А в интернет заглянуть не судьба? Very Happy Там море рефератов и шпаргалок, дающих ответ практически на все вопросы.

Читай больше! Very Happy




Ого, насчет бестолочи, беру свои слова обратно.
Аnhel
_Remus_, как на 1-ый вопрос ответил?
rover писал(а):

Это Варенька. Которая с офицером мутилась. Тоже мне, эталон женской коварности.


ну вот как вы говорите о классике? неуважительно. ужос Confused
D..D.. писал(а):

а кто достоин, ты чтоли? тогда вот формулировка "за существенный вклад в становление законности и порядка на форуме автолада" (жахался в десны с модераторами и стучал на инакомыслящих)


понимаешь, кроме автолады есть много других интересов: театры, музеи, библиотеки... 8)
Дядя Ваня
133
да я сам то ходить толком не ходил но дома у бабушки здоровая библиотека вот к выпуску я ее всю и прочитал и в конце концов как ща помню экзамен литра/русский сочинение я пишу на 5-5 из всей шараги :-D а так придя на пару литры я всегда с преподом выносил мозги у нее аж глаза горели когда я говорить начинал. всю пару мы с ней говорили только вдвоем. Smile Smile Smile
Аnhel
Smile Smile а мне всегда попадались билеты именно те, которые не читал.
как сейчас помню: всю ночь терзал Руский лес, так вытащил Петра.
и очень часто попадался билет про "болотную копейку". чего-то с умным видом вещал, хотя не читал принципиально 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы