Страница 1 из 1
Peltik
Вот какая история. Не у меня, но это не важно. 5-комнатная квартира на последнем этаже была 2 года назад затоплена ( в крыше засорилось сливное отверстие). Люди три дня сидели без электричества, потом включили, нигде не замкнуло. Сейчас вышибает автомат розеточный. Вопрос: как найти место, где замкнуло? Неужели, стены ломать и всю проводку вытаскивать? В квартире 15 розеток, метров 100, наверное, проводов. Менять? И как? Или есть другие методы решения проблемы? Пока подключили холодильник к верхней проводке. Электрик из ДЭЗа сказал - менять проводку, долбить стены.
Oll
Если исходить из того, как сделана проводка в моей квартире, то можно посоветовать следующее.
1) К автомату присоединено несколько проводов - они разводят фазу на распаечные коробки разных комнат. Отсоединяя провода от автомата, можно определить, какой из них приводит к отключению.
2) Фаза к нескольким розеткам от одной распаечной коробки подводится последовательно. Разбираешь розетку - к ней два провода приходят, два уходят к следующей. Отсоединяй и проверяй.

ИМХО, нормальный электрик легко локализует проблему с точностью до комнаты.
А дальше... можно, конечно, долбить. А можно (не знаю, насколько это правильно) возле автомата просверлить отверстие в потолке, вывести кабель в гофре на чердак, провести по чердаку, залив гофру для верности цементом, и ввести в нужное место в квартире опять же через отверстие в потолке.
rododendron
есть спец люди со спец техникой, стоимость от 3-5 тыЩ
Peltik
rododendron писал(а):

есть спец люди со спец техникой, стоимость от 3-5 тыЩ


я просто не в теме. а, что есть какие-нибудь приборы, способные определить, где замыкание?
rododendron
да, есть
но очень дорогие

зайди на мастерсити.ру
там подскажут адресок

стоимость от 2тыр рублей за пробой
sharabu
помоему проще старую проводку заглушить нахрен и новую рядом проложить
Otto Frija
Peltik писал(а):

... Сейчас вышибает автомат розеточный. Вопрос: как найти место, где замкнуло?


КЗ ищется не так уж и сложно, тут правильно сказали. Вопрос - а не УЗО вырубает? Для затопленой квартиры это более вероятно. И не смотрите, что УЗО одно на всех - в Москве монтажники часто халявят и одключают к УЗО только розетки.
х123ас
Peltik
Короч всё написали уже тебе тут,ищи электрика он тебе поможет.Я бы штуки за полторы это исполнил бы.
sharabu
в москве тыщ 15 встанет , точнее мне за трешку так насчитывали всю электрику переложить
sharabu
нет вруууу, 15 я думал а объявили 30 ку, знакомый один мне посоветовал все розетки заменить и подводки типа на люстры и тд, типа в стенах проводам особо ничего не будет
Laugh
Oll писал(а):

Если исходить из того, как сделана проводка в моей квартире, то можно посоветовать следующее.
1) К автомату присоединено несколько проводов - они разводят фазу на распаечные коробки разных комнат. Отсоединяя провода от автомата, можно определить, какой из них приводит к отключению.
2) Фаза к нескольким розеткам от одной распаечной коробки подводится последовательно. Разбираешь розетку - к ней два провода приходят, два уходят к следующей. Отсоединяй и проверяй



Таким же способом локализовал "плавающее" короткое замыкание, розетку просто отключил через распаячную коробку, она все равно за шкафом была на все про все ушло 40 мин.
Вызывал электрика из жека, но он нулевый оказался пришлось самому разбираться.
Выбравший гармонию
Афтар, коротит скорее всего в какой-либо коммутационной коробке.
Для начала во всех комнатах их вскрываешь у тупо смотрьшь... если ничего не определить - торасцеплять все коммутации и мегометром покомнатно звонить....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы